• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Хехе, но зато многие подыхают от грибов, так и не научившись в этих самых грибах разбираться, потому что учиться надо в реале у опытного грибника, которому доверяешь, а в инете тебе профессиональный еблан даст ценный совет, что "этот гриб съедобный, жри!", а потом шышкы на поминки печь придется :клас: Нах такую учебу.

Нет, нужно просто иметь мозги и не верить одному человеку и самому быть внимательным и мыслить аналитически. В моей жизни не было никакого учителя грибника. Сама потихоньку учусь.



Совата, грибов в Чугуевском направлении нет. Вообще.
По всему направлению??)) И это сегодня нет, а завтра может появятся. Где ты ходила?
 
Останнє редагування:
Нет, нужно просто иметь мозги и не верить одному человеку и самому быть внимательным и мыслить аналитически. В моей жизни не было никакого учителя грибника. Сама потихоньку учусь.

Смелый вы человек!
 
+1
У нас с женой было "Правило 7 грибников", т.е. если 7 встречных грибников уверенно опознавали гриб, то мы его везли домой - смотреть в инете))).
А вообще самое простое - посмотреть в лукошки других любителей "тихой охоты", Если собирают все - значит хорошие грибы. Таким способом мы узнали козлята, раньше такого не собирали - а сейчас с удовольствием берем;)

Кстати - есть желание взять жену и деток, махнуть завтра куда-нибудь за грибами (на электричке). Совата, вы не собираетесь?
 
У нас с женой было "Правило 7 грибников", т.е. если 7 встречных грибников уверенно опознавали гриб, то мы его везли домой - смотреть в инете))).

Охренеть, а если встретилось всего 5 грибников, а если два из пяти такие же грибники от бога, как и вы сами? Вы что, застатвляли несчастных осматривать каждый гриб из вашего улова? :незрозумію:
 
Охренеть, а если встретилось всего 5 грибников, а если два из пяти такие же грибники от бога, как и вы сами? Вы что, застатвляли несчастных осматривать каждый гриб из вашего улова? :незрозумію:

Хм... Ну - если надо разжевывать каждое слово...

- Стаж гриболовства - лет так 25:)
Знаем грибов много, но иногда встречаются неизвестные, их и спрашиваем..., т.е. вероятность

- Если встретилось 5 грибников - значит наверное зима:) Так как обычно встречается минимум полсотни;)


- Ключевым словом в моем методе является "Уверенно опознали", т.е. если человек в ответ на мой вопрос пользуется фразами "вроде бы, похож, кажется и т.п.", то мнение данного человека не учитывается.:D
 
Нет, нужно просто иметь мозги и не верить одному человеку и самому быть внимательным и мыслить аналитически.
Вот в это я верю.:клас:
Надеюсь,что люди спрашивающие на форуме опознать гриб делают это из любопытства,а не для того,чтобы его сразу съесть.
 
Cовата, грибов нет как класса. Ни в эсхаровском лесу. Ни под Волчанском. Картина одинаковая. Время:вчера-сегодня. Меня сестра про волчанскийлес предупреждала. Я не поверила. Сегодня проверила другой лес. То же.
 
Cовата, грибов нет как класса.
угу.
как класса -нет.
Только как индивидуальности.
... и иногда колониями.

походу лето их пересушило.
седни в лесу был.
думал что нету, приехал домой - оказалось есть.

Места знать тока надо.
причем обычные места - не играют.

если место нашел - худо-бедно уйдешь с грибами.
если нет - на пустое лукошко.. ну вы меня поняли.

___
ПС. а вообще я бы эту ситуацию оценил как грибов - нет, а по сравнению с осенью - что их нет ваще.

Хотя набрал моховичков, хрени всякой, сыроежек.. пару типа белых.

Что характерно маслят не нашел.
.. мухоморов впрочем тоже.
..... крассных.
Бледные есть.

__
ПС2. а вообще по сравнению с прошлой неделей(или около) - грибов стало больше.
 
Ну значит поеду за печеночниками. они точно будут.
 
Хехе, но зато многие подыхают от грибов, так и не научившись в этих самых грибах разбираться, потому что учиться надо в реале у опытного грибника, которому доверяешь, а в инете тебе профессиональный еблан даст ценный совет, что "этот гриб съедобный, жри!", а потом шышкы на поминки печь придется :клас: Нах такую учебу.
Ну зачем так сразу гомном кидаться:диявол:
Опытных грибников единицы и те условно опытные. А люди на форумах помогают определить предварительно название,сравниваешь мнение нескольких человек а потом отрываеешь в энциклопедию,если все фото и мнения совподают- получен результат. Никто не говорит ,что нужно сразу все в еду кидать.
Я вот за пару дней познакомилась с рыжиками,подберезовиками (которые сначала ногой отбуцнула),подосиновиками и сыроежками(эти оказались самыми трудными в распознаниями для меня)



Меня сестра про волчанскийлес предупреждала.
Как это нет? Сегодня именно маслят 1,5 ведра набрали и таких классных. Все переросшие сгнили а вот молодняка до 5см полно,только они больше пошли не в молодом сосняке а постарше,там где мха больше.
 
Останнє редагування:
Набрали сегодня немного грибов, помогите опознать что это за грибы,
Раньше я таких не брал. Розовая губка, не горькие на вкус.
Некоторые растут в пеньках.

Интересно еще какие грибы на послених двух фотках ?!
 

Вкладення

  • грибы 1.jpg
    грибы 1.jpg
    219.5 КБ · Перегляди: 198
  • грибы 2.jpg
    грибы 2.jpg
    172.6 КБ · Перегляди: 194
  • грибы 3.jpg
    грибы 3.jpg
    169.1 КБ · Перегляди: 195
  • грибы 4.jpg
    грибы 4.jpg
    177.8 КБ · Перегляди: 202
  • грибы 5.jpg
    грибы 5.jpg
    94.5 КБ · Перегляди: 201
  • грибы 6.jpg
    грибы 6.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 171
Останнє редагування:
А мы сегодня были на старом салтове, вообще ничего, нет грибов(, даже поганок мало, S o n i c скажите а в каком районе Вы собирали? Последние у Вас белые грибочки
 
Сегодня на пару часов заскочил в Русско-Лозовское лесничество. Цель была набрать груздя зонального/дубового в народе рыжика дубового. Задачу выполнил, порядка двух ведер. Уже поставил вымачиваться.:)
Что интересно, ходил по тем же местам, где и две недели было засилье белых и поддубовиков. Сегодня ни одного белого и пять дубовиков. Закончились.
Сегодня просто море сыроег, которые не брал и пару килограмм отменных лисичек. Нашел еще несколько коварных боровиков глубокоукореняющихся. Специально сфотографировал для тех, кто не знаком.
PS^ Зашел черти куда, за все время встретил одного человека в таком месте, что черт ногу сломит. Оказался приятель сосед, тоже грибник и рыбак. Вот уж воистину шизанутые ходят одними дорогами.:D
PSS Печеночниц не видел.
 

Вкладення

  • IMG_0444.jpg
    IMG_0444.jpg
    133.3 КБ · Перегляди: 160
Останнє редагування:
Были в малиновке- ни-че-го.
 
Останнє редагування:
Набрали сегодня немного грибов, помогите опознать что это за грибы,
Раньше я таких не брал. Розовая губка, не горькие на вкус.
Некоторые растут в пеньках.

С виду - типичные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Сейчас как-раз самый для них сезон. Точно не горькие? Ни на что другое не похожи.

Интересно еще какие грибы на послених двух фотках ?!
Я бы сказал, что они же, только молодые. По фоткам тяжело.
 
4-е фото в левом ящике большой и похожие, если срез не становиться фиалетовым родственник белых,у нас называли бабки.Если фиолетовым становиться-сатанинский на фото,жаль срез не сфоткал.
 

Вкладення

  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    63.5 КБ · Перегляди: 171
Тымченки - немного маслят, чуток белых...

в остальном - куча сыроежек, поддеревников, гнилых маслят - это все о старых и переросших...а мухоморов и их братьев, - красота неописуемая..))
 
Вот сатанинские

Тымченки - немного маслят, чуток белых...

в остальном - куча сыроежек, поддеревников, гнилых маслят - это все о старых и переросших...а мухоморов и их братьев, - красота неописуемая..))

а ху из поддеревнеки?
 

Вкладення

  • IMG_20150712_160724.jpg
    IMG_20150712_160724.jpg
    76.4 КБ · Перегляди: 174
  • IMG_20150712_160757.jpg
    IMG_20150712_160757.jpg
    64.6 КБ · Перегляди: 172
  • IMG_20150712_160804.jpg
    IMG_20150712_160804.jpg
    77.6 КБ · Перегляди: 146
  • IMG_20150712_160808.jpg
    IMG_20150712_160808.jpg
    84 КБ · Перегляди: 140
Назад
Зверху Знизу