• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

работа в чехии

так я не понял -> можно открыть фирму в чехии или польше которая будет только на бумаге, платить за неё в год несколько долларов и у меня будет что-то типа шенгенской мультивизы для поездок по всей европе на 1 год или на дольше?. есть ли конторы которые в харькове занимаються открытием таких фирм. и сколько это стоит?
 
поезд уехал сказали же
 
объективно - жалеть нечего конечно, и хорошо что успели.

минусы я конечно ощущаю, но они скорее субъективны, и я затрудняюсь отнести их на счёт именно чехии как таковой...

хотя вообще все эти аспекты сугубо субъективны... к примеру мироощущение человека, продавшего всё своё имущество в союзе, приехавшего сюда и вгрохавшего всё бабло в какой-нибудь пансион в живописном, но богом забытом и потому редкопосещаемом углу, будет резко отличаться от мироощущения работяги-западэнца, который ему этот пансион ремонтирует за 1000 крон в день, живёт на стройке и содержит на эти деньги 7 человек у себя там в ужгороде скажем.

меня лично утомляет моя неспособность бегло болтать на чешском)
хотя по существу мне не с кем на нём болтать, кроме как в случайных каких-то моментах...
 
нда, сейчас в Чехии кризис конечно, но не всегда же ему быть!

слышал, что чешский язык почти как польский, но для меня-- нифига, особенно разговорный чешский вообще хрен поймешь...

жил на Силезии, только польской)), так что там было рукой подать до чехов,
да и до Германии впринципе...

а язык--пока не пожил(поработал) в языковой среде, тоже не ферштейн, особенно разговорный, беглый.
Помню первые дни нереал. тормозил, сказать ниче не мог почти, аж самому ржачно было, но потом быстро раздуплился,
именно окружение помогло.
А если б с нашими жил, так бы нифига и не умел.))

круто, что ХФ-чане по всей Европе обитают:D
 
поляки считают чешский язык забавным детским лепетанием.
полагаю, это взаимно)
 
Добрый день!
Есть планы в будущем отправить ребенка учиться в Чехию.
Хочу как нибудь поехать в Прагу, чтобы прозондировать почву. Можете что-нибудь посоветовать? Вроде того, как лучше ехать, с чего начинать для поиска жилья, достаточно ли там английского или нужен обязательно чешский язык.
И вообще, реальна ли в настоящее время эта затея?
Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо за внимание!

Добираться до Праги неудобно, лучше всего на самолете, если дорого - то 1,5 суток на автобусе, поезд дорогой и едет долго. Про жилье, то там можно получить общежитие для студентов. Так же, чтобы не снимать целую квартиру, можно снять номер: некоторые отели делают отдельные независимые комнаты со своей кухней и сантехникой - так дешевле. Можно учиться и на английском за деньги, и на чешком за 7000 крон в год (с этого года вводят, раньше бесплатно было). Есть некторая информация здесь, правда вроде бы это реклама агенства, не знаю, стоит ли к ним обращаться, но почитать есть что :) Удачи Вам м Вашему ребенку!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
п издец, уже и в чехии платная образовалка.... 7тыс. крон это скоко?
 
Да не совсем и платная. Даже для Украны вполне доступная цена
 
да-затея реальная.в праге учится много наших.некоторые даже на бесплатной основе.английский там не нужен.нужен чешский.кстати,если Вашему ребёнку нужен чешский для поступления,не надейтесь на дешёвые,обычные курсы-вам нужен именно академический язык,которые стоят около 2 тыс.евро.краткосрочную визу вам дадут-не проблема.
Академические курсы чеш. языка за 2 тыс. евро - это где: в Харькове заранее или в Праге по прибытию? Если в Харькове - то плиз подскажите ссылкой куда обращаться... Сэнкс заранее...
 
Да не совсем и платная. Даже для Украны вполне доступная цена
цена мизер, никто не спорит,

но отлистать двуху евро за курсы наверно все равно прийдется.

не знаю какой уровень языка требуют чешские универы, но в Харькове наврятли можно такого уровня достич
 
такие курсы есть только в чехии.это типа подкурсов в конкретный вуз.
 
цена мизер, никто не спорит,

но отлистать двуху евро за курсы наверно все равно прийдется.

не знаю какой уровень языка требуют чешские универы, но в Харькове наврятли можно такого уровня достич

В "Гольфстриме" в Харькове есть курсы, правда насколько там хорошо преподают, я не знаю. Все-таки чешский язык не такой уж сложный, не так далеко от русского/украинского, и похож на старословянский. Если есть желание и это не первый иностранный язык, то можно выучить. А там уже доучить в Чехии по ходу дела, можно приехать учиться не с идеальным знанием языка
 
язык сложный.
и то, что он похож на русский/украинский, только всё окончательно запутывает.

но выучить конечно можно.
 
...кстати, те самые курсы чешского, считающиеся лучшими сейчас (по крайней мере для поступающих в вуз), вроде бы сделели вариант заочного обучения, с контролем по скайпу типа.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

кое-кто их вроде даже закончил и кое-кто поступил уже в вуз.
 
язык сложный.
и то, что он похож на русский/украинский, только всё окончательно запутывает.

но выучить конечно можно.

Сложный - это венгерский!!! 36 падежей - Через складне відмінювання іменників та дієслів угорську вважають однією з найскладніших у світі.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если поставить себе цель ,то чешский можно выучить за пол года . Лишь бы не ленится, 250 учебных часов провести дома +съездить на практику или курсы в какую нибудь чешскую глубинку .
 
Если поставить себе цель ,то чешский можно выучить за пол года . Лишь бы не ленится, 250 учебных часов провести дома +съездить на практику или курсы в какую нибудь чешскую глубинку .

Более отвратительного языка таки даже трудно себе даже и представить!

Вот ви вслушайтесь! "Летадло"! :рл: фе :rolleyes:

5ruNijRWf-U
 
е бать бесноватые, ггггггггггг

йо-жин, з ба-жин,....
 
Назад
Зверху Знизу