Проблема с позвоночником. Поиск вертебролога

Альтернатива - применять препараты, эффективность и безопасность которых честно проверена как на животных, так и на добровольцах-людях. Кто хочет на себе что-то проверить-поэкспериментировать - скатертью дорога. Я же не запрещаю. И еще. Существует великое множество патологических состояний позвоночника. В зависимости от многих-многих факторов назначается как консервативное, так и оперативное лечение. Способов консервативного и оперативного лечения разных болезненных состояний позвоночника также великое множество.

Скажите пожалуйста что вы думаете об этом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
лечении грыж межпозвоночных дисков. Принцип лечения физиотерапия и ЛФК.
Что нибудь слышали о реальных результатах лечения?
 
Да,я врач невропатолог в поликлинике.
 
Поллекс,отвечаю лично для вас - да,я врач,врач ЛФК. И поэтому советую вам не ерничать,не жадничать,не клеймите и не хамите.
Так если Вы вдруг врач, то почему я должен "не ерничать,не жадничать,не клеймите и не хамите"? На этом форуме есть какие-то неприкасаемые особы? "Хамите и клеймите", кстати, вы со своей "коллегой" и "примкнувшими" к вам.



Заглянула в ссылки Поллекса Дай думаю, для моего позвоночника 45 летней женщины найду что полезное. Слава богу за спиной английская школа. Жутко ,,понравилась,, гомеопатия!
Как и обещал, начну отвечать врачу. Так вот, уважаемая, не знаю, где там у Вас английская школа, но Вы не смогли осилить и понять простейший английский текст, поэтому так и "понравилась" Вам гомеопатия. Чем же она так "понравилась" и что по поводу гомеопатии все-таки написано в ссылке-книжке?
Значит вытяжки из хрящей животных ерунда ,а травы все !
А Вы почитайте, в каких случаях помогают "травы" и в каком виде. У Вас есть что-то возразить моим предыдущим ссылкам или вот, например, этим: Herbal medicine for low-back pain.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? У Вас есть личные научные исследования, опубликованные в серьезных медицинских зарубежных рецензируемых журналах? С нетерпением жду, когда Вы представите список научных публикаций от поликлинического врача лечебной физкультуры, которые полностью опровергают мнение зарубежных ученых о "травках" при лечении low-back pain
А если нет эффекта -под нож!
А если нет эффекта от консервативного лечения, то какую альтернативу предлагаете Вы? Сразу на кладбище? Веселенькое дельце!
Слава богу я этого избежала!Вот-куда вы нас толкаете,мистер Поллекс!
Еще раз напоминаю, что я лично никого и никуда не толкаю, а привел только ссылки на рекомендации зарубежных авторов, которые на основе мирового опыта предлагают самое эффективное лечение. Врач ЛФК из харьковской поликлиники возражает. Смешно, но понять можно.
Правильно учит нас Кандолина Райс из Вашингтона-украинцы живите как американцы!
Во-первых, Кондолиза Райс не давала советов по лечению поясничной боли. Во-вторых, всем известно, что американская медицина намного уступает харьковской поликлинической по своей эффективности. В-третьих, в очередной раз, научитесь грамотно писать, Вы же - врач: "Кандолина Райс из Вашингтона"! Правильно писать надо так: Кондолиза Райс (Condoleezza Rice).



