• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Платный ли медосмотр при приёме на работу?

DenIT

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2013
Повідом.: 6
Платный ли медосмотр при приёме на работу?

Здравствуйте.
Устраиваюсь на работу в государственное учреждение. Столкнулся с тем, что при прохождении медицинского осмотра (в 13-й больнице) с меня потребовали сумму в 112 гривен. "Без этой платы вам анализ крови просто не сделают", - сказала женщина-информатор. Меня сразила данная фраза наповал, так как раньше я делал всё бесплатно. Вроде, официально медицина платной (в данном вопросе) не стала.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я платить за данную услугу по закону?
И кто установил именно 112 гривен?
 
По-моему, только наркологический/психиатрический сертификаты платные. Остальное - нет.
 
Анализ крови бесплатный только по направлению врача (с печатью). Если просто от руки и подпись - значит платный.
 
Анализ крови бесплатный только по направлению врача (с печатью). Если просто от руки и подпись - значит платный.

Анализ крови необходим для печати врача-дерматолога. Он не ставит печать, так как нужен анализ крови. То есть, анализ крови - неотъемлемая часть медосмотра. И они же мне и сами дали лист для анализа крови, сказали, что надо пройти.

И если утверждаете, ссылайтесь на норму закона, пожалуйста! Я хочу разобраться в этом вопросе.

Вот, что нашёл я:

"Постановлением Кабинета министров Украины от 17.09.1996 г. №1138 утвержден Перечень платных услуг, которые предоставляются в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских заведениях. Это:

- медицинские осмотры для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов),

- профилактические медицинские осмотры для получения удостоверения водителя транспортных средств (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости),

- медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами, а также соответствующие периодические профилактические медицинские осмотры.

Следовательно, медицинские работники государственных и коммунальных заведений здравоохранения не имеют права получать от пациентов вознаграждение за предоставленные медицинские услуги за исключением платных медицинских услуг, перечень которых предусмотрен действующим законодательством Украины.

Предусмотрена уголовная ответственность по ст. 184 Уголовного кодекса Украины за незаконное требование оплаты за предоставление медицинской помощи в государственных или коммунальных заведениях здравоохранения и по ст. 354 - за получение незаконного вознаграждения работником государственного предприятия, учреждения, организации.
 
Медосмотр платный, но за счет работодателя.
Работодатель заключает договор с поликлиникой, переводит деньги на расчетный счет, и работники проходят медосмотр.
 
Медосмотр платный, но за счет работодателя.
Работодатель заключает договор с поликлиникой, переводит деньги на расчетный счет, и работники проходят медосмотр.

В том то и дело, людям в 13-й больнице говорят, что простые анализы крови стоят денег. У меня медосмотр, да, но меня не предупредили насчёт работодателя. Мне сразу сказали что надо платить. Когда я спросил, за что, мне ответили в кассе: "За список врачей". Именно так и ответили.
 
Читаем ст.21
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и п. 2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу