Уровень современного образования

Просто Вы закончили школу)
Ага как минимум я, и старший сын.



Вот почему нельзя, хотя бы ради эксперимента, сделать онлайн обучение. Взять сильных педагогов поставить камеры в их классы и вперед, (на ютубе много уроков с сильными педагогами).
Или хотя бы камеры в классы, что бы ребенок, который приболел мог послушать урок. В одной из частных школ Харькова, уже эта система работает давно)
 
Останнє редагування:
на ютубе много уроков с сильными педагогами

на ютубе много псевдоуроков с псевдопедагогами. от которых намного больше вреда, чем пользы.

В одной из частных школ Харькова, уже эта система работает давно
а можно поинтересоваться о результатах этой гениальной системы?
 
на ютубе много псевдоуроков с псевдопедагогами. от которых намного больше вреда, чем пользы.


а можно поинтересоваться о результатах этой гениальной системы?

Школа Бойко, наверное. Я за, приболевший ребенок может через скайп слушать урок и выполнять задание. Это чудесно, почему нет? Кстати, Вы не можете не знать, результаты ЗНО у них более чем последние годы, и дети не отобранные , как в наших школах.



Выбор только за ребенком ИМХО А учитель вселяет надежду, родители платят за доп.занятия



Я верю, что где то есть учителя к мнению которых нужно прислушиваться, но я их не встречаю последние 10 лет.

Определенно мне повезло. Все три математика моего сына мне очень нравятся. Прекрасная подача материала и высочайшие знания. Я уж молчу про информатику, а то развезет на целое полотно. Жаль, что таких школ мало, но хорошо, что есть.
 
Останнє редагування:
... даже лучший учитель города не смог ничему научить Вашего гениального ребенка.
А кто это? Фамилию можно?
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать". И не на определенный алгоритм или правило, не разжевывание и жевание жвачки таблицы сложения и умножения, а следуя Гальперину и его внуку Якову Абрамсону к примеру? Знания для одаренных и "гениальных". Вот к примеру конспект урока, на который я опиралась, когда моей младшей было 5 лет:
"...Так, если у нас было записано число 10011 в двоичной системе и нам нужно было записать его в троичной системе, мы заменяли волка двумя лисами, каждую лису - двумя собаками, а каждую собаку двумя кошками. Затем добавляли ещё кошку и мышку, и потом каждую кошку заменяли парой мышек. Потом мы собирали мышек по три - и заменяли каждую тройку кошкой, затем собирали по три кошки и заменяли одной собакой и т.д. Потом записывали итоговую картинку. Кошки выглядели как в линию собранные квадратики, собаки - как квадраты из квадратиков (троичная собака - квадрат 3х3). Лисы должны бы уже изображаться кубами, но это неудобно - неустойчивая конструкция, и мы их заменяли символом (неважно каким).

Вслед за этим мы начали складывать числа - опять-таки, начиная с двоичной системы, где сложение особенно просто и наглядно. Действуем как на счётах - собирается животное из соседнего старшего разряда - оставляем оставшихся, а это новое животное отправляем в соседний разряд к его родичам. То есть числа у нас представлены уже поразрядно, и мы складываем отдельно - мышек с мышками, кошек с кошками, чтобы и сумма у нас уже сразу получилась в таком же виде, записанной в той же системе счисления. Эта процедура сложения "в столбик" усваивается на "длинных" числах куда быстрее, чем на коротких, так что не имеет смысла начинать со сложения двузначных и трёхзначных чисел, а надо сразу же переходить к сложению многозначных (по 10 и более разрядов) чисел..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну так в какой школе мою кровиночку могли этому обучать в первом классе?:D



Даже Стелла Семеновна Перли при всем моем уважении следовала программе, и жаль что только после окончания преподавания она начала составлять правильные планы уроков.
 
Останнє редагування:
на ютубе много псевдоуроков с псевдопедагогами. от которых намного больше вреда, чем пользы.


а можно поинтересоваться о результатах этой гениальной системы?

О гениальная система с камерами работает в Бойко, и это лишний раз доказывает, что директор уверен в каждом своем учителе.
И да, там учатся мои племянники.
К слову о профориентации, забирала я своего племянника в прошлом году из школы и стала невольной слушательницей разговора учительницы информатики и старшеклассника. Старшеклассник говорил, что видит свое будущее как программист, но семья настаивает на медицинском, на что учитель намекнула, что компьютеры все больше проникают в медицину. Вы бы видели взгляд старшеклассника!!!
Мир снова заиграл для него радужными красками! То есть учитель, наверное, знает, что у мальчика есть склонности к компьютерным наукам, но показала ценность семьи и мнение семьи...
 
