Иисус и Христос -

Да и бестолковое, сорри.
Ведь Иисуса давно нет и он, именно как тот самый еврейский мальчик, не играет никакой роли ни в истории, ни в формировании личностей... По сути, нет никакой разницы, каким он был на самом деле. Зато каков Христос и почему он именно таков и может ли он измениться - это все имеет значение для понимания нашей цивилизации.

goto,я запуталась.Не понимаю, о чем мы говорим.
Вы Иисуса разделили.
Что имеем: для евреев мальчик Иисус не играет никакого значения для понимания мироздания.Умный реализовавшийся человек.

для христиан сивол мироздания.Т.е нам он становится интересен именно с 30 лет? Именно поэтому нам не важна его биография?
 
Н. Нотович в своей книге приводит именно то что вы просите, а именно изложение древней рукописи, хранившейся в буддийском монастыре неподалеку от Кашмира. ;)
вообще-то их больше двадцати :D
 
Рекомендую - Русская Апокрифическая Студия [крупнейшее собрание апокрифов на русском языке] -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
alfatiha сказав(ла):
goto,я запуталась.Не понимаю, о чем мы говорим.
Вы Иисуса разделили.
Что имеем: для евреев мальчик Иисус не играет никакого значения для понимания мироздания.Умный реализовавшийся человек.

для христиан сивол мироздания.Т.е нам он становится интересен именно с 30 лет? Именно поэтому нам не важна его биография?
Ни для кого Иисус не играет никакой роли. Зато для многих играет весьма важную роль Христос. В том числе и для евреев. Не как символ веры, но как символ разделения, отделенности, особости...

Христос - это символ, образ. Бренд. Он создавался веками и многими людьми с целью - быть проводником, конкретизацией идей христианства. одной из задач тех, кто его создавал - была наглядность и доходчивость. А другой - управляемость. И главная задача, без которой не возможно реализовать ни первую, ни вторую - была близость предлагаемого желаниям аудитории.
В этом образе мало что осталось от того еврейского мальчика, юноши, мужчины. Он, тот, настоящий, не имеет никакого отношения к тому, что происходит с нашей цивилизацией. А потому его биография - незначительна.
А у бренда вообще нет биографии. Есть миф, легенда.
 
Случайный прохожий сказав(ла):
В рамках обсуждаемой темы должна быть женщина,оказывавшая формирующее влияние на Учение Будды.
Я не говорила, что в сценарии какя-либо конкретная женщина обязательна. Она была в одном сценарии, в другом может была, может нет. Буддизм - слишком индивидуалистичная религия, чтобы оценить влияние кого бы то ни было. :)
Хотя, если иметь ввиду, что диалектика - основной метод буддизма - женщины вообще, безусловно, играли немалую роль в жизни и достижениях будды. Инь и ян, обмен энергией. Опять же - тантра - практика буддизма - во многом все это использует. Но личность одной конкретной женщины, как впрочем и какого либо конкретного мужчины для целостности мировосприятия буддиста не нужны.

Главное, что для любого центрального образа любой религии существует субъект и бренд, не имеющий уже к нему никакого отношения.
 
Я не говорила, что в сценарии какя-либо конкретная женщина обязательна. Она была в одном сценарии, в другом может была, может нет.
Так суть темы-наличие в сценарии женщины-"серого кардинала".И Вы сказали(написали),что Иисус "в рамках обсуждаемой темы - ничем" не отличается от Будды.Я и предположил наличие "серого кардинала" в тени Будды,исходя из процитированного.Но меня больше интересует то,что Вас навело на мысль о Марии-"сером кардинале"?
 
Случайный прохожий сказав(ла):
Так суть темы-наличие в сценарии женщины-"серого кардинала".И Вы сказали(написали),что Иисус "в рамках обсуждаемой темы - ничем" не отличается от Будды.Я и предположил наличие "серого кардинала" в тени Будды,исходя из процитированного.

Суть темы - далеко не только это. А теперь контрольный вопрос - где в стартовом посте или в названии темы есть слово "будда"?

Случайный прохожий сказав(ла):
Но меня больше интересует то,что Вас навело на мысль о Марии-"сером кардинале"?
Исходя из природы мужеско-женских взаимоотношений вообще, из типажа обоих персонажей, из модели отношений в еврейской семье... А особо из позиционирования христианства. Жертвенность, любовь, семья, пассив. Женское оно.

Кстати, раз уж о буддизме заговорили - в буддизме - мужское начало. Размышление, анализ, действие, достижение, индивидуализм, активность.
 
Останнє редагування:
goto, откуда же женское? "Огнём и мечом" и завоевало пол мира?

А если и женское. А разве любовью малого можно добиться? А разве в мире не любимые- ли женщины вертели мужчинами так, что изменялась ситуация на политической арене?
 
Жертвенность, любовь, семья, пассив. Женское оно.

Кстати, раз уж о буддизме заговорили - в буддизме - мужское начало. Размышление, анализ, действие, достижение, индивидуализм, активность.
Хм... а в этом что то есть!
 
Суть темы - далеко не только это. А теперь контрольный вопрос - где в стартовом посте или в названии темы есть слово "будда"?
Вы меня извинитЯ, а слово "буддет" подойдет под контрольный ответ;)
 
goto, откуда же женское? "Огнём и мечом" и завоевало пол мира?
Это в Павловом Христианстве от патриархального ... т.е. возврат к иудаизму... т.к. в Павловом Христианстве не смогла раскрыться женская стихия.

А если и женское. А разве любовью малого можно добиться? А разве в мире не любимые- ли женщины вертели мужчинами так, что изменялась ситуация на политической арене?
Об этом и речь идет. Присмотритесь милая... ;)
 
alfatiha сказав(ла):
goto, откуда же женское? "Огнём и мечом" и завоевало пол мира?

А если и женское. А разве любовью малого можно добиться? А разве в мире не любимые- ли женщины вертели мужчинами так, что изменялась ситуация на политической арене?
Обратите внимание - я отвечала на конкретный вопрос. Нельзя опровергать ответ, на том основании, что он не подходит к вашему вопросу.
Обратите внимание, например, что цель и средства - разные вещи.
А так же, что ни мужское, ни женское начало не есть ни плохо, ни хорошо, ни эффективно, априори, ни неэффективно.
Вы спорите со мной сразу в двух разных плоскостях, не пересекающихся. Причем ни одна из них не пересекается с плоскостью моего поста. ;)
 
X-RAY17 сказав(ла):
Вы меня извинитЯ, а слово [font size="2"]"буддет"[/font] подойдет под контрольный ответ
Нет. Категорически не понимаю, как можно строить доказательства на созвучии слов, что так обожают славянские неоязычники.
Не говоря уже о том, что буддизм построен на здесь и сейчас, а не на "буддет".
 
Христианство-не женская религия. Она уравновешенная ))Женская любовь и милосердие уравновешивают мужское "огнём и мечом"
Плохо быть очень агрессивной, но и плохо быть мямлей. Она средняя.
Это воспитанная, интелегентная религия. :)

Кстати, милосердие присуще только сильному и благородному. Уметь простить очень сложно. Только сильный может себе это позволить для врага.

Поэтому мы такие бедные-т к благородные :)

"Размышление, анализ, действие, достижение, индивидуализм, активность."

Индивидуализм -ещё и какой :) и Отец,и Сын и святой дух(может быть это есть то женское вливание)

Действие есть-как уживаться в мире с врагами и друг с другом.

Достижения тоже есть-пол мира.
 
alfatiha сказав(ла):
Индивидуализм -ещё и какой и Отец,и Сын и святой дух(может быть это есть то женское вливание)

Действие есть-как уживаться в мире с врагами и друг с другом.

Достижения тоже есть-пол мира.
У индивидуализма иные цели... Пол мира... ну разве если ты Александр Македонский и тебя интересует захват территорий.

Мы говорим на разных языках. Вы продолжаете спорить со мной, выдвигая аргументы, не имеющие отношения к моим постам.
Будет проще, если Вы будете писать свои мысли, не ссылаясь на меня. ;)
 
Странно, что никто так ничего и не понял...
Придется разжевывать... А это убивает смысл создания поста... ну да ладно..
Иисус - обычный еврейский мальчик, пусть и с необычной судьбой. Родился, писался, какался, орал, прося жрать и мамкиной ласки. Рос любознательным, задавал много вопросов, за что и получал по попе. Изучал мир, во всех его проявлениях, страдал подростковыми прыщами и комплексами... Много учился, ездил по миру... Впитывал знания и заблуждения. Обзавелся любимой, пусть и не очень уважемой в обществе женщиной, как и любой еврейский мужчина, относился к ней с уважением и всячески прислушивался к ее суждениям.
А женщина была непростая. Опытная и умная. И говорила много и о многом. И размышляла много и о многом, сопоставляя свой опыт и те речи, что исходили от любимого. И выходило много интересного. И это интересное - не могло не заинтересовать любимого.
И любимый стал делиться этим интересным с окружающими, ибо нужна ему была благодарная аудитория. Вот и оброс он учениками. И ученики были не слишком любознательные, необразованные, несамостоятельные. Ну, обычные ученики. И повыхватывали из его речей то, что было им близко и доступно. А что не нравилось или было непонятно - пропускали...
А потом случилось уже известное распятие. Оно дало толчок к активности учеников. такой себе - пинок под зад. Надо было самим выбирать свою дорогу. А еще как то кормиться, одеваться...
И пошли они по миру, зарабатывая на слабом еще, но уже наметившимся бренде "Иисус".
А бренд - это всегда легенда, имф. Миф обязательно эмоционально окрашенный, замешанный не на потребительских свойствах, а на мечтах, надеждах, чаяниях... Так возник "Христос". По сути, мало что общего имеющий с Иисусом. Но гораздо более "реальный" для потребителей. Олицетворение того, к чему они стремлись. Идеальная услуга. Образ, построенный на свойствах потребителя, а не первоисточник, к которому вроде как апеллирует.
И чем дальше, тем дальше они друг от друга становились. И вот уже нет между ними ничего общего, кроме префикса.
извини, ниже твои посты не читал, и не знаю пока что там, а ответить захотелось ...
не верю, что ты хотя бы один раз вдумчиво прочла Евангелие ... если прочтешь и вникнешь (а у тебя все данные есть), как минимум подвергнешь серьезному сомнению то что ты сейчас написала ... как максимум - на 180 градусов поменяешь свои убеждения (в этом вопросе)
""""""" а в остальном уважаю :)



Исходя из природы мужеско-женских взаимоотношений вообще, из типажа обоих персонажей, из модели отношений в еврейской семье... А особо из позиционирования христианства. Жертвенность, любовь, семья, пассив. Женское оно.
а куда же отшельничество делось ? ...
И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову
а предтеча Христа, Иоанн вообще в пустыне жил ...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу