"добровольный" взнос в детские сады

Я надеюсь, "вымогают" вы сказали с иронией? Или канцтовары воспитатели должны за свои вашему чаду покупать?
Или кормить бесплатно? Мне лично достаточно того, что хорошая няня 9 часов в день по 15 грн в час стоит 135 грн в день, итого 22 рабочих дня... около 3000 грн. Ничего, что сад максимум в 300 укладывается? Так нет, подайте им бесплатно все.

Вы путаете частное с государственным.
 
Вы путаете частное с государственным.

:) у вас ребенок чей? ваш или государственный?
или не так, вы при малейшей возможности не пытаетесь сэкономить на государстве (например, не платить налоги и т.д.)?
или еще не так. вы живете в многоэтажке, загаженный подъезд, государство его не ремонтирует и им не занимается (квартплату и эксплуатационные мы платим) - вы будете жить в свинарнике или скинитесь на ремонт в подъезде?

какими бы словами это объяснить - в один и тот же сад ходит уже второй ребенок и я ни разу за это время не столкнулась с поборами в чей-то карман. то есть все что тратилось - шло через родителей, причем таких, которые дотошно фиксировали до копеечки, зачастую тратили свои личные деньги на доставку, например, стройматериалов и т.д.

Мое личное ощущение - мне государство должно предоставить квалифицированный персонал в саду и место, где мой ребенок будет находится. Если государство дает больше - спасибо, не дает - значит я буду думать, как обеспечить нормальный комфорт и сама спрашивать регулярно у воспитателя, как ей облегчить жизнь (даже если этого мне придется работать больше).

Как правило, бесплатный сыр только в мышеловке, зачем же мне просить что-то лишний раз у государства и потом понимать, что за это придется чем-то платить :)
 
:) у вас ребенок чей? ваш или государственный?
или не так, вы при малейшей возможности не пытаетесь сэкономить на государстве (например, не платить налоги и т.д.)?
или еще не так. вы живете в многоэтажке, загаженный подъезд, государство его не ремонтирует и им не занимается (квартплату и эксплуатационные мы платим) - вы будете жить в свинарнике или скинитесь на ремонт в подъезде?

какими бы словами это объяснить - в один и тот же сад ходит уже второй ребенок и я ни разу за это время не столкнулась с поборами в чей-то карман. то есть все что тратилось - шло через родителей, причем таких, которые дотошно фиксировали до копеечки, зачастую тратили свои личные деньги на доставку, например, стройматериалов и т.д.

Мое личное ощущение - мне государство должно предоставить квалифицированный персонал в саду и место, где мой ребенок будет находится. Если государство дает больше - спасибо, не дает - значит я буду думать, как обеспечить нормальный комфорт и сама спрашивать регулярно у воспитателя, как ей облегчить жизнь (даже если этого мне придется работать больше).

Как правило, бесплатный сыр только в мышеловке, зачем же мне просить что-то лишний раз у государства и потом понимать, что за это придется чем-то платить :)

ППКС!
 
А каким боком групповая тройка к общесадиковской?
м-да... по реке плывет кирпич. а у вас еще и групповая тройка есть? уникальный случай.
я вас умоляю, у нас в саду тройка менялась раза 3 после очередных наездов "куда идут деньги" тройка самораспускалась с истериками и избирали новую из тех кому не влом этим заниматься, заведующая вообще никаким боком к этому не относилась.
не обращайте внимания. неудачная шутка :)
Можно спорить до посинения относительно поборов, для меня веский довод - это то, что мой ребенок в саду проводит минимум 8 часов из 14, которые не спит ночью. Так почему его личный комфорт в это время должен быть меньшим, чем дома?
потому что дома всегда лучше! и еще, а почему вы считаете, что поддержание минимально необходимых условий в д/с для ребенка должно осуществляться за счет родителей?

на строительство металлиста, ремонт парков, скверов, дорог сброситься не хотите ли? а может с миру по нитке и компенсируем в частном порядке государству издержки на евро-2012? ведь это же для нас и наших детей...
Ну тогда пойдите и посмотрите сами, что нужно делать - мебель в идеале поменять, ремонт какой-то, игрушки купить, обновить площадку на улице... Поговорите с воспитателем, что она считает нужным сделать. Сейчас похолодает и пойдут дожди, посмотрите лично - дует или нет, протекает или нет, а потом уже решайте, так ли целесообразно менять окна. Мы меняли в спальне, т.к. там не просто дуло, а заливало, на полу были самые настоящие лужи, а в комнате под нами из-за наших потоков начали отваливаться обои.
а вам не кажется, что за это кто-то должен, если не сесть, то как минимум иметь осложнения в виде посещения прокуратуры и оправдывания в суде? видимо не кажется, раз прикрываете их до неприличия жирные задницы.
Мне лично достаточно того, что хорошая няня 9 часов в день по 15 грн в час стоит 135 грн в день, итого 22 рабочих дня... около 3000 грн. Ничего, что сад максимум в 300 укладывается? Так нет, подайте им бесплатно все.
гувернантку, лакея, телохранителя и репетитора забыли посчитать.
или не так, вы при малейшей возможности не пытаетесь сэкономить на государстве (например, не платить налоги и т.д.)?
это идеологическое извращение оправдывать коррупцию по причине того, что ты не доплачиваешь налоги. можно подумать, что если все в одном порыве начнут платить налоги в белую, то коррупции не станет.
вы живете в многоэтажке, загаженный подъезд, государство его не ремонтирует и им не занимается (квартплату и эксплуатационные мы платим) - вы будете жить в свинарнике или скинитесь на ремонт в подъезде?
убирать подъезд самостоятельно и не платить часть квартплаты за уборку :) принимается, как вариант?
какими бы словами это объяснить - в один и тот же сад ходит уже второй ребенок и я ни разу за это время не столкнулась с поборами в чей-то карман. то есть все что тратилось - шло через родителей, причем таких, которые дотошно фиксировали до копеечки, зачастую тратили свои личные деньги на доставку, например, стройматериалов и т.д.
суть не в том, что деньги идут в чей-то карман, а в том, что они убывают в собственном кармане. понимаете разницу?

Мое личное ощущение - мне государство должно предоставить квалифицированный персонал в саду и место, где мой ребенок будет находится. Если государство дает больше - спасибо, не дает - значит я буду думать, как обеспечить нормальный комфорт и сама спрашивать регулярно у воспитателя, как ей облегчить жизнь (даже если этого мне придется работать больше).
с уважением отношусь к вашему мнению, но "государство" само определило свои обязанности в законе о дошкольном образовании. более того то, что вы называете "государством" - орган местного самоуправления - представительский орган территориальной громады. вдумайтесь в эти слова и поймете, что куча всяких советов, управлений, администраций созданы для того, чтобы НАМ легче было решать СВОИ насущные проблемы за СВОЙ счет - за счет местного (в нашем случае - городского) бюджета, который на 2/3 состоит из НДФЛ, который так неохотно платят наши горожане.

так что свой благотворительный взнос предпочитаю вносить на казначейские счета до 20-го числа :)
 
zac, есть подозрение, что вы уже многим надоели в этой теме.
 
1. потому что дома всегда лучше! и еще, а почему вы считаете, что поддержание минимально необходимых условий в д/с для ребенка должно осуществляться за счет родителей?
2. на строительство металлиста, ремонт парков, скверов, дорог сброситься не хотите ли? а может с миру по нитке и компенсируем в частном порядке государству издержки на евро-2012? ведь это же для нас и наших детей...
3. а вам не кажется, что за это кто-то должен, если не сесть, то как минимум иметь осложнения в виде посещения прокуратуры и оправдывания в суде? видимо не кажется, раз прикрываете их до неприличия жирные задницы.
4. это идеологическое извращение оправдывать коррупцию по причине того, что ты не доплачиваешь налоги. можно подумать, что если все в одном порыве начнут платить налоги в белую, то коррупции не станет.
убирать подъезд самостоятельно и не платить часть квартплаты за уборку :) принимается, как вариант?
5. суть не в том, что деньги идут в чей-то карман, а в том, что они убывают в собственном кармане. понимаете разницу?
6. с уважением отношусь к вашему мнению, но "государство" само определило свои обязанности в законе о дошкольном образовании.

1. лучше чем? психологически моему 2-хлетке гораздо интереснее в саду -уже дорос. неделя адаптации и в сад бежит вприпрыжку. Моя задача, чтобы в саду было для пребывания и жизни все необходимое, а не только то, что необходимым считают государственные мужи (по аналогии - потребительская корзина - и то что реально нужно покупать для жизни)
2. не путайте мух с котлетами
3. из сотрудников садика и школы не вижу ни одной жирной задницы, зато регулярно ни воспитатель, так учитель из своей зарплаты докупает то, что считает нужным для нормальных занятий с детьми, а родители не хотят покупать ибо считают, что должно купить "государство". Бред.
4. имела я ввиду коррупцию. переросла. налоги плачу и на основной работе, и как ФОП - считаю это платой за то, чтобы была свобода действий.
копейки в платежке квартплаты не считаю, ремонт в подъезде делали силами жильцов, убираем самостоятельно. спорить и судится с ЖЭКом не собираюсь ибо слишком ценю свое время. больше потеряю, чем смогу заработать
5. Я лично совершенно спокойно отношусь к убыванию денег из моего кармана, если знаю, что от этого моим детям будет лучше именно сейчас, а не тогда, когда все инстанции решат, что нужно выделить деньги.
6. законы-это хорошо, но любой закон как правило не может предусмотреть всех ситуаций жизненных.

zac, с большим уважением отношусь к вашему бросанию на амбразуры и завидую белой завистью, что вы можете себе это позволить. Для моей же семьи - беганье по инстанциям экономически не выгодно, если это делать в рабочее время, и психологически неправильно этим заниматься в ущерб общению с детьми.
Одно я усвоила с детства "с миру по нитке - голому рубаха"
ну и еще, родительская тройка есть в каждой группе и в каждом классе :) и попадают в нее или по желанию, или на родительском собрании.
 
zac, есть подозрение, что вы уже многим надоели в этой теме.
странно, ведь я такой классный пацанчик. что мне надо сделать, принять вашу позицию, чтобы не раздражать?

Relf, этим устоям скоро придет конец. и будет беда, когда по-старому не сможем, а по-новому не получиться.
 
странно, ведь я такой классный пацанчик. что мне надо сделать, принять вашу позицию, чтобы не раздражать?
Угомониться Вам надо.

Адекватные родители изначально будут создавать комфортные условия своему ребенку, а не голосить о чиновниках и о том, что именно кому должно государство.
Ребенок у меня один и я не собираюсь три года бегать по инстанциям, пока мой ребенок будет мерзнуть, играться старыми игрушками и сидеть на поломанных стульях.
 
Угомониться Вам надо.
ладно!
Адекватные родители изначально будут создавать комфортные условия своему ребенку, а не голосить о чиновниках и о том, что именно кому должно государство.
позиция моей второй половинки была аналогичная, пока моя тактика не начала давать свои результаты. теперь даже мне приходится остужать ее пыл после очередной несправедливости. но ее можно понять - не опытная еще.
Ребенок у меня один и я не собираюсь три года бегать по инстанциям, пока мой ребенок будет мерзнуть, играться старыми игрушками и сидеть на поломанных стульях.
KRina, уважаемая. я и не призываю бегать по инстанциям. это я молча делаю за вас. вот только повалить этот колосс никак не удается, просто потому, что это вам не нужно. почему?
 
KRina, уважаемая. я и не призываю бегать по инстанциям. это я молча делаю за вас. вот только повалить этот колосс никак не удается, просто потому, что это вам не нужно. почему?

Зак, если Вам станет легче, то я не сдаю деньги не в группу, не вижу смысла. Но и ждать, пока Вы добежите до моего района и как-то выбьете деньги на что-то, я тоже не могу.
 