О гениальная система с камерами работает в Бойко, и это лишний раз доказывает, что директор уверен в каждом своем учителе.
И да, там учатся мои племянники.
К слову о профориентации, забирала я своего племянника в прошлом году из школы и стала невольной слушательницей разговора учительницы информатики и старшеклассника. Старшеклассник говорил, что видит свое будущее как программист, но семья настаивает на медицинском, на что учитель намекнула, что компьютеры все больше проникают в медицину. Вы бы видели взгляд старшеклассника!!!
Мир снова заиграл для него радужными красками! То есть учитель, наверное, знает, что у мальчика есть склонности к компьютерным наукам, но показала ценность семьи и мнение семьи...

О да, мне Бойко понравилась школа. Определенно.
 
Старшеклассник говорил, что видит свое будущее как программист, но семья настаивает на медицинском, на что учитель намекнула, что компьютеры все больше проникают в медицину. Вы бы видели взгляд старшеклассника!!!
Мир снова заиграл для него радужными красками! То есть учитель, наверное, знает, что у мальчика есть склонности к компьютерным наукам, но показала ценность семьи и мнение семьи...
Биоинформатика:D Там и математика, и информатика и до чертиков биологии с химией

О гениальная система с камерами работает в Бойко, и это лишний раз доказывает, что директор уверен в каждом своем учителе.
Я постила ролик с урока английского в Бойко, оперативно удалили с ютуба:( Удручающее зрелище.
 
О да, мне Бойко понравилась школа. Определенно.
Да, и своего младшего все таки хочу туда отдать, а то в обычной школе его или сломают, или он доведет парочку учителей до психушки.:)
(конечно все сводится к материальной составляющей)
Конечно же я пытаюсь контролировать обучение и знания своих детей и сотрудничать с педагогами(мои ходят в гимназию с углубленным изучением иностранных языков), но все чаще натыкаюсь на потухшие глаза учителей, которые просто отсиживаются в кабинете до пенсии, хотя каких то 5-10 лет назад эти педагоги горели на своей работе(...
 
А кто это? Фамилию можно?
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать". И не на определенный алгоритм или правило, не разжевывание и жевание жвачки таблицы сложения и умножения, а следуя Гальперину и его внуку Якову Абрамсону к примеру? Знания для одаренных и "гениальных". Вот к примеру конспект урока, на который я опиралась, когда моей младшей было 5 лет:
"...Так, если у нас было записано число 10011 в двоичной системе и нам нужно было записать его в троичной системе, мы заменяли волка двумя лисами, каждую лису - двумя собаками, а каждую собаку двумя кошками. Затем добавляли ещё кошку и мышку, и потом каждую кошку заменяли парой мышек. Потом мы собирали мышек по три - и заменяли каждую тройку кошкой, затем собирали по три кошки и заменяли одной собакой и т.д. Потом записывали итоговую картинку. Кошки выглядели как в линию собранные квадратики, собаки - как квадраты из квадратиков (троичная собака - квадрат 3х3). Лисы должны бы уже изображаться кубами, но это неудобно - неустойчивая конструкция, и мы их заменяли символом (неважно каким).

Вслед за этим мы начали складывать числа - опять-таки, начиная с двоичной системы, где сложение особенно просто и наглядно. Действуем как на счётах - собирается животное из соседнего старшего разряда - оставляем оставшихся, а это новое животное отправляем в соседний разряд к его родичам. То есть числа у нас представлены уже поразрядно, и мы складываем отдельно - мышек с мышками, кошек с кошками, чтобы и сумма у нас уже сразу получилась в таком же виде, записанной в той же системе счисления. Эта процедура сложения "в столбик" усваивается на "длинных" числах куда быстрее, чем на коротких, так что не имеет смысла начинать со сложения двузначных и трёхзначных чисел, а надо сразу же переходить к сложению многозначных (по 10 и более разрядов) чисел..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну так в какой школе мою кровиночку могли этому обучать в первом классе?:D



Даже Стелла Семеновна Перли при всем моем уважении следовала программе, и жаль что только после окончания преподавания она начала составлять правильные планы уроков.
Зачем детям такое в 1 классе? Подавляющее большинство не справится.
А Ваша девочка уже участвовала в олимпиадах? Французская, например, не требует пояснений, только ответы, а матаппарат уже более чем. Может, фурор в Париже произвели бы.



Биоинформатика:D Там и математика, и информатика и до чертиков биологии с химией


Я постила ролик с урока английского в Бойко, оперативно удалили с ютуба:( Удручающее зрелище.

Если удалили и приняли меры, то не все так плохо. Возможность контролировать процесс уже залог качества, ибо каждый может проконтролировать.



А кто это? Фамилию можно?
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать". И не на определенный алгоритм или правило, не разжевывание и жевание жвачки таблицы сложения и умножения, а следуя Гальперину и его внуку Якову Абрамсону к примеру? Знания для одаренных и "гениальных". Вот к примеру конспект урока, на который я опиралась, когда моей младшей было 5 лет:
"...Так, если у нас было записано число 10011 в двоичной системе и нам нужно было записать его в троичной системе, мы заменяли волка двумя лисами, каждую лису - двумя собаками, а каждую собаку двумя кошками. Затем добавляли ещё кошку и мышку, и потом каждую кошку заменяли парой мышек. Потом мы собирали мышек по три - и заменяли каждую тройку кошкой, затем собирали по три кошки и заменяли одной собакой и т.д. Потом записывали итоговую картинку. Кошки выглядели как в линию собранные квадратики, собаки - как квадраты из квадратиков (троичная собака - квадрат 3х3). Лисы должны бы уже изображаться кубами, но это неудобно - неустойчивая конструкция, и мы их заменяли символом (неважно каким).

Вслед за этим мы начали складывать числа - опять-таки, начиная с двоичной системы, где сложение особенно просто и наглядно. Действуем как на счётах - собирается животное из соседнего старшего разряда - оставляем оставшихся, а это новое животное отправляем в соседний разряд к его родичам. То есть числа у нас представлены уже поразрядно, и мы складываем отдельно - мышек с мышками, кошек с кошками, чтобы и сумма у нас уже сразу получилась в таком же виде, записанной в той же системе счисления. Эта процедура сложения "в столбик" усваивается на "длинных" числах куда быстрее, чем на коротких, так что не имеет смысла начинать со сложения двузначных и трёхзначных чисел, а надо сразу же переходить к сложению многозначных (по 10 и более разрядов) чисел..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну так в какой школе мою кровиночку могли этому обучать в первом классе?:D



Даже Стелла Семеновна Перли при всем моем уважении следовала программе, и жаль что только после окончания преподавания она начала составлять правильные планы уроков.

Что касается десятиричной системы счисления, то угадайте в какой школе было вот что .:) за каждое положительное действие , плюс слово в ТЧ или съеденный завтрак, или без помарок написанный текст-получаешь звездочку, десять звездочек-колобок, десять колобков-бабочка, десять бабочек-ещё чего-то, вроде смайлика, десять смайликов суперприз. Все эти фигурки ламинированные , яркие и нарядные. Таким образом без напряга дети учат разряды, состав числа и ещё бездну всего, сами знаете. Так что и у нас есть педагоги. :)
 
Останнє редагування:
Зачем детям такое в 1 классе? Подавляющее большинство не справится.
А Ваша девочка уже участвовала в олимпиадах? Французская, например, не требует пояснений, только ответы, а матаппарат уже более чем. Может, фурор в Париже произвели бы.
1) Не в олимпиадах, но в турнирах, их часто проводят организации, в которых она состоит.
1) Зачем мне/ей/нам фурор? Что там за удобства по размещению и стоимостью поездок? :) Что это дает в итоге ребенку?
И на математике свет клином не сошелся, это далеко не единственный предмет, который она изучает.
Сын тоже уже не участвует в олимпиадах, потому что не видит практической пользы и ценности. Ладно раньше был хоть какой-то стимул в отсутсвии платы за учебу, но сейчас ему приятнее или деньги заработать своими знаниями, или позаниматься тем, что его интересует.

