СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Вчера вот решил вспомнить совок, эх, молодость.. Посмотрел "Фонтан".
Молодая семья ютится вчетвером в однокомнатной квартире. Из крана вместо воды течет грязная жижа, отключили отопление, а потом и свет. Денег постоянно не хватает, о новой квартире приходится только мечтать. Что бы хоть как-то выжить, глава семьи занялся выращиванием тюльпанов. Его жена отправилась продавать цветы возле метро, и ее принимают за спекуляцию. Напрасно она, в слезах, пытается доказать, что урожай вырастили сами. Никто не верит, что это возможно в однокомнатной квартире.

Клевые у тебя грибы - несуществующий фильм посмотрел. Ну по крайней мере про него гугль не знает.
сть двка фильма с названием "фонтан" 2006 и 1988.
2006
Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Крео, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.

1988

Страна: СССР

Производство: Ленфильм
Жанр: сатирическая комедия

Действие происходит в обычном доме, давно нуждающемся в ремонте. Из Казахстана к жене главного инженера ЖЭКа приезжает дедушка-чабан, не знающий по-русски ни слова. Какие-то люди, проезжавшие на КАМАЗе мимо источника, взорвали этот самый источник, так как им показалось, что вода течет слишком медленно. Без работы дедушка не мог, и по просьбе жены работник ЖЭКа устраивает дедулю к себе в контору водопроводчиком. Дедушка взял и перекрыл в подвале воду, объявив, что пока протекающая на улице труба не будет починена, воду он не включит.
В фильме использована музыка М.Равеля, Ф.Пуленка, И.Стравинского.
 
какой Масельский? сейчас дачи это всеУкраинская стройка, ты не путай один два примера . с массовым феодализмом!

То есть то, что трёхэтажные "хатынки" сейчас себе могут позволить более широкие слои населения тебя ввергает в ностальгию по совку?:D
 
Речь шла о том, что в СССР можно было поехать в крым в санаторий за 150р. Я говорю что и сейчас можно. Да, далеко не каждому, а точнее лишь избранным возможно получить их сейчас, но и при совке их на углах не раздовали и поехать в санаторий за гос счет мог далеко не каждый, вовсе не туда куда хочеться именно ему, и не тогда когда ему хочеться. Хотя я согласен что подобный бонус был более доступен.
Очередная ложь.
При СССР в подобный санаторий мог поехать каждый или почти каждый. Сегодня - никто или почти никто.
Ты разницу между каждый и никто улавливаешь?

Дурак ты дядя. Посмотри кто стоял у истоков независимости. Дисиденты и патриоты.
:іржач:
Сколько тебе лет, дружок?
Все эти т.н. патриоты сосали бы хер без команды сверху.
Неужели кто-то действительно думает, что за незалежность нужно "благодарить" только пидорасов-черноволов и прочих националистических ублюдков?

А массам да - резинки и джинс. А сейчас что то изменилось? Судя по ХФ нет.
Все 21 год это культивируется через все СМИ, которые только можно, да.
Но и это не помогает - см. даже результаты голосовалки в этой теме, дружок.

Та шо ты говоришь? Может ты не в курсе что в партии была своя, "дополнительная" очередь на все блага типа квартиры, машины, пылесоса и холодильника? Это для самых простых партийцев. Те тчо по выше решали многие вопросы вообще без очереди, одним звонком.
Это ложь.
Подобные блага были для высшей партийной верхушки, но никак не для всех 20-30 млн. коммунистов в стране. Не надо врать.

Говорю ж нимб сними или пойди родственничгов поспрашай шо они с работы несли ;)
Мои родственники воровством не занимались.
Твои - да, и ты не считаешь это зазорным.

Мне не стыдно признаться в том что я считаю постыдным, а тебе вот стыдно, да к тому же ты еще и поясничаешь, так как я на 100% уверен что и твои родственник что то да несли с работы ;)
Ты по своей бабушке-воровке, которая молоком налево торговала, не суди всех. Кстати, это не из-за таких воровок, как твоя бабушка, в Харькове очереди за молоком были? Нет?

От ты дремуч. Для того что бы иметь блага не объязательно иметь деньги. У полит верхушки было все что они желали, деньги им были не нужны, так как все народное они получали безвозмездно за счет народа.
Ты давай отвечай за сказанное. Какой капитал был у Сталина? Дача, которая не передается по наследству? Машина с личным водителем, которые переходят следующему правителю, но не являются собственностью?
И проведи параллель с сегодняшней властью. Где их виллы, яхты и прочие золотые унитазы.
 
Хороший эпизод и з "Окна в Париж" про лицемерие совкодрочеров

Думаю , что появись такое окно , то все теперешние совковоздыхатели примерно также себя повели как персонаж в кино ;)
Между киношным ностальгистом и участниками ветки, позитивно вздыхающими по СССР есть большая разница. Как вы ее не видите? Киношный уже живет в уютной социально-капиталистической стране, где он нашел свое место и достаток. Для него вспомнить СССР это заполнить яму скуки какими-нибудь мыслями. Участники же ветки вспоминают СССР, потому что действительность их не устраивает ни при каких обстоятельствах. Ну не в Париже они живут, не во Франции.
 
а ты не виляй ;) Мы сейчас не о качестве фильмов говорим , а о том какой смысл несли перечисленные мною фильмы.

Про современные фильмы пожалуста:
"Мама не горюй"
"8 1/2 долларов"
"Даун хауз"
"Копейка"
"Брат" 1-2
"Война"
"Звезда"
"Бумер"
"Остров"
"Олигарх"
"Вор"
"Американка"
"72 метра"
"Блокпост"
"Стиляги"

могу еще на 2 страницы продолжать. Ты хоть кино современное смотришь или только дрочишь на "кавказскую пленницу" ?

Все перечисленные фильмы охуенны (имхо) и ничуть не уступают классике СССР.
:(
Да, уж...
Есть неплохие фильмы, снятые в 2000-х. Но все вышеперечисленное - позор российского кинематографа (исключение Брат, возможно Стиляги и Остров).
 
Эти фильмы тогда посмотрел почти каждый житель СССР и ни один не сказал, что снята брехня и чернуха Потому что тогда все увидели свою реальную жизнь , а не коммуняцкие фантастические кино-агитки типа "Волга-Волга", "Солдат Бровки" или "Трактористы"
Так что нах ибо нех !

Именно про украинский кинематограф я не говорю. Т.к. центростремительные силы по притяжению все талантливых людей в Москву , после распада СССР только усилились. Только в Москве в трудные 90-е было хоть какое-то бабло для кино.
Ты ради интереса узнай сколько из современных российских звезд родом с Украины.
Последнее открытие для меня было , что актер Кирилл Плетнев (Бобриков из "Диверсанта" ) харьковчанин.

В наши стремные времена чернухи накопать можно куда больше, чем при Союзе. Просто копать особо некому, т.к., за это никто ничего платить не будет, а времена копальщиков-альтруистов давно канули в лету!
 
слушай сюда внимательно, сынок : а не притомил ли ты ПИЗДЕТЬ !!!!
Дружок, советы папашке своему давай. Если он у тебя есть, конечно.

Эти фильмы тогда посмотрел почти каждый житель СССР и ни один не сказал, что снята брехня и чернуха Потому что тогда все увидели свою реальную жизнь , а не коммуняцкие фантастические кино-агитки типа "Волга-Волга", "Солдат Бровки" или "Трактористы"
Так что нах ибо нех !
Эти фильмы показывали почти каждому жителю СССР. А почти каждый житель СССР смотрел на всю эту чернуху и с ужасом думал, в какой стране он якобы живет. Ибо в фильмах-то врать не будут, всем известно! А если подобного говна снимали десятками и сотнями и крутили с утра до вечера по кинотеатрам, то давление на головы граждан СССР только усиливалось. И если тебе 5 лет с утра до вечера будут говорить, что ты баран, ты на 6-й год начнешь блеять.
Впрочем, тебе и говорить не надо. Блеешь ты натурально.

Именно про украинский кинематограф я не говорю.
Потому что нечего говорить, да, дружок?

Т.к. центростремительные силы по притяжению все талантливых людей в Москву , после распада СССР только усилились. Только в Москве в трудные 90-е было хоть какое-то бабло для кино.
Ну а теперь-то как? Ведь 21 год прошел. СССР нет. Где незалежно-украинский кинематограф? Где "Остров сокровищ", где "Место встречи изменить нельзя", где многие другие шедевры?

Ты ради интереса узнай сколько из современных российских звезд родом с Украины.
И чего ж они в России? Патриоты, поди, да?

Последнее открытие для меня было , что актер Кирилл Плетнев (Бобриков из "Диверсанта" ) харьковчанин.
А.
Так вот они какие, фанаты сериала "Диверсант".
Понятно, буду знать:іржач:.
 
:(
Да, уж...
Есть неплохие фильмы, снятые в 2000-х. Но все вышеперечисленное - позор российского кинематографа (исключение Брат, возможно Стиляги и Остров).

Почему? "72 метра". "Звезда" - довольно неплохие фильмы, ИМХО.
А "Брата" 1 и 2 можно, конечно, посмотреть, но можно и просто музыку послушать.)
 
Останнє редагування:
Клевые у тебя грибы - несуществующий фильм посмотрел. Ну по крайней мере про него гугль не знает.
сть двка фильма с названием "фонтан" 2006 и 1988.
2006


1988

Страна: СССР

Производство: Ленфильм
Понятное дело, что я смотрел "Ленфильм". Только я посмотрел, а ты прочитал описание, вот тебе и кажется что фильм несуществующий.
 
не надо ерничать. Чирок попросил назвать хорошие фильмы после распада СССР . Я навскидку написал то что первое пришло в голову.
Именно первый "Бумер" хорошо снятый фильм , с хорошей актерской игрой.
Дружок, а расскажи вкратце, про что вообще фильм "Бумер"? Какими идеалами он наполнен, что он пропагандирует, для чего его сняли, кому его надо показывать?
Как тебе сериал "Бригада", кстати? Нравится?

Ранние российские сериалы были неплохи "Адвокат" (Бандитский Петербург) , "Граница. Таежный роман" , "Королева Марго" и т.п.
:іржач::іржач::іржач:
Это пиздетс.
А какие же поздние, дружок?
 
Очередная ложь.
При СССР в подобный санаторий мог поехать каждый или почти каждый. Сегодня - никто или почти никто.
Ты разницу между каждый и никто улавливаешь?
Вот это очередная ложь. В саноторий ездили по медпоказаниям. Остальным были доступны лишь Базы Отдыха и Пансионаты.
И даже при СССР каждый не мог позволить себе ежегодного отпуска за гос счет на море. Хотя это было на порядок проще чем сейчас.

:іржач:
Сколько тебе лет, дружок?
Ты действительно хош узнать где у тебя твой дружок сидит или тебе сказать?

Все эти т.н. патриоты сосали бы хер без команды сверху.
Неужели кто-то действительно думает, что за незалежность нужно "благодарить" только пидорасов-черноволов и прочих националистических ублюдков?
Все 21 год это культивируется через все СМИ, которые только можно, да.
Но и это не помогает - см. даже результаты голосовалки в этой теме, дружок.
Это сугубо твое личное мнение. Как по мне - критинистическое, но ты имеешь на него право, посему спорить не буду.

Это ложь.
Подобные блага были для высшей партийной верхушки, но никак не для всех 20-30 млн. коммунистов в стране. Не надо врать.
Повторяю еще раз для особо одаренных. Кроме общей очереди была еще и партийная. Да это была очередь, но чего то дождаться шансы были в два раза лучше. Это есои о самых простых слоях партии речь.

Мои родственники воровством не занимались.
Не верю (с). ТОчнее верю, тогда это воровством не считалось, взять что "ненужным" осталось.

Твои - да, и ты не считаешь это зазорным.
Ты дурак или читать не умеешь?

Ты по своей бабушке-воровке, которая молоком налево торговала, не суди всех. Кстати, это не из-за таких воровок, как твоя бабушка, в Харькове очереди за молоком были? Нет?
Твоего моска даже тут нехватает что бы понять простую весчь.
Механизм был прост. Так как точность налива контролировать было нечем, наливали на глаз. Как правило недоливая 20-50 грамм на стандартной таре того времени 3х литрах. Все что было выше описаной кассы оставляли себе, а касса описывалась исходя из объема отмереного на заводе счетчиком.
Молоко никто не крал. И причем тут очереди?

Ты давай отвечай за сказанное. Какой капитал был у Сталина? Дача, которая не передается по наследству? Машина с личным водителем, которые переходят следующему правителю, но не являются собственностью?
И проведи параллель с сегодняшней властью. Где их виллы, яхты и прочие золотые унитазы.
Капиталов как у нынешних небыло. Были блага, недоступные другим, наравне с нынешними. Именно по ентому многие в партию и лезли. Именно к этому был тот пост. Но тебе понять это идимо сложно :)
 
А средний реальны доход? Тысяч 5000-6000 или выше? Даже если отбрость собственников предприятий с более чем 10 наемными рабочими?
ну... наверное не так много, думаю где-то та же трешка и выйдет плюс-минус
Шо ж туд железобетонного? Их сначала отобрали. А потом кому то раздали.
ну то понятно. и отбирали, и убивали, всякое было. мои и в бараках жили по улице Берии и семья от семьи простынкой отделялась, да и сам в коммуналке на Чернышевской родился, четыре поколения на 20 метрах - это было незабываемо :yahoo:
но многим-то давали, взять те же хрущи: их построили типа чтоб быстро дешевым жильем обеспечить. сейчас-то не строят чтоб простой человек нашару получил :)
 
ну... наверное не так много, думаю где-то та же трешка и выйдет плюс-минус

Канешна :) Давай возьмем людей с условно честным зароботком. Дохрена народу оформлено на минималку, в реале получают дельту в конверте. Много ЧПшников как серых так и белых, много к основной работе имеют приработок по профилю.
А еще есть люди с не совсем честным доходом - различные собиратели благодарностей и мздов.

В итоге имеем что декларируеться очень много зарплат низщей категории, которые сами по себе портят статистику, дак к ним еще и реально прибавка как минимум только же идет, которая никак не учтена.
ИМХО средний доход 4000 минимум.
 
То что ты написал называется - перднуть в лужу.
По факту чем плохи "72 метра" или офигенный "Блокпост" ? Ты хоть половину мню перечисленного видел или так трындишь ?

:(
Видел, конечно.
Не шедевр это все. Ширпотреб.

Брат - исключение. Ну, признаю, у народа Бумер стал культовым. Мне не нравится, если честно.

Я бы составил совсем другой список.

К примеру, туда бы вошел "Как я провел этим летом..."
 
У нас средняя задекларирована 2500
это $300. У них 27000 руб. Это около 900
у нас наверное медианная 2500, а средняя - 3150. в РФ медианная порядка 14-17 тыров или... чуточку больше - 3,5-4 килогривны.
не забывай, что за МКАДом жизни нет и Москва - не россия (страна-террорист) :D
 
Хороший эпизод и з "Окна в Париж" про лицемерие совкодрочеров
6OZ6fc849w8

Думаю , что появись такое окно , то все теперешние совковоздыхатели примерно также себя повели как персонаж в кино ;)

:іржач: это пять!!!

"Мама не горюй"
"8 1/2 долларов"
"Даун хауз"
"Копейка"
"Брат" 1-2
"Война"
"Звезда"
"Бумер"
"Остров"
"Олигарх"
"Вор"
"Американка"
"72 метра"
"Блокпост"
"Стиляги"

"Жмурки" помоему тоже отличный фильм
"Кукушка" вообще замечатльный фильм
 
Это пиздетс.
А какие же поздние, дружок?
Так поздние хуже. Перемены вдохновляют талантливых людей создавать великие произведения. Сравните, к примеру, "Чистилище" Невзорова или "Излом" Бортко с мутью типа "Девятой роты".
 
Я застал СССР, но был слишком молод, чтобы оценивать то что было. В детстве всё было зашибись...
 
Канешна :) Давай возьмем людей с условно честным зароботком. Дохрена народу оформлено на минималку, в реале получают дельту в конверте. Много ЧПшников как серых так и белых, много к основной работе имеют приработок по профилю.
А еще есть люди с не совсем честным доходом - различные собиратели благодарностей и мздов.
ну чиновников у нас явно не миллионы :) чипков... ну до покращеннь видел цифру порядка 1-2 миллионов в разных источниках (странно, что такая вполне не военная инфа не публикуется: интересно было бы увидеть, особенно в разрезе видов/отраслей деятельности) - это все небольшая часть экономически активного населения (миллионов 15 всего?), а дальше - смотрим не на те 5% у которых по статистике все более-менее (см. ветку о среднем классе), а об остальных 90%, из которых минимум треть за гранью нищеты, а остальные - бедные (стиралку покупаем в кредит - это мрак, это не 6000). так что думаю, что мои цифры более похожи на правду :)
В итоге имеем что декларируеться очень много зарплат низщей категории, которые сами по себе портят статистику, дак к ним еще и реально прибавка как минимум только же идет, которая никак не учтена.
ИМХО средний доход 4000 минимум.
ну т.е. средний доход обычной семьи от тысячи долларов? если бы :)
по крайней мере исследователи всякие это не подтверждают.
 
Назад
Зверху Знизу