• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
А если я сейчас твоих предков оскорблю -тебе тоже пофиг будет? Писец наглое безапеляционное вранье про собственную страну и народ никого не волнует.
И что интересно оскорбления и херню из методичек несут два персонажа одно мовнякает, а второе с мовным ником, что показательно. Украидло как оно есть..

Можешь обращаться непосредственно ко мне. Кого я оскорбила?
 
Двойка по истории. Ее надо не по свидомиской методичке учить. Изобретатель концлагерей - Великобритания.

Это отменяет советские концлагеря? Или Германия их настроила по образу и подобию английских, а не советских? Давай-давай, поучи меня истории СССР.:D
 
А если я сейчас твоих предков оскорблю -тебе тоже пофиг будет? Писец наглое безапеляционное вранье про собственную страну и народ никого не волнует.
И что интересно оскорбления и херню из методичек несут два персонажа одно мовнякает, а второе с мовным ником, что показательно. Украидло как оно есть..
проблема не в изобретении, а использовании имхо. потому я и спросил: тебе от этого легче?
моих же предков достаточно (и, порой, смертельно) оскорбила совковая власть, чтобы заработать мою кровную ненависть как минимум. люблю родню, знаешь ли... ну ты должен понимать ;)
 
где-то пустуют миллионы благоустроенных квартир? Вроде нет.

Посмотри на новые, построенные дома. Много там жильцов ? У нас здания стоят не то что наполовину заполненные, там две, три квартиры заселены.


В больницах лечат и сейчас. Бесплатно.

:D Да ладно ?! Не говори. Знаю, как "бесплатно" лечат.




Не мог ты выбирать в Союзе в какой садик ходить!

Выбора нет и сейчас. Иллюзия выбора. Какой бы ты ни взял садик в Союзе, любой был нормальным. Я помню штуки четыре. За своё детство. Не могу сказать, что в каком-то из них было плохо. Хорошие садики были.


выбрать куда отдавать дитё ты не мог. И где лечиться тоже нельзя было выбрать.

Ты представляешь, как живёт самая большая по численности прослойка в этой стране ?
Какое выбирать ? Им бы, хоть в какой-то садик определить. Очереди стоят на принятие. А стоит это сколько ?
Старикам сейчас болеть нельзя. Как они без поддержки родных могут лечиться ? Их пенсии хватит на два дня. Без процедур.

Больничные на детей зажимали.

Лучше бы ты не начинала.) :)
Многие живут без больничных и оплачиваемых отпусков, потому что работают там, где нет отпуска, нет больничных. Такая забавная , хитрая система. Страна вверх дном. Такого хаоса представить не возможно было.
Отпуск за свой счёт и болеешь ты тоже за свой счёт.

Сейчас ты можешь копить на лечение, покупать страховку, забить на здоровье, лечиться бесплатно в плохих условиях. А тогда это было немыслимо.

Без поддержки сейчас никто ничего не может. Остаться одному в этой стране, это очень страшно. Поддержку могут оказать только родные. А если их нет ?
Никаких социальных служб, ничего не работает. Человек в этом государстве не защищён никак и никем.
Кто умудряется приспособиться, тот живёт. Единицы живут комфортно и гармонично.




Было много налажено важных и нужных систем. Это правда.

Именно.

Но если ты не вписывался в систему, то оставалось пригинаться низко-низко и не отсвечивать.

Это такая фигня по сравнению с тем, когда тебе нечем платить за жильё, накормить семью, вылечить ребёнка. Такая фигня.
Сейчас пригинаются так и жрут прости за выражение говно в таком количестве, что вот то пригинание очень мило вспомнить и снисходительно улыбнуться. Такого пиздеца, как сейчас не было.

В мире есть не так много жизненно способных систем для развития государства. Нужно всего лишь посмотреть наилучший вариант, который можно синтезировать на основе опыта всех существующих и пользоваться.
Но за столько лет этого не сделано. Нет СССР и нет ничего нового. Живём на руинах, кто как смог. Это не жизнь. Когда одни дуреют от изобилия всего, а другие едва выживают.
В ситуации, когда нет необходимости совершать каждый день подвиг, держать страну в таком состоянии - издевательство над людьми. Запущен механизм уничтожения ? Я серьёзно.
 
Как-то в разговоре о нынешнем положении вещей папа мне сказал, что при существовании СССР, Запад вынужден был идти на компромиссы по отношению к людям живущим и работающим в государстве, потому что они всегда могли при случае указать на то, что в СССР рабочий, служащий живёт лучше и они вынуждены были идти на уступки. Сейчас, при том, что больше в мире нет системы, которая была бы противопоставлена, противостояла Западу, их работодатели всё больше забивают на недовольство граждан.
Недовольство есть. Постоянно кто-то бастует там сейчас. И всё больше минусов возникает у них.
Хотя, конечно, они пока ещё выезжают на том, чего добились профсоюзы прошлого.
Ну вот такой вот факт..



