Легенды Харькова

Пара легенд про лесо-парк.
1. Вроде бы, детскую железную дорогу изначально собирались тянуть аж до Пятихаток.
2. И по слухам, в лесо-парке собирались строить новый зоопарк..

А вот из истории... Возле Благовещенского Собора была бензоколонка, со стороны реки. А слева, если от реки смотреть, через дорогу, был летний кинотеатр. Сейчас там автостоянка, но кинобудка осталась. Я как то с отцом смотрел там кино, в середине 80-х, а после сеанса вдруг сразу запустили еще один фильм. Все кто не успел выйти сели на места и досмотрели второй бесплатный сеанс. Странноватый был фильм, о том как французские авианосцы воевали с НЛО. Сделан был в документальной манере. Может кто видел этот фильм? Больше ни разу мне не попался.


Фильм не видел,но где то читал что указаный летний кинотеатр был обозначен на зарубежных туристических маршрутах как плешка гомосексуалистов еще в советские времена.
 
Любопытно, насколько долго существовал этот зал цветомузыки? Мое детство, а это практически все 80е, прошло в парке Горького - но сколько себя помню, вышеупомянутый сарай уже не "фунциклировал".

.

Мы с тобой оказывается ровесники:пиво: Сам я в этом зале цветомузыки небыл, но авиши всяких мероприятий проводившихся там в 1988-89 помню точно.
 
Не весь Буран, а только его рулевые механизмы.

Та то у товарича главный компьютер должен был взорваться. П/я 67, он же "Электроприбор", а потом "Хартрон" делал системы управления для МБР, РН "Энергия" и ряда орбитальных модулей КС "Мир" и прочее, взрываться там ничего не моглось, советская электроника, как и любая другая электроника не взрывоопасна. Там был ряд зданий последней постройки типа "Мавзолея", но там испытательные стенды расположены были, там взрываться нечему было. У клиента детский максимализм, обоснованный компьютерными играми или кинофильмаи про папелацы и гравицапу. Может путатет, это в Тюратаме, в 1960-м внештано сработала вторая ступень РН на старте, погибло около сотни человек, включая первого главного конструкотра КБ п/я 67 и маршала ракетеных войск СССР Неделина.
 
Я ходил плавать в этот бассейн:) Как раз зимой в 1986-1987 и в 1987-1988 гг:) Обязательным условием для посещения бассейна "Динамо" было наличие резиновой шапочки :)

Нас примерно в это же время от школы возили на Динамо учиться плавать, зима... холодина... а от него пар и народу уйма. Мы после закрытого половина болели постоянно, а тут народ на улице плавает. Так нам интересно было ;)
 
советская электроника, как и любая другая электроника не взрывоопасна.
Сорри за оффтопик, но это не совсем так. Некоторые радиодетали можно взорвать если постораться. Силовые ключи (биполярные транзисторы, IGBT, MOSFET) взрываются при пробое вызванном перегревом, если в цепи их питания нету предохранителя. То-же самое происходит с выпрямительными диодами. Ничего страшного но обломки по всей комнате разлетаются. Однако при проектировании приборов как правило такую ситуацию предусматривают и ставят где надо предохронители или специальные тонкие дорожки на плате.

Еще взрываются аккумуляторы при КЗ (как внешнем так и внутреннем), но это другая тема.

Случаи взрыва электорнных устройств в сложной технике, которые привели к аварии изза взрыва а не изза отказа электроники самого по себе мне неизвестны. А вот некоторые модели советских телевизоров любили гореть. Есть такая легенда и не только в Харькове. Какая-то деталь перегревалась и чтото поджигала (не удивлюсь если это происходило изза скопления большого количества пыли в корпусе).
 
советская электроника, как и любая другая электроника не взрывоопасна...... ахха, еще и как....;).... а ошметки от взорвавшихся К50 никогда не собирал (электролиты.... еще без насечек шли... усыхание - нагрев-перевольтаж приводили к одному результату...особливо, ежли были армянского производства.... )? а тараканы в "высокое" никогда не залазили? а УНЧ - оконечники (как УН-ки, так и "фирмА" )никогда не вылетали - с пиротехническими эффектами??....
...А вот некоторые модели советских телевизоров любили гореть.
......... УЛПЦТИ, УПИМЦТ ...было такое дело :(.... особенно, когда их "определяли на жительство" в мебельную стенку, или накрывали каким-нито "ковриком".... температурный режим строчки там и так был не самый лучший , а в стенке ящику просто приходил капец.....
....... ну, еще взрывоопасные кинескопы можно вспомнить... но это было действительно ОЧЕНЬ давно.....
 
Вспомнил про К50. Еще в детстве, помню мода была втыкать в розетку кондеры, и закорачивать их, тогда помню перепробовал все кондеры со старого телека ч\б, а этот похоже был на маленькое напряжение, вся комната была в ошметках. По поводу телевизоров, лет десять назад, в крытом помещении Конного рынка постоянно выставляли сгоревшие телевизоры, типа как на дорогах разбитые машины с надписями. Сейчас вроде такого уже нет.
 
Это DimDim утверждает о непричастности ХАЗа ко всему кроме самолетов. А о том шо они делали знаю из первых уст:eek:
:eek::eek::eek: ВНИМАТЕЛЬНО перечитай моё последнее сообщение!!!

1. "Вроде пилот запрашивал посадку на полосе авиазавода..... Но времена были не те. Авиазавод в то время делал не только самолёты"

2. "VF, добавлю:
производственное (кодовое) название "46 (49?) изделие" - крылатая ракета!!! Мой отец работал на ХАЗе в начале 70х.
Вывозили ночью в армейских грузовиках под брезентом."

ГДЕ???!!! Я утверждал "о непричастности ХАЗа ко всему кроме самолетов"???

это писал NAL - " а по-поводу авиазавода - полная ерунда, там всегда делали самолеты, разного назначения - это да, но ничего более."
 
В зале цветомузыки я был, в принципе, по тем временам было прикольно. Открытый кинотеатр возле Благбаза работал как-то неубедительно - его самого я помню, а вот насчет сеансов - нет. Рядом с ним была остановка 2-го троллейбуса и популярная пивная - всего этого давно нет. В открытом бассейне на "Динамо" плавать было не холодно, но подныривание под склизкой стенкой было малость противно... в общем, давно его надо было реконструировать - правда, зачем было разрушать? не верю, что при нормальном подходе он бы себя не окупил...
Малую Южную планировалось продлить до Комсомольского озера - почитайте об этом на "Гортранспорте". Зоопарк планировалось строить, если я не ошибаюсь, где-то в сторону Дергачей - жалко, что идея не воплотилась в жизнь. Вообще, Дергачи планировалось то ли включить в черту Харькова, то ли сделать городом-спутником - с выносом туда ряда предприятий из центра, строительством нового аэропорта и дотягиванием метро. Увы...
 
Насчет "Хартрона" - там делали систему управления для "Бурана".
 
Тема супер! Давно такого ждал!

Ну тогда еще пара фактов из того что знаю.
Павлово Поле называется так потому что на месте оного в 18 веке находились земли купца Павла (фамилия по-моему не сохранилась)

Недалеко от метро "Университет" (по Сумской в сторону Дворца Бракосочетания) находится дом в котором было отделение РУХа (желтенький такой), так вот этот домик был загородной (!) дачей одного из харьковских купцов.

На улице Конторской (ныне Краснооктябрьская, расположена параллельно Полтавскому шляху) гдето в середине находятся развалины, на воротах которых гордо красуется надпись "Проход запрещен! Территория охраняется служебными собаками!" (собаки есть, сам видел, страшные, ротвейлеры). Насколько я знаю это бывшая кондитерская фабрика, а напротив нее дом самого фабриканта (в советское время экспроприированный и розданный под коммуналки). Может кто знает что там такое что его с собаками охраняют?
Дом, сам по себе интересный. История услышанная от бывшего жильца того дома. Когда в этом доме устанавливали централизованное отопление жильцов просили выбивать ниши в стенах под батареи самостоятельно. Сделать это было очень тяжело, потому что старожилы говорили что раствор для кладки мешали с яичными желтками

Полтавский шлях улица многострадальная, название ее менялось несчетное количество раз. На моей памяти: Екатеринославская, Свердлова, Полтавский шлях

И наконец, может кому-то будет интересно, что улица Пушкинская ранее носила название Бассейной:)

Может запоздала с ответом, но только сегодня зарегилась на форуме и не удержалась. На конторской не кондитерская фабрика а обувная мануфактура. Там видно на стене, которая на улицу выходит выложенные из кирпича туфли. Это я буквально вчера увидела
 
Сообщение от dencog
Тема супер! Давно такого ждал!


На улице Конторской (ныне Краснооктябрьская, расположена параллельно Полтавскому шляху) гдето в середине находятся развалины, на воротах которых гордо красуется надпись "Проход запрещен! Территория охраняется служебными собаками!" (собаки есть, сам видел, страшные, ротвейлеры). Насколько я знаю это бывшая кондитерская фабрика, а напротив нее дом самого фабриканта (в советское время экспроприированный и розданный под коммуналки). Может кто знает что там такое что его с собаками охраняют?
Да ничего особенного, при желании со сторожами можно договорится ( за неоторое вознаграждение) и побродить по територии
Дом, сам по себе интересный.
Есть легенда, что из дома на територию фабрики ведёт подземный ход.
Полтавский шлях улица многострадальная, название ее менялось несчетное количество раз. На моей памяти: Екатеринославская, Свердлова, Полтавский шлях
Это ж сколько Вам лет, дедушка?:D

А уж сколько раз менялось название улицы которая сейчас Героев Труда!

И наконец, может кому-то будет интересно, что улица Пушкинская ранее носила название Бассейной
Пушкинская- Немецкая, а Петровского- Бассейная.
 
Может запоздала с ответом, но только сегодня зарегилась на форуме и не удержалась. На конторской не кондитерская фабрика а обувная мануфактура. Там видно на стене, которая на улицу выходит выложенные из кирпича туфли. Это я буквально вчера увидела

интересно, если буду вечером выходить, посмотрю, сфотографирую

Да ничего особенного, при желании со сторожами можно договорится ( за неоторое вознаграждение) и побродить по територии

Есть легенда, что из дома на територию фабрики ведёт подземный ход.

Это ж сколько Вам лет, дедушка?:D

А уж сколько раз менялось название улицы которая сейчас Героев Труда!


Пушкинская- Немецкая, а Петровского- Бассейная.

спасибо за поправку, совершенно верно, бабушка:)

про подземный ход вероятно, но врядли он сохранился до наших дней, могли завалить при прокладке дороги, инече уже б давно размылся и обсыпался.
 
Всю тему прочла, фух... Тут ни разу не упомянули о здании на ул. Чернышевской, театральный факультет института искусств. Слышала в передаче "культУРА", что там с какой-то студенткой что-то случилось ещё в советские времена и теперь её привидение мешает студентам репетировать. Вообще это здание страшноватое, на нём гаргульи стоят, из стен каменные мужики торчат, вообще жутковатое место. Когда найду, выложу фотки.
 
советская электроника, как и любая другая электроника не взрывоопасна...... ахха, еще и как....;).... а ошметки от взорвавшихся К50 никогда не собирал (электролиты.... еще без насечек шли... усыхание - нагрев-перевольтаж приводили к одному результату...особливо, ежли были армянского производства.... )? а тараканы в "высокое" никогда не залазили? а УНЧ - оконечники (как УН-ки, так и "фирмА" )никогда не вылетали - с пиротехническими эффектами??..

Пипец-какойто. Прямо Терминатор-5 "Восстание аккумуляторных батарей".. Бытовой газ гораздо взрывоопанее, чем все совтеские транзисторы вместе взятые с диодами, кинескопами и конденсаторами,но он присутствует почти на каждой кухне, и для пользования им не сторят бетонных букеров с вышибными крышами.
 
а возле ДК ХЭМЗ раньше было кладбище
 
В марте 1978 г. было принято решение о развертывании серийного производства ракет на Харьковском
авиапромышленном объединении (ХАПО). Для производства ракет предприятием было освоено много новых технологий, установлено много нового уникального оборудованияи оснастки. Например, пришлось освоить новые методы сварки, работу с композитными материалами и т.д. Двигатели Р95300 разработки московского НПО Союз стали
также выпускаться в Украинской ССР – на Запорожском моторостроительном заводе
(в настоящее время ОАО «МоторСич»). И хотя в декабре 1986 г. вышло постановление
о прекращении производства Х55 на ХАПО и передаче оснастки и задела на Кировский механический завод, известно, что еще в марте завод сдал 16 модернизированных ракет Х55СМ для проведения испытаний новой ракеты61.
 
Есть в Харькове "Дом с Химерами" на ул. Чернышевской, 79.
Раньше там был театральный факультет Института Искусств (может, и сейчас есть). Кто учился или преподавал там- расскажите о легендах этого здания.

В авиакатастрофе АН-10, когда вечером 18 мая 1972 года разбился АН-10 с детьми, военными и Чистяковым, погибли не 122, а 123 человека. Один пассажир не прошел регистрацию и летел "зайцем".
Воронка от падения самолета была 5-6 метров глубиной в глиняном(!) грунте. Целых трупов не было, все тела "по частям". Тело только одного погибшего уцелело полностью - его "выбросило" в ручей. Тогда в оцепление поставили молодых пацанов - курсантов военного училища.
Хватит ужасов!
Расскажите о "Доме с Химерами"!
 
Назад
Зверху Знизу