• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пиво в домашних условиях

To AlexUA А как сделать фильтровальную систему из капельницы? можно уточнить?
 
Берёте шприц пластиковый, выдвигаеш поршень и обламываеш(там специально места есть), потом ножовкой делаете пропилы(чем чаще тем лучше), чуток не до середины, с 2х сторон, одеваете вместо иглы трубочку от капельницы и собственно всё... чечером если не забуду выложу фотку.
 
Так, переехала в частный дом с погребом, купила кастрюлю на 40 л. встретилась, купила дрожжи, достала солод с хмелем (пресованый цилиндриками, по весу соответствует рецепту?) нашла градусник на 100 градусов,купила бутыль с пробкой под гидрозатвор, домалываю пятый кил. на мясорубке (жесть ваще, думаю нахрен мне это пиво?) на помол ушло 4 часа, без перерыва, скоро буду ставить воду, пусть мне повезёт :)
 
Наоборот, я как решила переезжать, задумалась что мне еще такого приготовить в новых условиях:) Попутно поставила вино из шпанки и после пива пойду делать сок на сидр:) (Так что год будет веселый)
По теме, с хмелем как? Отвесить 30гр. и добавлять в три этапа? И дрожжи...всю пачку закладывать?

Из ржаного зерна приготовить солод и смолоть его. Насыпать в льняной мешочек, туда же добавить хмель и хорошо потереть их вместе.
На край стола поставить самовар так, чтобы его кран был над полом. Под кран самовара повесить мешочек с солодом и хмелем. Под краном на полу надо поставить выварку, в которую положить мед или патоку.
Вода в самоваре должна все время кипеть. Если самовар небольшой емкости, то следует готовить дополнительный кипяток на плите и доливать его в самовар, чтобы кипяток лился через кран непрерывно.
Кипяток пускают в мешочек средней струей, а гущу в мешочке необходимо часто перемешивать. Когда в выварку нальется десять литров раствора, кран закрывают, жидкости дают остыть, а затем вливают туда полстакана разведенных дрожжей.
После брожения, когда все дрожжи опустятся на дно, жидкость можно разлить в бутылки, хорошо закупорить и поставить в холодильник. Через 4-5 дней пиво готово к употреблению.
Компоненты: ржаной молотый солод — 8 стаканов, хмель — 100 г, мед или черная патока — 2 стакана, полстакана дрожжей, кипяток — 10 — 12

На женском форуме нашла этот рецепт.....даже незнаю что и сказать....или это пиво для женщин?:)
 
ААААА не делайте это!!! спортите солод дрожжи и хмель!!!По рецепту с самоваром у вас выйдет охмелённая медовуха... судя по описанию солода там очень мало, основное для брожения предпалагается мёд или патока.
Хмель у вас какой? название и гореч... сколько будете делать пива... вы напишите а я вам скажу скока чего сыпать и когда
 
Какое действие не делать? Или это вобщем про рецепт? Так это само собой,это стёб:)

Пиво на 5 кг.солода, т.е. 20 л. хмель неизвестен от пивзавода, пресованый цилиндриками.

Дрожжи YEAST Active Brewing от MUNTONS 6гр. полностью заложить на 20 литров?

Итак, пиво я сделала,но! Пострадала от своего пофигизма, решила не обращать внимания на разницу в количестве воды в рецепте на 5 и 20 л. пива, в первом рецепте на 5 л. воды 9 л. нужно, а на 20л. пива 18-20 воды, правильно добавлять воды почти в два раза больше, т.к. не отступая от рецепта ни на шаг, сусла я получила 10 литров, а ингридиентов использовала на 20 л. (вода выпаривается во время варки) До 23 вечера вчера упаковала свои 10л. сейчас кипячу оставшиеся мешочки с солодом в недостающих 10 л. воды, естественно результат под большим сомнением, но нет выхода, дрожжи и хмель расчитаны на 20.
 
Уже не первую
неделю читаю,читаю,читаю везде где можна.Тема суперовская.Хочу и себе пивоваренку забабахать.Конеччно для своих хоцца сделать ну а там как пойдет.
Я так понял что с концентратов не желательно творить.И еще,пишут,мешочки с солодом.... Что это за мешочки?
Заранее благодарен за ответ.
 
Можно сшить мешочки из льна, я например просто завязала в плотные мерлевые салфетки где-то по 1.5 кг.
Сделала еще 20 литров, скоро дегустация :)
 
---- Картинки с варки большего количества пива, буду периодически добавлять и для малого количества-----
Итак начну помаленьку
Нам понадобится:
Для 5 литров пива
Ингридиенты:
1.Солод светлый 1 кг.
2.Хмель 6 гр.
3.Вода 9 л.,
3.дрожжи пивоваренные,
4.совесть пивовара.
Заметьте никакой химии!!



Оборудование
1.Градусник до 100градусов
2.Сахарометр 0-25% (Очень желателен)
3.Капельница (позже я раскажу как из нее сделать простейшую фильтровальную систему)
4.Кастрюля 6 литров или больше, нам ведь много пива нужно :пиво:(эмалированная или нержавейка, алюминий нежелательно!!)

Итак приступим.


