Стипендии в ВУЗе 2009.

Да, именно, но во втором семестре я тоже буду получать стипендию, потому что хорошо учился)))

Не зарекайся. Может в феврале еще и получите, а потом все - денег на это у государства все равно нет.
 
Потому что все деньги ушли на киевскую новогоднюю ёлку)))

Так не, серьезно, число работающих людей, с которых и снимаются отчисления во все эти "благотворительные" фонды на прокорм студентов, уменьшилось, доходы уменьшились, и только стипендии не то что остались, а даже выросли. Этого просто не может быть, в ближайшем будущем я думаю, все сами это увидят.
 
Да, именно, но во втором семестре я тоже буду получать стипендию, потому что хорошо учился)))
Гы, первый курс :) Поэтому вы еще и учитесь нормально. К второму-третьему рассобачитесь, и будете все сдавать в последний момент.
 
Вообще, учеба - это инвестиции в свое будущее. Поэтому платить должно не государство, а студент за получение знаний. А стипендии самым талантливым - фондов вузов, а не из госбюджета.
 
впринцыпе согласен с "subota"
 
Вообще стипендии платить это какой то бред. платишь налоги, а кто-то получает деньги за то, что хорошо учится, вдумайтесь во фразу "за хорошую учебу". Бля. а почему тогда детям не доплачивают за то что они хорошо едят за маму за папу? а? для кого учитесь, для себя? отож, поэтому никаких стипендий, люди ЗАСЛУЖЕННУЮ зарплату не получают, а студенты получают ни за что. так что в кризис - стипендии нах:)

Ага, мне тоже за красивые глаза почему-то не платят)))Так обидно. И учусь хорошо и есть вкусно готовлю, а государство мне ни х...не платит.
 
И учусь хорошо и есть вкусно готовлю, а государство мне ни х...не платит.

Может быть потому, что такая оценка как "хорошо" и "вкусно" в данном случае субьективна?
Пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит ;)
 
Вообще, учеба - это инвестиции в свое будущее. Поэтому платить должно не государство, а студент за получение знаний. А стипендии самым талантливым - фондов вузов, а не из госбюджета.
Ага, вот только если государство попробует так сделать, таааакой вой поднимется... Хотя платное образование отобьет желание поступать в вуза "абы поступить", и сразу станет больше представителей рабочих профессий, которых сейчас ой как не хватает.
 
Ага, вот только если государство попробует так сделать, таааакой вой поднимется... Хотя платное образование отобьет желание поступать в вуза "абы поступить", и сразу станет больше представителей рабочих профессий, которых сейчас ой как не хватает.

Ну весь цивилизованный мир так живет, и мы типа стремимся, только система вся осталась прежняя, совковая. Вот взять тот же физтех, доблестный представитель которого тут уже писал:) Первый курс - 100 распиздяев набирается, и в течении полугода они все без исключения получают по 800 грн. в месяц. Что это за нах такой? Только за то что поступили?
 
Ну весь цивилизованный мир так живет, и мы типа стремимся, только система вся осталась прежняя, совковая. Вот взять тот же физтех, доблестный представитель которого тут уже писал:) Первый курс - 100 распиздяев набирается, и в течении полугода они все без исключения получают по 800 грн. в месяц. Что это за нах такой? Только за то что поступили?
Ну тут я с тобой впринципе согласен(только не 800 а 600) это реально бестолковое разбазаривание бюджета, сделали б лучше либо какие-нибудь вступительные экзамены, по результатам которых студенты б и получали либо не получали стипендию, либо уже после первой сессии!!! Еще даже если получать стипендию со средним балом 4 или повышенную со всеми 5-ми должно быть бОльшее отличие, чем сейчас-около 60-70 гривен-это деньги не сильно большие и поэтому хорошисты, которых все устраивает и так(такие как я ;) ) не сильно рвуться учиться на отлично!!! А вот если б разница была бы хотя бы в 200-300 гривен, то тогда многие и учились бы лучше!!! Но если стипендию будут получать только мего отличники, то обычные хорошисты станут хуже учится(за редким исключением) потому, что разницы между 4 и 3 уже большой не будет мол: "Нафига оно мне нада, если я на стипуху по-любому не вытяну!" Тогда средний уровень исчез бы вообще!!! А еще лучше было бы чтоб было 3-4 разных стипендии или даже размер стипендии на прямую зависел бы от среднего бала в каком-нибудь процентном соотношении, чем он больше, тем и стипуха больше, вот тогда каждый бы старался учиться хотя бы немножечко лучше!!! А еще лучше б мы жили в США :D:D:D
 
