СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Социализм, капитализм… Люди мыслят в терминах начала прошлого века. Именно тогда в эти слова вложили тот смысл, к которому люди - привыкли. Вложили, чтобы обозначить - «наших» и «ихних». На самом же деле - это понятия - совершенно разных планов.

Капитализм - это термин из экономики.
Социализм - это термин из социологии.

Дело в том, что как бы мы себя не называли - капиталы-то в стране остались. И, так же как и везде - мы вкладывали их в экономику, в оборону, и т.д.
Если вы откроете Маркса, то поймёте, что наша страна просто перешла от частного капитализма к госкапитализму. А по тому же Марксу - госкапитализм - это худшая из форм капитализма - в смысле эффективности. (В чём все убедились на практике.)
 
правильно! но работают всегда в тепле, с перекурами по желанию,перерыв на обед, все как положено!;)
Ну дык, судя по тому что прорабская такса в среднем составляет 50% и по прайсам на услуги по ремонту, средняя ЗП наемного строителя и так составляет 4000-5000 к грн в месяц.
И что то я не замечал что кто то их ограничивает в перекурах и обедах. Тобишь вы платите либо среднерыночную ЗП своим работникам либо чуть более высокую (так как конкретные цены по гипсу точно я жуе не помню, сужу по общзей смете), вот собственно и вопрос - чем вы гордитесь?
Был бы у вас магаз и платили бы вы стока кассиру - респект и уважуха, а так у вас +/- как у всех.
 
Дружок, а я где-то утверждал, что при СССР все поголовно ездили в Египет? Нет.
Это ж ты мне пытаешь доказать, что сейчас поголовно любой может туда поехать. А едут отчего-то меньше 5%. Не скажешь - отчего?
Тебе мало данных предоставили о тех, кто может себе позволить съездить отдохнуть заграницу?
Ты можешь доказать, что при СССР в Болгарию ездили меньше, чем сейчас? Валяй, доказывай.

да ты реально умственно отсталый!
ГДЕ покажи я утверждал что сейчас поголовно любой может поехать в Египет, а? Где?
Ты же выдал вот этот высер:

Как выяснили социологи, по делам или на отдых сейчас выезжают за границу несколько раз в год в целом 3% граждан, один раз в год - 4%, еще реже - 9%

"О НЕТ!" - вскричал умный модератор-Олег - "ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! Я ЕЗДИЛ В ЕГИПЕТ, ЗНАЧИТ ВСЯ СТРАНА БЫЛА В ЕГИПТЕ!!!"

Ты тупой скажи? Сам написал про Египет, сам мне приписал какое то мое высказывание что туда может поехать каждый, и потом сам же начал спорить со своим еж утверждением.

Ты своим куриным мозгом подумай, что если сейчас в Украине 5% могут позволит себе отдых за границей, то при СССР - НОЛЬ %! Или 0,001%! Может до твоего куриного мозга дойти что лучше 5% обеспеченных граждан сегодня, чем 0% тогда. Или ты живешь по совковым понятиям - богатый значит вор! богатых быть не должно! Все должны быть одинаково нищими!


Ну, еще тебе отпишу, раз с первого раза не доходит:

Хватит эту хуету тут писать, оно то через 20 лет пиздеть можно что угодно понимаешь? И что зубы из за рубежа сюда ездили лечить, и что медицина была лучшая в мире и другую чушь! А вот тебе факты: Давай этим людям расскажи что они живут во время социального прогресса!





:рл:
 
так какая тут математика??

1 - Вы не кассу считайте, а прибыль.
2 - О прорабской таксе я сказал что бы вычислить среднюю зп строителя.
3 - Математика в среднерыночной цене на труд определенной квалификации. Касиров много и ничего ообо уметь не надо, получают они относительно мало. Токарей нехватает, хороший откарь получает относительно много

Если бы кассир получал столько сколько токарь у нас была бы страна кассиров, но кто бы работал на заводах?
 
В Украине как раз богатый - значит вор. Докажи обратное, еще ни кому не удалось.
 
а вы отдайте все деньги государству, машину, дачу. Поселитесь в коммуналке и работайте за еду. Тогда у государства появятся деньги в космос корабли запускать.
А вы будет ходить в одном пальто 30 лет, но гордиться страной.

Ты в своем уме? Совки такого понять не смогут.
 
а вот тут я тебя огорчу, зубы и сейчас те кто сюда приезжает у нас лечат, причем прям с вокзала бегут !!и это не шутка, они у нас за всю челюсть платят столько , сколько у них за один зуб, а материалы те же , да и стоматологи не хуже!!

сейчас не знаю, а вот чтоб в СССР из за рубежа приехал иностранец лечить зубы на старой медленной бор машине, без анестезии с пломбой из цемента, вот в этом я сомневаюсь.
 
Вы бы немного поинтересовались историей.

Салтовку , Алексеевку, завод ВАЗ и прочие блага начали строить уже в 70-х годах, когда в космос давно летали.

В СССР потекли рекой нефтедоллары и государство смогла не только оборонку и космос развивать, но появились деньги для улучшения быта простых людей.
А до этого 50 лет херачили именно что за еду.

Я лично этой стране отдал воинский долг. А потом и страны не стало и больше ничего полезного сделать не удалось.

В сказку про нефтедоллары можно бы поверить, если бы как сейчас кучу всего за рубежом покупали. Как теперь россия (страна-террорист) в Китае, например.
А так сами строили.
 
про прибыль лучше промолчим. а то все барыги рассказывают что работают практически только что бы покушать. а я потом прихожу ремонт делать и охуеваю от апартаментов и стоимости материалов которые они закупают!:)
Я не барыга :) Ну да суть не в этом.
Расскажу о двух проффесиях о которых знаю - токарь и программист.
Были времена (кстати относительно недавно, лет 10-12 назад) когда что программисты что токари были не особо востребованы и зачастую большинство работали "за еду".
Професия токарь стала непристижна, небыло притока свежей крови.
Рынок программистов расширился, стало нехватать людей.
И что же мы видим зарплаты и тех и других хорошо поднялись вверх, ибо и там и там не хватает квалифицированных кадров.

Сосбтвенно это я к тому что нынче рынок диктует цену работника, и это нормально.
 
Хотите вы того или не хотите, но задел социализма во всём мире - СССР построил. Сейчас во всех развитых странах - Социализм. Общественный строй, где социум - о человеке заботится.
-- Где у человека есть - нормированный рабочий день. И - нормированная рабочая неделя.
-- Где в конце года человеку предоставляют - оплачиваемый отпуск. А в конце карьеры - оплаченный пенсион.
-- Где человеку оплачивают - нетрудоспособность во время болезни. А если она затянулась, то назначают - пенсион.
-- Социализм - это общество где заботятся о детях и стариках. Общество, Где есть социальное образование и здравоохранение.
Ещё 100 лет назад, ни в одной стране мира - ничего подобного - не было
 
Негодная голосовалка.

Срочно нужен пункт "Я застал СССР. Не пряник, но жить было можно."

Это совсен не то же самое, что "Я застал СССР. Не пряник, но лучше чем сейчас."
 
.... А вот тебе факты: Давай этим людям расскажи что они живут во время социального прогресса!
https://www.youtube.com/watch?v=:рл:[/QUOTE]Олег - эти очереди можно приводить в пример,но не в этом контексте. Их можно приводить,[B]как пример,что в СССР наверху за человека все решали,и говорили что делают для его блага[/B]. Все для блага человека,все во имя человека ! Вот это и было самым главным обманом Советского Союза. За тебя решали,что тебе лучше для жизни. И попутно решали свои мегазадачи построения коммунизма на всей Земле. То исть - обладать властью во всем мире. Что сейчас для себя хорошо решает США,следуя своей доктрине Далласа,или,если быть точным,доктрине СНБ NSC 20/1 от 1948 года.....
 
Доказательства будут? Или очередной пиздежь?
доказательства чего? как доказать раскулачивание или, к примеру, реальный срок в лагерях? немцы по крайней мере цифирки татуировали (были у меня и такие родственники, которым посчастливилось быть гостями Освенцима... а потом с переломанными контриками ребрами оказаться в лагерях и потом на много лет поражение в правах, до брежневских времен: у нас же пленных не было - только изменники родины, даже если в бессознательном состоянии раненого захватили в плен). так что звездишь здесь ты и такому (цитирую тебя же) "конченному ублюдку" я ничего доказывать не буду.
Скатерью по жопе, неофашистский дружок.
фашиками было голозадое быдло, которое панские усадьбы палило. исходишь желчью? исходи. я рад, если честно: значит зацепили покращення. а мы - все равно выжили и довольно неплохо живем, что бы такое как ты быдло нам не делало. мечатй о своих путевках и санаториях, фапай на кровавый красный флаг: нихрена ты не вернешь. и это здорово! :yahoo:

P.S. как-то я иначе воспринимал понятие "закончить дискуссию". впрочем... можем и продолжить: чем больше злятся такие как ты - тем лучше для нас, нормальных людей ;)
 
а в СССР ничего зарубежом не покупали ???!!! :eek:

О чем дальше говорить , если вы элементарного не знаете ? Ваш любимый ВАЗ это откуда завод ? Даже зерно СССР покупал заграницей.

Ну так правильно купили завод, создали рабочие места.
Сейчас тупо распилили этот завод, покупаем готовые машины.

Еще одна сказка, да покупали зерно, но фуражное. Скот кормить, масло, молоко, мясо.
Сейчас да перемороженное мясо неизвестно откуда, молоко порошковое, масло из пальмы.

Создавали свое производство, рабочие места.
Сейчас людям работать и зарабатывать уже негде.
 
токаря на том же ХАЗе получают штук по 7-8 в месяц, но работают только старые спецы, молодежь не хочет пахать на станке, не престижно, да и мозоли на руках будут, а как потом они будут на голых теток в мониторе дрочить?:D:D:D

А я об чем? :пиво: Вот тока не забывай что в частности они и в этом и других топиках висят и на жизть жалуються, ностальгируя по совку.
 
да у тебя мания величия, с чего ты взял что ты нормальный, мама тебе сказала?:іржач::іржач:
не, мама как раз любит совок... но она же - моя мама, просто память у нее избирательная, ей простительно ;)
и никакой мании нет: в гениальности себя не обвинял :D
но оппонент желает за мой счет в санатории ездить, а значит целит в мой карман, а это - святое, вот этого не надо ;)
 
если у тебя был мозг и хоть малейшее знание истории, ты бы знал что в 37-39 гг. репрессий было не так много. О них просто чаще говорят т.к. репрессии коснулись высших партийных и военных чиновников.

А именно массовые репрессии простых людей прошли значительно раньше, в период коллективизации , когда краснопузые ломали хребет крестьянству.
+1
собсно как назвать репрессией или нет отъем земли и денег, живности... вроде как и не сослали (не всех точнее), но как бы и реально ограбили. за что? за то, что вкалывали сутками, а не бухали и краснопузым не прислуживали?
 
Олег - эти очереди можно приводить в пример,но не в этом контексте.
Их можно приводить,как пример,что в СССР наверху за человека все решали,и говорили что делают для его блага.
Все для блага человека,все во имя человека !
Вот это и было самым главным обманом Советского Союза.
За тебя решали,что тебе лучше для жизни.
И попутно решали свои мегазадачи построения коммунизма на всей Земле.
То исть - обладать властью во всем мире.
Что сейчас для себя хорошо решает США,следуя своей доктрине Далласа,или,если быть точным,доктрине СНБ NSC 20/1 от 1948 года.....

Недавно по ТВ промелькнула какая-то передача про гендерную политику в Швеции, в общем, как там усиленно ( даже слишком усиленно, на мой взгляд) детям уже с 6-ти лет прививают понятие того, что однополые семьи - это нормально, ну и т.п. Так вот мальчик, которого воспитывают два папы(!!!) спрашивает одного из них:"Папа, неужели правда, что мужчина может жениться даже на женщине?" Ну,папа ему как-то там объясняет разнообразие выбора. Но я подумал о том, что, может, "железный занавес" это не так уже и плохо?
 
Назад
Зверху Знизу