за каждое положительное действие... или съеденный завтрак...
:eek::рл:



Таким образом без напряга дети учат разряды, состав числа и ещё бездну всего, сами знаете. Так что и у нас есть педагоги. :)
Вы хотите сказать, что дети началки 45 школы по "десять звездочек-колобок, десять колобков-бабочка, десять бабочек-ещё чего-то, вроде смайлика, десять смайликов суперприз. Все эти фигурки ламинированные , яркие и нарядные" выучивали разряды, а вот те дети с фигруками животных без напряга выучили разные системы исчесдения. Разницу чувствуете? Это как коррекционные занятия с отстающими и дополнительные с успевающими.
 
Останнє редагування:
Я понимаю, что не каждому ребенку нужно участвовать в олимпиадах, но каждому ребенку нужно привить любовь к знаниям к самому процессу копания "до самой сути" этим должен заниматься каждый учитель, а не машинальное повторение одних и тех же алгоритмов в решении задач.
 
1) Не в олимпиадах, но в турнирах, их часто проводят организации, в которых она состоит.
1) Зачем мне/ей/нам фурор? Что там за удобства по размещению и стоимостью поездок? :) Что это дает в итоге ребенку?
И на математике свет клином не сошелся, это далеко не единственный предмет, который она изучает.
Сын тоже уже не участвует в олимпиадах, потому что не видит практической пользы и ценности. Ладно раньше был хоть какой-то стимул в отсутсвии платы за учебу, но сейчас ему приятнее или деньги заработать своими знаниями, или позаниматься тем, что его интересует.

:eek::рл:




Вы хотите сказать, что дети началки 45 школы по "десять звездочек-колобок, десять колобков-бабочка, десять бабочек-ещё чего-то, вроде смайлика, десять смайликов суперприз. Все эти фигурки ламинированные , яркие и нарядные" выучивали разряды, а вот те дети с фигруками животных без напряга выучили разные системы исчесдения. Разницу чувствуете? Это как коррекционные занятия с отстающими и дополнительные с успевающими.

Вы о подходе к математике или о программе? Программе хоть и для отобранных детей, и программе для одаренных. Что Вас смущает? Первый класс. Программа 1 класса включает в себя счет максимум до 20. В программе по Петерсон в пределах ста с переходом через десяток. Для чего нужно обычным детям вводить двоичную систему счисления в первом классе? В пятом -введена, и троичная, и семеричная , и все действия, так это десятилетки. Пиаже и так далее, самое время. Я, правда, не понимаю, зачем это все детям не математикам и в пятом классе, но в первом? Протестовала бы категорически.
зы. Речь не идет о спецкурсах. Речь идет об обычной математике. Не вижу смысла пичкать ею всех подряд. Как если бы моего сына принудить рисовать в объеме Репинки.
и уж промолчу о диком способе представления этого исчисления очевидно из-за того, что дети эщё малы для этого.


А Вы уже представляете несчастных давящихся деток? Да, дети балованные, кого-то нужно и стимулировать, родители просят. Я не просила, бестолку, но более чем одобряю ускорить ребенка призом нежели рыком.



Насчет олимпиад-не верю. Сын счастлив участвовать в любой олимпиаде по программированию и математике-и неважно какой итог. Просто потому что это новые задачи. Правильно в теме про облолимпиады в этом в свое время было написано.
 
Останнє редагування:
Я понимаю, что не каждому ребенку нужно участвовать в олимпиадах, но каждому ребенку нужно привить любовь к знаниям к самому процессу копания "до самой сути" этим должен заниматься каждый учитель, а не машинальное повторение одних и тех же алгоритмов в решении задач.
Когда ребенок встречает своего первого учителя, уже слишком поздно. Этим должны заниматься родители с рождения.

А кто это? Фамилию можно?
Лифиц?
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать".
Кислинская?
 
Насчет олимпиад-не верю. Сын счастлив участвовать в любой олимпиаде по программированию и математике-и неважно какой итог. Просто потому что это новые задачи. Правильно в теме про облолимпиады в этом в свое время было написано.
Ему важен факт, а не участие? Т.е. ему все равнокуда и всеравночто? Что может быть нового в этих олимпиадах для детей? Взять последнюю олимпиаду:
Расставить цифры? Так это элементарное судоку.
Заменить черточки цифрами? Тоже без комментариев
Задача найти верное утверждение? Очень раздражает меня филологической корявостью и непонятно на кого рассчитана. Также раздражает задача про будильник.
Задача 4 не составляет труда для тех, кто играл в танграм хоть вживую, хоть на компьютере.
Задачка про домино интересна.
7 задачу просто лень перебирать числа первой сотни, достаточно знать признаки делимости. Ладно старшим можно усложнить решение привнесением факториала...

