Легенды Харькова

Вернер фон Браун умер в Штатах в 77-м.
В Харькове был похоронен его родственник, брат, по-моему.
На главной аллее Сада Шевченко действительно немцы устроили свое кладбище.



В октябре 1941 года, перед оккупацией, в Харьков приехал Илья Старинов – самый выдающийся советский диверсант в годы войны. Именно под его руководством харьковские подпольщики в ноябре 1941 года взорвали штаб командующего харьковского гарнизона и командующего 68 пехотной дивизией вермахта генерала Георга фон Брауна ( двоюродный брат Вернера фон Брауна, разработчика баллистических ракет Фау-2). Именно тогда впервые советскими подпольщиками были применены радиоуправляемые мины. Взрыв произошёл во время банкета в штабе на улице Дзержинского 17(сейчас улица Мироносицкая), кроме генерала фон Брауна погибло ещё несколько крупных фашистских офицеров группы армий «Юг».

Очень большая получилась тема.
Думаю, эти вещи здесь уже не раз обсуждались :)
 

Вкладення

  • user34310_pic154928_1297774288.jpg
    user34310_pic154928_1297774288.jpg
    71.8 КБ · Перегляди: 502
Останнє редагування:
Респект участникам, тема супер!
Еще: Магазин "Медведик" на Советской - это еще дореволюционный магазин кондитерской фирмы Жоржа Бормана. В нем (в магазине) все оставалось так, как было до 17 года
 
Респект участникам, тема супер!
Еще: Магазин "Медведик" на Советской - это еще дореволюционный магазин кондитерской фирмы Жоржа Бормана. В нем (в магазине) все оставалось так, как было до 17 года
Это заметно, сервис явно дореволюционный:D
 
Это заметно, сервис явно дореволюционный:D

Сейчас не знаю, а при советах , в магазине "Ведмедик" всегда был запах кофе. Как это им удавалось не знаю, ну кофе в зёрнах мои родители там постоянно покупали, может они его всегда жарили или мололи. Но я запомнил это с детства, как сейчас не знаю.
 
запах там вкусныйййй.......шоколад, ваниль, кофе.....с детства врезался в память...сейчас тоже осталось...приятно там бывать, что-то покупать:)
 
Сейчас не знаю, а при советах , в магазине "Ведмедик" всегда был запах кофе. Как это им удавалось не знаю, ну кофе в зёрнах мои родители там постоянно покупали, может они его всегда жарили или мололи. Но я запомнил это с детства, как сейчас не знаю.

Видать забивали запах трупных излияний жидвы и коммуняк, повисевших на балкончике над входом в Медведик во время оккупации:D
 
Респект участникам, тема супер!
Еще: Магазин "Медведик" на Советской - это еще дореволюционный магазин кондитерской фирмы Жоржа Бормана. В нем (в магазине) все оставалось так, как было до 17 года
дык чо до сих пор?
 
!!!
 
Останнє редагування:
yahooeu.ру/2007/05/13/fotografii_s_vov_slebonervnym_ne_smotret_est.html
(заменить ру)
да фашисты были "прекрасны".
жалко, что ты не болталься там...
 
Парк Горького - не лес, а ПОСАЖЕННЫЙ!!! парк
Его задумывали и проектировали подобным Булонскому лесу в Париже с аллеями для конных (на экипажах) прогулок
130 десятин пустырей и оврагов ЗАСАДИЛИ деревьями, причем сначала на каждом дереве была табличка с именем человека, посадившего это дерево
 
Там были дачи годов до 60-х. Потом дома порушились а деревья остались. Местами там даже просматриваются остатки фундаментов. Особенно их много не в самих садах, а метрах в 50-ти от них, там где толстые дубы, обвитые плющом растут. В прошлом году там было все перекопано ямами глубиной по шею, много было остатков посуды полувековой давности, бутылок.
А еще лет 15 назад я в садах нашел человеческую лопатку, в той самой беседке.

Был опять, неделю назад,дубы видел,облепленных зеленью,но ничего более.
Ям тоже не обнаружил.Может нужно осенью туда пойти ,чёнить поискать? Когда зелени не будет.

А есть в лесу какие-нибудь следы ВОВ?

Кроме могил.
 
в григоровском бору иногда можно найти ямы. уже заросшие не свежие. говорят ет следы попадания снарядов. ет правда?
 
Был опять, неделю назад,дубы видел,облепленных зеленью,но ничего более.
Ям тоже не обнаружил.Может нужно осенью туда пойти ,чёнить поискать? Когда зелени не будет.

А есть в лесу какие-нибудь следы ВОВ?

Кроме могил.
Сильные бои говорят были на въезде в город, много окопов и траншей со стороны перекрестка Белгородское Шоссе х Чкалова х Ак.Проскуры. Когда-то в лесу на полуразрушенный блиндаж натыкались, но точное месторасположение сейчас не покажу, давно это было.
 
Назад
Зверху Знизу