Останнє редагування:
сейчас студентам класно учится заплатил за сесию.и получаешь степендию 7 месецев до следующей сесии.Бабки за 2 степендии отобьешь=)
конечно выгодней дать на лапу (чтоб получить средний балл..для стипендии) пусть даже 600грн или 1000грн.....если не помагает метод -"клянченье"--.... пристанут как пъявки к преподам.."ср. балл у мя 3,9 (а в реалии 3,5-3,8) нехватает на стипендию...ну поставте ..ну пожалуйста....я буду учится..".....или лучше потерять стипендию? 6 мес*530грн=3180грн??????------такие деньги на дороге не валяются......

Покажите мне тех студентов, которые стараются учиться. Практически все делают лабы, курсовики и т.д. накануне сдачи, к экзамену готовятся за ночь, диплом пишут за неделю. В итоге преподы в основном ставят оценки, абы поставить и сделать хороший средний бал, т.к. от этого в какой-то степени зависит их переизбрание. Это раз. Потом, вы статистику посмотрите, какой процент населения имеет высшее образование на Западе и у нас, а заодно процент бюджетников, которым платят стипендию. Это два.

статистику вам?..да нате ....
Статистика полного высшего образования в % (мужчин и женщин) от общего количества населения старше 10лет...
ВОЛЫНСКАЯ ОБЛ.--16,25%
ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ---17,7%
ЛЬВОВСКАЯ ОБЛ.---19%
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ.---16%
ЛУГАНСКАЯ---11,8%
ХАРЬКОВСКАЯ--20%
Г. КИЕВ--27,1% ИТ.Д....
кому интересно смотрите здесь...
Посилання видалено

picture.php

picture.php
 
Ну тут я с тобой впринципе согласен(только не 800 а 600) это реально бестолковое разбазаривание бюджета, сделали б лучше либо какие-нибудь вступительные экзамены, по результатам которых студенты б и получали либо не получали стипендию, либо уже после первой сессии!!! Еще даже если получать стипендию со средним балом 4 или повышенную со всеми 5-ми должно быть бОльшее отличие, чем сейчас-около 60-70 гривен-это деньги не сильно большие и поэтому хорошисты, которых все устраивает и так(такие как я ;) ) не сильно рвуться учиться на отлично!!! А вот если б разница была бы хотя бы в 200-300 гривен, то тогда многие и учились бы лучше!!! Но если стипендию будут получать только мего отличники, то обычные хорошисты станут хуже учится(за редким исключением) потому, что разницы между 4 и 3 уже большой не будет мол: "Нафига оно мне нада, если я на стипуху по-любому не вытяну!" Тогда средний уровень исчез бы вообще!!! А еще лучше было бы чтоб было 3-4 разных стипендии или даже размер стипендии на прямую зависел бы от среднего бала в каком-нибудь процентном соотношении, чем он больше, тем и стипуха больше, вот тогда каждый бы старался учиться хотя бы немножечко лучше!!! А еще лучше б мы жили в США :D:D:D

