Уровень современного образования

Это государственная программа по сотрудничеству школы и родителей. Обыденное явление, когда родители ассистируют учителю, помогают организовывать экскурсии и спортивные мероприятия, решают вопросы с закупкой формы и учебников, получают своевременные отзывы от учителей по успехам их детей...
 
Это государственная программа по сотрудничеству школы и родителей. Обыденное явление, когда родители ассистируют учителю, помогают организовывать экскурсии и спортивные мероприятия, решают вопросы с закупкой формы и учебников, получают своевременные отзывы от учителей по успехам их детей...

давайте как-то определимся. помощь в проведении экскурсий и мероприятий, насколько понимаю, не тождественно сидению на уроках
так же и совместная работа над воспитанием детей в некотором роде даже противоречит попыткам найти недостатки в работе учителя
 
зря Вы так грубо... вопрос видимо заключался в том, что если у человека так много свободного времени, чтобы сидеть на уроках... так много терпения, чтобы в эти уроки не вмешиваться... и такой большой опыт и знания, чтобы экспертно оценивать работу преподавателя...
то почему бы просто не устроиться работать в школу? и будет всем счастье - профессиональные учителя высочайшего класса... а то понабирают всяких по объявлениям, что их постоянно контролировать и направлять надо...

а то, что сидят - это наверное бывает такое... видимо такие родители даже не удосужились хотя бы ознакомиться с таким понятием, как психология ребенка и из своих чад не самостоятельных личностей, а... даже не знаю, как выразить... подкаблучников, что ли, вырастить планируют...

Всякое бывает. Есть мальчик с няней сидел до 4 класса, ещё один с бабушкой. У них проблемы там реальные... Я НЕ одобряю, но в их шкуре не была....

Это государственная программа по сотрудничеству школы и родителей. Обыденное явление, когда родители ассистируют учителю, помогают организовывать экскурсии и спортивные мероприятия, решают вопросы с закупкой формы и учебников, получают своевременные отзывы от учителей по успехам их детей...

Это все оргпомощь учителю, а не контроль над ним.
 
6 часов в классе с 7-милетками с чтением книг, взятых из школьной библиотеки учительницей; раздача демонстрационных материалов и помощь детям при игре с ними; помощь с ланчем; рассказ "в лицах" с костюмами-приборами о своей профессии. Это моя подруга в Голландии провела часть своего рабочего дня в классе дочки. Расписание выслано каждому (и папе и маме) родителю в классе.

Это все оргпомощь учителю, а не контроль над ним.
Это взаимодействие родителя и учителя. Если учитель позволит себе что-то сделать неправильное (вдруг так покажется родителю), то разбираться будут немедленно.
 
Это моя подруга в Голландии
:D:іржач:
Еще в самом начале этого витка дискуссии хотела спросить о какой стране речь идет, но отвлеклась.
Молодец, Каламутка, в очередной раз подтвердила свою тролиную сущность.:клас:
 
6 часов в классе с 7-милетками с чтением книг, взятых из школьной библиотеки учительницей; раздача демонстрационных материалов и помощь детям при игре с ними; помощь с ланчем; рассказ "в лицах" с костюмами-приборами о своей профессии. Это моя подруга в Голландии провела часть своего рабочего дня в классе дочки. Расписание выслано каждому (и папе и маме) родителю в классе.


Это взаимодействие родителя и учителя. Если учитель позволит себе что-то сделать неправильное (вдруг так покажется родителю), то разбираться будут немедленно.

Неправильно -иожет казаться только родителю. И вообще, потратить жизнь на контроль за учителями -идиотизм какой-то.
 
Контроль учителя и активная помощь- это совсем разное. Если родители придут с целью контроля ( а вначале именно об этом говорилось, это уже потом акцент сместился на помощь), то боюсь даже представить, во что превратится наше образование, если каждый "эксперт" будет решать, как учителю уроки вести.
 
моя подруга в Голландии провела часть своего рабочего дня в классе дочки. Расписание выслано каждому (и папе и маме) родителю в классе.
В моем детстве тоже приходили родители и рассказывали о своей работе. Помню стоматолога и машиниста метро))) Вы хотите обсудить образование в Голландии? Или провести сравнительный анализ?
Из реального: у нас был день открытых дверей, когда родители могли посетить занятия. Желающих было 1-2 на класс.
 
Останнє редагування:
собственно, сейчас тоже проводится в школах то, что называется "проф.ориентация". приходят серьезные дяди и тёти и показывают шоу о своей работе. чаще об этих дядях и тётях договаривается школа. родители как-то не сильно рвутся организовать подобное мероприятие.

думаю, никто не будет против, если чей-то папа расскажет о своей работе... в случае, конечно, если папа-прораб умудрится рассказать детям не в тех же выражениях, как он рассказывает своим рабочим что и где делать...
 