Это отменяет советские концлагеря? Или Германия их настроила по образу и подобию английских, а не советских? Давай-давай, поучи меня истории СССР.:D

Просто истории.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Концентрационный_лагерь
 
Останнє редагування:
Без поддержки сейчас никто ничего не может. Остаться одному в этой стране, это очень страшно. Поддержку могут оказать только родные. А если их нет ?
А если они есть? И ночью за ними приезжает "воронок"? Да, конечно, давно это было. Но было же! И это - тоже совок. К моим бабушке с дедушкой так приехали. К сельским учителям. Маме тогда не было страшно - ей в 38-м полтора года было...

Это такая фигня по сравнению с тем, когда тебе нечем платить за жильё, накормить семью, вылечить ребёнка. Такая фигня.
Сейчас пригинаются так и жрут прости за выражение говно в таком количестве, что вот то пригинание очень мило вспомнить и снисходительно улыбнуться. Такого пиздеца, как сейчас не было.
Это у тебя - не было. Был у других, но тебя же это не "жухало"? Почему ты теперь удивляешься, что твои проблемы "не жухают"? Войну пережили - с детьми на руках, вообще без лекарств, без жилья, без жратвы. Нытья - да, поменьше было. Некогда было ныть, въябывали. Сейчас хуже? Ну-ну. Похоронки не идут косяками из "горячих точек" - радуйся. Не помнишь похорон мальчишек-"афганцев"? А я - помню как хоронили брата моей подруги. Счастье, что эти "достижения" остались в прошлом. Цени то, что есть. Нечем кормить семью - не обзаводись семьёй. Обзавелась - не хнычь. А "пригинание" считать "милым" - уволь.




Не менее просто:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
.... Но если ты не вписывался в систему, то оставалось пригинаться низко-низко и не отсвечивать.
Сейчас(пока,по крайней мере) твое невписывание в систему грозит не такими большими проблемами.Хотя бы для обычного человека.Несмертельно - пока.....Тогда было по другому - неправ знач изгой.
Воспоминание из детства - обычная драка пацанов.Начало 70-ых,мне около десяти,но уже лазили вечером возле клуба :).Так вот один парень что-то пер против всех.Его скрутили,а он кричит:"А я...а я...все китайцам расскажу ! "
Ему потом это все не меньше 10-ти лет вспоминали везде - и в школе,и в техникуме....
А если я сейчас твоих предков оскорблю -тебе тоже пофиг будет? Писец наглое безапеляционное вранье про собственную страну и народ никого не волнует.
И что интересно оскорбления и херню из методичек несут два персонажа одно мовнякает, а второе с мовным ником, что показательно. Украидло как оно есть..
Люди вспоминают то,что сами помнят.Ты такое же украиномовное,только в третьем поколениии.Скажешь - не так ? ;)
....
моих же предков достаточно (и, порой, смертельно) оскорбила совковая власть, чтобы заработать мою кровную ненависть как минимум. люблю родню, знаешь ли... ну ты должен понимать ;)
Моих тоже оскорбила.
Были раскуркулены в начале 30-ых - обычные крестьяне-крепаки получили землю от Ленина в 25-ом году,большая семья,раскрутились - и в начале 30-ых все забрали и семью разогнали.Кого в тюрьму,кого на поселение,кого в детдома макаренковские....
Прадедушка еле собрал всех вместе перед 40-выми.....:(
Запущен механизм уничтожения ? Я серьёзно.
Да,запущен 100%.
И мы скоро,очень скоро услышим прямые тому подтверждения.Уже без тайн и намеков.
Уничтожение народа именно на нашей земле.......
 
Народ, может хватит сраться? Вы уже начинаете откровенную, пардоньте, хуйню писать...
То голодоморы и раскулачивание вспоминаете, то ядерные запасы...а кто-то "дрочит" на нэзалэжность... Бред...

Никто не может знать что было бы, останься Совок....может мы сейчас были бы ведущими производителями всей бытовой техники мира, а может....проиграли бы в ядерной войне с Америкой....этого не знает НИКТО...

Очевидно одно...на данном этапе истории Украина - говнострана....коррумпированная...нищая...разворованная...

И не изменится ничего.... Потому что нужно хоть что-то делать, чтобы сделать страну лучше и чище...а мы только на форумах языками трепать умеем и на друг-друга тонны дерьма выливать...

Я не призываю идти на "майданы"...начните с малого... просто не плюньте на остановке на тротуар...помогите пожилому человеку...сделайте весной с сыном скворечник....
Именно этому учили в Совке....учили с садика...
А сейчас в школах чему учат??? Тому, что если учительница тебя по попе хлопнула за то что ты её нахуй послал, то её можно зачморить и по судам затаскать... идеология, блеать!!!!

И не надо хулить правительство и власть....
Беда славян в том, что вместо того чтобы искать проблему в самом себе нам проще кого-то на вилы поднять и хату соседа спалить...
Вечно у нас кто при власти или побогаче...тот и виноват во всех бедах... а остальных хоть к ране прикладывай....

И кстати да... вот видео...вроде на джипе, а не БЫДЛО...странно, правда??? Удивлены?

cUueM89bo3w
 
Посмотри на новые, построенные дома. Много там жильцов ? У нас здания стоят не то что наполовину заполненные, там две, три квартиры заселены.

Какие новые построенные дома? Население на миллионы сократилось. в старых, которые были у всех по вашим рассказам должно пустовать миллионы квартир. Ты прекрасно знаешь, что этого нет. Была проблема с жильем в Союзе и очень большая. и сейчас есть. Раньше надо было 30 лет в очереди стоять ,а теперь 30 лет копить. Только копить ты можешь САМ, как-то повлиять на это, а тогда нет.

Да ладно ?! Не говори. Знаю, как "бесплатно" лечат.

Примерно как в Союзе. Что же тебе не нравится?
 
Ты представляешь, как живёт самая большая по численности прослойка в этой стране ?
Какое выбирать ? Им бы, хоть в какой-то садик определить. Очереди стоят на принятие. А стоит это сколько ?
Старикам сейчас болеть нельзя. Как они без поддержки родных могут лечиться ? Их пенсии хватит на два дня. Без процедур.

Я представляю. Сейчас есть выбор. можно поехать в село, например Головуров Бориспольского района, там жить и отдать ребенка в сад. Места есть, всем хватает. И школа есть. В этом году там даже сделали туалет. В 2012 году дети с первого по 12 класс торжественно перестали гадить в будке на улице. А до этого и зимой в любую погоду... То-то хорошо было в Союзе!

Раньше их зеленкой лечили, стариков наших. Хоть были деньги, хоть нет.

Лучше бы ты не начинала.)
Многие живут без больничных и оплачиваемых отпусков, потому что работают там, где нет отпуска, нет больничных. Такая забавная , хитрая система. Страна вверх дном. Такого хаоса представить не возможно было.
Отпуск за свой счёт и болеешь ты тоже за свой счёт.

Но они МОГУТ РАБОТАТЬ ТАМ ГДЕ ЕСТЬ БОЛЬНИЧНЫЕ. Могут выбрать. Иметь больничный, отпуск и т.д. и получать очень мало. В принципе как в Союзе. Могу подсказать где есть такая работа, если надо. Меня каждый день в сад заманивают работать. Отпуск будет 56 рабочих дней, пенсия и т.д. И больничный, да. Уже без образования берут, работать некому.

Это такая фигня по сравнению с тем, когда тебе нечем платить за жильё, накормить семью, вылечить ребёнка. Такая фигня.
Сейчас пригинаются так и жрут прости за выражение говно в таком количестве, что вот то пригинание очень мило вспомнить и снисходительно улыбнуться. Такого пиздеца, как сейчас не было.

Ну как тебе сказать. Если б посадили кого из родсвенников, то может фигней бы не казалось... Вдруг пиздец был ,а ты его не заметил, потому как именно ты жил хорошо? Может такое быть?
 
Попробуем расставить точки над И.
Сейчас примотаю голосовалку.
Понятно, что ХФ - та еще выборка, но хоть примерно, наконец в цифрах мнение разных людей об СССР.Может и споры-срачи поуменьшатся...
Вообще-то, многие из тех, кто отписались под: "застал СССР", могут иметь в виду последние два десятка лет его существования. Т.е., его упадок, которым, собственно, и воспользовались для ликвидации.
Экономический, ну и - паровозиком всё иже, упадок был в истории любого государства. И странно оценивать именно по нему.
А вот 70е годы СССР - это да. Сильное стабильное государство. С самыми высокими социальными стандартами, по-видимому, за всю историю человечества.
Споры по этому вопросу не затихнут, я полагаю. Тут - как в притче о слепцах, что мацали слона, дабы понять, шо оно такое...
 
кому ты это рассказываешь?им же насрать на то , что дети умирают из за того, что в больницах нет лекарств а у родителей сто штук евро, что бы отправить на лечение своего ребенка

В Союзе тоже не было лекарства от рака. и дети умирали. Только тихесенько-тихесенько.

И кстати да... вот видео...вроде на джипе, а не БЫДЛО...странно, правда??? Удивлены?

Дивный вывод. С чего нам знать быдло он или нет. То что он пропускает пешеходов ничего не говорит о нем как о человеке. я пропускаю пешеходов. не по доброте душевной или высокой культуре. Это не мой выбор, это требование правил такое.
 
