Уровень современного образования

Они и так разные, не заметно?
Нет, не заметно, за исключением трех-пяти школ, результаты того же ЗНО просто катастрофически плохи, на мой взгляд.



Почему, например, если 27 школа берется учить математике, то средний балл ЗНО из года в год около 190 баллов, то есть действительно учит, а в той же 6 школе, которая английская, с тем же количеством детей - ЗНО по профильному английскому - около 170 баллов.
Или сравним украинский: в русской математической 27 школе украинский дети знают чуть лучше, чем в украинской лингвистической школе №6 (по результатам ЗНО).
А как посмотришь результаты по среднестатистическим школам - то какие бы разные они не были - результаты плачевны. А если еще отбросить достижения репититоров, так вобще...Лично у меня возникает вопрос: чем там учителя занимаются и зачем столько времени тратят дети на посещение школы.
Действительно хорошие школы в огромном Харькове можно по пальцам пересчитать.
В среднем по больнице, уровень образования падает - это вам любой преподаватель ВУЗа скажет. Единственное, на мой взгляд, возникает большая разница между умничками (знающими детками) и
 
Останнє редагування:
Нет, не заметно, за исключением трех-пяти школ, результаты того же ЗНО просто катастрофически плохи, на мой взгляд.



Почему, например, если 27 школа берется учить математике, то средний балл ЗНО из года в год около 190 баллов, то есть действительно учит, а в той же 6 школе, которая английская, с тем же количеством детей - ЗНО по профильному английскому - около 170 баллов.
Или сравним украинский: в русской математической 27 школе украинский дети знают чуть лучше, чем в украинской лингвистической школе №6 (по результатам ЗНО).
А как посмотришь результаты по среднестатистическим школам - то какие бы разные они не были - результаты плачевны. А если еще отбросить достижения репититоров, так вобще...Лично у меня возникает вопрос: чем там учителя занимаются и зачем столько времени тратят дети на посещение школы.
Действительно хорошие школы в огромном Харькове можно по пальцам пересчитать.
В среднем по больнице, уровень образования падает - это вам любой преподаватель ВУЗа скажет. Единственное, на мой взгляд, возникает большая разница между умничками (знающими детками) и
Опять 27 -мь:)
В 27 школе учатся отборные дети, фактически лучшие по итогам началки из разных школ, изначально имеющие способности выше среднего. Поэтому их научить легче, чем пэрэсичных. В институт благородных девиц номер 6 набирают по несколько другим критериям. Поэтому педсостав 6-й школы заслуживает не меньшего респекта, чем учителя 27-й.
 
Или сравним украинский: в русской математической 27 школе украинский дети знают чуть лучше, чем в украинской лингвистической школе №6 (по результатам ЗНО).
Потому, что 27 перед ЗНО отчисляет треть худших детей. А остальные, боясь быть отчисленными занимаются. Вы же там учитесь вроде, должно быть понятно. Слабые дети в 27 уже с 8 класса с репетиторами, чтобы остаться в школе. Если в 6 школе убрать треть худших, то ЗНО на десяток-другой тоже поднимется.

чем там учителя занимаются и зачем столько времени тратят дети на посещение школы.
Учителя не имеют должной квалификации. И многие работают на 2 ставки или на двух-трех работах. Соответственно, выполнять свои обязаннасть полноценно не могут.
 
Опять 27 -мь:)
В 27 школе учатся отборные дети, фактически лучшие по итогам началки из разных школ, изначально имеющие способности выше среднего. Поэтому их научить легче, чем пэрэсичных. В институт благородных девиц номер 6 набирают по несколько другим критериям. Поэтому педсостав 6-й школы заслуживает не меньшего респекта, чем учителя 27-й.

И при этом из 90 к 10 классу оставляет 60. А потом сравнивают себя с 45 по матемаике и гордятся, хотя в 45- 90 в выпуске и только 30 из них математики. При этом математику сдают порядка 60 детей. То есть если бы срвнивать только наш физмат с 27, то результаты будут явно не хуже.
 
Потому, что 27 перед ЗНО отчисляет треть худших детей. Если в 6 школе убрать треть худших, то ЗНО на десяток-другой тоже поднимется.
5-9 классы 27 школы считаются предлицейскими и только 10-11 непосредственно лицейские. Да, существует экзамен по физике и математике в 10 класс ибо лицей физико-математический.
Укр. яз, который я привела и сравнила с 6 гимназией не является для лицея ни профильным, ни языком обучения, ни критерием по приему в 10 класс.
Не нравится 6 гимназия, приведу в пример гимназию 55. Набирают 4 первых класса по собеседованию без особого отбора. Три 5-х класса по экзаменам (математика, украинский) и остается два выпускных класса - "выкидывают" треть худших
язык обучения украинский средний балл ЗНО:163.

На счет репетиторов, за исключением английского, в большинстве лицеисты с репетиторами не занимаются.
Тогда как в профильных английских школах с репетиторами занимаются большинство в выпускных классах, а многие и раньше.
Например, в 17 английской школе с репетиторами уже в младших классах занимаются почти все.

Из более сотни школ, только около 10 имеет три, а не два выпускных класса, либо не набирая на параллель более двух, либо "выкидывая" треть в выпускном классе.



27 себя ни с кем не сравнивает. Это ее сравнивают. :)
Школа просто гордится своими традициями и учениками. Есть чем, почему бы и не гордиться?
Помимо гордости, мне хотелось бы, чтоб в Харькове было больше школ, которые дают качественное образование.
 
Останнє редагування:
Английским занимаются не по причине незнания или плохого преподавания. МоИ занимаются, чтобы знать больше, вперед программы.
 
Английским занимаются не по причине незнания или плохого преподавания. МоИ занимаются, чтобы знать больше, вперед программы.

Умница, поверьте мне как человеку знающему языковые гимназии изнутри, там язык знают только те, кто занимается дополнительно. Не важно, по какой причине они занимаются: чтобы наверстать упущенное или чтобы идти вперёд. У тех, кто дополнительно не занимается, знание языка "ниже плинтуса". Увы!
 
Умница, поверьте мне как человеку знающему языковые гимназии изнутри, там язык знают только те, кто занимается дополнительно. Не важно, по какой причине они занимаются: чтобы наверстать упущенное или чтобы идти вперёд.

+1
 
Умница, поверьте мне как человеку знающему языковые гимназии изнутри, там язык знают только те, кто занимается дополнительно. Не важно, по какой причине они занимаются: чтобы наверстать упущенное или чтобы идти вперёд. У тех, кто дополнительно не занимается, знание языка "ниже плинтуса". Увы!
С чем это связано? У нас в лицее ХГУ в свое время с 9 по 11 класс было 5 уроков в неделю, занимались с нуля по Бонк. На выходе знания уровня примерно В1 -В2. Класс непрофильный. Почему же тогда?
 
С чем это связано? У нас в лицее ХГУ в свое время с 9 по 11 класс было 5 уроков в неделю, занимались с нуля по Бонк. На выходе знания уровня примерно В1 -В2. Класс непрофильный. Почему же тогда?
Если в школах начнут учить, то как же тогда они деньги будут зарабатывать?:D
 
Сообщение от Svetuchka
Потому, что 27 перед ЗНО отчисляет треть худших детей. Если в 6 школе убрать треть худших, то ЗНО на десяток-другой тоже поднимется.
5-9 классы 27 школы считаются предлицейскими и только 10-11 непосредственно лицейские.
Хочу и я добавить к сказаному Yasya_s.
В 27-й отсеивают не для того, чтобы искусственно повысить рейтинг. Этот принцип был еще до того, как ввели систему оценивания ЗНО. И как раз для уровня образования это имеет большущее значение: и без того насыщенная програма еще сложнее в старших классах. Дети знают об отборе, и кто хочет, тот старается, тянется, работает, чтобы не оказаться в числе отсеянных. Стимул отличный. Отсеянные- это не худшие, просто отобранные- лучшие из лучших.

И если проследить успеваемость выпускников 9-х классов в других школах города, то подтверждается, что образовательную базу лицей дает высокую. И, может быть, вместо того, чтобы обвинять лицей в "искусственности" рейтинга ( в конце концов, не они эту систему придумали), стоит на него равняться и стараться обойти. Это только на пользу уровню образования.

А в рейтинге школ много чего не учитывается. Система оценивания уровня школ не совершенна, это уже обсуждалось много раз. Поэтому, выбирая своему ребенку достойное заведение, не стоит "запихивать" в то, которое возглавляет рейтинговую таблицу. Надо учитывать плюсы и минусы нескольких ( форумы и народная молва в помощь) и решать, с какими минусами вы готовы мириться и какие плюсы вам ближе. Ну и, конечно, чтобы не только родители, но и дети хотели и могли.
 
Хочу и я добавить к сказаному Yasya_s.
В 27-й отсеивают не для того, чтобы искусственно повысить рейтинг. Этот принцип был еще до того, как ввели систему оценивания ЗНО. И как раз для уровня образования это имеет большущее значение: и без того насыщенная програма еще сложнее в старших классах. Дети знают об отборе, и кто хочет, тот старается, тянется, работает, чтобы не оказаться в числе отсеянных. Стимул отличный. Отсеянные- это не худшие, просто отобранные- лучшие из лучших.

И если проследить успеваемость выпускников 9-х классов в других школах города, то подтверждается, что образовательную базу лицей дает высокую. И, может быть, вместо того, чтобы обвинять лицей в "искусственности" рейтинга ( в конце концов, не они эту систему придумали), стоит на него равняться и стараться обойти. Это только на пользу уровню образования.

А в рейтинге школ много чего не учитывается. Система оценивания уровня школ не совершенна, это уже обсуждалось много раз. Поэтому, выбирая своему ребенку достойное заведение, не стоит "запихивать" в то, которое возглавляет рейтинговую таблицу. Надо учитывать плюсы и минусы нескольких ( форумы и народная молва в помощь) и решать, с какими минусами вы готовы мириться и какие плюсы вам ближе. Ну и, конечно, чтобы не только родители, но и дети хотели и могли.
Боже упаси обидеть 27, просто там не только учат хорошо, хотя таки хорошо, там и дети учатся. Понятно, что отобранных детей учить намного приятней. Я это по опыту говорю.
 
Боже упаси обидеть 27, просто там не только учат хорошо, хотя таки хорошо, там и дети учатся. Понятно, что отобранных детей учить намного приятней. Я это по опыту говорю.
Да вот хотелось бы, чтобы детей, которые хотят учиться, учили хорошо, не только в нескольких школах огромного Харькова.

В языковых школах, много детей, которые хотят учиться, но получается, что учат их репетиторы, а не школа.
 
Помимо гордости, мне хотелось бы, чтоб в Харькове было больше школ, которые дают качественное образование.
Думаю, что все этого хотят. Но согласитесь, что пара-тройка Учителей в общеобразовательной школе не могут повлиять на общий уровень школы. А такие есть в каждой школе.

Так же, как пара-тройка, прямо скажем, никудышних учителей 27-й, 45-й и др. "не делают погоды" на общем фоне.
 
Думаю, что все этого хотят. Но согласитесь, что пара-тройка Учителей в общеобразовательной школе не могут повлиять на общий уровень школы. А такие есть в каждой школе.

Так же, как пара-тройка, прямо скажем, никудышних учителей 27-й, 45-й и др. "не делают погоды" на общем фоне.

Все равно идет сепарация хороших учителей в хорошие школы. И из-за контингента детей, все же мотивированных учить легче,и из-за прицельной работы хороших директоров.
 
Да вот хотелось бы, чтобы детей, которые хотят учиться, учили хорошо, не только в нескольких школах огромного Харькова.
.

Вот! Учить детей, которые хотят учиться- мечта любого учителя. Малое количество таких детей в школах приводят к "капитуляции" энтузиазма большинства учителей сеять "разумное, доброе, вечное" на неблагодатной почве. И лишь немногие фанаты своего дела продолжают сеять.

Высокого уровня образования не достичь с помощью желания только родителей и учителей, надо, чтобы и дети этого хотели.
"Можно коня подвести к водопою, но нельзя заставить его пить". Даже у самого хорошего Учителя в классе есть ученик/и, который/ые просто просиживают на уроках, занимаются ничегонеделанием. Так виноват ли учитель, что не научил?



Все равно идет сепарация хороших учителей в хорошие школы. И из-за контингента детей, все же мотивированных учить легче,и из-за прицельной работы хороших директоров.
Так оно и есть. Но остается понять, почему в хороших школах все же задерживаются, причем надолго, такие учителя, которые не могут научить. Вспомните в той же 27-й уровень информатики до недавнего времени. Там и сейчас зав. кафедрой учитель, которого за пояс заткнут семиклассники. Почему не предложить ей пойти в школу, где ее уровня достаточно? Загадка... Работает, еще и "наставник" молодых энтузиастов-учителей, которые "зажли" детей, заинтересовали предметом.:)
 
Останнє редагування:
Даже у самого хорошего Учителя в классе есть ученик/и, который/ые просто просиживают на уроках, занимаются ничегонеделанием. Так виноват ли учитель, что не научил?
Конечно же я с этим согласна.
Но если говорить об уровне современного образования, то качество предоставляемой услуги - обучение в школах, на мой взгляд, низкий.

Все равно идет сепарация хороших учителей в хорошие школы.
А что тогда происходит в специализированных английских школах?
 
Конечно же я с этим согласна.
Но если говорить об уровне современного образования, то качество предоставляемой услуги - обучение в школах, на мой взгляд, низкий.


А что тогда происходит в специализированных английских школах?

Вот и я спрашиваю. У меня никто там не учится.:)
 
Назад
Зверху Знизу