Уровень современного образования

Какая задача была последней?)))

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=9690223&d=1416473095



Но не знаю, какой процент решает её там, где её задают. Мозг все равно ж развивается по своим законам, в три года как ни учи -выведет только уникум. А в 15 -должны многие.
Как я поняла, решил весь класс девяти-десятилеток.
 
Останнє редагування:
Это ничего не доказывает. Натаскали и решают. Доказывает только то, что в нашей программе этого нет, а там есть. У нас тоже есть , но у старших. В наших хороших школах матеподготовка хорошая, а в плохих плохая. Конкретный пример ничего не добавляет к общей картине, она и так удручает.
 
Умница, я обзвонила шестерых пятиклассников, ни один из них не смог решить задачу - ту, последнюю- без помощи

что-то подозрительно, что не смогли... может не настроены именно в этот момент на решение были или на слух воспринимали тяжело.
задача берется "с лёту" вообще без проблем. осложнения у малявок могут только с "бонусным" вопросом возникнуть и то только потому, что с алгеброй только знакомиться начали.
попробую на своих пятиклашках потестить...
 
Будет интересно, особенно учитывая, что это задачи для 4-го года обучения:)
 
Будет интересно, особенно учитывая, что это задачи для 4-го года обучения:)

вообще, кроме последней части (с алгеброй), этот вопрос довольно обычен для любого кружка. да и в учебниках нынешних школьных такие есть.
 
Алгебру они пока тоже не изучают, основная тема - основы комбинаторики.
 
Алгебру они пока тоже не изучают, основная тема - основы комбинаторики.

Основы комбинаторики учат в наших кружках. Все кроме последнего пункта-более чем типично. И последний пункт решается устно кроме энтого члена, который выводится после первой же подсказки.
 
Это д/з в школе, а не на кружках. Подсказывать не принято ни в школе, ни родителями, дети самостоятельно выполняют свое задание. Это же их мозги и достижения. У нас родительские амбиции толкают на подсказки. Я лично предпочитаю разобрать материал по теме, но не решить/подсказать решение.
 
Это д/з в школе, а не на кружках. Подсказывать не принято ни в школе, ни родителями, дети самостоятельно выполняют свое задание. Это же их мозги и достижения. У нас родительские амбиции толкают на подсказки. Я лично предпочитаю разобрать материал по теме, но не решить/подсказать решение.

Подсказка в форме наводящего вопроса не катит? Почему? Иногда достаточно толчка.
 
Навеяло и возвращаясь к давней теме: вы помогаете делать детям домашнее задание? До какого возраста?:)
 
И вот тут меня начинает клинить: почему помогаете по Э.? Это же не учеба, это развитие мозгов. У вас же уже нет совместной работы учитель-родитель, зачем помогать ребенку выглядеть в глазах кого-то (а самое страшное - в своих глазах) умнее, чем есть на самом деле?
 
Помогаю если прибегает что-то спросить-уточнить, но уже понимает, что тот же немецкий вообще бесполезно ко мне подходить. Стихи со мной учит - ей так не скучно, я слушателем выступаю.
 
Собственно, что плохого в том, чтобы помогать ребенку? :confused:

Как раз наоборот, ребенку просто необходимо помогать!

Конечно, можно научить человека плавать, просто выбросив его из лодки посреди озера, но скорее всего вы добьетесь того, что человек утонет или начнет панически боятся воды. Ну уж точно он не станет внезапно олимпийским чемпионом.
Намного эффективней разработать комплекс подводящих упражнений (включающих и психологические) и научить плавать постепенно.

Ребенку обязательно нужно помогать. Просто следует для себя уяснить, что помогать нужно чему-то научиться, а не заработать оценку!
В этом состоит основная ошибка. Родители (да и многие репетиторы) просто делают работу за ребенка, называя это помощью. Это не помощь, а очень большой вред. Видимо, именно такой вид помощи и заставляет клинить Каламутку...