...выходки детей партийных работников, ты не знал о наводнения, катастрофах , об истинных масштабах преступности...
Эмоционально. Даже несколько патетически.
Да только по данным двум вопросам мне есть что сказать.
Волею судеб, я имел возможность поработать в милиции 90х. Застал старичков, работавших при Союзе. И наслушался и про "сынков", за чьи художества (отнюдь не - ДТП в пьяном виде) их папаши ходили на поклон к участковому (потому что над любым чиновником была - партия, хрен поблатуешь). И про завмагов, которые вешались и просто от инфаркта помирали при одном виде ревизии. И всё - в сравнении с современностью. Ага.
Ну и как бы уже всё прочее, написанное Вами, я воспринимаю... с юмором.
 
...начните с малого... просто не плюньте на остановке на тротуар...помогите пожилому человеку...сделайте весной с сыном скворечник....
:пиво:
Тоже пришел к такому выводу ? :)
Ты все равно возращаешься к человеческим отношениям в то время....
Кто сейчас мешает все подьездом что-то отремонтировать,а потом забацать шашлык с обмывом ? Я свой весь подьезд знаю - потому что 5 лет сами подьезд делали,деньги собирали,на субботниках пахали,и женщины и мужики.....
Кто сейчас этому препятствует ? Только замкнутость,вовлеченность в теперешнее подлянское мышление и плохие отношения с людьми....
Кто тебе мешает считать соседа нормальным человеком,кто тебе мешает быть человеком в транспорте и на работе ?

Тяжело - да,не спорю,но вокруг тебя ЛЮДИ,а не твари,как сейчас пропагандируется.Такие же люди,как всегда были - хоть в совке,хоть при царе-батюшке.Когда с любым близко сойдешься - все люди внутри.

Те,кто сейчас в говно превращаются - и в совке были с говном в душе.Просто не выставляли это напоказ,неприлично было.

Если не вернуть отношения к человеку как к человеку - никакой СССР не поможет,перегрызем друг друга.....:(
:yahoo:
....Дивный вывод. С чего нам знать быдло он или нет. То что он пропускает пешеходов ничего не говорит о нем как о человеке. я пропускаю пешеходов. не по доброте душевной или высокой культуре. Это не мой выбор, это требование правил такое.
Не-не-не - он прав.Не просто пропустил на переходе - он остановился,перекрыл проезд своей машиной проезд и САМ перевел бабушку на другую сторону.
Это ПОСТУПОК.По доброте душевной.Без всякого исполнения правил.....
 
я статистику не знаю, но , есть знакомые не один раз сидевшие, так вот они говорят, что по стольку народу в одну хату никогда раньше не загоняли,и это факт!
такая ситуация только в тюрьмах(сизо) - на лагерях посвободнее
 
у вас с математикой плохо ? 70-е годы как раз входят в два последних десятилетия СССР .
1970-1991 г. Купите калькулятор.
Да. Правда. Получается, для того чтобы оценить СССР надобно иметь год рождения - хотя бы 55й. Как мне кажется.
 
Да. Правда. Получается, для того чтобы оценить СССР надобно иметь год рождения - хотя бы 55й. Как мне кажется.

Не уверена. У меня дома личный совкодрочер имеется. И гложат меня смутные сомнения, что Союз ему люб не потому, что год рождения намного меньше, а потому как профессорский сынок с Сумской. Все аргументы за Союз я знаю наизусть. Он искренне считает, что каждый в Союзе мог купить машину. Что, разве нет? А у них была... И квартиры у всех были 3комнатные, да. А если одежда не нравилась (ггг, да не было НИЧЕГО, причем тут не нравилась!), то можно было заказать в индпошиве. Да, вот у него в классе все дети были в шитых пальто с песцовыми воротниками. Ведь было же? И занимался мальчик математикой в своей светлой комнатке и в ус не дул. Хорошо? А то!:yahoo:
 
Не уверена. У меня дома личный совкодрочер имеется. И гложат меня смутные сомнения, что Союз ему люб не потому, что год рождения намного меньше, а потому как профессорский сынок с Сумской. Все аргументы за Союз я знаю наизусть. Он искренне считает, что каждый в Союзе мог купить машину. Что, разве нет? А у них была... И квартиры у всех были 3комнатные, да. А если одежда не нравилась (ггг, да не было НИЧЕГО, причем тут не нравилась!), то можно было заказать в индпошиве. Да, вот у него в классе все дети были в шитых пальто с песцовыми воротниками. Ведь было же? И занимался мальчик математикой в свей светлой комнатке и в ус не дул. Хорошо? А то!:yahoo:
Так и нынешние дети 18 лет, которые рассказывают как у все всё классно сейчас обычно далеко не из низших слоёв
 
Назад
Зверху Знизу