Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Тем более ты знаешь где они растут. Знаешь, что они съедобные. В чем тогда заключается страх? Перепутать со строчками их невозможно.

Может расскажешь мне, где ты их видела?

Страх именно что перепутать :D Потому что на фотках они одни,а вдруг это будут какие-то другие... когда не собирала никогда такие,то конечно страшно.Я привыкла что беру одни и те же проверенные годами и поколениями:D
Та на даче только в лиственном в лесу видела.Тарановское направление 35 км от Харькова.

В детстве у меня дома жил уж спасёныш Жорик. Совсем не кусался и любил плавать в ванной.

А чего спасёныш?:)
 
ну и темка - живучка, а главное- в любое время года.
 
Страх именно что перепутать :D Потому что на фотках они одни,а вдруг это будут какие-то другие... когда не собирала никогда такие,то конечно страшно.Я привыкла что беру одни и те же проверенные годами и поколениями:D
Та на даче только в лиственном в лесу видела.Тарановское направление 35 км от Харькова.



А чего спасёныш?:)

Ну, а как же вы не сомневаетесь в тех, которые знаете? Вы же их тоже когда-то увидели в первый раз. Тем более сморчки внешне очень специфические, если так судить, тьо все грибы можно с чем-то перепутать?

Уж-спасёныш. потому,что мои родители его случайно купили в магазине "живая рыба" и уже в ванной, дома его обнаружили вместе с рыбой.

У меня тоже жили :)

Умные, кстати, заразы... через пару дней перестали боятся, и как следствие, вонять если брать в руки. Но задолб лягух ловить :D

Я тогда маленькая была, не помню чем его кормили, брат им в основном занимался. Но жил долго, а потом уполз по дикому винограду, оплетающему дом и не вернулся.
 
что я видела в лесу на даче в старом салтове каждый день по десятку раз на день в летнее время- уж с красными и желтыми ушками, не ядовитый, гадюка - полностью черная или серая без ушек на голове, ядовитая, но смертельно или нет, много слухов, медянка, ядовитая - медного цвета, больших не видела, укусила одного дядечку,был бухой, не сразу обратил внимание, через некоторое время ногу ампутировали. Видела даже таких змей, диаметром как у локтя девушки некрупной,очень медленно ползла по трубе, рука была буквально в 10 см от нее, я чуть сознание не потеряла, оч страшно было потом там смородину обрывать, не подходила даже :) Еще из самых страшных увиденных - черная как уголь змейка с поднятой головой,как кобра,я видимо на нее наступила когда шла возле парапета по травке, я отскочила, а она на дорогу вылезла за мной, голову так страшно подняла..жуть, сосед увидел, в нее лопатой кинул)) Отакие страшилки.
Но лес и грибы, это просто сказка, просто нужно быть осторожными)
 
когда только начали строить Южноукраинскую АЭС в Николаевской области, и первые дома уже построили и жили в них, то было гадюки приползали с Буга под самый подъезд.
 
что я видела в лесу на даче в старом салтове каждый день по десятку раз на день в летнее время- уж с красными и желтыми ушками, не ядовитый, гадюка - полностью черная или серая без ушек на голове, ядовитая, но смертельно или нет, много слухов, медянка, ядовитая - медного цвета, больших не видела, укусила одного дядечку,был бухой, не сразу обратил внимание, через некоторое время ногу ампутировали. Видела даже таких змей, диаметром как у локтя девушки некрупной,очень медленно ползла по трубе, рука была буквально в 10 см от нее, я чуть сознание не потеряла, оч страшно было потом там смородину обрывать, не подходила даже :) Еще из самых страшных увиденных - черная как уголь змейка с поднятой головой,как кобра,я видимо на нее наступила когда шла возле парапета по травке, я отскочила, а она на дорогу вылезла за мной, голову так страшно подняла..жуть, сосед увидел, в нее лопатой кинул)) Отакие страшилки.
Но лес и грибы, это просто сказка, просто нужно быть осторожными)
У нас из ядовитых только гадюки. Медянка не ядовита.;)
А за грибы - тоже все собираюсь весной поискать. В р-не Салтова сморчки произрастают?
 
Гадюки ядовиты, но не смертельны...пару часов полихорадит и попустит. На мой взгляд энцефалитный клещ и сами грибы более опасны.
 
У нас из ядовитых только гадюки. Медянка не ядовита.
не знаю, не знаю..мне говорили, что у нас из не ядовитых только ужики) Я обожаю хвойный лес, для меня это какая-то зарядка положительными эмоциями, всегда одеваю высокую обувь, но все равно страшно очень, я всматриваюсь в каждый листик под ногами, не шевелится ли что, и судя по тому что змеи поднимают "шею", не знаю, спасет ли меня эта обувь.

По теме. Кто знает что за гриб, он по окружности круглый,говорят, из него очень вкусная отбивная получается. Сама я его в лесу встречала, но никогда не решусь его сорвать и приготовить, но уж очень хочется услышать совет по определению ложного от не ложного.

Гадюки ядовиты, но не смертельны...пару часов полихорадит и попустит.
ну сомневаюсь что-то)
 
предупреждать нужно, вот нафига:eyecrazy:
 
не знаю, не знаю..мне говорили, что у нас из не ядовитых только ужики) Я обожаю хвойный лес, для меня это какая-то зарядка положительными эмоциями, всегда одеваю высокую обувь, но все равно страшно очень, я всматриваюсь в каждый листик под ногами, не шевелится ли что, и судя по тому что змеи поднимают "шею", не знаю, спасет ли меня эта обувь.

По теме. Кто знает что за гриб, он по окружности круглый,говорят, из него очень вкусная отбивная получается. Сама я его в лесу встречала, но никогда не решусь его сорвать и приготовить, но уж очень хочется услышать совет по определению ложного от не ложного.


ну сомневаюсь что-то)
В сапогах можете быть спокойны. Да и боятся нас гадюки, убегают.
А гриб -наверно зонтик имеется в виду. Я шляпки собираю, вкусно в кляре.
 
Гадюки ядовиты, но не смертельны...пару часов полихорадит и попустит. На мой взгляд энцефалитный клещ и сами грибы более опасны.

Нихрена подобного. Прошлым летом друга в палец укусила гадюка. На перекладных добрались до мохнача, там его на скорой в харьков повезли. Протиивоотруты у наших медиков конечно нет, как-то спасали без неё, чуть ласты не склеил, а потом абсцесс начался и от него чуть ластыв не склеял. А дядя крепкий-100 кг весом.
 
гадюка - полностью черная
- гадюка Никольского
серая без ушек на голове
- обыкновенная, только еще с вполне выраженным рисунком
(серыми могут быть ещё медянки и водяные ужи)
но смертельно или нет
только при аллергии или серьёзных проблемах с почками или сердечно-сосудистой системой (выше писал)
медянка, ядовитая - медного цвета
- нет не ядовитая (страницей раньше писал про медянку, вы бы тему просмотрели, хотя бы последних пару страниц)
медянка, ядовитая - медного цвета, больших не видела, укусила одного дядечку,был бухой, не сразу обратил внимание, через некоторое время ногу ампутировали.
Если про ногу правда - то укусила его гадюка коричневого оттенка, а алкоголь значительно усугубляет действие яда, а медянки - не ядовиты
я чуть сознание не потеряла
это называется герпетофобия
когда только начали строить Южноукраинскую АЭС в Николаевской области, и первые дома уже построили и жили в них, то было гадюки приползали с Буга под самый подъезд.
С Буга могли приползать разве что водяные ужи (не путать с обыкновенными) их часто принимают за гадюк, небольшая локальная популяция гадюки обыкновенной находится северозападнее от тех мест, а степной гораздо южнее - у моря.
 
