Дружеское рукопожатие Газпрома ...

Dionis
А Вы напрасно на это надеетесь. Как раз на этот случай есть "зондер-команда" Тимошенко, которая под выборы предстанет в образе "что, не спится без батьки (мамки)?". Да и тут любители шашкой помахать вряд ли с Вами согласятся, они уже уверовали, что лежали на майдане за "правду", а не ради благополучия :-)
 
Возможно, но всёже есть шанс что в порламенте эти отморозки не наберут большинства.
 
Dionis сказав(ла):
Нда.
И как именно Украина должна поступить по мнению поморанчевых, когда россия (страна-террорист) начнёт перекачивать только обьёмы необходимые для европы. Так сказать не учитывая интересов страны не желающей отвечать за свои слова("мы будем переходить на рыночные цены и денежный рассчёт"). И при этом выплачивать выставленный счёт за транзит, каким бы большим он небыл.

Надо отвечать не только за слова, предъявленные как ультиматум Газпрому в Москве весной 2005 года, но и за пропавший из хранилищ газ, из-за чего возник долг.

С 1-го января 2006, 17 млрд. куб. метров НАК будет качать в счет погашения долга в 1200 млн. долл. перед Газпромом. Это уже обговорено и подписано. И так будет в начале каждого года вплоть до 2009 года включительно. На прокачку 17 млрд. кубов уйдет примерно 2 месяца (условно до 1-го марта).

И все это время НАК не будет получать денег от Газпрома, прокачка идет в счет погашения реструктурированного долга по уже подписанным соглашениям. Где НАК при этом будет брать газ для компрессоров - его проблема. В ПХГ на донышке есть, видимо.

Dionis сказав(ла):
Что вы посоветуете предпринять. В след за политмурлом по телевизору заявите что при недостаточном обёме не произойдёт перекачки. Или что мы на своей територии , а значит "технологический" отбор газа вроде как и не воровство?

Если пропадет хотя бы 10000 кубов (что заметит счетчик в Словакии) НАК нарвется на арбитражный суд и штрафные санкции. Если отборов не будет, то прокачка продолжится.

Обратите внимание, к концу прокачки 17 млрд., то есть к 1-му марта, Украина будет сидеть уже 2 месяца без газа.

На случай прекращения прокачки (если НАК начнет отбор) у Газпрома в ПХГ в Европе есть 10-недельный запаз газа. И это не считая тех своп-поставок, о которых договорились с другими поставщиками. Если смотреть в сумме, то транзит может быть выключен на четыре месяца, и потребители в Европе этого не заметят.

Dionis сказав(ла):
Клёвые вы ребята. Я вот как-то не готов к общему прыжку цен в 3-5 раз.
А вы видимо готовы. Только не забудте, если аранжоиды у власти не договорятся до 2006 года им звездец. Их свои-же порвут. И поделом будет иудушкам, ИМХО.

Если не договорятся до 1-го января (а, скорее всего, так и будет, ибо уступить Газпрому - для Ющенко политической смерти подобно), украинская промышленность уйдет под откос, и выборы в марте будут проходить на фоне инфляции 20..30% в месяц.

Ющенко, видимо, будет ловить во главе НСНУ предвыборную рыбку в мутной воде экономического кризиса. Вероятнее всего, победит БЮТ, а премьером выберут Юлю. Это будет последняя ставка на безумной рулетке у озверевших избирателей...

Юля будет просто вынуждена согласиться платить Газпрому по 230 за "включение газа" и отдать трубу за "просто так", то есть в счет штрафных санкций. Вполне возможно, что кроме трубы придется отдать много всего... Если она этого не сделает - слетит максимум через 3 месяца.
 
Останнє редагування:
thunderbird2 эк ты всё чёрным разрисовал. Ну да поглядим. Я так сказать не теряю надежду и веру в людей. Многие всю эту кухню видят. И возможно зделают некоторые выводы. В смысле до выборов времени немного по ещё осталось. А эта ораньжевая шобла сама себя не плохо топит, глядиш что и переменится.
 