Психология обучения достаточно сложна. В кратце можно обрисовать ее так: на каждом этапе перед ребенком ставится сложная, но выполнимая задача. Чтобы каждая решение было достижением, при этом достижимым.
Если оказалось так, что глобальная задача для ребенка неразрешима, то от того, что взрослый от этой задачи отморозится, ребенок умнее не станет. Взрослый может помочь разбить эту задачу на несколько последовательных, каждая из которых разрешима. Подсказать иной метод решения уже решенной задачи и т.д.

Помогаю если прибегает что-то спросить-уточнить, но уже понимает, что тот же немецкий вообще бесполезно ко мне подходить. Стихи со мной учит - ей так не скучно, я слушателем выступаю.

Для того, чтобы чему-то научить, вовсе не обязательно разбираться в этом предмете... Обучение не есть трансляция своих знаний и умений...
 
И вот тут меня начинает клинить: почему помогаете по Э.? Это же не учеба, это развитие мозгов. У вас же уже нет совместной работы учитель-родитель, зачем помогать ребенку выглядеть в глазах кого-то (а самое страшное - в своих глазах) умнее, чем есть на самом деле?

Смотря что понимать под словом " помогать"? Натолкнуть на мысль совсем не равно решить за него. Не верю, что Вы этого не знаете. :) иногда достаточно посидеть рядом или прочитать задачу вместе с ним. Ну это и студенты на ПО у меня просились, говорят, так легче думать.
 
Для того, чтобы чему-то научить, вовсе не обязательно разбираться в этом предмете... Обучение не есть трансляция своих знаний и умений...
И как можно проверить у ребенка упражнение по немецкому если в нем ни в зуб ногой? С умным выражением лица посмотрев в тетрадку :D
 
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=9690223&d=1416473095




Как я поняла, решил весь класс девяти-десятилеток.
При этом все дети класса увидели понятие "пентагональные числа" впервые?
Как те дети, на которых вы проверяли эту задачу? Этот Ваш тест не показывает ничего, так как мы не знаем, что было до этой работы. Возможно, дети в течение нескольких уроков строили эти числа и изучали формулу, к примеру.
 
При этом все дети класса увидели понятие "пентагональные числа" впервые?
Как те дети, на которых вы проверяли эту задачу? Этот Ваш тест не показывает ничего, так как мы не знаем, что было до этой работы. Возможно, дети в течение нескольких уроков строили эти числа и изучали формулу, к примеру.

"Те дети" знакомы с комбинаторикой хотя бы потому, что они изучали эту тему в четветом классе. "Пентагональные" и иные числа изучаются в ходе темы Числовые ряды и Арифметическая прогрессия, в Комбинаторике, в Графах и Программировании. Современные дети сталкиваются с этим и в первом классе, и на подготовительных-дополнительных дошкольных занятиях.
 
"Те дети" знакомы с комбинаторикой хотя бы потому, что они изучали эту тему в четветом классе. "Пентагональные" и иные числа изучаются в ходе темы Числовые ряды и Арифметическая прогрессия, в Комбинаторике, в Графах и Программировании. Современные дети сталкиваются с этим и в первом классе, и на подготовительных-дополнительных дошкольных занятиях.
Это ни о чем не говорит. Можно в 4 классе изучать комбинаторику и прогрессии, а можно дроби и уравнения. Это ничего не говорит о качестве образования.
 
Останнє редагування:
И как можно проверить у ребенка упражнение по немецкому если в нем ни в зуб ногой? С умным выражением лица посмотрев в тетрадку :D

Я не говорил о проверке (хотя и это возможно)... Говорил о возможности научить. Точнее помочь научиться.

С тем же немецким можно подсказать какие-нибудь методы запоминания, предложить языковую практику, поучиться вместе с ребенком и т.д.
Попросить дитенка объяснить Вам тему урока.
Вообще, хороший заданный вопрос часто намного полезнее объяснения :). А для того, чтобы задавать вопросы, не обязательно знать на них ответы :). Нужно только понимать, какой вопрос будет хорошим :)
 
Назад
Зверху Знизу