Relf, этим устоям скоро придет конец. и будет беда, когда по-старому не сможем, а по-новому не получиться.

понимаете ли, не в устоях дело. мой личный принцип - если я представляю свою жизнь определенным образом, то только от меня зависит, как ее сделать такой. я ненавижу ждать, а тем более просить или добиваться, оббивая пороги инстанций, того, что кто-то решит за меня мои проблемы.

не там вы коррупцию ищите, видимо с садиком вам здорово не повезло :)

Угомониться Вам надо.

Адекватные родители изначально будут создавать комфортные условия своему ребенку, а не голосить о чиновниках и о том, что именно кому должно государство.
Ребенок у меня один и я не собираюсь три года бегать по инстанциям, пока мой ребенок будет мерзнуть, играться старыми игрушками и сидеть на поломанных стульях.

ППКС

Зак, если Вам станет легче, то я не сдаю деньги не в группу, не вижу смысла. Но и ждать, пока Вы добежите до моего района и как-то выбьете деньги на что-то, я тоже не могу.

А еще вопрос... Где вы время на беготню берете? Не лучше ли это время потратить на ребенка, жену... И сколько вы этой беготней экономите например для личного бюджета - просто интересны трудо и время затраты и их денежный эквивалент (читай то, что вы не вынимаете из своего кармана).

Просто та максимальная сумма в год , которую я трачу на благоустройства сада/школы, у меня равна 20 часам, у мужа - 5-10. предполагаю, что у вас времени уходит больше.
 
А еще вопрос... Где вы время на беготню берете?
почему сразу беготню? если "объект" находится в центре, где я часто бываю, то по пути зайду. а если иначе - укрпочта. заказное письмо - 2,50 грн. - дешевле, чем метро туда и обратно.
Не лучше ли это время потратить на ребенка, жену... И сколько вы этой беготней экономите например для личного бюджета - просто интересны трудо и время затраты и их денежный эквивалент (читай то, что вы не вынимаете из своего кармана).
все делается в рабочее время, так что жена и ребенок не при делах. а так как у меня работа проходит с 6 до 14, то и на работе не сильно отражается. личный бюджет не сопоставим с этими затратами. и опять же, "противостояние" для меня не работа. в ущерб иным интересам не идет.
 
А по чем нынче овощи закупают в сады?
 
Адекватные родители изначально будут создавать комфортные условия своему ребенку, а не голосить о чиновниках и о том, что именно кому должно государство.
Ребенок у меня один и я не собираюсь три года бегать по инстанциям, пока мой ребенок будет мерзнуть, играться старыми игрушками и сидеть на поломанных стульях.
Адекватные родители понимают, что один ребёнок в семье не может быть нормой даже из чисто арифметических соображений.:)
А если детей будет много, то никаких денег на чиновников не хватит.

2. не путайте мух с котлетами
Разве не налогоплательщикам определять на что тратить деньги?

3. из сотрудников садика и школы не вижу ни одной жирной задницы, зато регулярно ни воспитатель, так учитель из своей зарплаты докупает то, что считает нужным для нормальных занятий с детьми, а родители не хотят покупать ибо считают, что должно купить "государство". Бред.
Всё уже украдено до них. Где-то выше запишут что провели ремонт, поменяли окна, благоустроили территорию. Напишут отчёты.
Или, например, имея собранные с родителей деньги на руках, оформят по безналу. Кто может выделяет деньги садику на ремонт. Всё куплено, все квитанции на руках. Отчёт родителям готов. Они спокойны. Чиновник получил откат с денег, собранных с родителей. Заведующая при своём интересе. Для проверяющих свыше тоже есть и отчётные документы, и результат работы, и остаток денег, собарнных с тех же родителей.

Одно я усвоила с детства "с миру по нитке - голому рубаха"
И что Вы можете противопоставить тем, кто живёт под девизом "не обведёшь - не проживёшь"?
 
Вот те и средняя температура! У одних овощи 80 грн. А нам сказали 150!(((((
 
Назад
Зверху Знизу