ХА на длиннофокусных объективах?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 1020
ХА на длиннофокусных объективах?

Где-то по форуму натыкался на утверждение что длиннофокусники на цифре дают большие ХА. В частности речь шла о МС Ю-37 135/3.5

Сделал фотки сабжем на открытой солнечным днём. А где тут ХА?

Посилання видалено тут вот полноразмерное фото №1 если надо увеличить.
 

Вкладення

  • 72.jpg
    72.jpg
    363.7 КБ · Перегляди: 89
  • 73.jpg
    73.jpg
    596.6 КБ · Перегляди: 61
кстати на пленке ю37 никаких ХА-й не дает
прекрасное стекло
 
как-то не вижу я предпосылок для ХА, а Ю37 как раз дают отличные Ха, аж бегом, лень выкладывать только, Калейнар тоже этим страдает но в меньшей степени.
 
у меня юпитер ХА особых не дает. калейнар так точно больше... хотя я им мало снимал...но ХА замечены небыли...
 

Вкладення

  • ha.jpg
    ha.jpg
    162.5 КБ · Перегляди: 83
Зря короче уменьшил, нифига не видать теперь, ну переделывать лень :)
 
Зря короче уменьшил, нифига не видать теперь, ну переделывать лень :)
Вокруг ладошки на перилах даже при таком увеличении хорошо видна ярко-красная окантовка - типичное проявление "продольной" ХА :)
 
...но зато сколь приятен рисунок объективчега, а?.. ;)
 
Предпосылки это граница чего-то светлого с чем то темным, и желательно на солнце, в тени конечно такого не будет.
так это вы про Блюминг - что ли?


Блюминг - Возникновение цветной каймы между очень светлыми и тёмными участками изображения, снятого цифровой фотокамерой. Возникает вследствии перетекания заряда с пикселя сенсора, получившего избыточную часть световой энергии, на соседние пиксели.
 
Мож'т и "блюминг" (это ж, кажется, разновидность прокатного стана? ;)), но откуда этот самый "блюминг" брался на пленке?!..
 
Блюминг - Возникновение цветной каймы между очень светлыми и тёмными участками изображения, снятого цифровой фотокамерой. Возникает вследствии перетекания заряда с пикселя сенсора, получившего избыточную часть световой энергии, на соседние пиксели.

Я так понимаю, что на зеркалках данная проблема встречается реже и выражена слабо (ввиду большего размера пикселя), а на компактах по вине блюминга жалуются на мыльные объективы и малое разрешение.
 
Предпосылки это граница чего-то светлого с чем то темным, и желательно на солнце, в тени конечно такого не будет.

Ну вот светлое на тёмном при ярком солнце... Нету ХА.
 

Вкладення

  • 76.jpg
    76.jpg
    299.8 КБ · Перегляди: 52
Деймос сказав(ла):
Ну вот светлое на тёмном при ярком солнце... Нету ХА.

сфотографируй крону дерева снизу вверх . те - дневное небо не пасмурного дня... экспозиция при этом должна быть расчитана по листве естественно...
 
Ну вот светлое на тёмном при ярком солнце... Нету ХА.

Где вы тут светлое то увидели, не сильно то видно освещение солнечное. В общем спорить можно долго и я могу выложить с десяток фотографий без Ха и так же с десяток фотографий с ХА, однако никуда они не денутся, сколько бы вы не спорили что Ю37 их не выдаёт.
to mocrosoft, да согласен, рисунок приятный, но есть некоторые неприятные момоенты, из-за которых Ю37 лежит и пылиться: тяжело наводиться на резкость (с калейнаром не в пример легче), резкость на 4 хорошая, а это делает невозможную съемку в пасмурный день или в тени, потому как эфр 200мм, и выдержку надо к 200 приближать, а при диафрагме 4, бывает не попадаешь в экспозицию в тени даже.
 
Где вы тут светлое то увидели, не сильно то видно освещение солнечное.
Снято в яркий солнечный день. :)

В общем спорить можно долго и я могу выложить с десяток фотографий без Ха и так же с десяток фотографий с ХА, однако никуда они не денутся, сколько бы вы не спорили что Ю37 их не выдаёт.
В том то и дело... Специально накрутил Ю-37 и побродил с ним днём. Ни на одной ХА нету, а по теории вероятностей должны были быть хоть где-нить из нескольких десятков фото.

Для чистоты эксперимента накручу Таир-11А... Посмотрим что там будет.
 
Назад
Зверху Знизу