Как себя вести, когда за рулем авария неизбежна?

бала сетуация. года 4 назад. декабрь, часов 8 вечера ехал по 50 лет СССР в сторону салтовки, скорость 70-80, не помню. Короче выезжаю на эстакаду, смотрю примерно в середине эстакады 2 тралика, один чут развернут дальше него 2-й поперек дороги. Я первым делом по тормозам, машина старая АВС нету, короче на дороге лед, машина не тормозит а набирает скорость. Ну все- думаю пипец, деревянный макинтош заказывать надо. До тралейбусов остовалась метров 40 и колеса поймали асфальт. Кое как сбросил скорость до 40 км и акура между левым ограждением а траликом и пролез правда правый и левый бока ободрал, и зеркола оставил водилам траликов в подарок. Бляяяяяяяяяяяяя ноги дня три вмести с руками трусило. вот.
 
летом чуть не вьехал в жопу Х5 на трассе.
ехал со старого салтова в харьков, в машине 5 человек, все пристегнуты!!
еду 90, воскресенье, вечер, все едут в город, темнеет, дождеет...

меня обходит по встречке Х5 и уходит вперед, а впереди образовывается пробочка... дождь, дорога мокрая...
Х5 оттормаживается, я тормоз в пол, колеса блокируются (АВS нет), машину начинает нести вперед, что на встречке - не видно вообще, и еще замечаю краем глаза что меня какое то хуйло обгоняет опять же по встречке...

дальше, честно, действовал не думая, как будто мною управлял кто... выкручиваю руль до максимума вправо (колеса в этот момент заблокированы и меня продолжает нести в жопу Х5), резко бросаю тормоз, машину резко кидает на обочину, бросаю руль - колеса становятся прямо (чтоб не унесло в кювет и деревья), и опять тормоз в пол... по гравию вытормозился - остановился своей, водительской, дверью на уровне капота Х5. глаза водилы бумера надо было видеть о_О
обочина была пустая, пронесло, постоял 5 мин и поехал дальше не спеша...
 
а нефиг было тормоз в пол давить по полной - нажал, отпустил, нажал, отпустил, при этом ворочая баранкой...
хотя конечно ситуация очень неприятная...
 
dedd,

Упс. Ужос нах. А ручник зачем дёргал? На какой машинке ехал?
 
dimas тыж тертый калачь. сам знаеш когда видеш неумолимо приближающее припятствие и понимаеш шо сделать не чего не можеш, то жмеш тормоз и крутиш баранку в квкуето сторону а мозг отказывается думать.
рефлексы бля. бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя ..................... боах (звон битого стекла) занавес.
 
а нефиг было тормоз в пол давить по полной - нажал, отпустил, нажал, отпустил, при этом ворочая баранкой...
хотя конечно ситуация очень неприятная...

это очевдно мне

какой ворочая баранкой, какой нажал-отпустил... слева чувак обгоняет по встречке, прямо - х5 и я явно вижу, что вытормозится не успеваю никак... думал о том, что токо тормозить по полной, чтоб меньше повреждений было... ...пока обочину не рассмотрел - тогда начал руль ворочать вправо.
мысль на самом деле была одна - тормозить по полной, чтоб меньше повреждений у Х5 было
 
Ручник зачем? хз... Тормоза до отказа, всё было очень быстро 2-3 секунды, сам не понял, почему ручник дернул и почему вправо увел, всё делалось машинально на уровне подсознания, думать в этот момент не мог... Машина - спорткар, но это не повод обвинять меня, что я ехал 80-90 км\ч, тот писюн на газели, безпричинно резко затормозил и я не сразу это понял... стопов вообще нет (((
Водитель должен ПРЕДВИДЕТЬ ситуацию,хотя не всегда получается.:(
 
это очевдно мне

какой ворочая баранкой, какой нажал-отпустил... слева чувак обгоняет по встречке, прямо - х5 и я явно вижу, что вытормозится не успеваю никак... думал о том, что токо тормозить по полной, чтоб меньше повреждений было... ...пока обочину не рассмотрел - тогда начал руль ворочать вправо.
мысль на самом деле была одна - тормозить по полной, чтоб меньше повреждений у Х5 было
ну возможно... я ж написал вроде что ситуация неприятная...
просто при дожде поездка напоминает в какой-то степени зимнюю - потому и действовать необходимо аналогично...
 
Вот для всех и для себя.

13. ДИСТАНЦИЯ, ИНТЕРВАЛ, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД

13.1. Водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей груза, который перевозится, и состояния транспортного средства должен придерживать безопасной дистанции и безопасного интервала.

безопасная дистанция - расстояние до транспортного средства, которое двигается впереди по той же самой полосе, которое в случае его внезапного торможения или остановки даст возможность водителю транспортного средства, которое двигается позади, предотвратить столкновение без осуществления любого маневра;
безопасный интервал - расстояние между боковыми частями транспортных средств, которые двигаются, или между ними и другими объектами, по которому гарантирована безопасность дорожного движения;
безопасная скорость - скорость, при которой водитель имеет возможность безопасно управлять транспортным средством и контролировать его движение в конкретных дорожных условиях;

А то нуевона
 
если ты в самой жжж то всегда есть два варианта, ремнь безопастности с шлем или дом пиво кресло)
 
всеравно если смотреть в оба на дорогу, а не на метелку седящую рядом, то можно вовремя среагировать.
 
Да, должен и я для этого оценивал ситуацию перед газелью, когда поворачивал.... а ты попробуй предвидеть ситуацию, когда перед тобой едет здоровая дура из-за кот. нифига не видно, без стопов и кот. резко начинает тормозить и ты это не понимаешь, а начинаешь понимать, когда жопа этой дуры очень близко приближается к тебе и тебе некуда деться... вот предвидь такую ситуацию

вот как раз в токой ситуации следует сбросить скорость до скорости следуещей перед тобой дуры, оценить ситуацию и совершить обгон.:)
 
dedd всеравно не спеши целее будеш.
народная мудрость "тише едиш дальше будеш" :)
 
вообще ИМХО внезапных встречек не бывает... лично я не обгоняю авто там, где нет прямой видимости хотя бы метров 200...
 
а вот отсутствие стопов - это конечно мрачно... за такое и морду бить можно...
 
ладна... эт я так - :пиво:
 
а нефиг было тормоз в пол давить по полной - нажал, отпустил, нажал, отпустил, при этом ворочая баранкой...
хотя конечно ситуация очень неприятная...
смотрел документальный фильм "Школа экстремального вождения" (вроде так называется) и там такое торможение называли ступенчатым, говорили, что оптимально "4 ступеньки"
 
угу - в перерывах между нажатиями есть возможность корректировать направление движения авто... аля ручной АБС...
 
Назад
Зверху Знизу