Насколько я помню, ваш сын очень расстраивался получая не первое место. И если я не ошибаюсь, его знания ограничены математикой (о програмировании даже не заикайтесь, сайты на юкозе все более-менее начинающие программисты стыдливо не упоминают в портфолио, а в олимпиадах по информатике з последние два года призовые места по Харькову ваш не получал)
Ваш ребенок что видит в обыденой жизни? Он уже знает кем будет работать? И на фоне вашего зачем моему подростку какая-то олимпиада по биологии, если он сейчас разбирается именно в геномике клеток (если я ничего не путаю) Зачем ему готовиться и писать задачки на школьной олимпиаде, если на Розалинде практические задачки по выбранной специализации, которые требуют далеко не 15 минут на решение.
Зачем моей младшей участие в Кенгуру или та же "Французская"?
Вы думаете, ей понравится сидеть час над решением задачек? Ладно бы действительно нужно было разрезать фигуру на фигурки и запрограммировать будильник на телефоне, но тупо искать решение для оторванных от жизни абстракций - неее, этого мои девчонки не любят:) Младшая нарешалась уже во время тестирований всяких, а старшая просто лишена необходимости конкурировать. Им и так хорошо, у них есть свои заслуги, они не испытывают необходимости в постоянном подтверждении побед с непонятными для них целями.



Моего ребенка Лифиц учил, пока мой ребенок не увидел альтернативу математике, пока не уехал, пока был выгоден Лифицу.

А Кислинская именно преподает в школе? Мне казалось, это платные уроки, что совсем другое дело.
И если вы правы, и она преподает в начальной школе, то целый преподаватель на Харьков и область это более чем достаточно:confused: Либо ее опыт показателен и признан неэффективным-ненужным?
 
Останнє редагування:
Когда ребенок встречает своего первого учителя, уже слишком поздно. Этим должны заниматься родители с рождения.
Ой ли. Вот по-этому образование наше катится в тартарары. Так как кроме того, что бы таскать ребенка по разного вида кружкам, у родителей нет больше времени. Я говорю об обычной семье, где мама и папа работают с утра и до вечера...
И вообще я говорю не о младшей школе, а о средней, где каждый педагог ведет один предмет и по идее должен им владеть в совершенстве, или не должен?!
 
Ой ли. Вот по-этому образование наше катится в тартарары. Так как кроме того, что бы таскать ребенка по разного вида кружкам, у родителей нет больше времени. Я говорю об обычной семье, где мама и папа работают с утра и до вечера...
И вообще я говорю не о младшей школе, а о средней, где каждый педагог ведет один предмет и по идее должен им владеть в совершенстве, или не должен?!
Так и скажите, что на образование ребенка Вам наплевать, пусть чужие дяти и тети о нем подумают, а мне мол некогда.
 
Почему? Призовые по инф получал. Не Бобер, на настоящей. Хотя вообще-то олимпиады с 8 класса по информатике, если что. Ограничены физикой и химией в объеме 8 класса, математикой не меньше 7. На юкозе , гуглком и пр-это для маленьких, давно пройден базовый курс html, css, php. С Паскаля переходит на С. Ну и по мелочи, установить Винду со всеми драйверами, переустановить какой-нить Андроид и т.п.
Каламутка, французскую и кенгуру, особенно Кенгуру, пишут для собственного удовольствия, а не для результата. Ребенок давно не расстраивается, перерос. :)
тем более, если так легко, почему с триумфом не выиграть всеукраинский финал?
 
Останнє редагування:
Так и скажите, что на образование ребенка Вам наплевать, пусть чужие дяти и тети о нем подумают, а мне мол некогда.
И от куда вы сделали такой вывод??
Мы обсуждаем сейчас систему образования в целом.
Мы с мужем образованием своих детей и занимаемся.
А у вас дети есть?
 
Останнє редагування:
Мы с мужем образованием своих детей и занимаемся.
А у вас дети есть?
Так о чем Вы тогда? Все родители обязаны заниматься образованием своих детей, они ответственны за образование ребенка по закону.
 
Назад
Зверху Знизу