Dionis сказав(ла):
Нда.
И как именно Украина должна поступить по мнению поморанчевых, когда россия (страна-террорист) начнёт перекачивать только обьёмы необходимые для европы. Так сказать не учитывая интересов страны не желающей отвечать за свои слова("мы будем переходить на рыночные цены и денежный рассчёт"). И при этом выплачивать выставленный счёт за транзит, каким бы большим он небыл.
Запретить реэкспорт, увеличить внутреннюю добычу и перекрыть дефецит туркменским газом.
Dionis сказав(ла):
Что вы посоветуете предпринять. В след за политмурлом по телевизору заявите что при недостаточном обёме не произойдёт перекачки.
Посмотрите ради интереса величину прокачки через газопроводы Украины ... сколько там в Европу идет?
Dionis сказав(ла):
Или что мы на своей територии , а значит "технологический" отбор газа вроде как и не воровство?
Конешно, ведь по версии РТР и Первого хохлы - воры на генетическом уровне.
Dionis сказав(ла):
Клёвые вы ребята. Я вот как-то не готов к общему прыжку цен в 3-5 раз.
Прыжку цен на что в 3-5 раз?
Dionis сказав(ла):
А вы видимо готовы. Только не забудте, если аранжоиды у власти не договорятся до 2006 года им звездец. Их свои-же порвут. И поделом будет иудушкам, ИМХО.
Угу. Мы все умрем. В который раз :-)
 
s1234 сказав(ла):
Есть очень большая разница между ведением переговоров и публичным обсуждением. Я почему-то уверен, что главная задача в данный момент не повысить цену, читай заработать больше, а именно психологическая атака.
Переговоры по этому вопросу длятся уже 9 месяцев ... из них 8 месяцев не было никаких публичных обсуждений. Но ваши руководители по всей видимости понадеялись на извечный "Авось" (авось они не посмеют пойти на крайние меры). Посмели. А что еще оставалось делать Газпрому ??? веди те же ваши руководители не моргнув глазом 1-го или 2-го января бы обвинили Газпром во всех смертных грехах ... а теперь они этого сделать не в состоянии.. т.к. теперь все партнеры да и практически все граждане заинтересованых государств в курсе "откуда ноги растут" ..конечно нельзя исключать возможности пропаганды, которая не смотря на очевидные ФАКТЫ будет пытаться во всем обвинить Газпром (примеры этого мы видим и на нашем форуме) ...НО .. здравомыслящие люди я думаю не купятся на это ...

s1234 сказав(ла):
И между прочим Украина предлагала такие варианты. Как один из вариантов прозрачных отношений, было создание 3-Х СТОРОННЕГО консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, в котором в равных долях учавствовали производитель, потребитель и перевозчик - россия (страна-террорист), Германия и Украина. Россию такой вариант не устроил. Россию устроит только единоличный контроль над газотранспортной системой.
Это из серии "В ВОВ победили американцы при небольшой помощи англичан" .. это простая попытка переписать историю ... переписать с точностью до наоборот ... И я удивлен, что кто то на такое купился(до такого даже Недз не додумался :) ) ..На самом же деле (небольшой экскурс в новейшую историю) с этой идеей выступила россия (страна-террорист) .. Украина (при Кучме/Януковиче) после долгих размышлений и подсчетов согласились ... и с грехом пополам начали готовить реализацию проекта ... но после известных событий господин Ющенко решил полностью отвернуться от России и переориентироваться на Запад и решил, что данный консорциум неприемлем и в одностороннем порядке Украина решила свернуть все работы в этом направлении. Ну а раз пошла такая пьянка, то мне кажется, что в скором будущем вся украинская газотранспортная система перейдет в собственность Газпрома (при самом негативном для Украины раскладе). А уж какой расклад получится .... это зависит сейчас в первую очередь от господина Ющенко ...
 
Barmaley ты и в правду не видишь разници между пошаговым и скачковым повышением цен?
 
Блин .. слово "пошаговый" появилось неделю назад, а ведь переговоры по переходу на рыночные денежные отношения идут уже 9 месяцев .... и изобрев это слово представители НАК и господин Ющенко теперь на него напирают ... как буд то вечно так было ... а ( месяцев что они делали, чем они думали ???????? убедились, что все серьезно - и начинают юлить ....
Neds, ты и в правду не видишь разницы между одной неделей и 9-ю месяцами?
 
neds сказав(ла):
Запретить реэкспорт, увеличить внутреннюю добычу и перекрыть дефецит туркменским газом.

Туркменским газом все не перекроешь, по двум причинам:
1. «Газпром» тоже покупает газ в Туркмении и контракт на экспорт туркменского газа до 2028 года подписан с «Газпромом»
2. Туркменский газ может поставляться на Украину только через
Газпромовскую транспортную систему ...

neds сказав(ла):
Barmaley ты и в правду не видишь разници между пошаговым и скачковым повышением цен?

Шаги бывают разные, можно шагать медленней чем повышаются рыночные цены на газ - что кстати и предлагал (в своём репертуаре) Ющ России.
 
Barmaley сказав(ла):
Блин .. слово "пошаговый" появилось неделю назад, а ведь переговоры по переходу на рыночные денежные отношения идут уже 9 месяцев .... и изобрев это слово представители НАК и господин Ющенко теперь на него напирают ... как буд то вечно так было ... а ( месяцев что они делали, чем они думали ???????? убедились, что все серьезно - и начинают юлить ....
Neds, ты и в правду не видишь разницы между одной неделей и 9-ю месяцами?
А. Значит просто не видишь. :-)
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=158666&postcount=216
(новость датирована 23 Августа 2005)
 
Кстати, полезно это почитать, очень хорошая статейка ,на мой взгляд :

Посилання видалено

Суть конфликта. Ежегодная потребность Украины в газе составляет около 80 млрд. кубометров. Из них не больше 20 млрд. она закрывает своей собственной добычей..........
 
neds а ты в парламенте или в правительстве, так для справки. А то уж больно резво каментируеш.
----------------
Сообщение от Dionis
А вы видимо готовы. Только не забудте, если аранжоиды у власти не договорятся до 2006 года им звездец. Их свои-же порвут. И поделом будет иудушкам, ИМХО.

Угу. Мы все умрем. В который раз
-------------------------------------------------------------
И кроме встречного вопроса " Прыжку цен на что в 3-5 раз?" ни каких идей кроме контраргументов типа, ОРТ гавно и т.д. ОРТ может и гавно но сути дела это не меняет. После одномамаментного поднятия цен на энергоносители в 5 раз(при некоторых усилиях провительства и газе туркменбаши в 3). Жить врядли станет лучше. Я пожалуй как нибудь это переживу. А что делать моим родителям, сестре, бабушке с дедушкой? Гробы зарание заказывать? Так лучще в деревянный макентош вырядить того кто всё это устраивает. Я к этому не призываю . Но жизнь близких мне важнее чем жизнь некой личности ответственной за происходящие.
Впрочем хотелось бы ошибиться в прогнозе.
 
s1234 сказав(ла):
Есть очень большая разница между ведением переговоров и публичным обсуждением. Я почему-то уверен, что главная задача в данный момент не повысить цену, читай заработать больше, а именно психологическая атака. Если бы у правительства России цель была вывести отношения по газу на рыночные отношения, мы с вами сейчас и не знали бы о ходе переговоров. Есть множество вариантов поиска компромиса. И между прочим Украина предлагала такие варианты. Как один из вариантов прозрачных отношений, было создание 3-Х СТОРОННЕГО консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, в котором в равных долях учавствовали производитель, потребитель и перевозчик - россия (страна-террорист), Германия и Украина. Россию такой вариант не устроил. Россию устроит только единоличный контроль над газотранспортной системой. Кстати данное предложение ведь тоже абсолютно нереальное, с точки зрения Украины и конечно же было сказано официальным лицом не для того, чтобы искать компромис, а для подливания масла в огонь!

