• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Про живые подарки - предновогоднее

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2003
Повідом.: 899
Про живые подарки - предновогоднее

В одной из недавних тем на форуме поднялся походий вопрос, а тут как раз на глаз попалась хорошая ссылочка. Вообщем, выкладываю.


"Дорогие коллеги! Приближается Новый год, который на этот раз напрямую связан с грызунами, потому что по Восточному календарю – это год Крысы.
Поскольку сегодня декоративные крысы зарекомендовали себя как интеллектуальные и необычные домашние любимцы, возможно, кто-то из вас или ваших знакомых решит приобрести для себя или своих друзей живой «сувенир» к празднику. Тем более, что зоомагазины заранее подготовились и наплодили крысят, а цены на них существенно ниже, чем на плюшевые игрушки.

Но! Поскольку я уже много лет держу декоративных крыс и знаю много об их хороших и плохих сторонах, хочется предостеречь всех от необдуманного шага. Давайте попробуем разобраться, почему крыса – не самый удачный подарок.

1. Дарить животных вообще идея плохая, если вас только не просили заранее о таком подарке. Человек может не любить зверей, у него может быть аллергия, мало времени, сложно с деньгами. И тогда начинаются мытарства – «куда б ЭТО пристроить». В лучшем случае крысу поселят в тесную клетушку и иногда будут кидать еду со стола. А еще будут возмущаться, что клетка воняет, и удивляться, когда крыса через полгода умрет. В худшем - животное выпускается «на волю», т.е. выбрасывается в коробочке на помойку. Да, очень многим приходит в голову такая идея. Естественно, домашнее животное погибает на улице мучительной смертью. Несколько раз нам в клуб приносили домашних крысят в крови, до полусмерти заклеванных воронами.

2. Хуже ошибки, может быть только двойная ошибка. Многие по «доброте душевной» покупают мальчика и девочку, чтоб «не скучали». К сожалению, «развлечение» получается совсем не веселым. Крысы способны к размножения с 1 месяца и каждые 21 день способны приносит до 15 крысят. Производим простые арифметические действия – и становится страшно. Столько милосердных знакомых нам не найти. А сдать в зоомагазин? Я вас разочарую, в магазине их очень часто покупают на корм рептилиям и хищным птицам. Кроме того, для получения наиболее жизнеспособных здоровых крысят, следует вязать самку не моложе 6 и не старше 8 месяцев, и самца 8-18 месяцев, и самка не должна рожать более 1-2 раз в жизни. А в магазинах несчастные крысомамки рожают постоянно, и крысята получаются слабыми. Зоомагазины вообще ничего не учитывают, так что за «качество» крысят вам там никто не ответит.
Итог: разведением крыс должны заниматься нормальные заводчики под наблюдением ветврачей, которые отслеживают здоровье из поколение в поколение, а клуб тщательно подбирает крысятам будущих хозяев.

3. Дешевый подарок, дорогое содержание.
Предположим, ваши близкие страшно хотят крысу и не собираются ее бездумно разводить, подумайте о следующем. Сама крыса стоит от 100 до 800 р. А вот просторная клетка для нее начинается уже от 1000р. Кроме того, поскольку предками декоративных крыс являются крысы лабораторные, эти звери отличаются очень слабым здоровьем. Во-первых, у них часты опухоли, во-вторых, проблемы с легкими, в-третьих, проблемы с сердцем, почками и т.д. Естественно, те, кому животное дорого, должны будут его лечить. Врачей, понимающих в крысах, даже в Москве очень мало. И стоит их лечение и лекарства очень недешево. Средний прием одной крысы обойдется рублей в 500. Операция – около 100 $. Поэтому перед тем как заводить крысу, стоит подумать и о дальнейшей ее жизни.

4. Крыса – это грызун. А поскольку для нормальной жизни ей необходимы прогулки вне клетки, необходимо следить, чтобы не пострадало постельное белье, компьютерные и другие провода, одежда и прочее. Если вы подарите крысу своей подружки, а зверятина сгрызет ее любимые колготки, то вероятно, что не успеет оглянуться, как окажется на улице, где и погибнет.
5. Ну и последнее. Крысы живут всего 2-2,5 года. Подумайте, не насет ли травму расставание с полюбившимся зверьком вашим знакомым, особенно семьям, где есть маленькие дети.

Не хочется завершать на такой грустной ноте. Крыса - символ мудрости! Давайте, будем мудрыми и не будем совершать необдуманных поступков, повинуясь минутному желанию! Не дарите живых подарков, и если сможете – предостерегите других от этого шага. Спасибо, что все это прочитали! С наступающим!"

Посилання видалено
 
Правильно :) Поэтому нужно топить наплодившихся крысят! ;)
 
А их некоторые в зоомагазины на прокорм для змей и остальных сдают.
А зачем вообще крыс дома плодить?
Это я к тому, что крысят уже наплодили, а автор цитатой призывает их не покупать, дабы не мучать бедное животное. И, соответственно, если их никто не купит - судьба их и так не завидна.
А насчёт плодить... Разве что планово и "под заказ".
 
Это я к тому, что крысят уже наплодили, а автор цитатой призывает их не покупать, дабы не мучать бедное животное. И, соответственно, если их никто не купит - судьба их и так не завидна.
А насчёт плодить... Разве что планово и "под заказ".

А я думаю, что автор не о том говорит. Купить крысу просто и дешево. Но будет ли животное от этого счастливо. У меня была знакомая которая подарила крысу своему парню(которую он хотел) и бедное крыска жила в переноске 3 месяца(размер переноске был примерно 10 на 30 см). Когда пыталась девушке объяснить, что животное мучается, она говорила "ну мы же ее в комнате выгуливаем". Думаю примерно об этом говорит автор.
 
Если об этом, то только к грызунам вопрос сводить нельзя.
 
Эх народ, не про "плодить" тема, это только ее аспект. А про то, что огромное число крысок попадут в плохие руки, где ими поиграются, а потом забудут...
 
А зачем вообще крыс дома плодить?
Вы уже сами и ответили:
А их некоторые в зоомагазины на прокорм для змей и остальных сдают.
Или Вас Ваш-же ответ чем-то не удовлетворил?:D

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено
 
Ну, я думаю, редкостный садюга, будет разводить крысят на корм, тем более заработать на этом что-либо просто нереально!

А так к марту-апрелю запестрит форум объявами типа "кому крыску, продам-отдам-доплачу", жалко...
 
Вы уже сами и ответили:

Или Вас Ваш-же ответ чем-то не удовлетворил?:D
Вообще-то вопрос был риторический. Такое тоже бывает.:D

Из другой темки "Форум в ожидании крысиного бума в год Крысы.
Что скажете о возможности и смысле кастрации мальчиков-крысюков, чтобы держать парочку, но потомства от них не иметь?" А зачем держать именно разнополую пару, можно ведь двух самочек и они чудесно себя чувствуют вместе?
 
Останнє редагування:
Вообще-то вопрос был риторический.
Риторический - когда ответ всем давно известен.
Тот ответ, который дали Вы - ошибочное предположение, на что и указано Layka.
Крысята рождаются у полноценной пары невзирая на наши "хочу-не хочу"
А зачем держать именно разнополую пару, можно ведь двух самочек и они чудесно себя чувствуют вместе?
Мальчики в общении гораздо интереснее девочек.
ИМХО
 
Риторический - когда ответ всем давно известен.

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие ее выразительность, — так наз. фигуры (см.). Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, к-рые по существу ее не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчеркнутый оттенок, усиливающий ее выразительность. Так, Р. в. представляет собой в сущности утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен.
Посилання видалено

Крысята рождаются у полноценной пары невзирая на наши "хочу-не хочу"
Зачем разводить крыс дома? Чтобы опыты потом ставить?

Мальчики в общении гораздо интереснее девочек.
ИМХО

Ну это вам видней, как говорится на вкус и цвет товарищей нет.:)
 
Посилання видалено
Зачем разводить крыс дома? Чтобы опыты потом ставить?
Снова РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ :іржач:

Ну это вам видней, как говорится на вкус и цвет товарищей нет.:)
Не виднее, а ИМХО.
Были в доме и пацаны, и девки.
И крысюков знакомых (которым наши детки ушли) наблюдала.
Пацаны - исследователи.
Девки - хозяйки.
Инстинкты...
 
Назад
Зверху Знизу