Останнє редагування:
Нихрена подобного. Прошлым летом друга в палец укусила гадюка. На перекладных добрались до мохнача, там его на скорой в харьков повезли. Протиивоотруты у наших медиков конечно нет, как-то спасали без неё, чуть ласты не склеил, а потом абсцесс начался и от него чуть ластыв не склеял. А дядя крепкий-100 кг весом
Совата, милая, скажу вам, как родной:
- чтобы определить змею на ядовитость следует подставить ей для укуса нос. Если укус окажется смертельным - значит змея ядовита. если нет, так и спорить не о чем. Кстати, за отсутствием носа можно попробовать то же самое с большим пальцем правой руки...
- Медяница (а речь, скорее всего, идет именно о медянице, не медянке) всю мою жизнь считалась безногой ящеркой, и как всякая ящерица в наших широтах неядовита. У нее и голова не выражена по-змеиному. Так с виду, как удлиненная сосиска с глазами и пастью, заостренная по концам. С удовольствием отбрасывает хвост.
- из моих наблюдений змеи у нас головы для укуса не поднимают. Бьют в плоскости. Т.е. в сандалиях удар может прийтись в край подошвы. Но в голень змейка укусить не может. Не поднимают они головы у нас. Пару раз подставлял под укус (в Фигуровке на берегу - туда, подальше от моста, в ивах) ногу в кедах. Удар аккурат на резину приходился.
 
не знаю, не знаю..мне говорили, что у нас из не ядовитых только ужики)
не только, ещё медянки и полозы
медянка, ядовитая - медного цвета, больших не видела, укусила одного дядечку,был бухой, не сразу обратил внимание, через некоторое время ногу ампутировали.
Если про ногу правда - то укусила его гадюка коричневого оттенка, а алкоголь значительно усугубляет действие яда, а медянки - не ядовиты
Кто знает что за гриб, он по окружности круглый,говорят, из него очень вкусная отбивная получается.
гриб-зонтик
пару часов полихорадит и попустит
если есть аллергическая реакция, восприимчивость (она может быть как слабой так и сильной) или определённые хронические проблемы со здоровьем, то может и не только "полихорадить"
Протиивоотруты у наших медиков конечно нет
кстати про сыворотку как про чудо думать не надо, на неё тоже может быть аллергия, да и чем больше времени прошло после укуса - тем менее она эффективна, в отдельных случаях она может только навредить, поэтому и врачи, насколько знаю, сыворотку не любят лишний раз использовать (не тот вид змей), общий алгоритм лечения без сыворотки вполне нормально работает (тем более он всё равно применяется, хоть с сывороткой хот без), а в случае сильной аллергической реакции вводят целый коктейль из антигистаминных препаратов.
А дядя крепкий-100 кг весом.
это не столь важно - главное общее состояние организма и здоровья в целом
 
Останнє редагування:
сегодня были в деревне - "свояк" собрал ведро свежайших грибов на бывшей свалке в конце огорода. Местные называют их "синеножка" (разновидность сыроежки). Пожарили - вкуснятина!
Самое удивительное, что грибы этого рода никогда мне не встречались раньше июля. А, уж, по морозной весне - так это вообще - чудо!!! = снег идет и грибы растут!
 
на дыбы становилась.
"дыбы" это очень условно, высоко они не поднимаются - это не кобра, да и вообще - кроссовок и плотных штанов вполне достаточно

собрал ведро свежайших грибов на бывшей свалке в конце огорода.
:eek:

или "свалка" была из веток?
 
А если я наклонюсь за грибочком, а она меня за нос укусит? :D Шутка





Наверное рядовка фиолетовая. В том году тоже весной их видел, хотя раньше только поздней осенью, перед заморозками. Вкусняшка.

Нет, это скорее всего лиловоногая рядовка. Классный гриб. Мне нравится.

C470B371141D-61.jpg
 
Тот, который на плодородных почвах растет, на местах бывших поселений. Я точно название не помню. Одно место есть не далеко, но место грязное. Другое около 80 км..

Да. На местах бывших поселений, я его на заброшенной воинской части собирала, но там страшно бродить, там стаи диких собак бегают.

Я его два года назад там собирала и там же собирала массово фиолетовую рядовку на ковре из каштановой листвы.
 
Назад
Зверху Знизу