Уважение?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2007
Повідом.: 3670
Уважение?

:D:D:D:D
 
Останнє редагування:
я хотела подобную темку в Женском создать. хех.. для меня в последнее время это "уважение" стало краеугольным камнем. вот.. отличные отношения у меня.. а периодически сквозит неуважение ко мне со стороны МЧ...

ну что.. вот, квартирку ищу :)
 
насчет выканья и тыканья:

в германии тоже есть и вы и ты , но они очень быстро переходят на ты, причем со всеми : начальством, чужими родителями, пожилыми людьми (но тебе должно быть это предложенным, вступительная форма всегда ВЫ)... и нам это оочень трудно, потому как нам кажется, что мы их не уважаем, если на ты называем, вот был у меня знакомый проф: дедуле было 69 лет и главное уууууууууумный такой... ну не могу я сказать ему ты (просто чувствую что мне до него рости и рости), а он обижался :)
 
я хотела подобную темку в Женском создать. хех.. для меня в последнее время это "уважение" стало краеугольным камнем. вот.. отличные отношения у меня.. а периодически сквозит неуважение ко мне со стороны МЧ...

ну что.. вот, квартирку ищу :)

Почему в женском вот например у мужчин есть. Ик а ты меня уважаеш. Ну тогда пей.
 
Останнє редагування:
Уважение, видимо, связано с иерархией;)
Это, как признание, по меньшей мере, равенства.
А в некоторых случаях и превосходства.
Интелектуального, нравственного
 
В английском "ты" и "вы" - одно слово, очевидно, чтобы не попасть впросак,
задавая тот самый вопрос при попойке с начальством :-)
 
Это так. Но кто-то признает превосходство, прогибаясь и шаркая ножкой, а кто-то по-другому. В этом, собственно, суть вопроса..
Уменьшим дельту, будем говорить о равенстве.
Признать в виз-а-ви равного. Нужен ум, собственный ум, по-меньшей мере. У любого человека, даже не совсем, скажем, удачливого по жизни можно что то почерпнуть, в чем то он разбирается лучше, чем ты сам.

Но наверное ты о другом. Неуважение, как признак агрессии?
 
1 мат - допустим если подобную форму изложения мыслей приемлет собеседник, считаю корректным когда собеседник говорит что-то на подобии " мне это неприятно прошу не ругаться", при этом считаю допустимым спокойно при желании использовать мат, но в случае когда собеседник укажет что это не приемлимо прекратить.

2 про старших - когда был маленький (3 года) с мамой ездил в Францию, так вот наши родственники там очень на маму обежались когда она говорила "дедушка" "бабушка", указать человеку что он старше, что он уже не молод считается плохим тоном. Вот я за такой подход.
Для меня выбор между ты\вы находиться на отношении к человеку, даже пожалуй более на том как я его воспринимаю. Если это друг допустим семьи, то пусть хоть 50 лет ему будет - кроме "Ты" он не услышит обращения, ибо это человек близкий и отстранять неким "вы" считаю не верным. С другой стороны собеседника в диспуте называю чаще на вы ибо он чужой для меня.

про насилие - сути вопроса не понял

ну вот примерно так
 
Останнє редагування:
Для начала,нужно научиться уважать себя.После этого,появится оценка уважения к окружающим тебя.;)
 
Если ты научился, расскажи нам про свою оценку уважения к окружающим. Или еще не успел?
Успел.Нужны пояснения,пиши в личку.Здесь демагогию разводить не собираюсь.
 
Останнє редагування:
Я много чего не понимаю. Например, не понимаю выражения "уважать старших". gastelllo1, старших уважаешь? Всех? Я вот старше, меня уже пора уважать? Ты же думаешь, что я клиническая идиотка... Когда я стану старой идиоткой, твои дети будут меня уважать "автоматом" или ты предупредишь их, что "уважать старших" ко мне не относится?

"Уважение к старшим" - это, скорее, "установка по умолчанию", и на самом деле, ни к какому настоящему уважению отношения не имеет. Это, скорее, требование те выказывать явных признаком НЕУВАЖЕНИЯ.
Ну а то, достоин ли человек уважения, или наоборот - неуважения, так это каждый человек доказывает своими поступками, своим образом жизни, своими мыслями, высказываемыми вслух (если они, конечно, есть и высказываются). Наконец, тем, выказывает ли он публичное (не)уважение посторонним людям, в т.ч. - и без особых на то обоснований.
 
Уважение к старшим - это уважение к прожитой ими жизни, во славу последующего поколения, потому как все что мы делаем в нашей жизни, мы передаем нашим последующим поколениям. Конечно существуют отдельные личности, которые запитнали свое имя и к ним уважение окружающих никак не проявляется, но этовопрос времени, скольки индюков прошлого мы сегодня считаем героями.
А вообще, проблема уважения стоит и на форуме, сколько людей друг друга посылают, даже не поняв о чем идет речь, поэтому кто то здесь правильно сказал - уважение к себе и к тем с кем ты общаешься прежде всего...
 
2 Созидатель: +100. Именно - неуважение к себе.
 
т.е. вы как бы уже дама в летах с ребенком - а до сих пор не понимаете, что такое уважение? неплохо.

Лучше поздно,чем вообще...:)

насчет выканья и тыканья:

в германии тоже есть и вы и ты , но они очень быстро переходят на ты, причем со всеми : начальством, чужими родителями, пожилыми людьми (но тебе должно быть это предложенным, вступительная форма всегда ВЫ)... и нам это оочень трудно, потому как нам кажется, что мы их не уважаем, если на ты называем, вот был у меня знакомый проф: дедуле было 69 лет и главное уууууууууумный такой... ну не могу я сказать ему ты (просто чувствую что мне до него рости и рости), а он обижался :)


Исходя из определения:"Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л. // Признание важности, значимости, ценности чего-л.; высокая оценка чего-л." , я скорее бы говорила о особо лояльном отношении к пожилым людям. Я, конечно, не прокомментирую неправоту пожилого человека (делая скидку на неважное самочувствие, истрепанные нервы и прочее), но уважения к нему у меня не появляется. Все чаще сталкиваюсь с заявлениями - "Мне 70 лет! Ты вообще должна мне кланятся!" Когда у человека единственное достоинство - кол-во прожитых лет, - это не вызывает у меня уважения. Другое дело, что об этом я промолчу.

Я ,на ты перехожу только после того,как выпью на брудершафт:D

ЗЫ Даже в тюрьмах к уголовникам обращаются на Вы
 
Я много чего не понимаю. Например, не понимаю выражения "уважать старших". gastelllo1, старших уважаешь? Всех? Я вот старше, меня уже пора уважать? Ты же думаешь, что я клиническая идиотка... Когда я стану старой идиоткой, твои дети будут меня уважать "автоматом" или ты предупредишь их, что "уважать старших" ко мне не относится?

А вот на Востоке и Кавказе старших уважают "автоматом". Наверное у них культура другая. А у нас сейчас никто никого (ничего) не уважает, кроме денежных знаков.
__________________
 
Как по мне дензнаки здесь не причем. Культура действительно другая, поэтому мне не известно: молодежь искренне уважает старших или просто делает уважительный вид.

Не сомневайтесь: искренне.
 
Это отлично. Плюс ко всему, видимо, та же культура накладывает отпечаток и на поведение старшего поколения...

Если вы имеете в виду истеричных бабушек и дедушек то их можно простить( понять ) жизнь тяжелая, молодежь наглая. Приходится заставлять себя уважать.
 
Это отлично. Плюс ко всему, видимо, та же культура накладывает отпечаток и на поведение старшего поколения...
У нас, кстати, то же самое было (на Украине) еще совсем недавно: моя бабушка, например, до самой смерти, когда вспоминала родителей, говорила на отца и мать "Вони", "робили", "казали". Т.е. родителей - какими б они ни были! - положено было называть на "Вы". То же и о других старших по возрасту.
 
Назад
Зверху Знизу