Легенды Харькова

гулял вчера по сухому руслу реки в центре,в склонах(берегах) обнаружилось кирпичные стоки ливневок еще прошлых веков..кирпичные..сейчас они на уровне дна почти...а раньше ж наверно над уровнем воды выступали...какая же интересно лет сто-двести назад глубина реки была??
 
Надыбал еще интересных фактов о пятихатском говноколлекторе:

Доподлинно известно о масштабном подземном строительстве, развернувшемся в этих местах в 70-х. Коллектор (но кто знает о действительном назначении этого сооружения?) протянулся от Салтовки (!!!) до самой дальней точки п.Пятихатки, больше известной для харьковчан, как “БАМ”. В районе “Мемориала” было что-то вроде выхода на поверхность. Здесь до самого последнего времени стояли козловые краны, а вереницы бетономешалок и грузовых “КАМAЗов” свозили сюда тысячи тонн стройматериалов. В начале 80-х строительство было заморожено, предположительно, уже на заключительной стадии строительства. Вопиюще халатной ошибкой проектировщиков этого сооружения стало то, что подземный туннель прорезал одну из подземных речек, и грунтовые воды постоянно подтапливали туннель. До развала СССР вода откачивалась мощными насосами. В начале и середине 90-х все оборудование было украдено, краны и другая техника пошли на металлолом. Сам же туннель постигла еще более печальная участь, оказавшись затопленным на довольно большом участке, он обвалился сразу в нескольких местах, таким образом, перестав существовать как единое целое.

Источник: Посилання видалено
 
Тут раньше писалось, что немцы обкладывали памятник Шевченко мешками с песком, дабы не повредить его, да и фашист, стрелявший по пьяни по красноармейцу, попал только один раз, отстрелив лишь часть штыка;
напрашивается вопрос: откуда взялись пулевые вмятины на ноге у мужика, и на животе у тетки??
Фото - тремя постами выше.

Мне говорили, что это немецкий истребитель уже после освобождения Харькова немного отомстил.
 
Между неотложкой и лесопарком, слева от дамбы, если ехать с ПП к ХАЗу есть небольшое озерцо. На этом месте после войны начали рыть пруд, на берегах которого хотели сделать зону отдыха. Вырыли весь этот котлован, а воды в источниках хватило только на ту лужу которую можно наблюдать сегодня. Даже название было придумано - "Комсомольское озеро". Была в то время ударной стройкой города. Но, видно, не судьба.[/QUOT

Где-то до середины 60-х на месте озера были огороды местных жителей, среди которых была и моя мама. Дома их находились как раз, где сейчас недострой стоит. Рядом с огородами был небольшой пруд с чистой водой, вот наверное и решил кто-то из властей выкопать там озеро для отдыха, (по легенде копали комсомольцы, от того "Комсой" и прозвали) но что-то не получилось, вроде вода по началу не держалась.... Рядом с озером дамба была, по который автобус ходил от "Красных зорь" до Хартрона А в 90-х в озере вода уже была, но совсем не чистая. Ходили слухи, что больничка туда отходы свои сбрасывает после операций, за то зимой на коньках кататься можно было, интересно сейчас зимой там кто-нибудь катается?


Ну а самая смутная легенда об этом озере это то что оно там было до революции и было оно как место отдыха и на лодочках влюбленные там катались. :)

не с лева, а справа (над ним проходит подвесная дорога.
и это точно, рассказывал челдовек, который его копал.
 
не с лева, а справа (над ним проходит подвесная дорога.

Именно Комсомольское озеро будет-таки слева, как и 4-я неотложка. А справа действительно есть болото, над которым проходит канатка.
 
Именно Комсомольское озеро будет-таки слева, как и 4-я неотложка. А справа действительно есть болото, над которым проходит канатка.

Смотря откуда считать :)

Есть стороны света. Озеро - к северу от дамбы (моста) между Сокольниками и Павловым Полем, канатка - к югу.
 
Дык достаточно было сказать "к северу от" ;) А то срабатывает правило: "Хотите перессорить симпозиум - заведите спор о терминологии".

Неделю назад у того колодца повстречал группу, которая с опаской посмотрела, как наяривал из него воду. Сказали, что из Чугуева, точнее, Башкировки.

А съехавший со склона (со стороны автостанции) велосипедист подозрительно отреагировал на моё предложение выпить воды (только вытянул ведро, увидел взмокшего "наездника" и пригласил к ёмкости "попэрэд сэбэ" ;)).

Во, блин, дожились. Народ из лесного колодца (там дубы вокруг - вода отличная) уже пить боится :(
 
Из того колодца мои знакомые набрали как-то рыбкам воду, ну отстояли, налили в аквариум, рыбки здохли. Видимо к хлорированной уже привыкли.

А вообще сами пъем от туда воду периодически, пока живы.
 
Во, блин, дожились. Народ из лесного колодца (там дубы вокруг - вода отличная) уже пить боится :(
Ага, водичка отличная. Каждый раз там "подзаправляюсь", когда проезжаю через те места. Только комары там, блин... По кускам жрут.
 
Из того колодца мои знакомые набрали как-то рыбкам воду, ну отстояли, налили в аквариум, рыбки здохли. Видимо к хлорированной уже привыкли.

Просто у подземных вод мало кислорода.
 
Пятихатский коллектор: Посилання видалено
Да, строили его киборги, см. последнее фото.

Те, кто отстаивает версию перевозки урана: офигенно удобен в использовании транспортный тоннель диаметром менее 1,7 м! :D
 
мать моя женщина!!!крыша на пиропатронах!!три ракеты !!ггг..не смешите...любая диверсия(будь-то самолет или обычная взрывчатка или ракета могла б этот короб сравнять с землей..почему стационарные пусковые установки и строились глубоко под землей и под многотонной бронерованной крышкой...
та же вроде стоял учебный макет ракеты??
 
да тут крутое СТО можно отгрохать.................:план:
 
Далее имеем бетонный ангар, в котором в свое время были установлены 3 ракеты на стойках, крыша на пиропатронах и при взлете их (не дай Бог) крыша отстреливалась

..... Также подземные.

гхм..что-то у вас расходятся показания гг..
ангар предназначался для УЧЕБНОГО макета ракеты....в другом случае эти б ракеты просто завалило этим же коробом...а если Вы хотите сказать что под зданием была шахты,то это вообще бред ))...единственно это все было бы правдоподобно если бы там стояли Тополя..для этих строят ангары с крышами-сюрпризами..НО опять же - въезд для Топольков маленький,и у нас их в жизни небыло..в Сибири дислоцировались...
хотя на легенду тянет )))
 
НО опять же - въезд для Топольков маленький,и у нас их в жизни небыло..в Сибири дислоцировались...
хотя на легенду тянет )))
Дислоцировались не так уж далеко : Ахтырка,Лебедин,Глухов - Сумская область
 
Выкладывай фотки ) И поеду мутить боксы под СТО :)
 
НО опять же - въезд для Топольков маленький,и у нас их в жизни небыло..в Сибири дислоцировались...
хотя на легенду тянет )))

Тополя в Харкові були і я їх навіть бачив на власні очі.

Щоправда, малий був тоді. А історія така.

Відбулося то в проміжок 1988-1991 року -- кінець СРСР. Я жив на перехресті Новгородської і пр. Леніна, і якось вранці, буквально ан світанку, прокинувся від незозумілого гудіння. Визирнув у вікно -- а там машинки з мігалками і два величезних тягачі тягнуть дві величезні ракети. По-моєму, у напрямку ВІД ракетного училища, що в парку Горького, через перехрестя до Клочків. Але можу помилятися. Тоді я ще радісно заявив це на політінформації в школі, після чого вчителька чомусь дуже швидко літучку закінчила.

Тоді батьки казали, шо мені наснилося. Дооовго так казали. А от нещодавно батько таки розколовся: сказав, що то буди Тополя. Причому вірю йому беззастережно, оскільки він підполковник ракетних військ і служив в тому училищі -- тобто відрізнити їх міг, навіть був зобов"язаний:). Ну і він ще багато чого не говорить, тільки зараз іноді шось скаже між ділом -- і знову мовчанка.
Знайшов його календарик за 79 рік -- там зміни 5-денні відмічені. Виявилося -- то були зміни під землею, на пускових установках в Хмельницькій області, націлених на Францію. Тобто, думаю, йому довіряти можна.
 
Зачет теме про воен часть на Жуках. От себя хочу добавить что фонит там не слабо. Так как ракеты там собирались, был так называемый ящик, там где сейчас мвд училище отгрохало. Так что надо быть там предельно осторожным.
 
Назад
Зверху Знизу