"Женщины, имеющие малолетних детей и работа

Статус: Offline
Реєстрація: 04.12.2010
Повідом.: 15601
"Женщины, имеющие малолетних детей и работа

Могут ли заставить работать на законодательном уровне женщину в разводе с двумя малолетними детьми до с 15.00-21.00.т.е во второй половине дня.Или обязаны предоставить условия по графику в дневное время.Ведь садики и школы работают в дневное время на какой закон ссылаться.?
Спасибо.
 
А обычно как вы работали? С чего вдруг такая перемена? Это существенное изменение условий труда. Обязать вас не могут, если вы все время до этого работали с 9 до 15 , скажем. Это должны согласовать с вами письменно за 2 месяца до подобного внедрения
 
Могут ли заставить работать на законодательном уровне женщину в разводе с двумя малолетними детьми до с 15.00-21.00.т.е во второй половине дня.Или обязаны предоставить условия по графику в дневное время.Ведь садики и школы работают в дневное время на какой закон ссылаться.?
Спасибо.

Заставить не могут. Но мало информации - это единственное время работы? Какой график и т.д.

А так - КЗпП України читайте
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину з інвалідністю, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

И всю Глава XII ПРАЦЯ ЖІНОК
 
А обычно как вы работали? С чего вдруг такая перемена? Это существенное изменение условий труда. Обязать вас не могут, если вы все время до этого работали с 9 до 15 , скажем. Это должны согласовать с вами письменно за 2 месяца до подобного внедрения

обычно было до 16.00 сейчас ввели типа две смены.т.е существенное изменение условий и режима и графика труда.
 
Тогда работодатель обязан выполнить все требования КЗоТ, как Обрій написал...
Ебстественно. Только в не нашем государстве.
Как говорил в свое время мой начальник (когда я служил), - до..баться можно и до столба.
Найти повод для увольнения и уволить по статье.
Правда, суды у нас сейчас быстрые и справедливые. Люстрация. И жиды по-новому. Восстановят за пару минут.
А исполнительная - так вообще метеоры. Давно в исполнительной были?
 
Ебстественно. Только в не нашем государстве.
Как говорил в свое время мой начальник (когда я служил), - до..баться можно и до столба.
Найти повод для увольнения и уволить по статье.
Правда, суды у нас сейчас быстрые и справедливые. Люстрация. И жиды по-новому. Восстановят за пару минут.
А исполнительная - так вообще метеоры. Давно в исполнительной были?

Да я в курсе... но ТС пишет, что у них там все - мамы с малолетними детьми и, по логике, всем им меняют условия труда... никто на новых условиях работать не хочет... всех уволит? Или чем работодатель думает в таком случае ? Пусть бонусы какие-то тогда предлагает, чтобы согласились... как вариант...
 
Тогда работодатель обязан выполнить все требования КЗоТ, как Обрій написал...

В той статье что нвписал Обрій написано : « за згодою сторін».
А согласие как раз я так понял – нет.
Поэтому либо предупреждение за 2 мес об изменении условий. И далее либо ТС соглашается и работает на новых условия (2смены)...либо увольнение... Что выберет ТС это ей решать...
Но вначале надо знать что написано в колдоговоре и ПВР.
А что нельзя договориться ссоседями (пенсиионерами), чтобы забрали детей с садика/школы?
И что нет бабушек/дедушек/мужа?
 
Но вначале надо знать что написано в колдоговоре и ПВР.
А что нельзя договориться ссоседями (пенсиионерами), чтобы забрали детей с садика/школы?
И что нет бабушек/дедушек/мужа?

соседей пенсионеров которые бы с честью могут справится с поставленными задачами -нет.Мужа --нет.Кол.договор не читала.Да и ходить на работу за копейки и половину з.п отдавать за то что ребенка забрали из садики не охота.
 
В той статье что нвписал Обрій написано : « за згодою сторін».
А согласие как раз я так понял – нет.
Поэтому либо предупреждение за 2 мес об изменении условий. И далее либо ТС соглашается и работает на новых условия (2смены)...либо увольнение... Что выберет ТС это ей решать...
Но вначале надо знать что написано в колдоговоре и ПВР.

Ну за 2 месяца можно и решить, конечно, в т.ч. радикально...
Но я так поняла, что ТС уже заставляют выходить во 2 смену...
 
соседей пенсионеров которые бы с честью могут справится с поставленными задачами -нет.Мужа --нет.Кол.договор не читала.Да и ходить на работу за копейки и половину з.п отдавать за то что ребенка забрали из садики не охота.

А старший младшего не сможет забирать? Или возраст не позволяет еще?
Знала одну даму, там дети были в 1 и 5 классе, так 5-классник за младшим следил, она вообще не переживала...
 
А старший младшего не сможет забирать? Или возраст не позволяет еще?
Знала одну даму, там дети были в 1 и 5 классе, так 5-классник за младшим следил, она вообще не переживала...

это исключено в принципе...да и возраст пока не позволяет.+мой нервоз по поводу как там дети сами сидят вечером(особенно в зимние вечера )+ ко всему мы посещаем кружки которые находятся далеко от дома .На кружки ясен пень вечером надо ходить.и кроме меня никакая нянечка там вопросы не порешает организационные.Потому как там все сложно.Детей два и кружков на двоих пять.
 
это исключено в принципе...да и возраст пока не позволяет.+мой нервоз по поводу как там дети сами сидят вечером(особенно в зимние вечера )+ ко всему мы посещаем кружки которые находятся далеко от дома .На кружки ясен пень вечером надо ходить.и кроме меня никакая нянечка там вопросы не порешает организационные.Потому как там все сложно.Детей два и кружков на двоих пять.

Тогда совсем все печально, конечно... ну пока настаивайте на 2-х месяцах предупреждения... или просите большую оплату за 2 смену... или еще что-то...
 
Тогда совсем все печально, конечно... ну пока настаивайте на 2-х месяцах предупреждения... или просите большую оплату за 2 смену... или еще что-то...

спаибо за совет.Пойду пока в отпуск схожу:)
 
соседей пенсионеров которые бы с честью могут справится с поставленными задачами -нет.Мужа --нет.Кол.договор не читала.Да и ходить на работу за копейки и половину з.п отдавать за то что ребенка забрали из садики не охота.

Прочитайте колдоговор, правила трудового распорядка. Если там сказано за 2 смены – тогда еще печальнее.
 
В чем проблема,у девушки есть работа которая ее устраивает,то что работать в две смены не сильно и плохо,у многих и работы нет.Найдите для детей няню.Это может быть вышедшая на пенсию воспитатель,или студентка.Главное найти нормального человека.Для этого обратитесь в свой садик или школу.У них есть адреса и телефоны бывших учителей и воспитателей,которым нужна подработка.Я таких кстати много вижу,бывших воспитателей занимающихся чужими детьми.
 
Назад
Зверху Знизу