Другие выборы

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2004
Повідом.: 398
Другие выборы

Чтобы отвлечь вас от инерции нашего оранжево - голубого противостояния,как говорит Коран -"бог был до вас ,будет и после вас" переведу не много тему.Чёрный дым над Ватиканом,как единственно достоверный источник информации о том ,что происходит там в Сикстинской Капелле где выбирается Папа для 20% населения Земли и глава гигантской спиритуальной фирмы с более,чем миллионом менеджеров работающих по всему миру.Под конец 1-го дня, толпа на площади Святого Петра радостно закричала,в основном ,на итальянском и польском- белый,белый!Abreis papa!(имеем Папу)учащённо закрестились священники,но через минуту повалил чёрный дым и стало ясно, что за 26 лет ватиканские химики просто не много потеряли квалификацию в пользовании химикатами изменяющими цвет сигнального дыма.Что эти выборы будут трудными, знали все,как трудными были выборы в 78-м,когда 115 "пурпурныx" были закрыты на ключ(con clave) на целых 4 месяца,но избранный тогда Папа с идеями реформатора прожил всего 1 месяц,так ,из-за противостояния прогрессистов и консерваторов, не ожиданно победил поляк Войтыла.Которому те-же поляки присваивают в заслугу разрушение Союза-"не было бы Папы,не было бы Солидарности,а не было бы Солидарности,не было бы Горбачёва".Я не эксперт в вопросе и даже не католик,но сейчас ситуация в Ватикане мне напоминает как раз Союз 80-х,когда средний возраст руководителя 75 и той огромной разницей между тем ,как все говорят и как все делают.Полемика после похорон консерватора Иоанна Павла, (должна ли церковь меняться в ногу со временем?)сейчас заполняет все католические страны,кроме наверное Польши и Зап.Украины,трудно понять,как можно сейчас запрещать развод,повторный брак,любую контрацепцию,как можно считать грехом планирование своей семьи?В примитивных обществах Африки учёные определили,что там средняя продолжительность пары 4 года,затем начинается поиск новой пары для нового потомства.Но надо ли брать нам с них пример не знаю,да,кстати и продолжительность жизни в этих "обществах"-35-40 лет. Уже не говорю про другие проблемы церкви с целибатом,гомосексуалистами или -почему женщина не может быть священиком? Репортажи живописные,напоминают олимпийские игры или что-то типа соревнований world strongest man,с тотализаторами и т.п.Хотя пока струится чёрный дым , нет явных фаворитов и в гардеробе Сикстинской Капеллы висят 3 белых шёлковых сутаны разных размеров- S,M и L.
 
Когда ты это писал - уже несколько часов было известно, что новый Папа избран ;)
 
Альф сказав(ла):
Когда ты это писал - уже несколько часов было известно, что новый Папа избран ;)
знаю блин,просто передал,что говорили "аналитики" утром по всем каналам,а через несколько часов вышел из кибера в центре,настрочив это, увидел во всех киосках свежую новость,а аналитики говорили,что если в 1-й день Ратцингера не выбрали,то будут долго подбирать понтифика способного к диалогу,но видно диалог откладывается,не будет же этот древний хранитель доктрины обращать внимание на разных феминисток и т.п.,так что в ближайшем будущем женщины не смогут освоить последнюю не доступную для них профессию,хотя Ратцингер глубоко образованный учёный теолог,хоть и консерватор, всеобщая популярность же Папы Войтыла была ближе к популярности всеми любимого сельского священника.Войтыла по своим взглядам был симплист,например,когда в Африке мусульмане начали притеснять католических священников,те обратились за помощью к Папе,Войтыла встретился с муллами,обнял,назвал братьями,те ему кивнули-да,да братья и через неделю там перерезали католических священников,Ратцингер же, например,был активный противник вступления Турции в Е.С.,как страны с не христианской культурой,посмотрим,я же всё таки написал,что достоверных прогнозов в Ватикане не бывает
 
Назад
Зверху Знизу