У Прип'яті запустили "чортове колесо", яке стояло мертвим понад 30 років після вибуху на ЧАЕС

сомы не в счет так как длина до 2м это норма.
Никто не душит плюс теплая водичка с контура охлаждения вот и растут бревна,кстати такое не только возле Чернобыльской АЭС, возле Нетишина по каналам наблюдал толстолобов размерами как поросята.
 
Да. Похуй. Пусть катаются...
Запустили бы целый парк, отбою не было от туристов...
 
Гм. Интересно, как это было сделано технически?
Ну ладно, допустим, колесо было изначально как следует смазано, и за 30 лет смазка не засохла и механика не заржавела.
Но как и чем его крутят? На видео колесо идёт плавно, без рывков. И я не вижу толпы людей, которые его толкают.
Кстати, колесо приводится в движение через ось или через обод? Можно ли механически отсоединить редуктор и двигатель от колеса?

UPD: сейчас нашёл, что привод к колесу фрикционный. То есть, по простому, прижимной ролик касается обода и крутит колесо за обод.
Значит, теоретически, этот ролик можно снять, и колесо "отвяжется" от двигателя. А поскольку колесо симметрично, и его центр масс находится на оси вращения, то, вероятно, его можно раскрутить вручную.
 
Если есть точка опоры и хороший ломик то можно даже землю сдвинуть с места.
 
странно-что привод не унесли на лом
Думаю, что если привод унесли на лом, то раскрутить колесо легче. Бо раскрутить вручную вместе с колесом ещё и электромотор и редуктор нереально.
А электричество, в принципе, можно обеспечить бензиновыми генераторами, если оно так уж нужно. Вот, не так давно была новость, что туристы включили неоновую вывеску "Энергетик", запитав её от принесенного с собой генератора. Пользы от этого ноль, зато "перфоманс" обеспечили.

Насчёт радиации в Припяти и вообще в зоне, люди пишут, что она в общем, конечно, есть. Но меньше, чем сразу после аварии. И ещё радиация "раскидана" очень неравномерно. Типа, есть совершенно безопасные места, есть фонящие, есть сильно фонящие. И всё это вперемешку.
Так что туристов водят только по проверенным маршрутам.
 
Насчёт радиации в Припяти и вообще в зоне, люди пишут, что она в общем, конечно, есть. Но меньше, чем сразу после аварии. И ещё радиация "раскидана" очень неравномерно. Типа, есть совершенно безопасные места, есть фонящие, есть сильно фонящие. И всё это вперемешку.
Так что туристов водят только по проверенным маршрутам.

Водят и по местам с большой радиацией, та же площадка перед саркофагом например. Дело ещё ж во времени нахождения.

А Припять после аварии пытались дезактивировать, так что местами норма или не сильно выше нормы
 
А почему "нет"? Центр тяжести на оси вращения. Если подшипники не заржавели, а роликовый привод отключен, то, я думаю, вполне можно. Тем более, что там, небось, целая бригада напрягалась его раскручивать.
 
Назад
Зверху Знизу