Поллекс,думаю что стоит вам напомнить,что на ХТЗ,Москалевке и Залютино работают и живут достойные и уважаемые врачи, и просто Харьковчане.
Да знаю я, что на Залютино и ХТЗ живут харьковчане и даже уважаемые врачи. Но вот на трезвую голову ни один врач-профессионал не будет утверждать, что румынское снадобье входит в 200 самых лучших в мире препаратов. Вот Вы же - врач, так расскажите мне про этот известный список. Где он опубликован, кто признал "препарат европейского качества" одним из самых лучших среди препаратов от всех болезней? Ваш "коллега"-невропатолог что-то так и не смогла ответить, а вы, врач лечебной физкультуры, точно должны знать этот списочек. Так где все-таки составляли рейтинг? На Залютино, или ХТЗ, или на Салтовке, за "Украиной"?
Что вы нам навязываете?Американские медицинские стандарты?
Да ничего я не навязываю. Я знаю, что медицинские стандарты ( если такие существуют в природе) харьковской поликлиники на порядок эффективнее тупых американских. Я же не спорю. Все же об этом знают и чувствуют каждый день на себе.
Давайте разберем-приходит на прием больной с острой болью в спине. До этого он отстоял 2 часа в очереди. И вы его отправите на поиск одноразовых игл . Затем он вернется и врачу нужно положить больного на тапчан,поставить иглы и уделить больному час времени!На приеме в день бывает 30 и более больных . Это врачи которые занимаются наукой принимают 1-2 больных!
Вот я же и говорю: до такого додуматься! Мне очень импонируют Ваши аргументы, почему иглорефлексотерапия оказывается неэффективной при лечении больных с поясничной болью: за одноразовыми иглами приходится ходить по всей поликлинике и выпрашивать их у каждого встречного; да еще и на "тАпчан" больному надо ложиться; о, боже, а потом надо больного еще и ПОЛЕЧИТЬ, то есть "поставить иглы и уделить больному час времени!", а времени на ЛЕЧЕНИЕ НЕТ!!!! Вот Вам и стандарты оказания медпомощи-лечения в показательной харьковской поликлинике. Куда уж америкосам до таких "стандартов". Вот почему плоха иглорефлексотерапия при лечении поясничных болей: больных много, лечить некогда!
Да, забыл сказать, что некоторые лекарства, которые предложены в забугорных рекомендациях, тоже не работают, потому что в харьковской поликлинике на лекарство врач должен рецепт выписать. А вот если бы без рецепта, то тогда бы лекарство действовало. Железная логика "врача"!
Получается ерунда мистер Поллекс- Идолопоклонничество!
Да, Вы правы. Я почему-то больше верю рекомендациям зарубежных врачей, чем дремучим размышлениям местных из поликлиники за "Украиной".



Да,я врач невропатолог в поликлинике.
Теперь возьмемся за "невропатолога в поликлинике" Ksjysha. На этом форуме очень редко встречаются врачи, а тут, в одной теме, сразу же две врачихи объявились, причем обе не умеют грамотно писать на русском языке. Какое совпадение! Не удивлюсь, если и русланчик с зонгиевой тоже окажутся врачами, причем из той же поликлиники.

Ksjysha, а когда ты читала в последний раз книжки по неврологии? Это же до какого уровня профессионального падения надо докатиться, чтобы врач-невропатолог выдавал такое:"сильная боль пронизала меня ударив в низ поясници.". Все невропатологи именно так и определяют это место. А по поводу ошибок в словах я вообще скромно промолчу.



Хотела бы я знать каким образом с помощью травы можно лечить остеопороз или нестабильность?
Ksjysha, а где ты прочитала, что кто-то лечит остеопороз или нестабильность травками? Признайся, сама же придумала?
Неужели трава или даже ее гомеопатический аромат может выступить в качестве кирпичика для изношенного позвоночника?
Ksjysha, ты ж - невропатолог! В какой медицинской книжке ты прочитала такие выражения:"в качестве кирпичика для изношенного позвоночника"? В какой предложенной мной ссылке ты узнала, что травку и гомеопатию кто-то рекомендует использовать для пресловутого "кирпичика"?
Только не отсылай в медицинские журналы-я там ничего не нашла интересного!
Да это ж и дураку понятно, что харьковский поликлинический невропатолог на несколько голов выше забугорных неучей в профессиональном плане. Ему-невропатологу давно уже было все известно, о чем американьски эскулапы допетрили только сейчас. Тупые американцы (С).
Зато нашла еще 2 статьи об Алфлутопе- Дроздова Вн и Веселовского ВП В конце каждой огромный список иностранцев
Ksjysha, ты не только грамотно на русском языке писать не умеешь, но даже его не понимаешь. Ты считаешь, что писульки "Дроздова Вн и Веселовского ВП" являются серьезными медицинскими работами, выполненными на европейском уровне и европейскими авторами? Я же просил не цитировать отечественные убогие и, в лучшем случае, проплаченные опусы. И где в "огромном списке иностранцев" упоминание о чудодейственном румынском снадобье? Есть такие?

Так вот я тебе все-таки приведу довольно крутые ссылки, где ни о хондроитине, ни тем более об алфлутопе ни слова даже не упоминается, то есть они не рассматриваются как хоть какое-то "подспорье" при лечении поясничной боли - "low back pain". Так вот читай внимательно, как надо ЭФФЕКТИВНО лечить это состояние и не выдумывай очередных "коктейлей". Хотя я очень сомневаюсь, что ты что-либо поймешь из настоящей и серьезной медицинской литературы. Тебе уже ничего не поможет. Продолжаю "лить воду", не захлебнись, сами же просили. Это тебе не харьковские поликлинические "стандарты".

Roger Chou, MD, and Laurie Hoyt Huffman. Clinical Guidelines. Nonpharmacologic Therapies for Acute and Chronic Low Back Pain: A Review of the Evidence for an American Pain Society/AmericanCollege of Physicians Clinical Practice Guideline.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Roger Chou, Amir Qaseem, Vincenza Snow et al. Clinical Guidelines. Diagnosis and Treatment of Low Back Pain: A Joint Clinical Practice Guideline from the American College of Physicians and the American Pain Society
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Chou R, Huffman LH Medications for acute and chronic low back pain: a review of the evidence for an American Pain Society/American College of Physicians clinical practice guideline.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Dagenais S, Tricco AC, Haldeman S.Synthesis of recommendations for the assessment and management of low back pain from recent clinical practice guidelines. Spine J. 2010 Jun;10(6):514-29. - Recommendations for management of acute LBP emphasized patient education, with short-term use of acetaminophen, nonsteroidal anti-inflammatory drugs, or spinal manipulation therapy. For chronic LBP, the addition of back exercises, behavioral therapy, and short-term opioid analgesics was suggested. Management of LBP with neurologic involvement was similar, with additional consideration given to magnetic resonance imaging or computed tomography to identify appropriate candidates willing to undergo epidural steroid injections or decompression surgery if more conservative approaches are not successful".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Ну, а это - на долгие годы всей твоей поликлинике. Если заметишь что-то об алфлутопе, черкни пару слов.

R. Chou, L. H. Huffman. Guideline for the Evaluation and Management of Low Back Pain. Evidence Review.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Поллекс, большое вам спасибо. Редко на форумах можно встретить вменяемые и аргументированные ответы по такой сложной теме.

Насчет карипазима, то это препарат с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. И то, что его предлагают на форумах - это лишнее тому доказательство.
 
Лечение травами это действительно неправдободобно и маловероятно, если кому и помогла такая схема, то это скорее исключение. Грыжу нужно лечить правильными нагрузками, специальными упражнениями для мышц спины, которые помогут восстановить кровоток. Не маловажную роль играет и то как вы дышите. Техника правильного диафрагмального дыхания - это основа основ, которую учат в Центре Бубновского для уменьшения боли при выполнении упражнений. Если вам надоели временные улучшения, постоянные боли и ограниченность, то обратитесь к врачам-кинезитерапевтам, и прочитайте книгу "грыжа позвоночника - не приговор" Бубновского
 
обратитесь к врачам-кинезитерапевтам, и прочитайте книгу "грыжа позвоночника - не приговор" Бубновского

Реклама? Насколько я знаю в этих центрах берут всех, кто обращается вне зависимости от диагноза. Тех, кому не помогает этот метод или становится хуже, просят потерпеть. Кто-то уходит, кто-то терпит до клинической стадии. То есть получается проверка боем - кому помогло, тот будет потом всем рассказывать какая классная методика, если кому-то не помогло - значит слабак, не выдержал/не хочет лечится...
 
Ау, модератор, Вы следите за темой? Сплошной поток однообразных постов-"отзывов" как с врачебными-профессиональными, так и с грамматическими ошибками. Пишет один и тот же человек. Жаль, если окажется, что все посты выдает именно Тотиков. Для врача просто стыдно обнаруживать такую безграмотность. Либо пациенты у этого доктора подбираются все, как на подбор:извините, но несколько дебилоидные.

за "дебилоидных " пациентов можно и ответить ! подумайте об этом... во избежание долгой дискуссии сразу поясняю , так как я обращался к данному доктору , то следовательно являлся его пациентом , потому считаю что ваши выражения довольны оскорбительны ! и требуют разъяснения для вас того что нужно думать головой а не "Ж" прежде чем так говорить.Ведь вы совсем не знаете тех людей про которых так пишите .
 
Останнє редагування:
за "дебилоидных " пациентов можно и ответить ! подумай об этом...

Угрозы?

Ведь вы совсем не знаете тех людей про которых так пишите .
Судя по сообщениям, их пишет один и тот же человек. Грамотность и правила письменной речи отсутствуют напрочь...
Я уже не говорю о тех "врачах" ЛФК и невропатологе (если ничего не путаю):D. Ибо знания их равны нулю:(
 
извините что встряю.скажу,может кому интересно.5 лет назад заболел и слёг муж.грыжа на позвоночнике.сильно болела и немела нога,боли были ужасные,держали на обезболивающих,мало что помогало.нога похудела,изменилась походка.дошло до того,что он мог лежать только на животе,а ходить и сидеть не мог.всё это время мы пытались лечиться консервативно у разных врачей.так же ездили по бабушкам.никто нам не помог.всё это приносило лишь временное облегчение.последним шансом была операция.мы её успешно сделали в киеве в институте нейрохирургии.там делают лазером.шовчик на спине-5 см.на следующий день после операции заставляют вставать.пробыли мы там 3 дня,потом выписывают.у мужа боли пропали,онемение прошло не сразу,но постепенно в течении где-то месяца прошло.после операции нам подробно рассказали,даже памятку дали,что пожизненно подымать больше 5 кг.нельзя.но муж скоро почувствовал себя здоровым человеком и начал работать как всегда.живём в сельской местности,занимаемся хозяйством,плюс работа физически тяжелая.вообщем,думали мы,что он здоров и можно жить,как раньше.с год назад опять начались те же симптомы.сделал снимок -в том же месте такая -же 8мм.грыжа.короче,потерпели мы немного(на уколах опять)пока свои вопросы порешали-и опять в киев на операцию,к тому же врачу.и опять-сразу же боли прошли,а нога ещё полностью не отошла(2 недели прошло).разрез на спине почти по старому шву.сидеть нельзя месяц.вообщем,сами виноваты.если б отнеслись серьёзней к собственному здоровью-думаю было бы по другому.может кому то поможет то,что я написала
 
Я неоднократно обращалась к доктору Тотикову как к мануальному терапевту, будучи сама мануальным терапевтом. У него прекрасные руки, мягкие техники. Насчет выкручивания - это делает каждый мануальный терапевт, только у каждого разная степень болезненности. Он делает обычные манипуляции очень мягко. Осложнения от его работы вряд ли возможны. Скорее, они идут от запущенности болезни.
Я считаю, ему можно доверять и как человеку, и как доктору.

Сейчас лечусь у Тотикова В.Р.результатом очень доволен.Ушли невыносимые боли в суставах,был прикрыт глаз начал востонавливатся.
Вобщем врач очень хороший.
Знакомая сказала если Тотиков начал лечить,то выличит.
 
Реклама? Насколько я знаю в этих центрах берут всех, кто обращается вне зависимости от диагноза. Тех, кому не помогает этот метод или становится хуже, просят потерпеть. Кто-то уходит, кто-то терпит до клинической стадии. То есть получается проверка боем - кому помогло, тот будет потом всем рассказывать какая классная методика, если кому-то не помогло - значит слабак, не выдержал/не хочет лечится...