С помощью солодовой мельнички мелим солод.
mriya.jpg
Чудо отечественной промышленности «МРIЯ»!! На базаре стоит 45 грн, мелет медленно но качественно, впрочем для 1 кг солода время не так критично, а вот 6-7 килограм крутить приходится 1,5- 2 часа. Это с перекурами и дегустацией домашнего пива предыдущих варок.
Можно смолоть более продвинутой вальцовой мельничкой, у кого она есть ;-)
mlin.JPG


должен получится вот такой помол.Светлый солод
pomol.JPG
Карамельный солод, это для примера.
pomol_kara.JPG

Сложили всё в кулёчек и приступаем к следующему этапу

Ставим на огонь кастрюльку с водой , заливаем 3-4 литра. Опускаем градусник и смотрим как температура быстренько стремится к 68 градусам.
"Маленькая" кастрюлька ;)
kastrulka2.JPG
Внутренности с большой фильтровальной системмой
kastrulka1.JPG
Итак вода нагрелась до 68-70 градусов, всыпаем в кастрюлю помолотый солод.
Мешаем «веслом». Температура немного снизится, нам нужно попасть в диапазон 62-68градусов.При меньшей температуре в сусло попадает больше сбраживаемых сахаров и пиво в последствии получается более крепким но сухим, без тела. Более высокая температура из диапазона 62-68 даёт больше несбраживаемых сахаров, пиво получится плотным но с меньшим градусом.
Нагревом и помешиванием добиваемся нужной нам температуры, и выдерживаем паузу 60-90минут при этой температуре, я рекомендую добится 66-68град., чтобы меньше включать и выключат газовую комфорку, так же можно обернуть всё это сооружение одеялом, вобщем добится термоизоляции, для снижения теплопотерь.
В это время в кастрюле происходят ферметативные процесы по осахариванию крахмала содержащегося в солоде.
Затем включаем нагрев и поднимаем температуру до 72градусов, выдерживаем еще 15 мин.
Делаем йодную пробу. Берём пипеткой каплю сусла, капаем на блюдечко, опускаем спичку в йод, и проводим ей по капле сусла, если сусло не меняет цвет то весь крахмал преобразовался в сахар, если сусло изменило цвет, ждём ещё 10 минут и повторяем йодную пробу.
Если йодная проба прошла, поднимаем температуру до 75-76 градусов и начинаем фильтрацию.



... (добавлю завтра ;))

Алекс а что это за медная трубка,которая залазит в кастрюлю,откуда она и куда она ведет и для чего.
И еще что делать со шприцом(без наркоманских приколов),после того как его надрезали.

Спасибо за ответ.А фотки В личку вашего агрегата мозно.И я б литрушку пивка у вас приобрел бы.
 
Сейчас жуткая жара, пивасик варить не реально, вода из под крана бежит 23-25 градусов, а для невонючего брожения в среднем дрожжи просят 20градусов. с коллегой долго думали но решили отложить варку... В данных условиях без применения техники сложно сварить нормальное пиво!!!
... Пиво варить не сложно!! нужно соблюсти необходимые нормы и почувствовать себя хирургом!Чистота залог хорошего пива.. Этим не стоит пренебрегать, это не совсем кулинария, где можно сыпать все на глаз и получается небольшая разница!!Фотки выложу обязательно!! просто сейчас у нас расстройство с погодой! Пирожки печ можно при любой погоде а пиву нужно до 24 градусов тепла!!
:пиво::пиво::пиво:
Литрушки пока нету, последний раз получилось слишком горькое.. на любителя.. не хотелось бы омрачать вкусы от хоум брюверского пива этим не удавшимся экземпляром, хотя 25 литров разошлись на удивление быстро... самому досталось всего 5 литров.. из неприятного, могу сказать одно... мой товарищ на меня обиделся.. сказал после этого пива пить в разливайках квази живое пиво не может!!
 
для приготовления некоторых сортов пива нужна патока, где её можно достать?
 
Не совсем понятно про шприц и медную трубку, если можно-пояснения...
 
закопипастю по поводу "живого пива" и сроков его хранения... бытует у нас поверие что не более 7 суток...
-------------------------------
В Финляндии решили восстановить рецепт пива, обнаруженного в Балтийском море среди останков затонувшего 200 лет назад корабля.

В июле 2010 года группа дайверов обнаружила на дне Балтийского моря останки двухмачтового судна, по всей видимости, затонувшего между 1800 и 1830 годом. Корабль, по всей видимости, направлялся из Копенгагена в Санкт-Петербург и вез в российскую столицу груз алкоголя.

Сначала думали, что в бутылках исключительно шампанское Heidsieck, Veuve Clicquot и Juglar. Однако когда бутылки стали поднимать на поверхность, одна из них взорвалась, и оказалось, что это пиво.

Позднее было установлено, что в нескольких других бутылках также находилось пиво. Причем, как выяснили четверо экспертов, оно было вполне пригодно к употреблению.

Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Куплю дрожжи пивные любого брожения....пивовары делитесь:пиво:
 
закопипастю по поводу "живого пива" и сроков его хранения... бытует у нас поверие что не более 7 суток...
Позднее было установлено, что в нескольких других бутылках также находилось пиво. Причем, как выяснили четверо экспертов, оно было вполне пригодно к употреблению.

Все зависит от условий хранения (температуры) и доступа кислорода (оксидация). Видимо на дне Балтийского моря с температурой и кислородом было все в порядке
 
Хотела другие попробовать...может кто заказывал откуда
 
Так как насчет медной трубки? Будет пояснение?
 
Медная трубка это для фильтрации, кольцо с пропилами снизу, одетое на медный тройник и трубка медная наружу через верх....
представте себе гречневый суп и вам нужно отделить от него жидкость...:)
 
Эксперты-пивовары, поделитесь опытом, какой хмель используете?
Хочу на участке заплести забор + в дальнейшем использовать для приготовления пива))) Пока остановили выбор на Заграве (ароматический) и Альта или Магнум (ГІРКІ СОРТИ З ВЕЛИКИМ ВМІСТОМ АЛЬФА КИСЛОТИ); или неопределенного сорта из соседнего леска :)
описание сортов здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу