Россия - это проект карточного домика

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2005
Повідом.: 3453
Россия - это проект карточного домика

Все внешние проявления кризиса ликвидированы, и он накрепко загнан внутрь
Хорошо сказано.

2005: Мираж крепчал
28.12.2005 15:01 | Газета.ru

Опять год завершил советник президента Андрей Илларионов. Не столько даже символично, сколько пример хороший. Год назад он громко - с эффектом бомбы - назвал все вещи их именами. Его не сняли - не рискнули. Теперь советник снова подвел итоги - уже дежурные - и через неделю был без работы. Тоже вполне дежурно. Формальные обстоятельства его отставки тут не играют роли. В 2004-м - в календарном 2003-м - случился политический кризис. С арестом Ходорковского россия (страна-террорист) повернула в никуда. В 2005-м кризис окреп и оформился в новый курс. Все стало как будто проще.

Владимир Путин преодолел полосу тактических провалов. Примирил истеблишмент с делом ЮКОСа и с показательными репрессиями в отношении его владельцев. Ограничил кампанию против бизнеса запугиванием и установлением контроля. У бизнеса отлегло. Погасил протесты против монетизации. Умнее работал в СНГ. Подчинил себе Конституцию, выстроил все инстанции. И даже проблема-2008 им предъявлена как уже решенный ребус. Но успехи эти тоже тактические.

Все внешние проявления кризиса ликвидированы, и он накрепко загнан внутрь.

Вертикаль действует: у российской политики больше нет внутренних ресурсов к развитию и переменам. Их нет в принципе. В легальном пространстве нет ни одного здорового института или политической силы. Даже отдельных игроков (и в этом смысле отставка Илларионова все же знаковая).

С точностью до наоборот: присутствие в легальном поле и есть квалифицирующий признак нелегитимности.

Собственно, это основное, что администрация может себе записать в актив. По итогам года участвовать в думской гонке так же бессмысленно, как аппелировать к суду, когда вас не выпустили на старт. Это тупик. Замкнутый круг подполья.

На смену каким-никаким сдержкам и диалогу пришла идея, что, жонглируя ватными ушными шариками, можно долго с успехом выпускать пар. Изображая политику и полемику, держать окопные рубежи и даже занимать новые, укрепляя влияние и двигаясь вперед. Но это тоже только муляж успеха. Точно так же как нацпроекты - муляж внутренней стратегии, а энергетическая безопасность - внешней. Говорят, у президента драйв. Что ж, это заметно. И означает лишь, что Владимир Путин, полагая зачистку поляны эффективной концепцией госразвития при высокой цене на нефть, находится в плену иллюзий. Да, сегодня он держится уверенно, даже крепко. Как дерево в степи, которому обрубили крону вместо того, чтобы ухаживать и укреплять. Оставили голый ствол.

Ни одна задача модернизации не решена, и страхи команды Путина никуда не делись. Напротив, по мере осознания успехов они переходили в фазу устойчивой паранойи. Когда уже перестаешь замечать болезнь, и она становится нормой. Социальной психологии этот феномен шизофрении хорошо знаком. Так одни и те же люди открыто выступают против инородцев и всерьез боятся роста ксенофобии в стране.

Владимир Путин строит вертикаль власти, полагается на нее и не доверяет ей точно так же, как в нее ни на йоту не верит нация.

Тут же и якобы решенная проблема-2008. Ведь все равно на хромой козе. Прикинули без уровневой линейки, что вроде примерно сходится. Как троечник у доски стоит с выражением, что заведомо знает любой ответ. Пока что Путин внушил элитам - и это, конечно, много, - что механизм отлажен и все в порядке. Будет преемник с добрым взглядом и мягким лбом, а сам он в отставке будет жать на рычаги из-за угла. Но как это сработает? Надолго ли? Почему будут сидеть тихо силовики? А если случится что-нибудь? - Не случится. А рейтинг Путина, стержень вертикали, не передашь как вымпел отличника соцтруда. Это проект карточного домика, а не план. Линия пунктиром. Кризис в упаковке с бантиком.

Не на мелком оперативном уровне, а чуть шире президент все равно не управляет ситуацией. И вряд ли, приступая к разгрому ЮКОСа, он планировал достигнуть таких итогов. Тут, кажется, дело в путанице. Человек, надо признать, решительный, но без багажа и с фобиями, Владимир Путин, не видя разницы, смешивал проблемы государства и свои личные. Успешный лидер полутоталитарной страны, планомерно продвигающейся к катастрофе.

Михаил Фишман обозреватель журнала «Русский Newsweek»
 
Останнє редагування:
не надоело дерьмо из и-нета выковыривать и сюда постить???

я все еще жду извинений ...
 
Barmaley сказав(ла):
не надоело дерьмо из и-нета выковыривать и сюда постить???

я все еще жду извинений ...
Я думаю статья верная
Времяпокажет
Но лично мне все равно.
Главное чтоб убрался флот с Крыма, вошлив нато.
А что там у северных соседей, это их проблемы.
 
Barmaley сказав(ла):
не надоело дерьмо из и-нета выковыривать и сюда постить???

я все еще жду извинений ...
Ну насчёт дерьма - спроси у своих соратничков по борьбе.
А насчёт извинений - конкретнее, плиз. Ты абидилас шо я про Пуку нехорошо говорю, да? ну так по делам и слава.
 
Nirvana сказав(ла):
Я думаю статья верная
Времяпокажет
Но лично мне все равно.
Главное чтоб убрался флот с Крыма, вошлив нато.
А что там у северных соседей, это их проблемы.

Точно!!!
А вот я хочу, чтоб ты убралась с Украины, и вступила в "соб.гэ"
А что у европы, то их проблемы:-)

Ты уже достала... от того, что ты скажеш, нифига не изменится, а вот воздух портится.
 
Уж от кого тут воздух портиться - так это от не в меру спесивых русских, которых ну очень сильнто задевает любой камешек в сторону "великой" России....
 
prostosergik сказав(ла):
Уж от кого тут воздух портиться - так это от не в меру спесивых русских, которых ну очень сильнто задевает любой камешек в сторону "великой" России....
Почему любой? Когда уже начинают просто придумывать разный бред - как Капро, Нирвана, Лохнер - тогда действительно офигеваешь что у людей в черепушке творится.:-)

На укрофорумовках про Россию столько чуши несется что уже даже польские форумы забили. :-)
 
Если "домик" рухнет - газа не будет вообще.
Украина много нефти в Ираке надобывала?
 
Что за бред. Типа когда наш враг в убтке это наша победа, а когда в прибыли это его илюзия, так что-ли. ИМХО полный бред.
 
Останнє редагування:
ИмпериалистЪ сказав(ла):
На укрофорумовках про Россию столько чуши несется что уже даже польские форумы забили. :-)

А мнение русских про Украину как всегда замалчивается :))

Чего я не начитался... Гачиная с того, что мы "страна третего сорта", и заканчивая "да их вообще перестрелять надо!"....

Фидошники, перечитайте эху ру.анекдот за период "газового конфликта". Иногда проскакивают "анекдоты" не просто снационалистическим, но и с фашистским подтекстом...

И тем не менее, нико не заходит, скажем, на Урюпинский форум, не ищет тему про украину и не отвечает на любое мнение - "вы уроды и нихрена не понимаете. ану быстро извеняйтесь, ато... ато... ато я с вашего форума уйду" :))
Нет не так :) "Ви, покидьки, біса лисого не тямете в цоьму питанні! Ану, шивиденько вибачайтеся, ато як піду від вас, то й перелякаєтеся :)"
 
prostosergik сказав(ла):
Иногда проскакивают "анекдоты" не просто снационалистическим, но и с фашистским подтекстом...

Які анекдоти - така і країна.
 
Evhen_K сказав(ла):
Які анекдоти - така і країна.
Зачем-же ты так про Украину?
Перебрался в московскую область и давай поливать..., во народ пошёл!
(а ещё небось на бандеровщине жил..., и не стыдно?...)
 
Strom сказав(ла):
Зачем-же ты так про Украину?
Перебрался в московскую область и давай поливать..., во народ пошёл!
(а ещё небось на бандеровщине жил..., и не стыдно?...)

Я все своє життя мешкаю в Московщині, але почуваю себе Українцем і Слобожанином.
А який народ я мав на увазі зрозуміло якщо уважно читати.

Якби я "на бандеровщине жил", щоб я робив на ХарківФорум.ком???
 
Останнє редагування:
Сообщение от Nirvana
Я думаю статья верная
Времяпокажет
Но лично мне все равно.
Главное чтоб убрался флот с Крыма, вошлив нато.
А что там у северных соседей, это их проблемы.


Умница! Патриотка! Прогрессивный человек! И просто красивая женщина!
 
Хохляцкие мечтатели на заметили главного: проекту россия (страна-террорист) минимум 500 лет. Имеется непрерывный суверенитет и самостоятельность.

Карточные домики столько не живут :)
 
Nirvana сказав(ла):
Я думаю статья верная
Времяпокажет
Но лично мне все равно.
Главное чтоб убрался флот с Крыма, вошлив нато.
А что там у северных соседей, это их проблемы.

Отморожена на всю голову ...
 
thunderbird2 сказав(ла):
Хохляцкие мечтатели на заметили главного: проекту россия (страна-террорист) минимум 500 лет. Имеется непрерывный суверенитет и самостоятельность.

Карточные домики столько не живут :)
Скоко-скоко??? 500 лет? Ты с нулями ничё не напутал? :)
 
Назад
Зверху Знизу