:D:іржач:
Еще в самом начале этого витка дискуссии хотела спросить о какой стране речь идет, но отвлеклась.
Молодец, Каламутка, в очередной раз подтвердила свою тролиную сущность.:клас:
Сверху вниз девушки из Нидерландов, Англии, Штатов

Из реального: у нас был день открытых дверей, когда родители могли посетить занятия. Желающих было 1-2 на класс.
Ну и правильно, Я тоже не люблю ни открытые уроки, ни дни открытых дверей в наших школах и ВУЗах - показухи больше, чем ответов на интересующие вопросы.

собственно, сейчас тоже проводится в школах то, что называется "проф.ориентация". приходят серьезные дяди и тёти и показывают шоу о своей работе. чаще об этих дядях и тётях договаривается школа. родители как-то не сильно рвутся организовать подобное мероприятие.

думаю, никто не будет против, если чей-то папа расскажет о своей работе... в случае, конечно, если папа-прораб умудрится рассказать детям не в тех же выражениях, как он рассказывает своим рабочим что и где делать...
Вот не надо, я три раза пыталась организовать посещение а) типографии, б) провайдерской конторы, в) рекламного агенства - все три раза из класса никто не дернулся.
 

Вкладення

  • 1221.jpg
    1221.jpg
    36.7 КБ · Перегляди: 71
Ну и правильно, Я тоже не люблю ни открытые уроки, ни дни открытых дверей в наших школах и ВУЗах - показухи больше, чем ответов на интересующие вопросы.
Мне кажется, у Вас нет вопросов. Только ответы. Должно быть так, как Вам хочется и никак иначе.
 
О, у меня столько вопросов:) К примеру "Почему нельзя самому придумать тему для сочинения по роману Достоевского "Преступление и наказание"?". Чем регламентируется список предложенных тем?
 
Задайте этот вопрос тому, кто Вам задал сочинение. В чем проблема? Спрашивать на форуме - все равно, что спросить у прохожих на улице.
 
и все же выбор не такой большой, как хотелось бы))
Вот поэтому мне категорически нравится введение ваучеров на обучение в Штатах: там некая часть арендной платы уходит в фонд школ этого района. Если ребенок не пошел в свою муниципальную школу, то выдается ваучер, который принимается другими школами, в т.ч. частными, и ребенок может получить достойное образование даже при отсутствии достаточных ср-в у родиелей. Школам же этих денег хватает и на открытие новых классов при необходимости, и приглашение учителей, и т.д.
 
О, у меня столько вопросов:) К примеру "Почему нельзя самому придумать тему для сочинения по роману Достоевского "Преступление и наказание"?". Чем регламентируется список предложенных тем?

Можно все, что угодно, если уметь обоснованно доказывать свое мнение и при этом не провоцировать конфликт.
Умение вести переговоры - намного важнее умения писать сочинения на заданную тему.
Но с мировоззрением "конфликт ради конфликта", палки в колеса неадекватному выскочке будут выставлять даже в том, что разрешено в принципе.
Провокация - самый верный способ настроить окружающих против себя.
 
Ну если ребенок пришел со списком тем, на чей-то вопрос "Можно свободную тему?" Учитель ответил Низзя, то кому надо доказывать свою т.зр. - родителям или ученикам?
 
В моем детстве тоже приходили родители и рассказывали о своей работе. Помню стоматолога и машиниста метро))) Вы хотите обсудить образование в Голландии? Или провести сравнительный анализ?
Из реального: у нас был день открытых дверей, когда родители могли посетить занятия. Желающих было 1-2 на класс.

Четыре. На математику и английский. Показуху отличить в принципе можно.
 
Ну если ребенок пришел со списком тем, на чей-то вопрос "Можно свободную тему?" Учитель ответил Низзя, то кому надо доказывать свою т.зр. - родителям или ученикам?

Учитывая, что сейчас сочинения публикуются и продаются в огромном количестве, а в еще большем количестве размещены в Инете, я бы тоже не разрешила писать на "свою" тему.
 
Вот поэтому мне категорически нравится введение ваучеров на обучение в Штатах

Мне категорически нравится система обучения на Альфа-Центавре: там детям в течении 15 секунд загружают с флешки непосредственно в мозг (точнее в то, что у них нынче мозг заменяет) всю необходимую информацию. при этом даже не обязательно идти в школу. знания всегда свежие и актуальные. единственный минус - загрузка производится через тот же порт, через который у нас качество образования повысить пытаются...
 
"Почему нельзя самому придумать тему для сочинения по роману Достоевского "Преступление и наказание"?". Чем регламентируется список предложенных тем?
А в чем проблема написать сочинение на заданную тему?
 
Назад
Зверху Знизу