заикание у деток

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2009
Повідом.: 835
заикание у деток

Подскажите куда обращаться с заиканием у ребенка 4 лет. Были в поликлинике у логопеда, послал к невропатологу, невропатолог, сказав, что он проблем не видит по своей сфере, направил в психо-неврологический диспансер. По моему это уж слишком. Может где то есть комплексное решение такой проблемы?
 
Тема уже была такая в форуме, посмотрите по поиску,.... пробуйте всё что можно, у нас была такая беда занимались года 3, в 5 железнодорожной консультировались, в детской неврологической на новых домах, затем пошли в логопедический садик на Алексеевке, выполняли все рекомендации, прошло, да и по бабкам ездили уже не помню не меньше пяти, и Богу молили, ... нужно бороться.
 
направил в психо-неврологический диспансер. По моему это уж слишком.

Не слишком. Именно там, на Рыбалко, этим и занимаются. Там есть логопед, психолог, невролог. Рядом есть центр, где можно сделать анализы и обследование.
 
В дополнение к обращению к врачам, могу порекоммендовать хороший, эффективный, но очень трудный метод. Замедлить вашу речь в семье. Всем начать говорить медленнее и 24 часа в сутки себя контролировать. Подавать пример. Если через несколько месяцев или лет ребенок тоже начнет говорить медленнее, заикание скорее всего уйдет. Сможете?
 
еще вариант
пригласите пожить постороннего (подругу/знакомую) пусть опишет как вы общаетесь с ребенком -возможно найдется ответ
можно заменить на диктофон

сможете оценить фон общения с ребенком
 
А что уважаемые камрады скажут о Институте неврологии, психиатрии и наркологии (на тер. больницы №15)? Были там сегодня... общались с неврологом, логопедом и делали ЭЭГ-РЭГ-ЭХО... анализ показал наличие ликворной гипертензии и "судорожной активности". Прописали (помимо логокоррекции) Лицетин и Ламотрин. Ламотрин насторожил - его назначают при эпилепсии (!), других показаний мы не нашли и теперь сидим в растерянности - это вооббще адекватное назначение?
 
Если есть сомнение, сходите с этими анализами и ребенком к другим неврологам. Рыбалко, Ахмадет и т.д. Поговорите с несколькими врачами. Лучше что-то делать, чем просто сидеть в растерянности.
Еще обратите внимание на рисование. Развитие мелкой моторики создает хороший фон.
 

Эхехе... а вот это попробуйте (с)
спс

Лучше что-то делать, чем просто сидеть в растерянности.
мы 5 минут, не больше. Пойдём в Рыбалко. Кстати, с самого начала участковый невропатолог туда направил, но жена, увидев страшное слово "диспасер", занервничала и начали искать альтернативы.

Кстати, FYI.. В ИНПН, прописав ламотрин, для логокоррекции направили в Центр реабилитации "Дхавантари". Там этот логопед амбулаторно принимает. Беглое изучение показзало, что не только логопед, но и невролог и один из главных психиатров ИНПН являются отцами-основателями этого центра. Там всё густо замешано на Рейки, Фэн-шуй, астрологии и т.п. эзотерической муйне. Не вселяет мне это уверенности, какая-то шайка-лейка...

Еще обратите внимание на рисование. Развитие мелкой моторики создает хороший фон.
Да, а ещё пение, плавание, и массаж. Борясь с заиканием, вырастим разносторонне-одарённую личность :)

Большое спасибо от нашей семьи Вам и всем отозвавшимся в этой теме.
 
В дополнение к обращению к врачам, могу порекоммендовать хороший, эффективный, но очень трудный метод. Замедлить вашу речь в семье. Всем начать говорить медленнее и 24 часа в сутки себя контролировать. Подавать пример. Если через несколько месяцев или лет ребенок тоже начнет говорить медленнее, заикание скорее всего уйдет. Сможете?

Да это очень важно, и ещё рекомендовали минимизировать информацию на период лечения, говорить медленно , не перебивать ребёнка и терпеливо ждать пока он выговорит слова и предложение, не помагать, у нас вся семья всё это исполняла, и всё же в железнодорожную 5 сходите не помешает, нас консультировал тогда Харченко, зав отделением детской неврологии
 
и всё же в железнодорожную 5 сходите не помешает, нас консультировал тогда Харченко, зав отделением детской неврологии

Рзговариваем вроде неспеша и правильно, с чёткой артикуляцией. если непосредственно с малой, а между собой конечно как попало... и телевизор если бубнит, то естессно создат не тот фон.

спс, попробуем и это
 
У нас тоже такая проблема существует. Заикание началось в 2 годика, испуг собаки. пролечили ноофеном и массажем у логопеда, год заикания не было. А сейчас опять началось, параллельно с логопедом ищу сильную бабку.
 
Бабки действительно кажутся вариантом, после посещений всех наших традиционных врачей! Мы прошли по такому кругу: Логопед направил к невропатологу, невропатолог к психиатру, а тот в свою очередь к логопеду:))) Ну и где смысл? Заполняются карточки(истории болезни) с наших слов, а потом - вы еще маленькие, может испуг, может неуровновешенная психика, может гены. Препараты назначают пугающие, больше последствий нежели лечения... Я вот думаю это же распространенная проблемма, неужели нет схемы? Мы как первопроходчики.Кошмар!!!
 
На самом деле проблема достаточно стандартная. У многих детей, особенно страдают мальчики и левши, возникает детское заикание. Это особенность нервной системы. Поводом может быть - напугала собака, обидели дети, но нужно понимать, что многих пугают собаки, но заикаться начинают только те, у кого есть предрасположенность и если бы не собака, был бы другой повод. Большинство детей это перерастают. Врачи, с помощью медикаментов снимают особо острые состояния. Сначала идут препараты типа ноофена. Потом мебикар и другие. И конечно логопед. Если врачи назначают Вам что-то другое, значит у Вас не типичный случай.
На Рыбалко были?
 
Бабки действительно кажутся вариантом, после посещений всех наших традиционных врачей! Мы прошли по такому кругу: Логопед направил к невропатологу, невропатолог к психиатру, а тот в свою очередь к логопеду:))) Ну и где смысл? Заполняются карточки(истории болезни) с наших слов, а потом - вы еще маленькие, может испуг, может неуровновешенная психика, может гены. Препараты назначают пугающие, больше последствий нежели лечения... Я вот думаю это же распространенная проблемма, неужели нет схемы? Мы как первопроходчики.Кошмар!!!
Ну а у Вас прошло через сколько после начала заикания?
 
Бабки действительно кажутся вариантом, после посещений всех наших традиционных врачей! Мы прошли по такому кругу: Логопед направил к невропатологу, невропатолог к психиатру, а тот в свою очередь к логопеду:))) Ну и где смысл? Заполняются карточки(истории болезни) с наших слов, а потом - вы еще маленькие, может испуг, может неуровновешенная психика, может гены. Препараты назначают пугающие, больше последствий нежели лечения... Я вот думаю это же распространенная проблемма, неужели нет схемы? Мы как первопроходчики.Кошмар!!!

Я и все больницы объехала, что можно, принимали и препараты, и бабок не помню сколько уже было, и в садик логопедический ходил, режим и мероприятия в доме поддерживали, и каждое воскресенье в церковь... года 3 мучились, но прошло, от чего и сами не знаем, что именно сработало из всего этого, напонятно, может как раз и все вместе, а отчаяние тоже было периодически, но бороться надо, не отчаивайтесь и не прекращайте заниматься ребёнком.
 
На самом деле проблема достаточно стандартная. У многих детей, особенно страдают мальчики и левши, возникает детское заикание. Это особенность нервной системы. Поводом может быть - напугала собака, обидели дети, но нужно понимать, что многих пугают собаки, но заикаться начинают только те, у кого есть предрасположенность и если бы не собака, был бы другой повод. Большинство детей это перерастают.
Вот именно, что это особенность нервной системы, но перерастают не все. С возрастом многие преодолевают "слабость" нервной системы, но это можно сделать быстрее с помощью определенных упражнений, направленных на "утолщение, удлиннение" нервных волокон и уравновешивание процессов торможения-возбуждения.
 
Роль упражнений не стоит переоценивать. Трудно представить упражнения, которые могут сделать из холерика флегматика.
 
Роль упражнений не стоит переоценивать. Трудно представить упражнения, которые могут сделать из холерика флегматика.
А я что где-то сказала, что можно изменить темперамент? Я говорю про способы преодоления стресса. Можно испугаться и заикаться после этого, а можно получить новый опыт и "стать на голову выше". Роль упражнений не переоцениваю, но по опыту знаю, что мозг можно тренировать:)
 
Назад
Зверху Знизу