"добровольный" взнос в детские сады

Да и чем же она мне давала "явно понять"?

а Вы что, не доверяете своему ребенку? Я например, никогда не верю, когда учитель или воспитатель говорит "вы что, я такого никогда не говорила", и беру на заметку. Надолго.
Даже если сказала по-другому, то прекрасно осознавала, как ее поймут.
 
Вопрос к Чертенок №13: Вот и подумайте теперь, если такой воспитательнице при сборе средств отказать, не станет ли она делать пакости ребёнку? Ну, например, недостаточно тепло его одевать на улицу Ну, простудился. Так кто докажет что из-за неё?
Я еще раз повторяю, что ТАКОЙ воспитатель и при всех сданных деньгах будет так себя вести.
Как пример могу привести воспитателей в одном саду, в соседних ясельных группах еще в советские времена, когда ни о каких сборах речь не шла еще (тем более, сад относился к з-ду Малышева, соответственно, был "упакован" по полной). Так вот. Зима. В одной группе после прогулки батареи увешаны мокрыми маечками, дети спят в сменных, которые воспитатель настойчиво требовала у родителей. После сна, если кто из детишек вспотел, обратная процедура переодевания. В группе по болезни отсутствуют лишь несколько человек.
Соседняя группа, из 30 детей в наличии человек 10. Болеют, однако. Сменные маечки почивают в шкафах на случай "ну если уж совсем компотом обольется".
И слова этих воспитательниц. Одна "Как я могу не поменять белье. Заболеют ведь. У меня ж своих двое таких же". И вторая в ответ "Ну и возитесь со всеми 30-ю, дуры".
 
Вопрос к Чертенок №13: Вот и подумайте теперь, если такой воспитательнице при сборе средств отказать, не станет ли она делать пакости ребёнку? Ну, например, недостаточно тепло его одевать на улицу Ну, простудился. Так кто докажет что из-за неё?
Или ещё какой ущерб психике и здоровью ребёнка можно нанести. Например, не разнять вовремя драку, когда кто-то упадёт и головой ударится. Кто же что докажет?

Шо то Вы ужасы какие-то рассказываете.
Не разнять вовремя драку - этого и так полно, даже когда все деньги сданы. Плавали, знаем. И недостаточно тепло или слишком тепло -тоже. Так как никто индивидуальный теплообмен ребенка учитывать не будет, - вот ещё.
Я другого не понимаю. Помню был у нас мальчик из малообеспеченной семьи. Они ни на что не сдавали. Даже на подарки на новый год мы ему с общих денег по копецке выкраивали. Тоже ведь жалко малыша. Но никто из родителей против не был, добавляли лишний рупь без проблем.
Так вот!! значит, возможно договориться без конфликта с воспитательницей. Никто ущерба психике не наносил.
А вот скандал с воспитательницей, не зависимо от его подоплеки (материальной или нет), запросто повлияет на отношение к дитенку.
 
а Вы что, не доверяете своему ребенку? Я например, никогда не верю, когда учитель или воспитатель говорит "вы что, я такого никогда не говорила", и беру на заметку. Надолго.
Даже если сказала по-другому, то прекрасно осознавала, как ее поймут.

вы не поняли, этот случай стал отправной точкой для тог, что бы поменять воспитателя, но он произошел где то через год после того, как ребенок начал ходить к ней, а до этого, я слушала про "несадиковского ребенка", про "адаптацию" и т.д. Жалоб от ребенка не было. Так что не все так просто - послушай и все поймешь, это сейчас в 7 лет я слушаю каждый божий день про учителя и одноклассников, а в 3,5 года ребенок элементарно может забыть рассказать, принять ор как должное и т.д., а в 2,5 еще может не смочь сказать. И деньги да, значения не имеют, я ей доплачивала как раз.
 
конечно спрашивала! каждый день, а почему ты в туалет не пошла - не знаю, не успела, а на тебя кричали "нет, кричали на Петю, потому что он..." а на тебя? нет, а потом выясняется что кричали, но как она сказал "ну я же сама была виновата, все дети поели а еще не успела". Я писала когда то, у нас первый конфликт с воспиталкой был, когда малая пришла домой реально в истерике, потому что ей сказала воспиталка, что завтра не даст ей есть если мы не купим до завтра разбитую малой тарелку. (на секундочку тарелку покупала я за свои деньги), на мои объяснения что "не переживай, куда она денется, все равно покормит, а куплю тарелку завтра после работы, ребенок рыдает. Утром позвала воспиталку и попросила при ребенке сказать что ей дадут поесть, что бы не переживала, и попросила больше ее не пугать, потому что ко всем страшилкам ребенок относится очень серьезно, ответ был угадай какой? ну конечно "вы что, я такого не говорила", а потом было смешно когда на собрании еще одна мама спросила у воспиталки - что это за страшилки что вы моему ребенку есть не дадите, пока он чашку не принесет разбитую и "точно такую как была"???
После этого, я "за" веб камеры в садах, я "за" как можно более позднее начало посещения дет.сада, я "за" контроль на воспитателями просто тотальный! ибо дети не всегда могут и хотят рассказывать, дети не могут себя защитить.

