Проект, который должен изменить Украину.

Для статистики

  • Пользуюсь Фейсбуком, установлю приложение.

    Голосів: 4 23.5%
  • Пользуюсь Фульсбуком, не буду устанавливать.

    Голосів: 0 0.0%
  • Пользуюсь другой соцсетью, установлю приложение в ней.

    Голосів: 0 0.0%
  • Пользуюсь другой соцсетью, не буду устанавливать приложение.

    Голосів: 2 11.8%
  • Не понял о чем тема.

    Голосів: 11 64.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
Это я так написал? Я вообще стараюсь не употреблять слово профсоюз. Оно имеет стабильное негативное значение.
Я говорю о выборной должности - представитель трудового коллектива. Он должен быть независимым от работодателя и зависимым от ТК.
Насчет федерации и прочих структур, это все вздроч никому не нужный.

Здесь я не соглашусь полностью.
Профсоюз будет таким, каким его сделают сами работники, либо негативным, либо положительным - это личное дело работников, его создающих.
Поверь, представитель ТК более зависим от работодателя, чем председатель профсоюза, поскольку не имеет таких прав и защиты в соответствии с законодательством.
Структуры нужны. Есть международные структуры, которые очень сильно помогают профсоюзам стран бывшего СССР. Как опытом, так и материально, акциями солидарными и т.д.
 
Да, конечно, но это же не значит, что надо оставить все как есть.
В моем понимании представитель ТК должно быть юр. лицо со стороны.Естественно со своим штатом профи. Причем это не только юристы, а еще и консалтинг.
Потому что у них в принципе, одна и та же цель - больше заработать. Они будут отвечать трудовую дисциплину, а значит должны сформировать правильный ТК, Они смогут помочь в снабжении, в сбыте, в снижении себестоимости и т.д. - это общий интерес.
Его выгода - 1% от фонда заработной платы, как и у существующих профсоюзов.

З.Ы. Закон четко не определяет.

Юрлицо со стороны не может быть представителем ТК.
Таким юрлицом может быть только профсоюз работников данного предприятия. А вот уж в его компетенции нанимать специалистов: юристов, консультантов. Даже председателя можно нанять со стороны.
И уж никак задачей профсоюза не должно являться управление хоздеятельностью предприятия.
Выгода - "не менее 0,3% от фонда заработной платы" (фраза закона). 1 и более дают с "совковым" управлением.

Закон определяет четко.
 
Останнє редагування:
Здесь я не соглашусь полностью.
Профсоюз будет таким, каким его сделают сами работники, либо негативным, либо положительным - это личное дело работников, его создающих.
Поверь, представитель ТК более зависим от работодателя, чем председатель профсоюза, поскольку не имеет таких прав и защиты в соответствии с законодательством.
Структуры нужны. Есть международные структуры, которые очень сильно помогают профсоюзам стран бывшего СССР. Как опытом, так и материально, акциями солидарными и т.д.

Я говорю об отношении людей к профсоюзам. Оно негативное в целом Не верите, создайте тему и у людей спросите.

Насчет зависимости. Это же основная идея проекта, дать возможность коллективу оперативно принимать решения. Ибо я принимаю за аксиому - любого человека можно купить, запугать, отправить в мир иной.
Поэтому в моей схеме - либо он зависит от ТК, либо уже не представитель.
Насчет прав. Я вижу вы Закон читали. Я тоже читал и особой разницы в полномочиях не увидел. Давайте постатейно обсудим полномочия.

4. "Им все равно надо осмелеть". Это называется Органайзинг. И проводится только в личном, живом общении. Причем индивидуально, не коллективно.
Вы не поняли. Люди должны понять, что у них есть права и реальные механизмы их реализации. Механизм, это способ сговорится(на сайте), уполномочить представителя и выступать на равных с работодателем.
Это очень важный психологический фактор. Это как зонтик.



. "состоянию постоянной, холодной войны". Неконструктивно. Постоянный, затяжной конфликт озлобляет и изнуряет стороны. Решения принимаются трудно или не принимаются просто из принципа. Я за конструктивное сотрудничество. Когда стороны в двустороннем порядке идут на уступки друг для друга. 100 % своих требований достичь нереально.


5. "состоянию постоянной, холодной войны". Неконструктивно. Постоянный, затяжной конфликт озлобляет и изнуряет стороны. Решения принимаются трудно или не принимаются просто из принципа. Я за конструктивное сотрудничество. Когда стороны в двустороннем порядке идут на уступки друг для друга. 100 % своих требований достичь нереально.

Изначально у работодателя и работника относительно заработной платы противоположно разные цели. И они всегда будут такими. Они по разные стороны баррикады.
Вы говорите не хорошо, если работодателя поставят перед сложным выбором. Или он подписывает колдоговор, в двух месячный срок, или ТК извещает губернатора о начале забастовки с выходом на майдан.
Да, будет неприятно, но работники же как-то терпят эти зарплаты. И работодатель перетерпит.
 
Останнє редагування:
Я говорю об отношении людей к профсоюзам. Оно негативное в целом Не верите, создайте тему и у людей спросите.

Насчет зависимости. Это же основная идея проекта, дать возможность коллективу оперативно принимать решения. Ибо я принимаю за аксиому - любого человека можно купить, запугать, отправить в мир иной.
Поэтому в моей схеме - либо он зависит от ТК, либо уже не представитель.
Насчет прав. Я вижу вы Закон читали. Я тоже читал и особой разницы в полномочиях не увидел. Давайте постатейно обсудим полномочия.
Хорошо, давайте на время оставим термин Профсоюз.
Объединяются работники предприятия и выдвигают своих представителей для ведения переговоров и контактов с работодателем по трудовым вопросам. Это протоколируется. Соответственно - есть представители ТК.
Теперь вернемся - в профорганизации происходит точно так же. До этого момента все одинаково. А после начинаются различия, причем не в лучшую сторону для представителей ТК, назовем их "вольными".
Профсоюз работает по уставу. По уставу выборные органы профсоюза несут ответственность перед остальными членами. В свою очередь, как и рядовые члены профсоюза имеют свои права и обязанности, и несут ответственность.
"Вольные" представители не несут никакой ответственности перед коллективом, как и коллектив перед ними.

Использовать интернет-ресурсы, такие как сайт, скайп, группы в Гугле, рассылки, вы можете точно так же и при наличии профорганизации.
Вы не поняли. Люди должны понять, что у них есть права и реальные механизмы их реализации. Механизм, это способ сговорится(на сайте), уполномочить представителя и выступать на равных с работодателем.
Это очень важный психологический фактор. Это как зонтик.
Вопрос: как вы поможете людям понять?
Далее, людей надо удержать.
У вас как-то все просто уместилось в двух фразах. Скорее всего, вы на практике с таким на сталкивались.

А на практике заход на предприятие, поиск нужных людей, сбор информации занимает не менее 1 года, после чего уже и создается коллектив представителей ТК (я намеренно не употребляю слово профсоюз). И то не факт, что при проведенной огромной работе, организация окажется жизнеспособной автономно.

Изначально у работодателя и работника относительно заработной платы противоположно разные цели. И они всегда будут такими. Они по разные стороны баррикады.
Вы говорите не хорошо, если работодателя поставят перед сложным выбором. Или он подписывает колдоговор, в двух месячный срок, или ТК извещает губернатора о начале забастовки с выходом на майдан.
Да, будет неприятно, но работники же как-то терпят эти зарплаты. И работодатель перетерпит.

С конца. Забастовка может быть организована при возникновении конфликта, трудового спора. В большинстве других случаев суд признает ее незаконной. Срок подписания вы не можете ставить в условие и уж тем более бастовать по этому поводу - незаконно.
Далее - при организации забастовки надо учесть, как сильно ударит это по карману работодателя - если производство загружено на 10-20%, то будете бастовать долго и нудно. Второе - чем будете платить работникам во время забастовки? З/п не начисляется, на что будут жить люди?
И самое главное - как вы выведете людей? Поговорить многие гаразды, а когда дело доходит до действий, поверьте, рассосутся, не успеете и глазом моргнуть.

Ибо! Основная проблема, это не только у нас - везде, люди считают, что если они тебя выбрали, то на этом их миссия выполнена. Типа "тебя выбрали - решай наши проблемы, а мы в сторонке постоим, покритикуем".
Такова суровая правда.

П.С. Я не критикую и не отговариваю вас. Я даю вам информацию о возможных трудностях, проверенных практикой, с которыми вы столкнетесь.
 
Хорошо, давайте на время оставим термин Профсоюз.
Объединяются работники предприятия и выдвигают своих представителей для ведения переговоров и контактов с работодателем по трудовым вопросам. Это протоколируется. Соответственно - есть представители ТК.
Теперь вернемся - в профорганизации происходит точно так же. До этого момента все одинаково. А после начинаются различия, причем не в лучшую сторону для представителей ТК, назовем их "вольными".
Профсоюз работает по уставу. По уставу выборные органы профсоюза несут ответственность перед остальными членами. В свою очередь, как и рядовые члены профсоюза имеют свои права и обязанности, и несут ответственность.
"Вольные" представители не несут никакой ответственности перед коллективом, как и коллектив перед ними.

Использовать интернет-ресурсы, такие как сайт, скайп, группы в Гугле, рассылки, вы можете точно так же и при наличии профорганизации.

Я так понял, вы сами из профсоюза, так?
 
Вопрос: как вы поможете людям понять?
Далее, людей надо удержать.
У вас как-то все просто уместилось в двух фразах. Скорее всего, вы на практике с таким на сталкивались.

А на практике заход на предприятие, поиск нужных людей, сбор информации занимает не менее 1 года, после чего уже и создается коллектив представителей ТК (я намеренно не употребляю слово профсоюз). И то не факт, что при проведенной огромной работе, организация окажется жизнеспособной автономно.

Скажем так, мне хватило общения в нашими людьми, работниками заводов Малышева, ХАЗа, чтобы понять - в головах у людей глубокое болото! Они ничего не хотят, ни во что и никому не верят.
Я просто пишу, только потому что, по теории вероятности, найдется человек, пусть не в нашей стране, который попадет на сайт, вникнет в метод, приболтает соратников и начнет работать по такой схеме.
Остальные смогут оценить их опыт и сделать тоже самое.
Засылать кого-то на предприятие это утопия. Я знаю, что на вышеуказанных заводах кто-то уже давно и безрезультатно пытается так зайти на завод. Ставили на проходных раздавалок с листовками и т.д. Это фигня.

С конца. Забастовка может быть организована при возникновении конфликта, трудового спора. В большинстве других случаев суд признает ее незаконной. Срок подписания вы не можете ставить в условие и уж тем более бастовать по этому поводу - незаконно.

Двухмесячный срок установлен Законом. По истечения этого срока ТК имеет право на забастовку.

С конца. Забастовка может быть организована при возникновении конфликта, трудового спора. В большинстве других случаев суд признает ее незаконной. Срок подписания вы не можете ставить в условие и уж тем более бастовать по этому поводу - незаконно.
Далее - при организации забастовки надо учесть, как сильно ударит это по карману работодателя - если производство загружено на 10-20%, то будете бастовать долго и нудно. Второе - чем будете платить работникам во время забастовки? З/п не начисляется, на что будут жить люди?
И самое главное - как вы выведете людей? Поговорить многие гаразды, а когда дело доходит до действий, поверьте, рассосутся, не успеете и глазом моргнуть.

Ибо! Основная проблема, это не только у нас - везде, люди считают, что если они тебя выбрали, то на этом их миссия выполнена. Типа "тебя выбрали - решай наши проблемы, а мы в сторонке постоим, покритикуем".
Такова суровая правда.

П.С. Я не критикую и не отговариваю вас. Я даю вам информацию о возможных трудностях, проверенных практикой, с которыми вы столкнетесь.

Да, с этим полностью согласен и выше написал.
 
Скажем так, мне хватило общения в нашими людьми, работниками заводов Малышева, ХАЗа, чтобы понять - в головах у людей глубокое болото! Они ничего не хотят, ни во что и никому не верят.
Я просто пишу, только потому что, по теории вероятности, найдется человек, пусть не в нашей стране, который попадет на сайт, вникнет метод, проболтает соратников и начнет работать по такой схеме.
Остальные смогут оценить их опыт и сделать тоже самое.
Засылать кого-то на предприятие это утопия. Я знаю, что на вышеуказанных заводах кто-то уже давно и безрезультатно пытается так зайти на завод. Ставили на проходных раздавалок с листовками и т.д. Это фигня.

Опять с конца. Раздавалки - действительно фигня. Я уже писал - только личное общение. Гуглите Органайзинг.
Кто пытался зайти? Я знаю ребят из очень сильного международного профсоюза металлистов - они не пытались. Скорее всего - какие-то местные рейдеры через профсоюз пытаются преследовать свои цели.

Двухмесячный срок установлен Законом. По истечения этого срока ТК имеет право на забастовку.
Нет. Старый колдоговор действует до заключения нового.
 
Я знаю ребят из очень сильного международного профсоюза металлистов - они не пытались. Скорее всего - какие-то местные рейдеры через профсоюз пытаются преследовать свои цели.

Не знаю кто. Знаю что стояли, может и сейчас стоят. ХАЗ, кроме того, что он сам по себе умирает, хотел забрать Салыгин.
Думаю не только он один.

Нет. Старый колдоговор действует до заключения нового.

Нет. Старый колдоговор действует до заключения нового.
Если ТК выйдет из старого профсоюза, который подписывал колдоговор, его можно признать недействительным.
 
Не знаю кто. Знаю что стояли, может и сейчас стоят. ХАЗ, кроме того, что он сам по себе умирает, хотел забрать Салыгин.
Думаю не только он один.

Смотрите, к предприятиям - транснационалам или государственным применяется разная тактика. Это глобально. А детально - изучается специфика каждого, ибо не бывает тут кальки. Всё надо корректировать
Если ТК выйдет из старого профсоюза, который подписывал колдоговор, его можно признать недействительным.

Нет. Это неверно в корне.
 
Смотрите, к предприятиям - транснационалам или государственным применяется разная тактика. Это глобально. А детально - изучается специфика каждого, ибо не бывает тут кальки. Всё надо корректировать

Это вы сейчас о рейдерстве или о реальном профсоюзах?

Нет. Это неверно в корне.

Аргументируйте.
 
Это вы сейчас о рейдерстве или о реальном профсоюзах?
Я - о реальной организации трудового коллектива (не будем опять употреблять слово профсоюз)


А вы также аргументируйте своё высказывание.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про колективні договори і угоди
....
Стаття 9. Дія колективного договору, угоди

Положення колективного договору поширюються на всіх
працівників підприємств незалежно від того, чи є вони членами
профспілки, і є обов'язковими як для власника або уповноваженого
ним органу, так і для працівників підприємства
. Положення
генеральної, галузевої, регіональної угод діють безпосередньо і є
обов'язковими для всіх суб'єктів, що перебувають у сфері дії
сторін, які підписали угоду.
Колективний договір, угода набирають чинності з дня їх
підписання представниками сторін або з дня, зазначеного у
колективному договорі, угоді.
Після закінчення строку дії колективний договір продовжує
діяти до того часу, поки сторони не укладуть новий або не
переглянуть чинний, якщо інше не передбачено договором.

....

Стаття 14. Зміни і доповнення до колективного договору, угоди

Зміни і доповнення до колективного договору, угоди протягом
строку їх дії
можуть вноситися тільки за взаємною згодою сторін
в порядку, визначеному колективним договором, угодою.
...
 
Положення
генеральної, галузевої, регіональної угод діють безпосередньо і є
обов'язковими для всіх суб'єктів, що перебувають у сфері дії
сторін
, які підписали угоду.

Как вы это прокомментируете? Как отношение имеет Какой-то договор, подписанный непонятно кем, неуповноваженою особою?
Что касается распространения на весь коллектив, то это имеется в виду, когда большинство является членами профсоюза, а кто-то не является. Так тут да,
колдоговор распространяется на весь коллектив.

З.Ы. да, я некорректно выразился. Можно разорвать договор, а не визнавати недійсним.
 
Как вы это прокомментируете? Как отношение имеет Какой-то договор, подписанный непонятно кем, неуповноваженою особою?
Что касается распространения на весь коллектив, то это имеется в виду, когда большинство является членами профсоюза, а кто-то не является. Так тут да,
колдоговор распространяется на весь коллектив.

З.Ы. да, я некорректно выразился. Можно разорвать договор, а не визнавати недійсним.

Вы ошибаетесь в понятиях.
Есть Коллективный Договор. Заключается непосредственно на предприятии между представителями коллектива и работодателя.
Есть Коллективные Соглашения. Заключаются на региональном, отраслевом или государственном уровне между объединениями представителей трудовых коллективов и работодателей на региональном, отраслевом или государственном уровне.

Далее. Ведем разговор только о КД. Он распространяется на весь коллектив, вне зависимости от членства в профсоюзе и количества членов профсоюза на предприятии, и является обязательным к выполнению. Механизмов разрыва/признания недействительным колдоговора не существует в законодательстве.
 
Останнє редагування:
Проект, который должен изменить Украину.

В СССР
деньги нужны - иди зарабатывай, везде нужен.
Ума нет - иди учись бесплатно.

В Украине
денег нет - кого это е.ет.
Ума нет - кого это е.ет.

Проэкт идет к завершению.
 
Вы ошибаетесь в понятиях.
Есть Коллективный Договор. Заключается непосредственно на предприятии между представителями коллектива и работодателя.
Есть Коллективные Соглашения. Заключаются на региональном, отраслевом или государственном уровне между объединениями представителей трудовых коллективов и работодателей на региональном, отраслевом или государственном уровне.

Ответ продолжу позже...

Я не путаюсь, я говорю о договоре. Этот документ может иметь реальное значения.
Про Соглашения вообще не хочу разговаривать, это ... пустышка. Чтобы пацаны в ФПУ могли нормально себя чувствовать.
 
Самое интересное в том, что это очень интересная мысль. Очень было бы к примеру решать самим , сколько нам нужно на дом потребления тепла и решать другие как вы сказали проблемы. В основном получается, что сейчас у меня первый этаж - 6 этаж задыхается, а я на 16 этаже одеваю "шерстяные трусы".... и тд
 
Самое интересное в том, что это очень интересная мысль. Очень было бы к примеру решать самим , сколько нам нужно на дом потребления тепла и решать другие как вы сказали проблемы. В основном получается, что сейчас у меня первый этаж - 6 этаж задыхается, а я на 16 этаже одеваю "шерстяные трусы".... и тд

Это мелочи, вариантов куда больше и они слаще.:)
 
Если Вы решили корни в политику пустить,соберите единомышленников,даже здесь это возможно,откройте общий счет, либо найдется инвестор,готовте такого рода , как у Вас ,проэкты,бизнес планы и вперед! Как это делать найдутся и подсказатели.
 
Назад
Зверху Знизу