"добровольный" взнос в детские сады

ксюшечек сказав(ла):
Это садик на Тарасовской улице? логопедический? Водят несколько деток с нашего района,взносы были от 500 до 1500,кто как на жалость надавит,но сад отличный,кормят вкусно,ремонт хороший

На Тарасовской, но Вроде логопедический это тот, который во дворах, 296.
 
ознакомилась с постами в данной теме и добавлю свой: предже чем попусту чесать языком на форуме отправила мужа в садик. там сказали добровольный взнос 1500грн. спустя 2 дня самостоятельно пероезвонила в сад, по телефону сообщили, что в группе всего 15 человек (таковы нормативы), а на данный момент записалось порядка 45 человек. ну думаю хорошо, пойдем от противного. согставила соответтвсующее письмо о приеме ребенка в детсад, прилоржила необходимые документы и копию данного письма отправила директору департамента образования. поггляди на результаты. попусту ходить и вылавивать заведующую нет не желания ни времени, посему будем действовать по закону!!!!!!!!!!
 
ознакомилась с постами в данной теме и добавлю свой: предже чем попусту чесать языком на форуме отправила мужа в садик. там сказали добровольный взнос 1500грн. спустя 2 дня самостоятельно пероезвонила в сад, по телефону сообщили, что в группе всего 15 человек (таковы нормативы), а на данный момент записалось порядка 45 человек. ну думаю хорошо, пойдем от противного. согставила соответтвсующее письмо о приеме ребенка в детсад, прилоржила необходимые документы и копию данного письма отправила директору департамента образования. поггляди на результаты. попусту ходить и вылавивать заведующую нет не желания ни времени, посему будем действовать по закону!!!!!!!!!!
Скажите, а Вы зараннее записывались в детский сад? или решили получить всё и сразу?
 
У нас в ясельной группе по списку 29 детей, при норме не более 20. Хорошо, что треть вообще не ходит. А кто отказывается платить, так на это место достаточно желающих и не отказывающих в денежке. Просто таковы реалии- нравится это нам или нет...
 
Начиталась всего про наши сады, хочу теперь сказать про сад, в который ходит мой ребенок. Когда мы поступали в 2009г. нам это обошлось около 2000 грн. Мы делали потолок над лестничным пролетом. При этом моей подруге, в тот же период, это обошлось около 1000грн. Записывались в сад мы в течении недели после выхода из роддома, но тем не менее мест уже не было, но нас записали. Каждые пол года мы ходили, напоминали о себе. В общем, в сад мы, не без проблем, конечно, но попали.
Я в родительской тройке и могу рассказать, на что уходят деньги с нужд сада и с нужд группы. На группу мы сдаем по 20 грн. в месяц Х 25 человек – это 500грн. И, поверьте, львиная доля этих денег уходит на всякую ерунду, типа ксерокс ( каждый месяц мы ксерим календарные планы на месяц, практически каждый месяц покупаются какие-то книги, которые стоят очень даже не дешево, ксерим разукрашки для занятий, каждый квартал ксерим по три книги с тематическими занятиями). Практически третья часть денег уходит на это. Также периодически докупается посуда, игрушки. На праздники (Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День Св. Николая, 1 июня) детям устраиваются сладкие столы. У нас три воспитателя и няня и с Днями Рождений мы поздравляем их с тех же нужд группы. И поверьте, после всего этого остается совсем не много денег. Я в тройке третий год, на каждое собрание я распечатываю «отчет» сколько денег сдали, сколько потратили и на что.
По поводу нужд сада – бытовую химию мы сами не покупаем, это покупается с нужд. Кроме того, постоянно ламаются савдеповские печи, а ремонт стоит очень не дешево, вывоз мусора – у нас вывозится или 1, или 2 контейнера в неделю (извините, не помню), на садик, в котором более 350человек, это маловато. Сами понимаете, за вывоз дополнительных контейнеров нужно платить, особенно осенью в период листопада, когда нанимается несколько машин для вывоза листьев. Опять же «подарки» ВСЕМ вышестоящим инстанциям , угощения им же, всевозможные штрафы санстанции – все это с нужд. Далее – канализация, трубы горячей-холодной воды – текущий ремонт по возможности с нужд. И в конце месяца остается очень не много. Я это знаю, потому что каждый месяц смотрю и ксерю акты для «отчета» родителям .
Каждый год мы сдаем деньги на овощи. В этом году сдавали по 200 грн. И в течении года действительно покупали и овощи, и муку, и чай, и подс. масло. Я согласна, что повара носят продукты домой. Но я знаю и то, что те же повара на тачке возят из киоска картошку с капустой ( купленную на те деньги что мы сдали ), потому что не из чего готовить детям еду. Детский сад на гособеспечении, но с апреля месяца в сад не привозится ни картошка, ни капуста, а из круп завозят только ячку – звеняйте, больше ничего нету! Конечно, приходится собирать деньги с родителей и адекватные родители понимают, что это нужно. Наша зав. особо этой проблемой не заморачивается, есть кладовщик, пусть она и разбирается.
И последнее - по поводу детских площадок! В 2009году мы писали обращение к мэру, товариШЧУ Добкину, мол, помогите детям гулять негде, а вы как заботливый отец поймите нас и чем сможете, помогите. Подписались родители всего сада, 12 (двенадцать!!!) листов с подписями. Через неделю пришел ответ: «Звеняйте, денег нет», а заведующая получила телефонограмму с указанием: «В течении недели облагородить территорию сада»
Все зависит от людей и остатков их совести!
 
