• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Кто где/как рекламируется?

Какой рекламой пользуетесь вы

  • Контекстная реклама google

    Голосів: 25 42.4%
  • социальные сети

    Голосів: 23 39.0%
  • бенерные сети

    Голосів: 6 10.2%
  • свой вариант (делимся ниже)

    Голосів: 12 20.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59
Внесу свою лепту. Кризис кризисом, а рынок "страдает" по-своему и всегда. Кризис коснулся всех, но не всех убил.. некоторых косвенно, некоторых обагатил и т.д. Не секрет, что настоящий кризис - искусственный, а значит имеет свои цели. Для примера посмотрите внимательно на рынок недвижимости и автомобилей.. Разве имея деньги нельзя выйти на уровень "кризис нам на руку"? :) Думайте больше.. А по поводу рекламы.. Конечно стоит. Реклама всегда нужна.. Но Вы прежде всего маркетолог, поэтому для начала изучите сегмент - найдете ЦА и подход к ним. Реклама сейчас доступна, как никогда - что Вам еще надо? :)
 
Под узким сегментом я имею ввиду размещение рекламных видеороликов в ресторанах. И цены у нас небольшие совсем) просто сам формат ресторанов является ограничителем: туда не заведешь туалетную бумагу, распродажи обуви по 35 грн. и моющие средства. Это я образно:)

а, тогда понятно, просто не понял сразу :)
Добавлено через 1 час 13 минут
Реклама сейчас доступна, как никогда - что Вам еще надо? :)

а вот и неправда :) реклама сейчас такаяже доступная как и ровно год назад. Уже много РА сравнили-оценили и высчитали, что между "сейчас" и "год назад" никакой разницы нет. А то, что на АТН скидка 50% висит, так это завлекаловка. Позвоните и узнаете условия :)
 
Сейчас имиджевая реклама - редкость...
Мой совет: снимайте сериалы (мини-формат) для ресторанов. Место действия - сам ресторан. Интересный, короткий, захватывающий сюжет... Дальше думайте сами :)

Кстати, первый, действительно стоящий совет из Ваших уст, мадам.
Ничего личного ;)
---
Я тоже считаю, что в этом году как никогда будет востребован нестандарт. Впрочем, и имиджуха, и дибильные борды, вместе с убогим региональным тв и радио, никуда не денутся. Масштабы только поменьше будут.
Добавлено через 1 минуту
В смысле если у вас есть примеры работ качества и типа описанного мной выше мне интересны примеры и цена за них. Я например в нашем любимом городе ни знаю таких студий которые выдают продукт мирового уровня. Если это вы то пожалуйста скинте примеры где можно псмотреть в личку.

ЗЫ да и вообще насколько я знаю все кто хоть что-то делает нормальное расположены в Киеве и то их ну очень немного.

Мне тоже интересны примеры работ. Ибо я знаю по своему опыту, что в Харькове нет стоящих продакшенов.
А поводу чего-то нормального...есть в Харькове студии ;) Немного, но есть.
 
а вот и неправда :) реклама сейчас такаяже доступная как и ровно год назад. Уже много РА сравнили-оценили и высчитали, что между "сейчас" и "год назад" никакой разницы нет. А то, что на АТН скидка 50% висит, так это завлекаловка. Позвоните и узнаете условия :)

Не смею спорить, не вникал. Опираюсь на свои настоящие данные.
 
Не смею спорить, не вникал. Опираюсь на свои настоящие данные.

я тоже, но мы оба правы... в связи с курсом доллара может казаться, что всё стало дешево, а на деле никакой разницы, иначе работали бы мы все в убыток
 
А как вы смотрите на раздачу все тех же листовок/буклетов в местах скопления людей? безусловно это не лучший вариант для рекламы каких-нибудь высокотехнологичный решений, а вот для товаров/услуг широко потребления,
наверное, самое оно. У кого какие мысли на этот счет? Опыт, может быть?

гиблое дело сейчас раздавать листовки.
но уж если решили это делать у меня дла Вас пару советов.
1. Не нанимайте людей через фирмы. До кризиса это было 60 гривен за 1000 листовок и поверьте, это выкинутые деньги. Самому раздатчику они платят копейки, и проверяют их через пень колоду. Я сам видел много раз как они раздают - большая половина идет в мусорку, остальная раздается по 3- 4 в руки.
2. Нанимайте сами людей. Оплата 10 гривен в час. Наймите сразу троих-четверых и оставьте самого ответственного. Больше всего на эту должность подходят молодые девушки, можно даже школьницы. Следите за человеком периодически, ибо соблазн выкинуть листовку велик. И давайте человеку какой либо процент (пусть даже символический) с каждого приведенного клиента по листовке. тогда он будет заинтересован.
3. Вычислите целевую аудиотрию или в час пик возле метро.
4. Не тратьтесь на красивую полиграфию - лучше крупным шрифтом сразу будет бросаться в глаза слоган или главная информация.
5. Четко и точно продумайте листовку...
Удачи...
 
Последний пост очень повеселил:)
 
Сейчас имиджевая реклама - редкость...
Мой совет: снимайте сериалы (мини-формат) для ресторанов. Место действия - сам ресторан. Интересный, короткий, захватывающий сюжет... Дальше думайте сами :)

Эта идея посетила нас еще год назад, когда мы сняли корпоративный фильм для ресторана. Ну и интерес был со стороны рестораторов к подобного рода работам). Не буду выдавать основную идею (может, воплотим, не в харькове, так в киеве или москве) Но! Представьте себе, во сколько будет обходиться ресторану 1 серия подобного сериала: сценарий, режиссура, аренда света, аппаратуры, актеры и прочее. Даже при том, что за монтаж и съемку мы могли бы взять чисто символическую плату, затраты на все остальное исчисляются не сотнями, а тысячами :(
По харьковским меркам, это очень дорого:нудно:Так что, ждем, когда все начнут думать, что кризис кончился, и начнут вкладывать в рекламу и проч.
 
Так что, ждем, когда все начнут думать, что кризис кончился, и начнут вкладывать в рекламу и проч.
Может так случиться, что за время кризиса рекламодателей так прижмет, что они научатся оценивать эффективность той или иной рекламы...

Так что на окончание кризиса стоит рассчитывать только если вы абсолютно уверены, что ваша реклама действительно может окупать те деньги, в которые она обходится.
 
Не просто оценивать эффективность, но и заранее прогнозировать её, научится говорить заказчику, что не стоит на что-то тратить впустую деньги, а что-то хоть и дешевле, но эффективнее. А то привыкли предлагать сразу по-дороже... Никогда не была с этим согласна:(
 
А выставки, ребята?! Почему мы не говорим о таком способе рекламы? Ведь это пожалуй один из древнейших способов заявить о себе. Проблема только в том, что участие во многих выставках стало недоступным для некоторых фирм по причине неадекватной дороговизны выставочных площадей да скудной организации со стороны организаторов. Может все-таки в эту сторону надо смотреть? Что может быть лучше прямого контакта с потенциальной аудиторией? ;)
 
Лучший способ рекламироваться - непосредственно для целевой аудитории.
Лучшая реклама - доброе имя и рекомендации со стороны бывших клиентов.
Чётко представьте себе целевую аудиторию, подумайте есть ли возможность за раз донести всю инфу большому кол-ву заинтересованных людей с минимальными затратами. Если представить чёткую картину решение должно само прийти :)
 
Эта идея посетила нас еще год назад, когда мы сняли корпоративный фильм для ресторана. Ну и интерес был со стороны рестораторов к подобного рода работам). Не буду выдавать основную идею (может, воплотим, не в харькове, так в киеве или москве) Но! Представьте себе, во сколько будет обходиться ресторану 1 серия подобного сериала: сценарий, режиссура, аренда света, аппаратуры, актеры и прочее. Даже при том, что за монтаж и съемку мы могли бы взять чисто символическую плату, затраты на все остальное исчисляются не сотнями, а тысячами :(
По харьковским меркам, это очень дорого:нудно:Так что, ждем, когда все начнут думать, что кризис кончился, и начнут вкладывать в рекламу и проч.

Господа директора и владельцев ресторанов!
Если с умом подойти к созданию сериала - то для этого необходимо не так уж много влажений:

Актеры? Зачем они? Актеры - это посетители, которые со временем сами будут ломиться, чтобы их только сняли в клипе.

Режессер? Аренда света? Аппаратура? Монтаж?- думайте!
Да хватит, обыкновенного "свадебного" оператора! - Я надеюсь, что Вы не претендуете на высокий професионализм а-ля Кустурица.
Для Вас главное то, что бы народ раструбил на всеь Харьков о Вашем ресторане. А сам факт, того, что здесь можно поесть и сняться в клипе/сериале для населения обольстительный.

Сценарий - да, согласен. Нужен. Но по-большему счету, если есть идеи и время, можно и самому написать.

Так, что в реальности - не так уж много вложений.
Добавлено через 27 минут
И сообщение по теме:

Одно из моих направлений - это увлажнители-очистители воздуха Вента

В последнее время, мы давали рекламу:

в Комсомольской правде - эффект = 0. Больше давать не будем.
Хотя! Наши партнеры в Донецке, которые занимаются поставкой в аптеки оборудования а-ля ортопедические подушки - от КП в восторге - эффект есть и полностью оправдывает вложения.
Хотя2! Общался с товарищем-предпринимателем,который является представителем по Югу и Востоку Украины - Донецк регион очень отличаеться, как от Харькова, так и Днепра.

Теленеделя - эффект = ?.
У нас было приличное количество звонков.
Но! Количество продаж не оправдали вложения.
Но2! Думаем: связано с тем, что звонили "пенсионеры" (у нас - товар премиум-класса) или господа менеджеры хреново продают.
Вывод: скорее всего испытаем еще раз.

Постоянно:
раскрутка сайта - эффект = 100+
Раскрутились до первых позиций. И, что приятно, временами обгоняем и российское представительство, которое на рынке на 8 лет больше нашего.
Примечание! Раскрутка сайта заняла у нас не месяцЪ, не 3, и не 6. Это постоянный процесс.
Примечание2! Эффект огромнейший! Есть смысл!

...есть еще опыт участия в выставках... позже. ...а то - суббота, 21-22... :)
 
Мы и изготавливаем, и размещаем, в ресторанах. Сложно (мягко сказано), найти рекламодателя, который в нынешних условиях готов тратить средства на рекламу, а не на сохранение рабочих мест, выплату зарплат и аренд:confused:
Попробуйте еще заняться размещением таких рекламных роликов в крупных торговых центрах на экранах (как, например, в Караване и Дафи), если конечно они сами вас туда пустят, но попробовать стоит. Еще в супермаркетах над кассами частенько мониторы висят, на которых тоже можно крутить небольшие рекламные ролики, кстати, в плане повышения узнаваемости - достаточно эффективно.
 
Господа директора и владельцев ресторанов!
Если с умом подойти к созданию сериала - то для этого необходимо не так уж много влажений:

Актеры? Зачем они? Актеры - это посетители, которые со временем сами будут ломиться, чтобы их только сняли в клипе.

Режессер? Аренда света? Аппаратура? Монтаж?- думайте!
Да хватит, обыкновенного "свадебного" оператора! - Я надеюсь, что Вы не претендуете на высокий професионализм а-ля Кустурица.
Для Вас главное то, что бы народ раструбил на всеь Харьков о Вашем ресторане. А сам факт, того, что здесь можно поесть и сняться в клипе/сериале для населения обольстительный.

Сценарий - да, согласен. Нужен. Но по-большему счету, если есть идеи и время, можно и самому написать.

Так, что в реальности - не так уж много вложений.

Не могу с вами согласиться - одно дело - распустить слух, что в ресторане снимается сериал, а другое дело-снять его, да так, чтобы его можно было смотреть!
По поводу первого - оччень сомнительно, что посетители будут ломиться сниматься в сериале (в якитории "правила съема" снимали - так вот, девушек, желающих стать героинями почему-то не было). К тому же, вы сами себе противоречите в том, что героями могут быть посетители, но признаете необходимость сценария. То есть, "актеру" отловленному за столиком, нужно выучить роль, как минимум. А вы представляете себе, сколько времени занимают съемки одного эпизода? Наверное, нет!
Режессер? Аренда света? Аппаратура? Монтаж?- думайте! - Сразу же чувствуется, что вы говорите со знанием дела...(:D) Даже слово режиссер с ошибкой написали:D. И еще - мы претендуем на высокий профессионализм (и Кустурица - это не верх совершенства;)) во всем, что мы делаем! И я не стала бы тратить свое время на сериал, снятый "свадебным" оператором, без режиссера, света, сценария, звука, монтажа и т.д. А Вы?
 
Не могу с вами согласиться - одно дело - распустить слух, что в ресторане снимается сериал, а другое дело-снять его, да так, чтобы его можно было смотреть!
По поводу первого - оччень сомнительно, что посетители будут ломиться сниматься в сериале (в якитории "правила съема" снимали - так вот, девушек, желающих стать героинями почему-то не было). К тому же, вы сами себе противоречите в том, что героями могут быть посетители, но признаете необходимость сценария. То есть, "актеру" отловленному за столиком, нужно выучить роль, как минимум. А вы представляете себе, сколько времени занимают съемки одного эпизода? Наверное, нет!
Режессер? Аренда света? Аппаратура? Монтаж?- думайте! - Сразу же чувствуется, что вы говорите со знанием дела...(:D) Даже слово режиссер с ошибкой написали:D. И еще - мы претендуем на высокий профессионализм (и Кустурица - это не верх совершенства;)) во всем, что мы делаем! И я не стала бы тратить свое время на сериал, снятый "свадебным" оператором, без режиссера, света, сценария, звука, монтажа и т.д. А Вы?

1. Главное для ресторана, не съемка сериала, а то, что в нем можно хорошо (каждый в это слово вкладывает свое) поесть/отдохнуть.

2. "Правила Съема" следует снимать в кафе Юность, что на Советской у библиотеки Короленко, а не в Якитории.

3.Есть такая игра в прятки: Сценарий игры следующий: Один - водит и считает "Раз, два, три, четыре, пять... я иду искать! Кто не спрятался - я не виноват!" Все остальные - прячутся на определенной территории.
Или Вы считаете, что каждому необходимо точно указать место, где он должен спрятаться? Или еще актеров нанять:"Ты нашел меня, милашка!" и все с таким восторгом! с таким артистизмом!"

А потом еще владельцу ресторана накормить их, напоить и уложить спать!

А потом еще владельцу ресторана разместить ролик на каком-то канале, желательно, на Интере, потому,что... так дороже...

В ресторане нужна игра!
Например, с той же Якиторией: провести из присутстующих мужчин соревнования на лучшего стрелка из японского лука, кто откажется? да, практически, никто. А если еще одеть в одежду самурая и сфотографировать и попросить адрес, куда отправить фото, (может даже и с рамочкой!) то это фото займет достойное место либо в фотоальбоме, либо на столе обладателя!

А на следующей неделе - соревнования среди женщин, кто красивее и элегантнее пройдется в японский деревянных тапочках (забыл как называются).Да в кимано!

А потом монтируем ролики - и на сайт.
А фотографии лучших - на стену.

Ну, не дорого это. Поверьте.

5. Спасибо за внЕмательность к мАим Ашибкам. Пойду их смывать кровью!

6. Цитата: "И я не стала бы тратить свое время на сериал, снятый "свадебным" оператором, без режиссера, света, сценария, звука, монтажа и т.д. А Вы?"
Вопрос поставлен не корректно. Я бы не стал тратить свое время на НЕИНТЕРЕСНЫЙ для меня сериал.

Как пример: ну, смотрю я запись своей свадьбы, ну, хоть тресни, а смотрю. Ну, снималось даже не свадебным оператором, а товарищами и друзьями, а черт побери, ИНТЕРЕСНО же!
И хули бы я смотрел на профессиональную съемку своей свадьбы, если на моем месте был бы какой-то актер из большого балета, который танцует с моей тещей, которая вовсе не моя теща...

Я так думаю.
 
+1 Agitator
А вообще, все опять упирается в цель :)
Есть ли у вас цель занять "ресторанную" нишу, artsee? Если да - снимайте шоры, отбрасывайте традиционные взгляды и попытайтесь выжать максимум из минимума :)
По поводу "хорошо кормить" - ну, что тут говорить... Тормоза должны тормозить :)))))
 
1. Тут многие писали о листовках, но почему-то не написали о коэффициенте отдачи.Так вот, он равен 5%. Из 100 листовок, обратят внимание лишь на 5 шт. Если учесть что половина кидается в мусорку то соответственно КПД снижается.
5%??? Эх если бы там было 5%... это был бы лучший в мире рекламный носитель... проблема в том, что там нету и 0.5%... нету и 0.1%...

2.Экраны в ТЦ. На них вообще никто не смотрит
3. Биг-борды - наиболее действенная и дорогая реклама. Опять же зависит что рекламировать.
Откуда мнение, что бигборды смотрят, а в ТЦ не смотрят?

7. Интернет, все дружно поркутили носом. Ан нет.Сейчас в мире это самый действенный и быстрорастущий сегмент рекламы.Только в интернет на сайты заходит 70% целевой аудитории. Это самый высокий показатель. Конечно, если вы хотите рекламировать салон красоты то он, интернет, врядли поможет.
Да ладно... разместите адвордс по запросу "солярий" и будет счастье салону красоты тоже... 90000 по вордстату, между прочим, это не хухры-мухры... Я не говорю о других, менее очевидных вариантах.
 
Назад
Зверху Знизу