хоть и сама работаю в этой сфере,но с Вами абсолютно согласна!! Дети далеко не всегда рассказывают дома хоть что-то.
У меня несколько детей которых в течение месяца приходилось выводить из шока от дет.сада(а вернее горе-воспитателей). И писались во сне(потому что в тихий час не вставать), и поев, из-за стола боялись встать и просто побегать и свое мнение высказать. Жуть.
а есть наоборот дети-сочинители. И вот от этого всего я тоже за - камеры, мой контроль над персоналом и т.д.
 
И слова этих воспитательниц. Одна "Как я могу не поменять белье. Заболеют ведь. У меня ж своих двое таких же". И вторая в ответ "Ну и возитесь со всеми 30-ю, дуры".
верю! узнаю родной совок! ну это еще хоть как-то объяснимое поведение, а бывает такое... мля, повезло нам родится здесь :)
 
Беспредел в детском саду № 39 г Харькова.

Беспредел в детском саду № 39 г Харькова.
Поборы под прекрытием благотворительных взносов родителей,безконтрольный их учет.Отказ от сотрудничества заведующей ЛысенкоТ.А. с родительскими тройками.Должностные нарушения.
Мнимый проффесионализм и выдержка сотрудников дошкольного учереждения.

Выводы делать вам!!!![/QUOTE]
 
Беспредел в детском саду № 39 г Харькова.
Поборы под прекрытием благотворительных взносов родителей,безконтрольный их учет.Отказ от сотрудничества заведующей ЛысенкоТ.А. с родительскими тройками.Должностные нарушения.
Мнимый проффесионализм и выдержка сотрудников дошкольного учереждения.

Выводы делать вам!!!!
[/QUOTE]

позволю себе сделать прогноз. ничего в этом д/с не изменится, даже заведующая. спросите меня почему? :)
 
Беспредел есть с поборами в любом саду. Не всегда на них нужно соглашаться, дав понять, тем самым, что вы разбираетесь в ваших правах и в их обязанностях.
Что более всего умиляет в садах - группы за доп. плату. Выходил логика такова, что гос-во нанимает на работу воспитателя, няню, уборщицу под определенные должностные обязанности, а она в свою очередь, их не выполняет (от чего страдают дети), а занимается тем, что ведет кружки? Поправьте меня если я не прав, может чего-то не догоняю? Может это "другие" люди, которых заведующая нанимает за "черную" кассу работать? Так а какое право ЭТИ люди тогда имеют общаться с детьми? (Вообще, может они больны психически, морально и физически, кто их проверял?)

Главное в этом деле не опускать руки, и при необходимости знать тел. РАЙОНО)
 
Разъясню вам про кружки. Руководители кружков (логика, вокал, хореография, английский) принимаются официально, как руководители кружков, по совместительству или трудовому договору. Оплату за проведенные занятия перечисляют на расчетный счет РОНО, а те начисляют все выплаты преподавателю, и налоги тоже снимают. И требуются от этих сотрудников специальное образование, то есть, электрик кружок хореографии вести не будет, и программы соответствуют принятым в детском саду. Да, и еще: эти кружки не являются обязательными, не хотите - не водите, в чем проблема?
 
Девочки! Кто нибудь знает про 336 садик на салтовке и кто что платил? напишите!!
 
"Обязательного вступительного взноса в детских садах нет. Привлечение средств родителей на благоустройство групп и детского сада осуществляется в соответствии с законодательством Украины. Родительские комитеты контролируют использование данных средств по назначению и отчитываются на родительских собраниях. По факту вымогательства вступительных взносов за оформление ребенка в детсад, Вы можете обратиться по адресу: ул. Сумская, 64 (тел. 700-48-79), Департамент образования Харьковского городского совета или в правоохранительные органы. Желательно указывать номер детского сада, в котором происходит данный факт". - Освіта Харкова - Офіційний форум Департаменту освіти Харківської міської ради
 
Можно ссылку на это действующее законодательство Украины? Там действительно написано, что надо вымогать на всякую чушь и все родители ОБЯЗАНЫ менять двери, линолеум, игрушки, книжки, моющие средства, веники и т.д.? Возникает резонный вопрос: а нафига тогда мы платим налоги, учитывая, что дет.сад - в общем-то, бюджетная организация?
 