Я в родительской тройке и могу рассказать, на что уходят деньги с нужд сада и с нужд группы. На группу мы сдаем по 20 грн. в месяц Х 25 человек – это 500грн. И, поверьте, львиная доля этих денег уходит на всякую ерунду, типа ксерокс ( каждый месяц мы ксерим календарные планы на месяц, практически каждый месяц покупаются какие-то книги, которые стоят очень даже не дешево, ксерим разукрашки для занятий, каждый квартал ксерим по три книги с тематическими занятиями). Практически третья часть денег уходит на это. Также периодически докупается посуда, игрушки. На праздники (Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День Св. Николая, 1 июня) детям устраиваются сладкие столы. У нас три воспитателя и няня и с Днями Рождений мы поздравляем их с тех же нужд группы. И поверьте, после всего этого остается совсем не много денег. Я в тройке третий год, на каждое собрание я распечатываю «отчет» сколько денег сдали, сколько потратили и на что.
По поводу нужд сада – бытовую химию мы сами не покупаем, это покупается с нужд. Кроме того, постоянно ламаются савдеповские печи, а ремонт стоит очень не дешево, вывоз мусора – у нас вывозится или 1, или 2 контейнера в неделю (извините, не помню), на садик, в котором более 350человек, это маловато. Сами понимаете, за вывоз дополнительных контейнеров нужно платить, особенно осенью в период листопада, когда нанимается несколько машин для вывоза листьев. Опять же «подарки» ВСЕМ вышестоящим инстанциям , угощения им же, всевозможные штрафы санстанции – все это с нужд. Далее – канализация, трубы горячей-холодной воды – текущий ремонт по возможности с нужд. И в конце месяца остается очень не много. Я это знаю, потому что каждый месяц смотрю и ксерю акты для «отчета» родителям.

Это хорошо, что все делается с нужд сада. А тут сдают на группу, но и отдельно тоже - подарки, химия, разукрашки и т.д.

Каждый год мы сдаем деньги на овощи. В этом году сдавали по 200 грн. И в течении года действительно покупали и овощи, и муку, и чай, и подс. масло. Я согласна, что повара носят продукты домой. Но я знаю и то, что те же повара на тачке возят из киоска картошку с капустой ( купленную на те деньги что мы сдали ), потому что не из чего готовить детям еду. Детский сад на гособеспечении, но с апреля месяца в сад не привозится ни картошка, ни капуста, а из круп завозят только ячку – звеняйте, больше ничего нету! Конечно, приходится собирать деньги с родителей и адекватные родители понимают, что это нужно. Наша зав. особо этой проблемой не заморачивается, есть кладовщик, пусть она и разбирается.

А если б повора не выносили продукты домой, может и закупать не пришлось новое? Или я чего не поняла? :confused:
 
Ну, выносилось, выносится и, увы, будет выноситьсяю Еще моя бабушка, 50 лет назад работавкая в детском саду, рассказывала, что и тогда питались с садовой кухни. А сейчас 5 или 6 человек, работающие на кухне много не вынесут. А вообще за этим должна следить заведующая, у нас ей пофигу что творится на кухне, кто что выносит и что дети едят! Мы, к сожалению повлиять на это не можем, увы!
 
Начиталась всего про наши сады, хочу теперь сказать про сад, в который ходит мой ребенок. Когда мы поступали в 2009г. нам это обошлось около 2000 грн. Мы делали потолок над лестничным пролетом. При этом моей подруге, в тот же период, это обошлось около 1000грн. Записывались в сад мы в течении недели после выхода из роддома, но тем не менее мест уже не было, но нас записали. Каждые пол года мы ходили, напоминали о себе. В общем, в сад мы, не без проблем, конечно, но попали.
Я в родительской тройке и могу рассказать, на что уходят деньги с нужд сада и с нужд группы. На группу мы сдаем по 20 грн. в месяц Х 25 человек – это 500грн. И, поверьте, львиная доля этих денег уходит на всякую ерунду, типа ксерокс ( каждый месяц мы ксерим календарные планы на месяц, практически каждый месяц покупаются какие-то книги, которые стоят очень даже не дешево, ксерим разукрашки для занятий, каждый квартал ксерим по три книги с тематическими занятиями). Практически третья часть денег уходит на это. Также периодически докупается посуда, игрушки. На праздники (Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День Св. Николая, 1 июня) детям устраиваются сладкие столы. У нас три воспитателя и няня и с Днями Рождений мы поздравляем их с тех же нужд группы. И поверьте, после всего этого остается совсем не много денег. Я в тройке третий год, на каждое собрание я распечатываю «отчет» сколько денег сдали, сколько потратили и на что.
По поводу нужд сада – бытовую химию мы сами не покупаем, это покупается с нужд. Кроме того, постоянно ламаются савдеповские печи, а ремонт стоит очень не дешево, вывоз мусора – у нас вывозится или 1, или 2 контейнера в неделю (извините, не помню), на садик, в котором более 350человек, это маловато. Сами понимаете, за вывоз дополнительных контейнеров нужно платить, особенно осенью в период листопада, когда нанимается несколько машин для вывоза листьев. Опять же «подарки» ВСЕМ вышестоящим инстанциям , угощения им же, всевозможные штрафы санстанции – все это с нужд. Далее – канализация, трубы горячей-холодной воды – текущий ремонт по возможности с нужд. И в конце месяца остается очень не много. Я это знаю, потому что каждый месяц смотрю и ксерю акты для «отчета» родителям .
Каждый год мы сдаем деньги на овощи. В этом году сдавали по 200 грн. И в течении года действительно покупали и овощи, и муку, и чай, и подс. масло. Я согласна, что повара носят продукты домой. Но я знаю и то, что те же повара на тачке возят из киоска картошку с капустой ( купленную на те деньги что мы сдали ), потому что не из чего готовить детям еду. Детский сад на гособеспечении, но с апреля месяца в сад не привозится ни картошка, ни капуста, а из круп завозят только ячку – звеняйте, больше ничего нету! Конечно, приходится собирать деньги с родителей и адекватные родители понимают, что это нужно. Наша зав. особо этой проблемой не заморачивается, есть кладовщик, пусть она и разбирается.
И последнее - по поводу детских площадок! В 2009году мы писали обращение к мэру, товариШЧУ Добкину, мол, помогите детям гулять негде, а вы как заботливый отец поймите нас и чем сможете, помогите. Подписались родители всего сада, 12 (двенадцать!!!) листов с подписями. Через неделю пришел ответ: «Звеняйте, денег нет», а заведующая получила телефонограмму с указанием: «В течении недели облагородить территорию сада»
Все зависит от людей и остатков их совести!

То есть большинство денег (500 гривен) уходит на ксерокопирование для ОДНОЙ группы? Вы хоть эту пургу перечитайте, так со стороны. 200 гривен с человека на овощи - это тоже круто. Вы видимо на салтовке в детском саду или на алексеевке, только этим я могу объяснить что у нас овощи дешевле в 2 раза на год (мы сдавали 100 грн. и как то хватает). Каждый меся на одну группу покупается недешевая книга??? Зачем? Может можно из дому приносить - почитали детям, кто то другой принес, нет, нельзя? Или книги - это для воспитателей? То что ваш сад не в состоянии облагородить свою территории тоже вызывает удивление, если только одна вы потратили 2000 гривен на какой то там пролет, вы с ним что делали? серебрили на 2000??? У нас сейчас ясельные группы здали 400 гривен вступительного взноса (2 группы) на эти деньги поменяли крыши на всех павильонах, то что ремонт на участках уже давно сделан силами родителей я уже молчу, и не так он дорого стоит, и как раз больше смысла в том, что бы собраться на ремонт, чем КАЖДЫЙ месяц собирать на вывоз мусора, потому что как раз вывоз мусора в объеме 100% финансируется городскими властями (типа тем самым добкиным и иже с ними). у нас сад тоже не маленький, то ли 12 то ли 14 групп, и мусор вывозят всегда НЕ за наши деньги.

У нас в ясельной группе по списку 29 детей, при норме не более 20. Хорошо, что треть вообще не ходит. А кто отказывается платить, так на это место достаточно желающих и не отказывающих в денежке. Просто таковы реалии- нравится это нам или нет...

Ничего подобного, у нас не платили некоторые в группе, даже на подарки своим детям на новый год, ничего не выгнали, потому что если уже зачислили, выписывают на ребенка квитанцию, что бы выгнать нужны очень веские основания, а никак не неоплата левых денег. Таким основанием можт быть: непосещение ДС без уважительной причины вроде бы больше 1 месяца (можно уточнить - в положении (уставе) детского сада написано), неоплата по квитанции более 3 месяцев и состояние здоровья, которое не позволяет ребенку находится в детском коллективе. Повторюсь все это если ребенка уже зачислили, он проходит по спискам детского сада.
 
Я Вам смету не писала, описала в общих чертах. Ежемесячно методист приносит книги (самая дешевая из них стоила 60грн.) для метод. кабинета, для музработников, для группы (в группе эти книги складируются в шкаф и никто не спрашивает нужны они нам или нет). «какой то там пролет, вы с ним что делали? серебрили на 2000???что ваш сад не в состоянии облагородить свою территории тоже вызывает удивление, если только одна вы потратили 2000 гривен на какой то там пролет, вы с ним что делали? серебрили на 2000???»
Нет, пролет мы не серебрили, мы долали пластиковый потолок над лестницей на второй этаж. И немаленькая часть этих денег пошла на то, чтоб поставить леса (незнаю как правильно это называется), потому что потолки высокие и плюс оплата рабочим.
Дальше. Ремонт на участках. То, что мы можем, мы делаем: красим беседки, лавочки, высаживаем цветы, сделали песочницу, сами завозили песок. Но, у нас в саду нету ни одной игровой площадки, ни одной качели. А это установить весьма недешево!!!
А по поводу вывоза мусора – дополнительно оплачивается один контейнер в неделю. На это заключен договор! А осенью мы сами нанимаем машины, вместе с воспитателями собираем листья с площадок и вывозим их. И платим за это тоже сами!
На овощи у нас сильно не спрашивают хотите сдавать или нет, много для вас 200 грн. или нормально?! Многие пишут, что во многих садах дети голодне, у нас такого нету! Я лучше сдам 200 грн., но я знаю что мой ребенок сыт!(Хотя для меня 200 грн. - это деньги, т.к. я сама воспитываю ребенка)

Ничего подобного, у нас не платили некоторые в группе, даже на подарки своим детям на новый год, ничего не выгнали, потому что если уже зачислили, выписывают на ребенка квитанцию, что бы выгнать нужны очень веские основания, а никак не неоплата левых денег. Таким основанием можт быть: непосещение ДС без уважительной причины вроде бы больше 1 месяца (можно уточнить - в положении (уставе) детского сада написано), неоплата по квитанции более 3 месяцев и состояние здоровья, которое не позволяет ребенку находится в детском коллективе. Повторюсь все это если ребенка уже зачислили, он проходит по спискам детского сада.[/QUOTE]

Смотря какай сад. У нас сад профильный и в старших группах редко у кого остается диагноз. Поэтому отчислить из сада легче легкого. Поэтому на всякую ерунду деньги сдают и не возмущаются.
 
Смотря какай сад. У нас сад профильный и в старших группах редко у кого остается диагноз. Поэтому отчислить из сада легче легкого. Поэтому на всякую ерунду деньги сдают и не возмущаются.

Вы в сад "профильный" т.е. для детей с диагнозами записывались сразу после роддома как написали? Зачем? насчет книг для методиста и всегопрочего лишний раз подтверждаете мое мнение, что деньги родители сдают неизвестно куда, а вы как родительская тройка покрываете эти траты вместо того что бы направлять деньги действительно на нужды детей а не методистов, заведующей и прочее.
 
Да, сразу после роддома. Потому-что в районе 1 сад, в который хотя-бы записали. Во втором даже разговаривать не захотели, т.к. там набирают группы с 2х лет, а мысобирались идти с 3х

Знаете, а у нас не спрашивают хотим мы давать деньги на книги методиста или нет
 
Да, сразу после роддома. Потому-что в районе 1 сад, в который хотя-бы записали. Во втором даже разговаривать не захотели, т.к. там набирают группы с 2х лет, а мысобирались идти с 3х

Знаете, а у нас не спрашивают хотим мы давать деньги на книги методиста или нет

Вы родительская тройка, это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж, в чем вопрос??? Не сдавайте, направляйте деньги на то, что нужно ВАШИМ детям, а не методисту. Никто вас за это не отчислит.

Реально делается это так - собирается мизер на нужды сада, на те же моющие (в районе 5-7 грн с человека в месяц) остальное говорится заведующей: родители решили сделать ремонт на участке, поставить горку - песочницу, все деньги в этом месяце ПО РЕШЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ направляются на эти цели.
 
Я не знаю, какой у вас сад, какие у вас родители. У нас же все хотят загребать жар чужими руками. Да, мы согласны, но идите к заведующей сами, да, мы прочитали обращение к зав., которое вы написали, но подписывать его мы не будем, нам же еще полтора года ходить в этот сад... А я, извините, тоже не крайняя, мне тоже в него ходить. Да, некоторые говорят. что много сдаем, но ни один человек ничего делать не хочет. Все, что нужно сделать на площадке или в группе делается одними и теми же руками. остальные тупо не хотят
 
Я не знаю, какой у вас сад, какие у вас родители. У нас же все хотят загребать жар чужими руками. Да, мы согласны, но идите к заведующей сами, да, мы прочитали обращение к зав., которое вы написали, но подписывать его мы не будем, нам же еще полтора года ходить в этот сад... А я, извините, тоже не крайняя, мне тоже в него ходить. Да, некоторые говорят. что много сдаем, но ни один человек ничего делать не хочет. Все, что нужно сделать на площадке или в группе делается одними и теми же руками. остальные тупо не хотят

я не сторонник поборов, но в ваш адрес что-то сказать, язык не поворачивается. но, понимаете, сейчас вы боитесь, что из садика отчислят, завтра - что в школе загнобят, послезавтра - в ВУЗе вообще без этого никак. и так 20 лучших лет вашей жизни пройдут в страхе. ладно бы еще теплилась надежда, что все будет лучше, но даже оснований нет для этой надежды.
 
Я не знаю, какой у вас сад, какие у вас родители. У нас же все хотят загребать жар чужими руками. Да, мы согласны, но идите к заведующей сами, да, мы прочитали обращение к зав., которое вы написали, но подписывать его мы не будем, нам же еще полтора года ходить в этот сад... А я, извините, тоже не крайняя, мне тоже в него ходить. Да, некоторые говорят. что много сдаем, но ни один человек ничего делать не хочет. Все, что нужно сделать на площадке или в группе делается одними и теми же руками. остальные тупо не хотят

Ну я не в родительской тройке, просто не сдаю деньги на то что считаю не надо моему ребенку. Надеюсь впредь будет также и в школе.
 
Думаю, что заведующая в восторге, т.к. ей попалась такая послушная и говая на всё и всегда нести деньги родительская тройка.
 
я не сторонник поборов, но в ваш адрес что-то сказать, язык не поворачивается. но, понимаете, сейчас вы боитесь, что из садика отчислят, завтра - что в школе загнобят, послезавтра - в ВУЗе вообще без этого никак. и так 20 лучших лет вашей жизни пройдут в страхе. ладно бы еще теплилась надежда, что все будет лучше, но даже оснований нет для этой надежды.
А Вы считаете я должна прыгать под танки? Знаете, мне потом даже спасибо за это не скажут!

Думаю, что заведующая в восторге, т.к. ей попалась такая послушная и говая на всё и всегда нести деньги родительская тройка.
У нас в саду 12 групп и несут все! И воспитатели в том числе!!!
 
Назад
Зверху Знизу