Скажу просто и коротко: если хорошисты станут хуже учиться после отмены им стипендии, то такие хорошисты и нафиг не нужны. Учиться надо ради знаний, а ради денег - идти работать.
Нет, чувтсвую, коротко не получится, меня снова начинает цеплять. Если бы мы жили в США, как ты говоришь, то стипендию и получали бы только "мегоотличники". Такие хорошисты, которые думают "Нафига оно мне нада, если я на стипуху по-любому не вытяну!" должны идти лесом, гнать их в шею надо с бюджетных мест, а у нас им еще и платят. Ну не пездец??? А вообще, у меня такое впечатление, шо такие студенты напрочь неадекватны и живут в своем мирке, где самым важным событием является подготовка шпаргалок, сессия и ее последующий обмыв, и им по сараю ситуация в стране, и хоть там потоп, но стипендия шоб была ни на день позже, ни дай бог.
У меня из-за этого ебаного кризиса доход упал раза в два (если не в три), торговля в жопе, но вам похуй. У большинства работающих людей, с чьего кармана идет выплата этих самых стипендий, тоже. Но вы, как тупые овцы, только и блеете про свою стипендию, и про то, что вам кто-то что-то постоянно должен, причем тупо за то, шо вы учитесь. Еще раз повторюсь - вы учитесь для себя. Если такие припезденные мысли вертятся в голове - бросайте нахрен, никто не расстроится особо. Поставлю свечку в тот день, когда наконец наши чинуши одуплятся и уберут наконец этот совковый рудимент - халявное образование. Спасибо, попустило...
 
Останнє редагування:
Мне лично повышенную начислили 602 гривны - ХАИ :)
 
maks990, честно говоря, не понимаю твоей позиции. Государство обязано выплачивать студентам бюджета стипендии, и если возникают проблемы с государственным бюджетом, то значит государство у нас херовое, а не студенты. И твоя позиция в стиле "не платить стипендии во время кризиса" равносильна предложению "не платить во время кризиса зарплаты".
 
бы хотя бы в 200-300 гривен, то тогда многие и учились бы лучше!!! Но если стипендию будут получать только мего отличники, то обычные хорошисты станут хуже учится(за редким исключением)
та не учитесь, умных людей и так мало, а дураки нужны всегда ;)


Государство обязано выплачивать студентам
а еще оно должно защищать каждого гражданина, выпалчивать социальную помощь, и много чего.
вы в какой стране живете?
 
maks990, честно говоря, не понимаю твоей позиции. Государство обязано выплачивать студентам бюджета стипендии, и если возникают проблемы с государственным бюджетом, то значит государство у нас херовое, а не студенты. И твоя позиция в стиле "не платить стипендии во время кризиса" равносильна предложению "не платить во время кризиса зарплаты".

+1 ))
Даже если стипендии платят незаслуженно, ни за что и даже если это не имеет не малейшего здравого смысла, то закон такой все равно есть, его еще никто не отменял, а раз так, то стипендия должна точно в день и ни дай бог позже, пусть даже ядерная война, а откуда государство возьмет деньги это уже меня никак не должно волновать!!!



И снова все проблемы сводятся к тому, мол заплатил за сессию и получаешь стипендию пол года, а вы не задумывались может нужно не стипендию отменять, а корупцию??? Ведь это и есть основная проблема!!!
 
а еще оно должно защищать каждого гражданина, выпалчивать социальную помощь, и много чего.
Вот и я о том же...

вы в какой стране живете?

Хотелось бы сказать: "В Гондурасе", но это будет мега баян :)
 
а еще оно должно защищать каждого гражданина, выпалчивать социальную помощь, и много чего.
вы в какой стране живете?
Да обязано, а если государство не справляется со своими обязанностями, то это уже проблемы государства, а люди здесь ни при чем, ведь правительство само издало закон о стипендии, а если закон есть, то государство обязано его выполнять иначе государство снова не справляется со своими обязанностями, так что пока закон есть, стипендия должна быть и точно в сроки!!!!
 
maks990, честно говоря, не понимаю твоей позиции. Государство обязано выплачивать студентам бюджета стипендии, и если возникают проблемы с государственным бюджетом, то значит государство у нас херовое, а не студенты. И твоя позиция в стиле "не платить стипендии во время кризиса" равносильна предложению "не платить во время кризиса зарплаты".
ИМХО, студенту без стипендии прожить гораздо легче, чем бюджетнику без зарплаты или пенсионеру без пенсии. Студентов надо в такой ситуации как у нас сейчас ограничивать первыми.
 
Назад
Зверху Знизу