Можно ссылку на это действующее законодательство Украины? Там действительно написано, что надо вымогать на всякую чушь и все родители ОБЯЗАНЫ менять двери, линолеум, игрушки, книжки, моющие средства, веники и т.д.? Возникает резонный вопрос: а нафига тогда мы платим налоги, учитывая, что дет.сад - в общем-то, бюджетная организация?

Нет, не обязаны.
Только и сотрудники детского сада тоже не обязаны проводить занятия "на пальцах", не имея ни пособий, ни раздаточного материала. А так же они не обязаны приносить из дома игрушки, дабы детям было чем играться, книги, чтобы читать их детям, и тарелки - чтобы детей накормить. А старые игрушки, книги, постельное белье - увы! - не вечно! На ваши налоги оплачивается зарплата персоналу, частично - питание детей и коммунальные платежи. Не так уж это и мало.
 
Нет, не обязаны.
Только и сотрудники детского сада тоже не обязаны проводить занятия "на пальцах", не имея ни пособий, ни раздаточного материала. А так же они не обязаны приносить из дома игрушки, дабы детям было чем играться, книги, чтобы читать их детям, и тарелки - чтобы детей накормить. А старые игрушки, книги, постельное белье - увы! - не вечно! На ваши налоги оплачивается зарплата персоналу, частично - питание детей и коммунальные платежи. Не так уж это и мало.
:клас:
И не лень Вам одно и тоже на пальцах объяснять людям, которые просто издеваются? Им не докажешь.
 
Можно ссылку на это действующее законодательство Украины? Там действительно написано, что надо вымогать на всякую чушь и все родители ОБЯЗАНЫ менять двери, линолеум, игрушки, книжки, моющие средства, веники и т.д.? Возникает резонный вопрос: а нафига тогда мы платим налоги, учитывая, что дет.сад - в общем-то, бюджетная организация?

Бесплатность дошкольного образования закреплена в ст. 53 Конституции Украины. Единственное, что обязательно оплачивают родители – это 50% стоимости питания.
 
Нет, не обязаны.
Только и сотрудники детского сада тоже не обязаны проводить занятия "на пальцах", не имея ни пособий, ни раздаточного материала. А так же они не обязаны приносить из дома игрушки, дабы детям было чем играться, книги, чтобы читать их детям, и тарелки - чтобы детей накормить. А старые игрушки, книги, постельное белье - увы! - не вечно! На ваши налоги оплачивается зарплата персоналу, частично - питание детей и коммунальные платежи. Не так уж это и мало.
К моим детям приходила на дом музрук из садика. В зале для занятий у них и мячи разных размеров, и круги, и спорт.снаряды обновляются постепенно без участия родителей. Тут одна форумчанка очень тепло отзывалась и о садике, и о воспитательнице, так вот - многое зависит от руководства садика. Кто-то в первую очередь собирает мзду для "вышестоящих", а кто-то напоминает постоянно о нуждах своего учреждения и не разводит руками:"У нас нет новых пособий, раздаточного материала и т.д. Если хотите, чтобы с вашими детьми занимались - покупайте". На наши налоги оплачивается всё.
 
Да, мне известны случаи, когда один-два садика делают образцово-показательными, и на деньги, выделенные на д/у всего района, закупается мебель, оборудование, пособия, игрушки. Только вот, в Дзержинском районе детских садов - 27, и 2 сада, как сами понимаете, капля в море. Или подскажите, кому надо напомнить о нуждах детского сада?
 
извините, что имею собственное мнение и высказываю его, тем не менее
Или подскажите, кому надо напомнить о нуждах детского сада?
как я понимаю при составлении кошторису организации (районо) принимаются заявки д/с на обновление матчасти. или кто-то в эти заявки вносит неправдивые данные, или кто-то упрямо игнорирует эти потребности, чтобы дебет и кредит в городском бюджете не сильно резонировали. а крайние - родители, которые и расплачиваются за гармонию цифр в официальных бюджетных документах из собственного кармана. теневая экономика.
 
Я хорошо помню, когда бывшему директору 109 школы было задание составить список всех необходимых работ. Тот старательно описал все нужды школы, включая ремонт крыши и покраску забора. Зав РОНО внимательно прочитала все написанное и задала вопрос "Ну, и как ВЫ собираетесь решать эти проблемы?" Крышу отремонтировали лет через 5 после этой беседы, когда школе город выделил миллион. На замену даже самых гнилых окон не было выделено ни копейки.-
 
Назад
Зверху Знизу