Не реклама, а совет почитать, так как не у всех есть деньги на БАДы которые тут активно продают и врачей-мануальщиков, которые берут по 400 грн за прием. А в книгах Бубновского каждый найдет что-то полезное о себе, так как в них есть детальное описание упражнений и рассматриваются письма тысяч бабушек, котоыре пишут доктору Бубновскому со всего мира. В центре Бубновского тоже не дешево, но там для пенсионеров хорошие отдельные условия
Ну а на счет того, что не каждый сможет вытерпеть нагрузки, это не новое, потому что нет методики которая помогает сразу и всем. Кто выбирает таблетки, кто то ложится под нож, а кто то занимается на тренажерах Бубновского:увага:
 
Ну да, мануальщики, сволочи,берут по 400 грн за прием, а добрый Бубновский - только 389 ;) Насчет книг. Бубновский, по видимому, после нескольких успехов возомнил себя "мессией" и стал немного забываться в своих далеко идущих рассуждениях. Например в его книгах есть такие фразы:
при хронически протекающих заболеваниях таблетки бессильны
- не нужно быть врачом, чтобы понять, что это довольно опасная "ересь". Отсюда и проблемы "лечения" в его центрах: некоторых людей там просто "ломают" и в этом смысле он ничуть не лучше тех, с кем он "воюет", например фармацевтических компаний навязывающих бесполезные лекарства и прочих.
 
Я знаю профессионала с большой буквы П. Он хирург ортопед, со специализацией- вертебрология.Более 20 лет занимается массажем, мануальной терапией, по показанию- блокадами. Занимается и протрузиями и грыжами Шморля( межпозвоночными грыжами), если ситуация не запущена. К нему приезжают с многих городов Укараины и России. Дядька уже на пенсии, но работает.
Дайте пож. контакт
 
Проблема с позвоночником. Поиск вертебролога

Всем Добрый день! У меня у мамы 3 года назад был компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Осенью поработав граблями все сильно обострилось, появились очень сильные боли. Сделали МРТ, по которому врач дал следующее заключение: Деформация тел позвонков L1 L3, вероятнее всего травматического генеза с кифотической деформацией позвоночника. Отек костно-мозгового вещества тела позвонка L3 и диска L2 - L3 как признак спондилодисцита не специфического генеза. Левосторонняя застарелая задне-фораминальная протрузия диска L4 - L5. дорсальная центральная застарелая протрузия диска L5 S1.

Прошу заранее прощения за все термины, нужен совет по поиску квалифированного вертебролога, может ктото сталкивался с такими проблемами. Советовали обратиться в медкомплекс на Салтовке. Зараннее спасибо!
 
Спасибо! А где он работает и принимает?
 
Добрый день всем участникам форума! Прочитала отзывы о вертебрологе Тотикове Руслане Витальевиче и о многом другом, и очень удивлена такому пренебрежительному отношению к врачам, которые помогают людям избавиться от проблем в позвоночнике. Такие комментарии о Тотикове или о каких то клонах меня просто возмущают. Я понимаю, что здесь на форуме происходит борьба за место под солнцем, но это не дает право очернять профессионалов. У Тотикова лечилась и получила прекрасный результат, поэтому если кто-то хочет реальной помощи, а не советы каких-то "Массажистов" обращайтесь к Тотикову и не сомневайтесь в результате.
 
Всем здравствуйте!
Есть такая проблема 5 месяцев назад, после родов, начались сильные боли в пояснице отдающие в ногу. Недавно сделала МРТ пояснично-кресцевого отдела позвоночника.
Вот заключение:
Задняя правосторонняя парагиттальная грыжа L4-L5 м/п диска (до 8мм). Задние протрузии L3-L4 L5-S1 м/п дисков. Полисегментарный вертебральный остеохондроз L3-L4 L4-L5 L5-S1.

У меня грудной ребенок, а я хожу с трудом.
Может кто подскажет квалифицированного специалиста в этой области. Заранее спасибо!
 
У меня грудной ребенок, а я хожу с трудом.
Может кто подскажет квалифицированного специалиста в этой области. Заранее спасибо!
Примерно та же ситуация только с грудным отделом позвоночника.Когда "прихватывает" кроме того что хожу с трудом,с трудом ещё и дышу(болит грудина и даже в сердце отдает).Тоже буду благодарна за контакты специалиста в этой области.

Vika_Komishan где делали мрт?
 
Vika_Komishan где делали мрт?

МРТ делала на Державинской 38 (цена 650грн) их телефон 737-71-77 по записи.
На прошлой недели была в инст. им. Ситенко у доктора Дудкин В.С. назначил адекватное лечение и корсет. Для приема обязательно надо иметь: направление, паспорт, рентгеновские снимки или МРТ.
 
Назад
Зверху Знизу