А чего он стоит?

Памятник Ленину.....

  • перенести в другое место(например какой-нибудь музей), за счет благотворительности

    Голосів: 39 33.6%
  • Оставить на площади

    Голосів: 77 66.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    116
ты хочешь убрать этот кусок истории - таким же методом, как сделали они, которых ты так не навидишь. Чем отличаются твои методы от их - да ничем! Уничтожение символов царизма или символов комунизма - в первую очередь это уничтожение.

классно сказано!
а говорят ещё, что мусульмане радикально настроены!

негативно в Ленине много - это факт, фанатик жаждущий власти истребитель интеллигенции и.т. Давайте поищем теперь позитивное, я начну, а вы продолжайте: доступное образование, електрофикация, бесплатная медицина, родовспоможение (роддомы), здравоохранение, посеял и потом заботился о детях сиротах....

Но интересно, перед смертью писал Горькому о том, что бы тот частного доктора посещал и не в коем случае не доктора-коммуниста. Очень двуликий был человек.
 
Хм, тут люди не помнят, как площадь 20 лет назад называлась. Если убрать все напоминания о той эпохе, наши дети и подозревать не будут о её существовании.

Это проблема воспитания, родителей, а не наличия долбаного памятника.
 
Дядя Максим, я учила про Ленина в школе, мы это проходили. Я о нем знаю. Но зачем ему памятник в центре?
Ответ простой:
Потому, что его поставили тогда, когда в этом была необходимость. А сейчас нет никакой необходимости его оттуда убирать.
 
Вон, прагматичные амеры улицы номерами называют. Не романтично, зато никто не в обиде, да и адреса короче получаются.
Согласен, улицам надо давать нейтральные названия, а не в честь кого-то. А то потом окажется, что этот человек уже неугодный новой власти, и опять переименовывать.
 
Вернуть улицам с особо одиозными названиями их старые имена, тем, которые старых названий не имели дать новые, нейтральные. Вот тогда уже можно говорить о какой-то там вечности в отношении топонимики.
Вон, прагматичные амеры улицы номерами называют. Не романтично, зато никто не в обиде, да и адреса короче получаются.

Идея здравая, но нереальная пока у нас все больше потуг навесить куда-нить табличку с именем Мазепы или Шухевича. Личина у нас вроде бы новая, демократическая, а вот методы остались как раз с той эпохи, куда Ленин показывал дорогу. И кто-то после этого говорит, что памятник устарел? :ги: Вот посмотрите теперь проезжая мимо на Ленина и попробуйте увидеть в нем кого посовременней, того же Юща например. Не в плане личности, а в плане идеи.
"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того, Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной, Я вас научу, как надо!" (с) А.Галич
 
[*/UOTE=-Коломбина-;3297994]Топикстартер!! Я вопрос задавала - ты не ответил : за чей счет банкет? В смыле- снос памятника?
Можно бо бесконечности спорить о позитивной и негативной роли Ленина (или любого друго вождя), но жить-то нужно СЕГОДНЯ. И если сегодя меня как налогоплательщика спросят - куда лучше тратить деньги, которые я отчисляю из своей з\п : на снос памятника или на ремонт дорог, то, ессно, я выбиру второе.
Мне тот памятник не мешает. Если его снесут, то кроме потраченных денег мы еще будем иметь кучу стариков с инфарктами от этот действа - поэтому спрашивается - кому станет ЛУЧШЕ от сноса?[/QUOTE]

Этот памятник можно продать, покупатели найдуться.
Стоимость сноса не будет заоблачной.
Вы знаете, каждый человек может меняться.
Так вот, на протяжении обсуждения этой темы было много умных советов и комментариев....
Поэтому мои взгляды немного изменились, особенно благодоря jerod.
Спасибо ему большое.

Мне кажется что все памятники той эпохи нужно перенести в одно место, например "Музей советской истории", чтобы истрию помнили, а кто хочет ходил и смотрел на них.
 
Останнє редагування:
ТС вот если бы ты учил историю, то может быть и знал что Тухачевский помимо достоинств имел и недостатки - восстание крестьян в тамбовской области подавлял (там могли быть и твои родственники).
Памятники на то и нужны чтобы помнили как хорошее так и плохое, а не ТУПО отрицали. Хотя моих тоже раскулачивали, но это надо знать и помнить.

Я не знаю, насколько хорошо вы знаете истрию, но "политика военного коммунизма" Вам что-то говорит? Была придумана Лениным..
 
Она мне так серьезно отвечает:
Дядя Максим, я учила про Ленина в школе, мы это проходили. Я о нем знаю. Но зачем ему памятник в центре?

Аналогично она могла бы спросить про совершенно любой памятник в городе. Зачем памятник Т.Г. Шевченко в городе? Она же его уже проходила по украинской литературе!
 
Стырил у Рулафа
026e38ece853.jpg
 
Троцкий был правой рукой Ленина, но ВК проводился при согласии Ленина.
а кто левой тогда? Троцкий был идеологом военного коммунизма, и если бы не Сталин бало бы все куда как хуже.
ТС тебе тут неоднократно советовали иди учись.
 
Учись, для ведения адекватного диалога - не вырывать фразы из контекста, и будет тебе счастье ;)

ты считаешь так менее глупо смотрится?:

За снос памятника. Эта сволочь - один из величайших ублюдков 20 века.
Для меня памятинк ему равносилен памятнику Гитлеру на том же месте.
Аргументировать - могу, при необходимости.

По поводу отсутствия денег на снос - не поверю.

Вместо памятника - или литературного героя какого-нибудь нейтрального, или что-то еще более нейтральное, не человека вообще. Или фонтан большой, и то лучше.
 
Памятник непосредственно в данном месте необходим. Пусть или стоит, или заменяют действительно хорошим памятником, большим и красивым!!! :)
З.Ы. Пусть поставять Памелу Андерсон! :)
 
*задумчиво*
Мож, Захара Мая поставить туда?..
:ги:
 
Назад
Зверху Знизу