Картошка и весенне-полевые работы

Сажаете ли вы в этом году картошку?

  • Да, приходится. Напрягают.

    Голосів: 8 12.7%
  • Да, потому что мне нравиться работать на земле.

    Голосів: 3 4.8%
  • Нет.

    Голосів: 52 82.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    63
maxkit сказав(ла):
А что там прикидывать. Возьмём, в среднем, 100кг картошки на год, хотя, лично мне и 50 - хватит. В прошлом году она была по 1гр, т.е. годовой запас - $20 :-) Сейчас картошка подорожала, но даже если она будет в 3-4 раза дороже - всё равно выгоднее купить. Ведь даже если годовой запас $80 - это несколько часов оплачиваемой работы :-)
Ну я так примерно себе и представлял, и это без учёта "негативных факторов". Тогда зачем.?:confused:
 
KRAK,
я ж о том и говорю - незачам. За то время, что нужно на картошку потратить, можно на несколько тонн картошки денег заработать, не говоря уже про отдохнуть :-)
 
Может жЫвотные?
 
А я обязательно буду картошку сажать. В полисадничке.. А то супруга туда понасаживала цветочков всяких, лапушков.. деревенщина! Я конечно ругаться не стал, но повыкапывал всю эту ерунду и посадил морковку, укропчик, помидорчики, лучек.. сейчас вот картошку вкопаю и всё.. жизнь удалась!
Вот куда бы пять золотых закопать.. вот в чем вопрос :confused:
Крекс-пекс-фекс...
 
balik сказав(ла):
А я обязательно буду картошку сажать. В полисадничке.. А то супруга туда понасаживала цветочков всяких, лапушков.. деревенщина! Я конечно ругаться не стал, но повыкапывал всю эту ерунду и посадил морковку, укропчик, помидорчики, лучек.. сейчас вот картошку вкопаю и всё.. жизнь удалась!
Вот куда бы пять золотых закопать.. вот в чем вопрос :confused:
Крекс-пекс-фекс...
Пасоди шо нибудь красивое, для души: мак, коноплю, грибочков там разных.
Тогда и пять золотых будет куда пристроить :ги:
 
Блин, а чё ж я выкопал-то?.. Там как раз и были цветочки всякие, травка странная.. грибочки..
Теперь убьет.. точно убьет :(
 
Я только пару раз за жизнь что-то на огороде делала. НЕ люблю я это занятие. Мама и сестра на даче сейчас приводят сад в порядок, огорода там вобще нет. Был бы - не сажали бы точно. А вот бабушка у нас просто замляной червь - ходит на свой огород как наработу. Ей иногда помогают, т.к. отвадить ее от огорода не представляется ну никакой возможности.
 
Я сажаю и обеспечиваю полностью ее себе на зиму и на посадку хватает. На щет затрат времени получается в сезон примерно (по часам если брать 8час раб день) примерно неделя. Стоимость вырощеной картошки около 500-1000гр (от урожая зависит).
 
Чтоб квалификацию не терять....
Не занимаемся этим уже лет 8, т.к. при подсчёте рентабельности: пропахать трактором, заскородить, посадочные клубни, окучивание, жуки, сбор урожая и при этом + затраты на проезд, химию и т.д.// собранный урожай - не утешительный результат получается.
Если всё это добро не засохнет и его никто не скомуниздит, то можно кричать УРА! и благословлять позу "коня".....
 
Навеяло:
Наконец-то сбалась Васина мечта - он заасфальтировал 6 соток родительского огорода.
 
Iwys сказав(ла):
Навеяло:
Наконец-то сбалась Васина мечта - он заасфальтировал 6 соток родительского огорода.

:-)

Хотя я бы предпочел засадить газонной травой и цветами - чтоб приезжать отдыхать.
 
Iwys сказав(ла):
Чтоб квалификацию не терять....[BR/]Не занимаемся этим уже лет 8, т.к. при подсчёте рентабельности: пропахать трактором, заскородить, посадочные клубни, окучивание, жуки, сбор урожая и при этом + затраты на проезд, химию и т.д.// собранный урожай - не утешительный результат получается. [BR/]Если всё это добро не засохнет и его никто не скомуниздит, то можно кричать УРА! и благословлять позу "коня".....

Согласен!
Думаю к этому выводу лет 8-10 назад пришло 90% населения
 
maxkit сказав(ла):
$80 - это несколько часов оплачиваемой работы :-)

а кем вы работаете если не секрет ?

з.ы. по поводу картошки ... я тоже придерживаюсь мнения что лучше купить. уж больно не люблю копаться в земле
 
-[shak]- сказав(ла):
>$80 - это несколько часов оплачиваемой работы

а кем вы работаете если не секрет ?

з.ы. по поводу картошки ... я тоже придерживаюсь мнения что лучше купить. уж больно не люблю копаться в земле

Наверное обрабатывает электронную почту (см. соседний топик :)).

Вообще-то, "несколько" - понятие растяжимое. И даже если это 20 или 30, то все равно куда меньше, чем на огород уйдет.
 
Ну и жрите этот пластелин!
А я посажу обязательно и буду есть экологически чистый продукт...Затраты минимальны: посадить под лошадь легче лёгкого, а можно и трактором гряды нарезать и лопатой потом, окучить один раз, опрыскать от жуков и выкопать. Ну и навоза раз в три года купить...
Желудок не мусорный ящик да и хоть немного ближе к земле, как предки завещали!
 
Пчёлка

Конечно, если сильно напрягает и не просматривается польза для организма, то насиловать себя не стоит. А иначе это всё идёт само собой: и за город не ломает выехать, и потратиться на трактор и.т.д.к тому-же я с детства на земле, для меня это уже часть жизни. Так что сажать будем пока сохранитсья возможность, до последнего...
 
Iwys сказав(ла):
Навеяло:
Наконец-то сбалась Васина мечта - он заасфальтировал 6 соток родительского огорода.
хм......у меня в Москве на даче площадка перед домом называется "мостовая" :) когда узнала - долго ржала:) Мне ближе - "Красная площадь", за красный цвет плитки, которая почти 2 сотки покрывает:)
Сама - только что с дачи, где 2 дня стояла....в интересной позе. Сажала 142 корешка - специально считала:)
При этом копала, полола, пересадила около двух десятков хвойных, все это поливала - воду в ведрах такскала. Но если какая-нибудь скАтина попробует меня заставить картошку сажать......в общем, с лопатой я умело обращаюсь:) (прошу считать угрозой)
 
Я вообще бОльшую часть жизни считала что картошка растет в магазине, а мясо-на базаре.И считала бы так с большим удовольствием по сей день.
Удовольствия в поездках на картошку не вижу, физ подготовки тоже ноль, только спину свернуть можно, экономической выгоды-один сплошной минус.В общем, когда у меня сгорела дача-вздохнула с облегчением:)
 
Назад
Зверху Знизу