ну чё вы не унимаетесь?

а как вы хотели, дорогой товарищ, и митинги антироссийские в Киеве собирать с участием приграничной швали, и в НАТО, и в ЕЭС, и получать газ за копейки, перепродавая его при этом ещё в три цены на Запад????

Цель Вашего правительства - это максимально дальше увести Украину от России. Вы его выбрали - ради Бога - пускай уводит. Хочите строить политику на антироссийской волне - да стройте - чесс слово - мне лично это уже пох. Но почему за это должна платить россия (страна-террорист)? Пусть платит Запад! ))))


Цель этого всего проста и понятна - сделать так, чтобы перед выборами несостоятельность этого правительства была понятна даже той половине, в которую вы входите!

Даже елси вы этого не поймете - это поймёт ваш кошелёк. вот с ним потом и спорьте, доказывая все преимущества оранжевой влады!
 
Dionis сказав(ла):
И кроме встречного вопроса " Прыжку цен на что в 3-5 раз?" ни каких идей кроме контраргументов типа, ОРТ гавно и т.д.ОРТ может и гавно но сути дела это не меняет. После одномамаментного поднятия цен на энергоносители в 5 раз(при некоторых усилиях провительства и газе туркменбаши в 3). Жить врядли станет лучше. Я пожалуй как нибудь это переживу. А что делать моим родителям, сестре, бабушке с дедушкой? Гробы зарание заказывать? Так лучще в деревянный макентош вырядить того кто всё это устраивает. Я к этому не призываю . Но жизнь близких мне важнее чем жизнь некой личности ответственной за происходящие.
Впрочем хотелось бы ошибиться в прогнозе.
В 70-ти млрд куб. м газа потребляемых Украиной в год российского газа 24 млрд куб. м. Экспортируется окло 5 млрд. 24-5=19 это 27% годового потребления и именно на этот процент РФ грозит поднять цену (и это промышеннный газ. На нужды население идет отечественный).
О возможности сокращения потребления газа можно сказать очень много ...

Надеюсь я достаточно полно изложил причину ответа вопросом на вопрос в #352.
 
Останнє редагування:
Ну чтож. Если ты считаеш что резкого подорожания не произайдёт( и если так оно и случится будет хорошо), то я думаю по другому.
В прочем как я уже говорил, хотелось бы ошибитьбся.
 
neds сказав(ла):
В 70-ти млрд куб. м газа потребляемых Украиной в год российского газа 24 млрд куб. м. Экспортируется окло 5 млрд. 24-5=19 это 27% годового потребления и именно на этот процент РФ грозит поднять цену (и это промышеннный газ. На нужды население идет отечественный).
О возможности сокращения потребления газа можно сказать очень много ...
Слушай Недс, получается, что у Ющенко нет денег, чтобы покрыть "какую-то" там одну треть потребления газа???? Конечно это не половина, и даже не две трети, чтобы так извиваться и писать ноты в Европу "найдите не Рф управу!":)
Хорошо, что на нужды населения есть газ и им будет тепло. А деньги где они возьмут, когда поднимутся цены? Получается, перестанут меньше есть!
О возможности сокращения потребления.... - это что, у вас откуда ни возмись появились новейшие технологии, альтернативное топливо? Значит вы за девять месяцев все заранее продумали? Отлично!:)
 
Barmaley сказав(ла):
Переговоры по этому вопросу длятся уже 9 месяцев ... из них 8 месяцев не было никаких публичных обсуждений. Но ваши руководители по всей видимости понадеялись на извечный "Авось" (авось они не посмеют пойти на крайние меры). Посмели. А что еще оставалось делать Газпрому ??? веди те же ваши руководители не моргнув глазом 1-го или 2-го января бы обвинили Газпром во всех смертных грехах ... а теперь они этого сделать не в состоянии..
Откуда такие сведения? И кто в этих переговорах учавствовал?
На сколько я помню переговоры были с Туркменбаши, а вот с газпромом я такой информации не видел...

Barmaley сказав(ла):
т.к. теперь все партнеры да и практически все граждане заинтересованых государств в курсе "откуда ноги растут" ..
А откуда они растут? Я как гражданин не знаю откуда они растут. Советую прочитать: Посилання видалено
Вот нормальная, прагматичная статья, без <все вы сдохните без нашего газа>...

Barmaley сказав(ла):
конечно нельзя исключать возможности пропаганды, которая не смотря на очевидные ФАКТЫ будет пытаться во всем обвинить Газпром (примеры этого мы видим и на нашем форуме) ...НО .. здравомыслящие люди я думаю не купятся на это ...
Так как может здравомыслящий человек вообще вести дискуссию базируясь на непроверенной информации, типа интервью чиновников?

Barmaley сказав(ла):
И я удивлен, что кто то на такое купился(до такого даже Недз не додумался :) )
Мне странно от тебя, Barmaley, человека, который до этого много раз на форуме писал, про свою толерантность слышать эту фразу...

Barmaley сказав(ла):
..На самом же деле (небольшой экскурс в новейшую историю) с этой идеей выступила россия (страна-террорист) .. Украина (при Кучме/Януковиче) после долгих размышлений и подсчетов согласились ... и с грехом пополам начали готовить реализацию проекта ... но после известных событий господин Ющенко решил полностью отвернуться от России и переориентироваться на Запад и решил, что данный консорциум неприемлем и в одностороннем порядке Украина решила свернуть все работы в этом направлении.
Такие экскурсы - это как бы так сказать помягче, хм... фигня.
Я не буду ни на чем настаивать, что касается именно этого вопроса, мне все равно.

Barmaley сказав(ла):
Ну а раз пошла такая пьянка, то мне кажется, что в скором будущем вся украинская газотранспортная система перейдет в собственность Газпрома (при самом негативном для Украины раскладе). А уж какой расклад получится .... это зависит сейчас в первую очередь от господина Ющенко ...
А почему бы не добавить романтики? А все украинцы будут приезать в российские села и туалеты чистить наши мраморные, а девки ихние будут у нас прислужницами, а ... ну додумывайте сами, ребята :)
 
Немного прагматики...
Откуда господа россияне у вас такие сведенья?
Bob32 сказав(ла):
Цель Вашего правительства - это максимально дальше увести Украину от России. Вы его выбрали - ради Бога - пускай уводит.
Я, лично, пока не вижу, чтобы украина и ее правительство уводило украину от россии. Наоборот, товарооборот увеличивается, документы по еэпу подписываются, совместные проекты... хм так мы только за, почему-то проваливаются именно в москве.

Bob32 сказав(ла):
ну чё вы не унимаетесь?

а как вы хотели, дорогой товарищ, и митинги антироссийские в Киеве собирать с участием приграничной швали, и в НАТО, и в ЕЭС, и получать газ за копейки, перепродавая его при этом ещё в три цены на Запад????
Ну по поводу <митинги антироссийские> я могу ответить так: мне просто смешно это читать. Я об этом митинге узнал с этого сервера, живя и работая постоянно в киеве. Не знаю что там по ОРТ показывают, но 10 человек с транспарантами не отвечают критерию: <митинги антироссийские> на мой взгляд. Дальше больше, и в НАТО, и в ЕЭС, ну лично я хотел бы в ЕЭС, ну в НАТО вопрос спорный, но вот в ЕЭС я бы хотел, а ты? Вот граждане россияне, хотели бы вы, чтобы россия вступила в ЕС?


Bob32 сказав(ла):
Цель этого всего проста и понятна - сделать так, чтобы перед выборами несостоятельность этого правительства была понятна даже той половине, в которую вы входите!

