Автоматические выключатели

Так ведь у них номинал нормальный, они просто немного затягивают по времени отключение по КЗ.

Честно говоря что у Шнайдера, что у АББ, что у Легранда таблицы селективности несуразные.;)

Думаю к нам AEG и не завозят из-за того, что практически никто не поймет зачем он нужен. А таблицы такие "несуразные" из-за того, что производитель гарантирует срабатывание и по этому перестраховывается
 
тут даже никто не поднимал вопрос, что автоматы не только током срабатывания отличаются :(
Эээ, я как раз этот вопрос и поднял ! ;-)))

С40 с нашей проводкой не всегда КЗ почувствует, а тут народ на 63 ставит
Ну, это, как я понял, камень в мой огород ? Тогда лови его обратно - не у всех же сопли на 1,5-2 квадрата в квартиру входят! :пиво::пиво:
Автомат на 63 А стоит на соответствующем кабеле :rolleyes: После него стоит С40, С25 и С10.. В смысле по мере приблежения к конкретной группе потребителей.
Так вот, С10 Сименса и С63 АВВ частенько срабатывают в паре.. При этом С40 и С25 Сименса не отщелкиваются..
Это я к тому, что и С63 почуствует КЗ нормально, не дай бог...
А еще к тому, что если хотите селективность - то лучше ставить автоматы разных номиналов, но одного производителя...
Ну и еще в догонку.. Помнится, когда-то проверяли продавцы автоматы на ток срабатывания.. Сейчас такого уже не делают. А стоило бы проверить, ибо варианты - разные бывают, однако!
 
У шнайдера можно собрать цепочку из с60--С120--NG125 и получить хорошую селективность, но это очень дорого

Если мне не изменяет память у шнайдера С60 гарантируют селективность с NG125, Вы не спутали с каскадностью?

Эээ, я как раз этот вопрос и поднял ! ;-)))

Он имел в виду - уставки эл.магнитных расцепителей, автоматы кривой "С" и "В".
 
Ну, это, как я понял, камень в мой огород ? Тогда лови его обратно - не у всех же сопли на 1,5-2 квадрата в квартиру входят!
Автомат на 63 А стоит на соответствующем кабеле После него стоит С40, С25 и С10.. В смысле по мере приблежения к конкретной группе потребителей.
Так вот, С10 Сименса и С63 АВВ частенько срабатывают в паре.. При этом С40 и С25 Сименса не отщелкиваются..
Это я к тому, что и С63 почуствует КЗ нормально, не дай бог...

В квартиру у вас входят не сопли, а вот что идет к вам от ТП вы знаете? уверены что ток КЗ будет больше 630А чтоб его электромагнитный расцепитель автомата почуял. Это для квартир, а в частном секторе ток КЗ может быть вообще 200-300А

Если мне не изменяет память у шнайдера С60 гарантируют селективность с NG125, Вы не спутали с каскадностью?

специально заглянул в таблицы, NG125 дает полную селективность с С60 только для маленьких номиналов, на 4-5 ступеней меньше, для других селективность до 150-5500 А
 
В квартиру у вас входят не сопли, а вот что идет к вам от ТП вы знаете? уверены что ток КЗ будет больше 630А чтоб его электромагнитный расцепитель автомата почуял. Это для квартир, а в частном секторе ток КЗ может быть вообще 200-300А

В многоквартирных дамах как правило ток КЗ существенный, не припомню такого, что-б АВ С50 и С63 не срабатывали по КЗ, в частном секторе, там дела обстаят хуже, токи КЗ бывает и на С25 не хватает.

Есть у меня приборчик для измерения тока КЗ, тока ведь он делает искуственно короткое, как-то думал для себя время от времени на заказах проверять ток короткого, потом подумал, стремно ненароком где-то что-то отгорит, проблем не оберешся.
 
Есть у меня приборчик для измерения тока КЗ, тока ведь он делает искуственно короткое, как-то думал для себя время от времени на заказах проверять ток короткого, потом подумал, стремно ненароком где-то что-то отгорит, проблем не оберешся.
Я думал автоматы проверять... :rolleyes: В снятом положении... Когда менял на площадке - попросил у электрика ВСЕ старые себе.. 4 квартиры- 8 автоматов... Дай,думаю, погляжу какие онЕ - советские-то.. щелкал аккумулятором маленьким на 12 вольт.. Кажись 1 сработал только..:rolleyes: Так там чуть больше 100 А ток был, так, на вскидку...
Вот и подумал слепить себе приспособу.. Аккум, ограничитель тока (регулятор), амперметр ампер до 40.. И все..
Кстати, народ вовсю практикует установку автоматов на машинах. Вполне работает все на 12 Вольтах.. Это я так, к слову. Идея понравилась ! ;)
 
В многоквартирных дамах как правило ток КЗ существенный, не припомню такого, что-б АВ С50 и С63 не срабатывали по КЗ, в частном секторе, там дела обстаят хуже, токи КЗ бывает и на С25 не хватает.

в нормальном доме это так и есть, а если взять нашу стандартную хрущевку с полуотгоревшим нулем - поручитесь, что там будет больше 630 А?
 
в нормальном доме это так и есть, а если взять нашу стандартную хрущевку с полуотгоревшим нулем - поручитесь, что там будет больше 630 А?

Та ото-ж.

Я думал автоматы проверять... :rolleyes: В снятом положении... Когда менял на площадке - попросил у электрика ВСЕ старые себе.. 4 квартиры- 8 автоматов... Дай,думаю, погляжу какие онЕ - советские-то.. щелкал аккумулятором маленьким на 12 вольт.. Кажись 1 сработал только..:rolleyes: Так там чуть больше 100 А ток был, так, на вскидку...
Я так понял АЕшки на 16А? Если да, то они и должны отключать по КЗ где-то при 100А.
 
Останнє редагування:
Нужно выкинуть такие автоматы и поставить нормальные, что-то типа Шнейдер Электрик серии Мульти 9. При таком раскладе гарантированно будет отключаться только ближайший на 25А.

Не нужно ничего выкидывать. Еще раз - когда я и до и после "находил" проводку - и вырубался только ближайший. Просто бур находил фазу-ноль. (предсмертная находка...) А в тот раз я нашел фаза-защитный-ноль. Автомат тут не помогает. У меня они не разрывают землю.
 
А в тот раз я нашел фаза-защитный-ноль. Автомат тут не помогает. У меня они не разрывают землю.

не понял мысли:confused: Или "земля" настолько хреновая, что не хватает тока для сработки автомата?
 
Интересная тема получилась, что то новое узнаю :)
 
если ноль с защитным проводом соединить что будет? Даже при выключенном автомате на этой линии? (при условии, что автомат - не разрывающий ноль) Напоминаю - у меня общий вводной в квартире - совмещенный с УЗО.

А вот почему выбивало вводной перед счетчиком - вопрос. Он там не дифф.
 
Останнє редагування:
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто что-то знает о чешских или словацких автоматических выключателях Sez Krompachy? Мне электрик их настоятельно советует в новый дом как неубиваемые, но цена приличная. И я не совсем пойму, почему надо брать на 10 кА, по его словам Европейский стандарт не допускакет автоматы ниже 6 кА вообще. Какой смысл тогда в выключателях до 6 кА, которых полны прилавки магазинов?
Читала-читала у них на сайте, но что-то вообще не поняла ничего.
Спасибо!
 
Не нужно их брать, вполне обойдетесь стандартными Шнайдер или АВВ. Про килоамперы нихрена не понял аналогично.
 
Таким электрикам надо отрывать ноги, руки и откручивать голову:суперечка:

Всем доброго времени суток.
Такие номиналы на алюминь 2,5мм2 электрики не ставят. То лжеэлектрики.

Автор темы-наводите порядок в щитке.
 
Назад
Зверху Знизу