Замена стояков - с чего начать?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 181
Замена стояков - с чего начать?

Назрела необходимость замены стояков горячей и холодной воды в квартире. Подскажите, куда обращаться и с чего начать? Могу ли я для этого нанять любого приглянувшегося умельца или нужно обращаться в водоканал и хтс? Нужно ли предварительно распломбировать счетчики? Можно ли решить вопросы со снятием пломбы и перекрытием воды по телефону или нужно куда-то ходить писать бумажки? Сегодня приходили сантехники-аварийщики ставили хомут, но не смогли толком ответить ни на один из этих вопросов и оставили после себя четкое желание никогда в жизни их больше не видеть.
 
Давайте расскажу как я это вижу . Естественно без претензии на истину .
1 Очень желательно подбить на эту же процедуру соседей сверху и снизу как минимум . Для чего ? для того чтобы заменить трубы не просто у вас в квартире , а и в переходе между этажами . Думаю вы понимаете о чем речь .
2 нанять на эту процедуру можете хоть дядю Васю . Здесь важно именно пряморукость человека .
3 ни водоканал , ни хтс вам не нужны совершенно , кроме случая , если будет необходимость распломбировать счетчики ( при некотором стечении обстоятельств , пряморукости и смекалке мастера это может не понадобится )
4 Необходимо лишь перекрыть стояки . Этих людей ищите по местному . Рашьше это был жековкий сантехник , сейчас хз кто эти люди .
и 5 . Заключительное . Многие скажут что именно с "жековским" сантехником лучше и договорится на эту процедуру от и до . Не соглашусь . Сколько видел этого контингента - на порог не пустил бы .
Ну как-то так :)

Кстати , опять же без претензии на истину , распломбировать - обломбировать счетчики проще всего будет сделать через КП вода .


ЗЫ . В мастера не набиваюсь , посоветовать кого-то едва ли могу и к КП вода и прочим службам отношения не имею:)
 
Давайте расскажу как я это вижу . Естественно без претензии на истину .
1 Очень желательно подбить на эту же процедуру соседей сверху и снизу как минимум . Для чего ? для того чтобы заменить трубы не просто у вас в квартире , а и в переходе между этажами . Думаю вы понимаете о чем речь .
2 нанять на эту процедуру можете хоть дядю Васю . Здесь важно именно пряморукость человека .
3 ни водоканал , ни хтс вам не нужны совершенно , кроме случая , если будет необходимость распломбировать счетчики ( при некотором стечении обстоятельств , пряморукости и смекалке мастера это может не понадобится )
4 Необходимо лишь перекрыть стояки . Этих людей ищите по местному . Рашьше это был жековкий сантехник , сейчас хз кто эти люди .
и 5 . Заключительное . Многие скажут что именно с "жековским" сантехником лучше и договорится на эту процедуру от и до . Не соглашусь . Сколько видел этого контингента - на порог не пустил бы .
Ну как-то так :)

Кстати , опять же без претензии на истину , распломбировать - обломбировать счетчики проще всего будет сделать через КП вода .


ЗЫ . В мастера не набиваюсь , посоветовать кого-то едва ли могу и к КП вода и прочим службам отношения не имею:)
Спасибо
Смущает пункт 3 - уже несколько раз встречала в тырнете информацию (на разных форумах), что после самостоятельной замены стояков без привлечения "стояковладельцев" (водоканал и хтс) с последними возникали терки, вплоть до угроз подать в суд за самоуправство.
 
"стояковладельцев" (водоканал и хтс) с последними возникали терки
Не хочу спорить ибо могу ошибаться , но сдается оные НЕ являются владельцами внутридомовых коммуникаций . К тому же , если трубу не заузите , то в чем проблема ? Какие основания для претензий и суда ?
 
Не хочу спорить ибо могу ошибаться , но сдается оные НЕ являются владельцами внутридомовых коммуникаций . К тому же , если трубу не заузите , то в чем проблема ? Какие основания для претензий и суда ?

как я понимаю, собственность жильцов начинается от вентиля
А все что до вентиля, то есть стояки, находится в собственности водоканала и хтс. По этому поводу последние настаивают, чтобы их собственность трогали только с их разрешения.
 
все будут только рады, если жилец за свой счет поменяет стояки)

так и есть...в 2016 менял стояки....пришла бригада из жэка....типа 600 рубасов...сказал-300...сделали без вопросов...А за кой хер им платить?За перекрытие,открытие...?!!!А за кой мы платим всю дорогу...Не до фига им будет?Пора включать мозг,нах они нужны,если Мы оплачиваем ОХ много за такое...типа услуга...шо за...
 
как я понимаю, собственность жильцов начинается от вентиля
Вы понимаете правильно , но не до конца
По вопросу принадлежности - стояки это общее неделимое имущество дома и отвечать за состояние обязан ЖЭК (ОСМД). Соответственно, замена стояков производится за счёт эксплуатационной организации. Вы можете их поменять за свой счёт и предъявить им чеки на материалы и форму 2 для зачёта в счёт оплаты квартплаты .

Сие верно по состоянию на 2013 год . Не думаючто сейчас что-то изменилось .
Смотрите внимательно , это имущество ДОМА . Есть только ответственные за техническое состояние оных . И ни хтс , ни водоканал никаким боком к ним не относился и не относится .

меняйте и посылайте всех советчиков подальше.
И это разумный , правильный и самый оптимальный план действий .
 
Чтобы не быть голословной, вот несколько сообщений с другого форума, которые собственно и родили у меня сомнения:
"Ох и геморройное это дело. Надо бы сначала получить разрешение на эти работы. Я в двух квартирах меняла: ужас-ужас, что пришлось пережить. Сотрудники водоканала кричат, что их трубы только они могли менять, а нам поменяли сотрудники тепловых сетей все, вместе со своими. В другой квартире наоборот всё получилсь. И те и другие судом грозились и угрожали, что мне теперь весь стояк до самого низу придётся менять за свой счёт. Меняли в аварийном режиме: на канализационной трубе открылись свищи, а поскольку пришлось долбить дыру между этажами, то не поменять на пластик старые водопроводные трубы было бы глупо."
"Поддерживаю пост выше. Просто перекрыть воду и поменять стояк имеют право лишь Водоканал и Теплосети, т.к. стояки во-первых на их балансе как сам материал, во-вторых это их ответственность. Мы тоже меняли, но делали это через ЖЭК и с боем, а то наши слесари из теплосетей нам за работу насчитали 2000 грн. Плюс материал оплатить отдельно нужно было. Ну ладно материал, я согласна, но за работу? За что им платить, если это и так их работа. Да и потом тоже разборки были, что предыдущие хозяева поменяли стояки батарей без их ведома. У нас еще и начальница ЖЭКа начала доказывать, что это лишь наши проблемы и мы должны и работу оплатить. Мы позвонили в мерию, главный офис Жилкомсервиса и т.д. и проблема решилась в течении недели. А по делу, то мы писали в ЖЭК заявление, что готовы предоставить материал для выполнения работ. А то как всегда началось, что материала нет, сделать не можем и т.д. "
 
Надо бы сначала получить разрешение на эти работы. Я в двух квартирах меняла: ужас-ужас, что пришлось пережить. Сотрудники водоканала кричат, что их трубы только они могли менять
Делайте и не морочьте себе голову . Хотите потратить лишнюю уйму времени и денег - дело ваше .
Что тут изобретать ? Нашли человека , он посмотел-подумал-закупил материалы . Сам же взял за бороду дядю васю , тот перекрыл стояк . Человек сделал своё дело , дал отмашку дяде васе , тот окрыл стояк и получил свой пузырь ( сумму дененг , спасибо , пиздюлю ... - по обстоятельствам ) . Всё !
Если возникнет необходимость пломбировать счетчики , нужно немного подумать . Но я с подходу вижу как минимум одно решение ( когда у вас поверка ? А если имеется подозрение шо считают неправильно ? :) ) .

Вы же как вьетнамский пионер - сами ищет себе трудности и после героически их преодолевает .
 
Делайте и не морочьте себе голову . Хотите потратить лишнюю уйму времени и денег - дело ваше .
Что тут изобретать ? Нашли человека , он посмотел-подумал-закупил материалы . Сам же взял за бороду дядю васю , тот перекрыл стояк . Человек сделал своё дело , дал отмашку дяде васе , тот окрыл стояк и получил свой пузырь ( сумму дененг , спасибо , пиздюлю ... - по обстоятельствам ) . Всё !
Если возникнет необходимость пломбировать счетчики , нужно немного подумать . Но я с подходу вижу как минимум одно решение ( когда у вас поверка ? А если имеется подозрение шо считают неправильно ? :) ) .

Вы же как вьетнамский пионер - сами ищет себе трудности и после героически их преодолевает .

Все надо обсуждать с жеком,проблемы потом могут возникнуть очень большие.Тут надо как можно больше снять с себя ответственности.Есть мастера которые ради денег варят на гнилую трубу,потом хрен вы кого то найдете.Я действовал бы так
1)Разговор с соседями,убеждение что надо менять,иначе всем будет пиздец. Мои правда решились,только тогда,когда их залило и они сидели без воды.
2)Обращение в ЖЭК.Желательно настойчива,с описанием армагедона и что виноваты будут они если что,в письменном виде,совсем хорошо.Кнутом и пряником их надо.

Ваша задача снять с себя ответственность,если появятся проблемы.А они появятся,закон подлости.
 
зачем распломбировать и пломбировать когда их можно снять со старых труб и поставить на новые не распломбируя?
В принципе могу сфотографировать вариант , о котором я говорю . Т.е можно столнуться с таким вариантом .

если это их собственность, то пусть ее за свой счет меняют, потому как она в аварийном состоянии.

:попкорн:
 
Ваша задача снять с себя ответственность,если появятся проблемы.А они появятся,закон подлости.
Согласен. Если вдруг потом (не важно через сколько) вдруг прорвёт, все претензии будут к Вам, а ЖКХ будут стоят и ручки потирать, что сосед снизу, деньги сшибает с Вас.
 
Могу сказать, что ЖЭК уже давно ни к каким трубам не относится, это совместная собсвенность собственников квартир многоквартирного дома! Другое дело ответственность... Если наймёте фирму и оформите все бумажки, то вся ответственность за выполненные работы на них, если сделает "дядя Вася" - на Вас! Вот и вся малина!

ПО сей день не понимаю за что платим в ЖЭК и нах он вообще нужен когда нихера вообще не делает!
 
Могу сказать, что ЖЭК уже давно ни к каким трубам не относится, это совместная собсвенность собственников квартир многоквартирного дома! [...]

Ну, в нашей стране юридических парадоксов это так и не так... Одновременно. Хотя Гражданский Кодекс принят сто лет в обед, у кого там конкретно то или иное внутридомовое оборудование де-факто висит на балансе это ещё надо идти смотреть. А когда рассмотрите и увидите несоответствие, Вам скажут — не нравится, идите в суд.

Что-то мне подсказывает, что Вы окажетесь не готовы к такому повороту — хотя бы потому, что это собственность коллективная и решаться вопрос единолично не может. И, если пойдёте далее, тут Вы и узнаете много нового про личные человеческие качества ваших соседей... Испортите себе мировоззрение и веру в людей. Готовы к этому? ;)
 
В общем история закончилась заменой стояков в аварийном порядке
Ставила частная фирма (три стояка вместе с материалом и платой слесарям за отключение воды обошлись в 3600)
И ХТС, и Водоканал были оповещены в телефонном режиме о работах, никаких возражений по этому поводу озвучено не было
 
Это горячая вода, холодная и канашка в одной квартире
Работа+материалы
 
Ну вот и славненько .
В переходах между этажами удалось заменить , или только в пределах квартиры ?
 
Сверху к нам и так пластик заходил
А соседей снизу удалось уговорить на замену
 
Назад
Зверху Знизу