Даже елси вы этого не поймете - это поймёт ваш кошелёк. вот с ним потом и спорьте, доказывая все преимущества оранжевой влады!
Ну опять угрозы, что других методов дискуссии нет? Почему все посты от представителей братской нам страны заканчиваются на удивление одинаково ?
 
s1234 сказав(ла):
Откуда такие сведения? И кто в этих переговорах учавствовал?
На сколько я помню переговоры были с Туркменбаши, а вот с газпромом я такой информации не видел...
Рамблер рулит. Ввел поиск по ключу "начались переговоры газ Украина Газпром"

Результат:
Посилання видалено
"Напомним, переговоры о новых условиях российско-украинских газовых взаимоотношений начались в Киеве в конце марта. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выдвинул бескомпромиссные условия: цена на газ поднимется с 55 долларов за 1 тыс. кубометров в этом году до 160 в 2006 году. В обмен «Нафтогаз Украины» потребовал поднять транспортный тариф на прокачку 1 тыс. кубометров российского газа на 100 км по территории республики с 1,09 до 3,5 долларов."

s1234 сказав(ла):
А откуда они растут? Я как гражданин не знаю откуда они растут. Советую прочитать: Посилання видалено
Вот нормальная, прагматичная статья, без <все вы сдохните без нашего газа>...
Возможно это один из поводов ... а ты чего ожидал ?? даже не так ... а чего ваше руководство ожидало??? проводить антироссийские митинги в центре киева, формировать блоки с антироссийской направленностью (с Грузией, Молдавией и кем то там еще), кричать, что россия (страна-террорист) им больше никто, а вот Запад - нам лепший друг, пытаться вступить в НАТО наконец ... делать все это (все эти действия в сумме можно назвать антироссийской политикой) и тут же просить снисхождения "по братски" и покупать газ по прежней цене ну или с рассрочкой повышения цены ... надеятся на это по крайней мере глупо ...
s1234 сказав(ла):
Так как может здравомыслящий человек вообще вести дискуссию базируясь на непроверенной информации, типа интервью чиновников?
К сожалению даже здесь такие встречаются ... сплошные УРА-лозунги ...

s1234 сказав(ла):
Мне странно от тебя, Barmaley, человека, который до этого много раз на форуме писал, про свою толерантность слышать эту фразу...
Я никогда не заявлял, что я какой то там "толерантный" (я и словей таких не знаю) ... я просто балдею от способности некоторых ставить все с ног на голову... возможно специально, а возможно и по незнанию ...
s1234 сказав(ла):
Такие экскурсы - это как бы так сказать помягче, хм... фигня.
Я не буду ни на чем настаивать, что касается именно этого вопроса, мне все равно.

Почему фигня????? Твои аргументы?? Или просто мое объяснение тебе просто не по душе ... так выложи опровержение ..пока же в той статье, ссылку на которую ты привел (в самом конце .. ты видимо не дочитал) есть упоминание, чья сторона погубила консорциум:
"Первая попытка создать российско-украинское СП по эксплуатации магистральных газопроводов Украины относится к 1995 году. Было подписано соглашение о паритетном участии сторон в газотранспортной системе (ГТС) Украины, но "Газпром" к украинским сетям и газохранилищам так и не допустили. 9 июня 2002 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системой Украины. Существовало два варианта проекта: передача ГТС в концессию или собственность консорциума. Однако стороны не смогли договориться о долях в консорциуме (Украина хотела сохранить контрольный пакет), а верховная рада не приняла необходимые поправки в закон о концессиях."
s1234 сказав(ла):
А почему бы не добавить романтики? А все украинцы будут приезать в российские села и туалеты чистить наши мраморные, а девки ихние будут у нас прислужницами, а ... ну додумывайте сами, ребята :)
И будет реять над земным шаром российский триколор!!! УРА!!! По моему это более романтично ... только я не вижу смысл этого ...
 
