• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос к юристам: если не платить за тепло, что будет?

Econ сказав(ла):
по тихому устроит несчастный случай а квартиру отберет в жилфонд г. Харькова (читай своим людям) гы 2 раза
и одним п.., т.е. болтливым на Форуме станет меньше ....:)
 
а будет то еще хуже. как в сказке, чем дальше тем страшнее.
неплатежи приведут к отключениям и соотвестнно к дальнейшим неплатежам.

частный дом это выход, но где взять такие средства?
 
поставьте счетчик тепла на дом, я по такому за октябрь пол октября уже 50 гр съекономил
 
поставьте счетчик тепла на дом, я по такому за октябрь пол октября уже 50 гр съекономил

вариант конечно, но не такой чтоб уж панацея.
1. счетчик дорогой.
2. установка и документы - такой же геморрой как и АГВ
3. за чей счет банкет? уговорите бабушку соседку скинутся на счетчик?
4. ломаются они. тогда теплосети считают за метры. у нас была такая ситуация. полгода чинили. не спешили. а нахуа спешить?

а как это повлияет на качество услуги? ответ - аж никак. как было холодно так и останется холодно.
 
Если не платить из принципа или из любопытства, то советую учесть некоторые факты.
во-первых, государство просто так долгов не прощает.

во-вторых, если в вашей квартирке будет кто-то заинтересован, то найдется способ вас оттуда "вытурить".

в-третьих, до стадии выселения вам еще долго и долго идти, это действительно процесс очень длительный, хотя, возможно в ближайшее время государство издат какой-нибудь закон или положение, существенно ускоряющий этот процесс.

в-четвертых, будьте готовы к получению предупреждений и уведомлений, а также к приходу сотрудников из служб, которым вы задолжали.

В чем смысл неплатежа?
Одно дело, если денег нет, тогда понимаю, я сама была в такой ситуации, до сих пор выплачиваю долги по реструктуризации.
А если есть возможность, то почему бы не платить коммунальные?
 
Для того и обращаюсь к юристам -форумчанам: правильно ли меня просветили что квартиру отсудить практически нереально или есть варианты. Сначала вопрос надо изучить а потом принять решение. Я подал идею-теперь жду за и против.
Так задай вопрос на специализированх сайтах, их предостаточно.
 
Хоть сам и юрист, но отвечать в этой теме небуду, т.к. для нормальной подготовке к "неплатежам и последующим судам" желательно подготовиться заздалегить и профильтровав кучу инфы, начиная с законодательной базы+судебные решения по схожим делам и опытом таких неплательщиков.
Причем нужно иметь в виду еще один момент - если неплатежи по Украине составят действительно значительную сумму и будет много судов, то возможно ситуация с принудительной реализацие имущества/квартиры не будет уже такой проблемой как сейчас, найдутся заинтересованные люди и пролобируют соответствующие изменения (понимаю что это конечно непопулярный шаг, но если по Харькову к примеру в течение нескольких месяцев (еще и журналюги покажут это все) будет отобрано с десяток квартир (цены мы на них знаем) и проданы с аукционов (цена будет ой как не рыночная, это практически 100%) с последующей выдачей людям денег на руки, то платить будут "охотнее"). хотя для забирания квартиры уж сильно много помоему нужно задолжать.
Я не буду говорить про справедливость или несправедливость тарифов, но пока население будет жить по принципу "хрен с ними с деньгами, лишь бы не трогали" а не отстаивать свои права на услуги и тарифы соответствующего качества (да ктож им даст) непопулярные меры нужно ИМХО применять, т.е. не мытьем так катаньем научить население бороться с повышением до неразумных пределов стоимости мифических услуг и повышение тарифов которые мы все наблюдаем это как раз и есть то катанье которое постепенно приведет или к офигительным не платежам или все устаканится в нашем болоте.
 
Хоть сам и юрист, но отвечать в этой теме небуду, т.к. для нормальной подготовке к "неплатежам и последующим судам" желательно подготовиться заздалегить и профильтровав кучу инфы, начиная с законодательной базы+судебные решения по схожим делам и опытом таких неплательщиков.
Причем нужно иметь в виду еще один момент - если неплатежи по Украине составят действительно значительную сумму и будет много судов, то возможно ситуация с принудительной реализацие имущества/квартиры не будет уже такой проблемой как сейчас, найдутся заинтересованные люди и пролобируют соответствующие изменения (понимаю что это конечно непопулярный шаг, но если по Харькову к примеру в течение нескольких месяцев (еще и журналюги покажут это все) будет отобрано с десяток квартир (цены мы на них знаем) и проданы с аукционов (цена будет ой как не рыночная, это практически 100%) с последующей выдачей людям денег на руки, то платить будут "охотнее"). хотя для забирания квартиры уж сильно много помоему нужно задолжать.
Я не буду говорить про справедливость или несправедливость тарифов, но пока население будет жить по принципу "хрен с ними с деньгами, лишь бы не трогали" а не отстаивать свои права на услуги и тарифы соответствующего качества (да ктож им даст) непопулярные меры нужно ИМХО применять, т.е. не мытьем так катаньем научить население бороться с повышением до неразумных пределов стоимости мифических услуг и повышение тарифов которые мы все наблюдаем это как раз и есть то катанье которое постепенно приведет или к офигительным не платежам или все устаканится в нашем болоте.

ППКС
 
Ребята, поясняю еще раз. Не надо быть ни юристом ни экономистом чтобы понимать, что деньги обесцениваются во времени это раз.
ЛЮБАЯ процедура по взысканию долга, если невозможно прекратить её оказание (читай отрезать тепло)-растягивается на долгое время.Исходя из вышесказанного: та 1000,2000, и более гривен которые я оплачу через год стоят меньше чем 250 грн, уплачиваемые мною каждый месяц. Почему-думаю пояснять не надо.
Я спросил ЧТО в худшем случае со мной могут сделать?
Из ответов в теме и личке сделал следующие выводы:
1. Процесс взыскания долгов по коммунальным платежам НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ длительный процесс, и есть шанс отказа суда взыскать долг по разным причинам(неявка в суд, оформление документов с нарушением требования закона и.т.д.)
2. Даже в случае окончательного решения суда о взыскании долга процесс взыскания и наложения ареста на имущество опять таки НА СЕГОДНЯ практически минимален.
3. Всегда есть возможность оплатить долг путем подписания мирового соглашения или тупо уплатить в сберкассу, хотя бы начать платежи.
РЕЗЮМЕ: если создавать резерв будущих платежей по теплу то можно:
1.Надеяться что проскочишь на шару или что то застопорится в суде.
2. Покупаешь на эти деньги что то в чем отказал бы себе из-за ограниченности доходов(ну одна у меня ставка и как бы я не крутился-больше она не будет)
3. Можно класть суммы причитающиеся к оплате за тепло на депозит и к моменту часа расплаты с учетом процентов это будет меньшая сумма чем если платить ежемесячно.
В ЧЕМ Я ОШИБАЮСЬ?
 
НЕ МОГУТ ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ ЕСЛИ ТАМ ПРОПИСАН РЕБЕНОК БЕЗ СОГЛАСИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА. А теперь господа юристы отгадайте-даст ли такое соглашение попечительский совет. Я понимаю что у нас беспреедл-но не настолько же. Я готов платить, но платить по справедливости. Поставят счётчики Гкалорий-нет вопросов, разрешат автономку-нет проблем. Но пробивать это самому не имею времени, нервов и денег. А посему в очередной раз призываю всех здравомыслящих харьковчан не платить драконовские суммы за тепло.А счета -к Р.Ахметову. Обещали регионалы лучшую жизнь-вот пусть и спонсируют Тепловиков. Я им в кормильцы не нанимался.
 
denzz сказав(ла):
вариант конечно, но не такой чтоб уж панацея.[br]
1. счетчик дорогой.[br]
2. установка и документы - такой же геморрой как и АГВ[br]
3. за чей счет банкет? уговорите бабушку соседку скинутся на счетчик?[br]
4. ломаются они. тогда теплосети считают за метры. у нас была такая ситуация. полгода чинили. не спешили. а нахуа спешить?[br]
[br]
а как это повлияет на качество услуги? ответ - аж никак. как было холодно так и останется холодно.
у нас этот процесс прошел для меня незаметно.
председатель дома пошла выбила, договорилась - поставили.

а качество услуги ни как лучше не станет. те дома в которых мы живем не расчитаны на энергосбережение.

просто будете платить согласно тому теплу что получите.
согласись что платить мало за холод лучше, чем за тот же холод платить больше :)
 
Capricorn сказав(ла):
у нас этот процесс прошел для меня незаметно.
председатель дома пошла выбила, договорилась - поставили.

а качество услуги ни как лучше не станет. те дома в которых мы живем не расчитаны на энергосбережение.

просто будете платить согласно тому теплу что получите.
согласись что платить мало за холод лучше, чем за тот же холод платить больше
это вариант. на это я готов. но у нас дом или все заняты-или бабульки. Если б послать Жек и было самоуправление-первый бы платил столько, сколько все жильцы установят и понимал бы за ЧТО я плачу. А за обогрев воздуха на улице и котов -я платить не готов.
 
гы :) А еще обратиться к журналистам. Они вашу проблему раздуют до неимоверных размеров :)) особенно сейчас ,когда тем нормальных нету :)) Добкин не захочет с вами связываться и отменит вам ваще оплату за отопление :-)

А обращение к журналистам может стоить не дешевле коммуналки за пару месяцев по новым тарифам...
 
lena_chka сказав(ла):
В чем смысл неплатежа?
Одно дело, если денег нет, тогда понимаю, я сама была в такой ситуации, до сих пор выплачиваю долги по реструктуризации.
А если есть возможность, то почему бы не платить коммунальные?
Ключевые слова: ДЕНЕГ НЕТ!
Реструктуризация, выплата по прошлым платежам + выплата текущих, а денег НЕТ! К чему стремится? Загонять себя в долги?


Пример №1: Имеется работающий муж, ЗП=200 баксов (+ вычеты подоходных и т.д.). Беременная жена (неработающая). Мать или отец пенсионеры.
Вопрос: Как платить?

А народа с таким доходом +- основная масса...

Пример №2: Имеется предприниматель с доходом 500-1000-... баксов. Неважно кто на содержании и сколько у него недвижимости...
Вопрос: Кто платит?

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=41189

Пример №3: Имеется просто пенсионер с пенсией в 370 грн. Начислена субсидия.
Вопрос: Платит государство, т.е. налогоплательщик (тот парень из примера №1)

...
 
Вы очень правильно пишите большими буквами "НА СЕГОДНЯ",
так вот НА ЗАВТРА (когда у Вас будут долги) ситуация может измениться не в Вашу пользу.
А так конечно я, как гражданин (не юрист) полностью поддерживаю желание не платить за неоказанную (оказанную ненадлежащим образом) услугу и то что Вы хотите об этом еще и в эфире заявить тоже поддерживаю, но ИМХО поздновато это все, т.к. пока это (тарифы) были еще проектом и все суматоха вокруг них так и осталась суматохой и их все же утвердили, то результата от неплатежей и шумихи вокруг этого добьются только те кто неплатят и те кто небудет платить, а большинство все же побоится (немогу сказать что полностью безосновательно) неплатить и за их счет Вы будете получать такую корявую услугу....так написал, подумал и теперь уже Вас не поддерживаю в Ваших начинаниях :):):), т.к. в итоге и без того потяжелевшие тарифы из-за неплатежей и "невозможности их взыскать и инфляции" после этого еще больше потяжелеют.
 
ИМХО сейчас получается ситуация что "начинают махать кулаками после драки", однако если неплатежи (в данном случае не только неплатежи граждан, но и неплатежи государства по субсидиям) дорастут до какой то критической массы (незнаю сколько это и в каком эквиваленте ее считать), то возможно как то их пересмотрят.
 
Назад
Зверху Знизу