"добровольный" взнос в детские сады

А Вы считаете я должна прыгать под танки? Знаете, мне потом даже спасибо за это не скажут!
прыгать под танки? думаете? а кто вам должен сказать спасибо за то, что вы отстаиваете свои права?
 
Я Вам смету не писала, описала в общих чертах. Ежемесячно методист приносит книги (самая дешевая из них стоила 60грн.) для метод. кабинета, для музработников, для группы (в группе эти книги складируются в шкаф и никто не спрашивает нужны они нам или нет). «какой то там пролет, вы с ним что делали? серебрили на 2000???что ваш сад не в состоянии облагородить свою территории тоже вызывает удивление, если только одна вы потратили 2000 гривен на какой то там пролет, вы с ним что делали? серебрили на 2000???»
Нет, пролет мы не серебрили, мы долали пластиковый потолок над лестницей на второй этаж. И немаленькая часть этих денег пошла на то, чтоб поставить леса (незнаю как правильно это называется), потому что потолки высокие и плюс оплата рабочим.
Дальше. Ремонт на участках. То, что мы можем, мы делаем: красим беседки, лавочки, высаживаем цветы, сделали песочницу, сами завозили песок. Но, у нас в саду нету ни одной игровой площадки, ни одной качели. А это установить весьма недешево!!!
А по поводу вывоза мусора – дополнительно оплачивается один контейнер в неделю. На это заключен договор! А осенью мы сами нанимаем машины, вместе с воспитателями собираем листья с площадок и вывозим их. И платим за это тоже сами!
На овощи у нас сильно не спрашивают хотите сдавать или нет, много для вас 200 грн. или нормально?! Многие пишут, что во многих садах дети голодне, у нас такого нету! Я лучше сдам 200 грн., но я знаю что мой ребенок сыт!(Хотя для меня 200 грн. - это деньги, т.к. я сама воспитываю ребенка)

Ничего подобного, у нас не платили некоторые в группе, даже на подарки своим детям на новый год, ничего не выгнали, потому что если уже зачислили, выписывают на ребенка квитанцию, что бы выгнать нужны очень веские основания, а никак не неоплата левых денег. Таким основанием можт быть: непосещение ДС без уважительной причины вроде бы больше 1 месяца (можно уточнить - в положении (уставе) детского сада написано), неоплата по квитанции более 3 месяцев и состояние здоровья, которое не позволяет ребенку находится в детском коллективе. Повторюсь все это если ребенка уже зачислили, он проходит по спискам детского сада.

Смотря какай сад. У нас сад профильный и в старших группах редко у кого остается диагноз. Поэтому отчислить из сада легче легкого. Поэтому на всякую ерунду деньги сдают и не возмущаются.[/QUOTE]

а из какого ві сада?
 
вот и я поддержу темку...
На самом деле все зависит от самих родителей...не надо никого винить...
Вот у нас, прошло собрание, родительская тройка в присутствии воспитателей, сказала вот надо 2000грн (500 грн - садику, 1500 - на ремонт группы).. и это без всяких предварительный подсчетов....при этом когда другие родители начали говорить, что много,- сами же родители сказали "а Вы вообще знали, что идете в сад, - надо было готовиться к крупным взносам"... что мы тогда хотим от заведующих, от воспитателей и т.д. И еще, зачем выносить на обсуждение при воспитателях, сколько премиальных с группы им ежемесячно будут платить родители?!!!
Я до сих пор пребываю в шоке...
 
а были ли у кого проблемы подобного рода?

Суть : мой ребенок с сентября 2010 года, т.е. за год был в группе в общей сложности 2 недели в сентябре- октябре , и после 2 недели в мае. Лор посоветовал не доводить аденоиды до крайностей. И на последнем собрании объявили, что надо сдать на моющие, на овощи, на краску, 100 на сад, 100 на группу, 250 на мебель, 500 на гардероб.... Не уверена, что будем исправно ходить в будущие годы. У кого-либо были сложности, после того как отказывались от полной проплаты поборов?



Каждый год мы сдаем деньги на овощи. В этом году сдавали по 200 грн. И в течении года действительно покупали и овощи, и муку, и чай, и подс. масло. Я согласна, что повара носят продукты домой. Но я знаю и то, что те же повара на тачке возят из киоска картошку с капустой ( купленную на те деньги что мы сдали ), потому что не из чего готовить детям еду. [/QUOT

Простите, возмутило ))))

мы сдавали на овощи по 100 грв. на картошку и 20 грв на капусту. Весной сад снова докупает овощи. 100 грв. осенью - это мешок картошки по заоблачным ценам. На 1м км мы покупали мешок самой дорогой и качественной картошки за 90 грв. До сих пор она не еще не портится. Мешок весит в среднем 25- 30 кг. Каждый день он сьедает 1 картошину в первом блюде, 2 раза в неделю ест картофель отварной, или пюре и 1 раз вареники с картофелем. Ежедневно кормить картофелем не вижу смысла, картофель - это не основа рациона ребенка. Мой ребенок не съедает этого количества овощей за год!!! У него получается только обед, потому что на завтрак он ест там каши, а забираю я его всегда перед дневным сном. И в группах по садику сдали все на эти овощи. И многие болеют, не ходят и т.п..... Вопрос риторический, что они с ними делают. Смневаюсь, что овощи сгнили.
 
Останнє редагування:
Про остальное говорить не буду, а про картошку скажу. Картошку для детского сада покупать на рынке никто не будет, можно только с сертификатом. Вот кто документы предложит, там картошку и купят. А в прошлом году РОНО вообще указало на конкретного поставщика картофеля. А еще на эти деньги в нашем саду докупается морковь, лук, свекла - то, чего в конкретный момент в сад не привезли, неважно по каким причинам.
И можно вопрос? А что это за волшебный гардероб за 500 гривен с носа?
 
а были ли у кого проблемы подобного рода?

Суть : мой ребенок с сентября 2010 года, т.е. за год был в группе в общей сложности 2 недели в сентябре- октябре , и после 2 недели в мае. Лор посоветовал не доводить аденоиды до крайностей. И на последнем собрании объявили, что надо сдать на моющие, на овощи, на краску, 100 на сад, 100 на группу, 250 на мебель, 500 на гардероб.... Не уверена, что будем исправно ходить в будущие годы. У кого-либо были сложности, после того как отказывались от полной проплаты поборов?

Ну так вы же в детский сад ходите? Ходите. Так объясните мне, почему вы не должны сдавать на мебель и на гардероб (что это, кстати, за гардероб?), которыми будет пользоваться ваш же ребенок. Почему вы так же не должны сдавать на нужды группы, из которых покупается всякая нужная мелочевка именно в группу.
А то у вас получается что-то из серии - Я хожу в ресторан раз в год, поэтому платить в нем не буду.
 
Нет, вы вообще считать пытались? Это что за гардероб по 500 гривен с родителя?
 
садики пора уже давно выделить из гос собственности в частные, а то все думают что если гос учреждение, то государство должно обеспечивать, а получается нифига. Государство денег не дает и на все нужды берется с родителей.
 
Нет, вы вообще считать пытались? Это что за гардероб по 500 гривен с родителя?
Интересно девки пляшут...

А чего ты у меня спрашиваешь? Адекватный человек поинтересуется у род. тройки, что это за гардероб, а не будет рыдать на форуме.
 
Про остальное говорить не буду, а про картошку скажу. Картошку для детского сада покупать на рынке никто не будет, можно только с сертификатом. Вот кто документы предложит, там картошку и купят.
м-да. можете быть спокойны, картофель в садики попадает именно с рынка. хоть за родительские, хоть за бюджетные он закупается. что касается "сертификатов", то эта филькина грамота делается за 3 минуты, за 3 гривны без каких либо анализов.
А в прошлом году РОНО вообще указало на конкретного поставщика картофеля. А еще на эти деньги в нашем саду докупается морковь, лук, свекла - то, чего в конкретный момент в сад не привезли, неважно по каким причинам.
я так понимаю, вы говорите про московское РОНО? да это и не важно, потому как аналогичная ситуация во всех районах, возможно за исключением киевского и октябрьского, где поборы на овощи - это инициатива исключительно заведующих садами.

кстати, хозяйке на заметку: с родительских денег на "овощи" тоже даются откаты, причем трижды. сначала в РОНО, которое беспокоится за здоровье детей и приказывает покупать овощи только у проверенных поставщиков. потом откат остается заведующей, которая перевыполняя нормы поборов спущенные с РОНО, приплюсовала лишнюю двадцаточку на каждый взнос. ну и третье звено - это кладовщик, который договорившись с поставщиком дорисовывает лишние 100-200 кг, от фактически полученного, за что и получает свой кусок пирога, равноценный сумме недополученного товара с небольшим дисконтом.

Ну так вы же в детский сад ходите? Ходите. Так объясните мне, почему вы не должны сдавать на мебель и на гардероб (что это, кстати, за гардероб?), которыми будет пользоваться ваш же ребенок. Почему вы так же не должны сдавать на нужды группы, из которых покупается всякая нужная мелочевка именно в группу.
А то у вас получается что-то из серии - Я хожу в ресторан раз в год, поэтому платить в нем не буду.
разрешите, я отвечу: хотя бы потому, что это не предусмотрено законодательством. обновление материальной-технической базы садика лежит на плечах содержателя детского сада, т.е. органа местного самоуправления, которому мы исправно платим налоги. мне нагло лезут в карман.

если местная власть не в состоянии содержать учебные заведения, то пусть признается в том, что тот масштаб воровства, который существует в образовательных учреждениях не дает возможности содержать эти учреждения на приемлемом уровне. пусть власть отдаст садики на откуп родителям, пусть последние и содержат садики за свой счет, что в принципе и происходит. но тогда, работодателями завов и директоров будут родители, а это неудобная позиция для первых, тогда родителям содержащим сады придется компенсировать их взносами налоговыми льготами. и власть никогда этого не сделает потому, что поборы - это очень выгодный бизнес без каких либо вложений и рисков.

наш титаник уверенно плывет к своей цели и никуда сворачивать не собирается.
 
Знаете, не сходится.
Хотя бы потому, что в нашем саду сдавали на картофель по 40 гривен в сентябре, и еще по 10 дособирали на овощи в мае. Потому как не хочется есть суп без картофеля, лука и моркови.
Я не защищаю ни заведующих, ни РОНО, но в нашем саду именно так и было. И претензий к качеству овощей у меня нет.
 
Знаете, не сходится.
Хотя бы потому, что в нашем саду сдавали на картофель по 40 гривен в сентябре, и еще по 10 дособирали на овощи в мае.
не понял, что не сходится?
Потому как не хочется есть суп без картофеля, лука и моркови.
на это есть ответственные за то, чтобы суп был и с луком, и с картофелем, и с морковью. на то есть и нормативы, нарушение которых есть ничто иное, как административное правонарушение, не говоря уже об административной ответственности.
Я не защищаю ни заведующих, ни РОНО, но в нашем саду именно так и было. И претензий к качеству овощей у меня нет.
вы говорите, как родитель? тогда я не понимаю, как вы вообще можете оценить качество овощей? по готовым блюдам, которые выставляют на показ родителям? или вам провели экскурсию в овощехранилище, и вы с ГОСТом в руках определяли качество? :)

кстати о качестве я ничего не говорил. я так понимаю о качестве овощей вы заговорили в ответ на мою реплику о "сертификатах"? так вот, качество и безопасность продукции - это разные показатели. визуально качественная (иначе как визуально качество не определяется) продукция может быть небезопасной (безопасность определяется по результатам лабораторных исследований), и наоборот.
 
Не сходится - это когда Вы утверждаете, что приплюсовывается двадцатка к каждому взносу. Или Вы считаете, что на оставшиеся 20 гривен можно накупить овощей на всю зиму?
Про нормативы рассуждать умных много, а реально еще ни ордин зав.РОНО не поплатился своим местом за то, что нормативы эти нарушаются. И вообще нарушается многое, начиная с тендеров. И кого это волнует?
А говорю я и как родитель, и как сотрудник детского сада. Только не надо меня сразу прилеплять к кормящимся от детского сада.
 
Не сходится - это когда Вы утверждаете, что приплюсовывается двадцатка к каждому взносу. Или Вы считаете, что на оставшиеся 20 гривен можно накупить овощей на всю зиму?
шнурузлик! даже если прочесть последние две страницы, то можно сделать вывод, что на овощи собирают от 100 до 200 грн., и ваш случай, скорее исключение. поэтому спрошу вас: как вы считаете, говоря "двадцаточку" я говорил обобщенно, или конкретно о вашем случае? пусть не 20, а 10, 5... более того, я более, чем уверен, что не всегда и не везде такое положение вещей.
Про нормативы рассуждать умных много, а реально еще ни ордин зав.РОНО не поплатился своим местом за то, что нормативы эти нарушаются. И вообще нарушается многое, начиная с тендеров. И кого это волнует? А говорю я и как родитель, и как сотрудник детского сада. Только не надо меня сразу прилеплять к кормящимся от детского сада.
да и мысли не было вас приплетать. нарушений много? да много! никого не наказывают? а кто будет наказывать, такие же чиновники, с которыми по-свойски всегда можно договориться. сложней договориться, когда событие становится достоянием общественности. говорите об этом в голос и им договориться сложнее.
 
Вот смотрите: недавно был скандалец с золотистым стафилококком у детей в Московском районе. Диагноз не подтвердился, но заведующую принудили уйти 9хоть и говорят, что ушла она по собственному желанию и в любой момент может вернуться).
Несколько лет назад в детских садах была дизентерия, при этом заражен оказался творог, привезенный поставщиком, выигравшим тендер. Поставщик продолжал поставлять творог и дальше, правда, пакетированный а не развесной, а нескольких заведующих убрали.
Оба случая широко освещались в прессе и осуждались общественностью. Но чтобы что-то изменилось, я не заметила.
Не говоря уже том, что все продукты, поставляемые в детские сады, стоят на 20% дороже, чем в любом супермаркете. И этот вопрос тоже поднимался неоднократно. И что?
 
Вот смотрите: недавно был скандалец с золотистым стафилококком у детей в Московском районе. Диагноз не подтвердился, но заведующую принудили уйти 9хоть и говорят, что ушла она по собственному желанию и в любой момент может вернуться).
ничего удивительного в этом нет. инструкцией по питанию детей в ДНЗ предусмотрено, что ответственность за организацию питания в саду несет руководитель, то есть заведующая. может показаться, что при отравлениях, назначают крайнего. и этот крайний, как правило, - работник кухни. и в этом нет ничего удивительного. той же инструкцией и САНПиНами предусмотрено достаточно процедур по обезопасневанию продуктов, беда в том, что эти процедуры выполняются далеко не всегда.

Несколько лет назад в детских садах была дизентерия, при этом заражен оказался творог, привезенный поставщиком, выигравшим тендер. Поставщик продолжал поставлять творог и дальше, правда, пакетированный а не развесной, а нескольких заведующих убрали.
что помешает этому поставщику выиграть очередной тендер, даже если договор с ним разорвут? и в этом случае не факт, что вина лежит на поставщике. есть еще производитель, ветврач, который выдал зеленку на недоброкачественный продукт.
Не говоря уже том, что все продукты, поставляемые в детские сады, стоят на 20% дороже, чем в любом супермаркете. И этот вопрос тоже поднимался неоднократно. И что?
поправочка: минимум на 20% дороже. часто-густо эти цены в разы выше розничных.

изменить ситуацию в этом вопросе могут только родители. и делать это они должны организовано и грамотно. а для этого нужно, чтобы собралась критическая масса родителей (предположим 10%), которые занимают активную гражданскую позицию. а для этого нужно, чтобы эта такая же критическая масса активистов образовалась в обществе. так что, выход очевиден: вставать с колен и решать свои проблемы самим!
 
Вы невнимательно прочитали.
Диагноз "золотистый стафилококк" НЕ подтвердился, из чего я могу сделать вывод, что место заведующего в том детском саду нужно было для кого-то другого. А садик не может самостоятельно определять себе поставщика.
А про сертификаты и сан.свидетельства - Вы же сами говорили, как они делаются. Или сертификат на творог и картофель разнятся?
Всякие ГЭКи, как правило, приносятся детьми из дома, при помощи немытых рук, овощей и булочек на улице. Так что не надо в очередной раз всю вину валить на сотрудников кухни.
 
ZAC! Камрад! Наше дело правое. Я вами-таки горжусь )))
 
Вы невнимательно прочитали.
Диагноз "золотистый стафилококк" НЕ подтвердился, из чего я могу сделать вывод, что место заведующего в том детском саду нужно было для кого-то другого.
подтвердился-не подтвердился значения уже не имеет. был прецедент, была оглазка. нет человека - нет проблемы. если заведующая свой пост получила по совести, то она бы обжаловала бы такое решение. а так, кесарю - кесарево.

не думаю, что РОНО ставило себе цель найти повод, чтобы убрать заведующую. слишком головняково. есть масса других способов убрать ненужного человека.
А садик не может самостоятельно определять себе поставщика.
А про сертификаты и сан.свидетельства - Вы же сами говорили, как они делаются. Или сертификат на творог и картофель разнятся?
я и не говорил, что садик определяет поставщика. определяет РОНО. но если продукт развозился одновременно во все садики, а бактерии были обнаружены только в одном, то это, согласитесь, скорее всего, не вина поставщика или производителя. и основания для разрывания договора малова-то.

продукция растительного происхождения не настолько опасна, как продукция животного происхождения. посему и контроль как бы сильней на мясе, яйцах и молоке. "сертификат" на растительность - это писулька формата а-6 на газетной бумаге. а "зеленка" на продукты животного происхождения - бланк строгой отчетности. но, чтобы не в даваться в подробности, при всем усиленном контроле, и здесь все делается через ж.
Всякие ГЭКи, как правило, приносятся детьми из дома, при помощи немытых рук, овощей и булочек на улице. Так что не надо в очередной раз всю вину валить на сотрудников кухни.
ни в коем случае я всю вину не валю на кухню. я лишь говорил об отступлении от технологии. определить стафилокок или сальмонелу в продуктах повар не сможет, как бы этого не хотел. но вот провести всю необходимую обработку продуктов он обязан. в теории, при надлежащей обработке умирает все, что может вызвать острую кишечную инфекцию.

я согласен, что большинство инфекций дети приносят с улицы. глупо винить поваров в появлении блох, вспышки кори или ветрянки в садике. я говорю лишь о том, о чем имею хоть какое-то (подчеркиваю, что не абсолютное) понятие - о качестве и безопасности продуктов.

ZAC! Камрад! Наше дело правое. Я вами-таки горжусь )))
спасибо, коллега! может мы их не победим, но спокойно воровать точно не дадим :)
 
Ага, поэтому родители горой встали за заведующую, наверно потому, что она такая плохая была, ага.
А дизентерия тогда была в нескольких детских садах Дзержинского, Киевского и Московского района. И возбудитель дизентерии был именно в твороге.
 
Назад
Зверху Знизу