Kath сказав(ла):
Слушай Недс, получается, что у Ющенко нет денег, чтобы покрыть "какую-то" там одну треть потребления газа????
А с какого перепугу должны вдуг платить в 3-5 раз больше согхраняя остальное (например стоимость оренды ЧФ) на прежнем уровне?
Kath сказав(ла):
Конечно это не половина, и даже не две трети, чтобы так извиваться и писать ноты в Европу "найдите не Рф управу!":)
Ну вообще-то спорный вопрос кто в Европу побежал жаловаться Украина или россия (страна-террорист) ;)
Kath сказав(ла):
Хорошо, что на нужды населения есть газ и им будет тепло. А деньги где они возьмут, когда поднимутся цены? Получается, перестанут меньше есть!
Повторяю. Газ для населения отечественный и его стоимость устанавливается Украиной и составляет в данный момент $36 и ни о каких $160 и речь не идет
Kath сказав(ла):
О возможности сокращения потребления.... - это что, у вас откуда ни возмись появились новейшие технологии, альтернативное топливо? Значит вы за девять месяцев все заранее продумали? Отлично!:)
Берутся кредиты, на которые промышленность и ЖКХ переходят на менее энергоемкий режим, плюс более активное использование угля и увеличение добычи собственного газа. Дальше идет следующий шаг в увеличении цен на газ и транзит.




Немного о рыночных ценах на газ.

россия (страна-террорист) предлагает Украине (коль та считает себя независимым от российских геополитических интересов государством) покупать газ по рыночным ценам. Вас же признали в Европе страной с рыночной экономикой, язвят в Москве. Президент Ющенко держит марку и подтверждает готовность Украины переходить на рыночные цены. Но дело в том, что никаких рыночных цен на газ не существует.

Об этом лучше всего свидетельствует сам "Газпром" своей ценовой политикой. Белоруссии газ будут поставлять по $47, Грузии - по $110, Прибалтике - по $120, для Украины рыночная цена поднялась с начальных $160 до $230 за одну ночь. У Туркмении газ, наоборот, покупают по $44. Цена газа, поставляемого в Европу, привязана к энергетической корзине и составит $255. Но и эта формула в общем является условным якорем, о котором стороны просто договорились. Где среди этих цифр рыночная цена на газ? Ее нет. Цена на газ определяется контрактом, в который могут быть включены самые разные параметры и у которого, кстати,- две стороны.

На сегодня дело выглядит так, что россия (страна-террорист) выставляет своим "бывшим" цены нового контракта в зависимости от того, кто сколько против нас набедокурил. В отличниках - белорусы. Среди отпетых - украинцы. И в этом в общем-то есть определенная логика.

Ценовая атака "Газпрома" - свидетельство того, что первая эпоха постсоветской истории закончилась. В основе взаимоотношений стран СНГ в ту эпоху лежала концепция ограниченного суверенитета. Страны СНГ имели определенные обязательства перед Россией, ограничивавшие их свободу. Это касалось невступления в чужие военные блоки, недопущения иностранных баз на своей территории, соблюдения интересов России в вопросах ее оборонной инфраструктуры и еще некоторых аспектов. Взамен россия (страна-террорист) поставляла им некоторые стратегические товары по внутренним ценам.

Но события последних лет свидетельствовали, что эпоха эта уходит. Цена собственного суверенитета для наших соседей постепенно, но неуклонно растет. И логика этого процесса такова, что раньше или позже большинство из них будет готово заплатить за свой суверенитет "Газпрому" реальные деньги.

В прайс-листе, который выкатил "Газпром" нашим "бывшим", действительно, отражена цена вопроса. Цена вопроса их полного суверенитета для Москвы. Вполне логично, что украинский суверенитет для нас самый болезненный, самый дорогой вопрос. А ход переговоров свидетельствует, что Москва еще не готова определиться по его окончательной цене. Именно поэтому вместо того, чтобы предложить реалистичную схему повышения цен, "Газпром" выкатывает неподъемные для Киева $230 и немедленно предлагает обменять их на доступ к украинской газовой трубе. Но проблема в том, что труба для Киева такая же неотъемлемая часть понятия "суверенитет", как и для Владимира Путина. И барабанное словцо это дорожает и дорожает. Буквально наперегонки с нефтью и газом. И не только в Москве, но и в ближайших к ней столицах.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу