• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

О фальсификации выборов

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 4278
О фальсификации выборов

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко

Вопрос: Как сейчас идет расследование дел, связанных с фальсификацией президентских- выборов, какой масштаб, сколько таких дел?

Ю.Л. На сегодняшний момент (25 июня - ИФ) таких дел их 536. Это резонансные дела, по которым проходят либо руководители крупных предприятий, либо служебные лица от глав райадминистраций и выше.

За 5 месяцев мы возбудили 9 360 дел в сфере служебной преступности. 1700 с лишним - взятки. У нас есть порядка 5, 5 тыс. людей, которые использовали открепительные талоны два и более раза. Это выявляется достаточно легко. Есть списки людей, голосовавших по открепительным талонам, их было порядка 150 тысяч, и люди, которые голосуют несколько раз, выясняются..

Я не исключаю, что в конце концов мы выйдем на 7-8 тыс. человек, которые голосовали два и более раза, а некоторые чемпионы голосовали двадцать раз. Возбуждено 726 уголовных дел, в основном это восточная и центральная Украина. На западной Украине их минимум, учитывая то, что там открепительными талонами баловались меньше.

Но, конечно, есть и препятствия. Например, в Донецкой области у нас долго были нули. Я позвонил, узнал, в чем дело. Оказывается, сначала архив не отдавал эти документы, потом, например, на двух избирательных округах была проведена ревизия. Чудеса всякие бывают.

Итого 826 уголовных дел. 70 - это препятствие избирательному праву, Наибольшее количество - 540 дел - по неправомерному использованию бюллетеней, открепительных, в том числе. Почему 540 - потому что по одному делу может проходить 10, 20 человек. автобус ехал - проголосовали 20 раз. Соответственно, 20 человек в этом деле.

30 дел по присвоению имущества на выборах, хулиганство - 2 дела, подделка документов - 30 дел, злоупотребление властью - 11. Но это исключительно "голосовательная" тема. К ней я бы отнес и несколько резонансных дел, которые касались массовых нарушений общественного порядка во время выборов. Я говорю о двойных погромах на митингах в Луганске. Трое в бегах. Человек восемь арестованы, отданы под суд, суд сейчас идет.. Причем отмечу, что побиты были как сторонники Ющенко, так и работники милиции. Была просто резня. дубинами, битами...

Второй резонансной вещью я бы назвал события под ЦИК, которые тоже состоят из 2 частей. Были свезены уголовные элементы под Киев по команде из этого кресла (показывает на кресло министра - ИФ) были поселены под Киевом в дом отдыха.

Они были задержаны за буйства сотрудниками УБОПа, но по звонку, опять таки, из министерского кресла были отпущены. Потом через несколько дней они внедрились в толпу сторонников Ющенко, переоделись в помаранчевую символику, забросали шашками и камнями здание ЦИКа. Их задержали сами же митингующие, отдали в Печерский райотдел, туда приехало столичное руководство милиции и по команде они были отпущены, а документы уничтожены. Но милиция славна тем, что всегда имеет копии, все они нами обнаружены. Но что главное - трое из них еще проходят по совершенному убийству, то есть использовались действительно уголовные элементы, не просто бывшие судимые. Уже после, когда их отпустили по звонку начальника киевской милиции, они еще совершили убийство.. Опять таки, это дело нами полностью расследовано и передано в прокуратуру. Они решили, что это подследственность СБУ, квалифицировали его под массовые беспорядки. .

Второе, это собственно нападение на народных депутатов и кандидата в президенты Ющенко (у здания Центризбиркома - ИФ). Оно было совершено силами 50-ти спортсменов восточных единоборств. Установлены и они, и те, кто им раздавал деньги, и те, кто им отдавал команды.

Ну, конечно, есть море случаев, когда работники ГАИ задерживали и не давали двигаться агитаторам за Ющенко или тем, кто ехал на Майдан. В данном случае люди не настаивают на возбуждении уголовных дел, и мы просто избавляемся от таких работников милиции, которые ввязались в политику на той или иной стадии.

Есть дела в Закарпатье по бывшему советнику бывшего губернатора Ризака господину Паульо, которые организовал просто банду с обрезами, с дубинами. Ночью напал на гостиницу, где отдыхали дети, студенты, агитаторы за Ющенко. Ночью их вывел, построил, угрожал насилием и так далее. Дети после этого попали в больницы, им требовалась психологическая помощь. Он тоже арестован и будет отвечать.

Я очень некровожадный человек. Я с самого начала хотел бы, чтобы законодатели освободили от ответственности рядовых исполнителей фальсификаций. Ведь людей довели до нищенства, а потом предложили за двадцатку голосовать, они и голосовали.

Вот конкретный пример: Николаевская область, руководители молодежной организации Партии Регионов и эсдеков (партия СДПУ (о) - ИФ) собрали студентов, посадили в автобусы, дали открепительные, денег на дорогу и заставили голосовать по всей области. Конечно, студенты нарушили закон, но вот вчера вступил в действие закон об амнистии. Все они будут освобождены от ответственности. У них останется судимость, что им даст память на всю жизнь. Безусловно, это очень неприятно. А организаторы ответственности не избежат.

Вопрос: В Верховной Раде месяца три назад во время дискуссии с депутатами вы сказали, что есть показания, представители какой партии раздавали фальшивые открепительные.

Ю.Л. Да, секретарь райкома Львовского обкома СДПУ(о) дает показания о том, кто именно ему приказывал. И это не редкое явление.. В Закарпатье дает показания первый секретарь Мукачевского райкома СДПУ(о) о том, как именно организовывались выборы в Мукачево. Там очень неблаговидная роль господина Дьяченко, ныне задержанного, и господина Ризака. То же самое происходит во Львове.

Как делается следствие? Вызывают человека и спрашивают - сидеть будешь либо ты, либо тот, кто тебе дал такой приказ. И он по цепочке наверх указывает в самый верх. Если у людей не хватает смелости сказать, кто дал указания, значит, он сам отвечает. Мы не собираемся пересажать всех, кто в этом участвовал. Нужно действительно показать 10-20 организаторов. Для чего, опять- таки я даже не исключаю, что и они получат какую-то амнистию, но они должны запомнить, что это недопустимо. Не только они, но и те, кто, может быть, пытается опять использовать админресурс.

Для меня это крайне важно, потому что, боюсь, что в этом кресле, начиная с сентября, будет крайне сложно политически. И мне очень важно, чтобы, во-первых, ни один из тех телефонов не дал команду каким-то образом повторить подвиги предыдущего министра. И, во-вторых, чтобы я, если вдруг у меня "планка упадет", и я позвоню, например, в родную Ровенскую область и скажу начальнику милиции агитировать, например, за социалистов, чтобы он сказал - "я не хочу сесть, как сел мой предшественник". То есть для меня это крайне важно как прецедент.

Вопрос: Вы не исключаете, что дела могут быть возбуждены и против народных депутатов?

Ю.Л. Я настаиваю на подготовке представления прокуратуры о снятии неприкосновенности по моим данным с 16 народных депутатов Украины, которые проходят у меня по уголовным делам. Это связано не только с выборами, а точнее прямо с выборами не связано. Но если благотворительные фонды под крышей депутатских приемных собирали миллионы, сотни миллионов гривен, и они шли на фирмы-однодневки, и наверняка применялись и на выборах..
Посилання видалено
 
О осужденных за фальсификацию.
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
ну и? Несколько десятков человек осуждены. По еще нескольким сотням возбужденя уголов-дела. И это называется - были МАССОВЫЕ фальсификации?
Кста, если я правильно понимаю - то факты фальсификаций рассматриваются только "сине-белые"? "Оранжевых" фальсификаций не было аж ни одной! ;)))
 
-Коломбина- сказав(ла):
ну и? Несколько десятков человек осуждены. По еще нескольким сотням возбужденя уголов-дела. И это называется - были МАССОВЫЕ фальсификации?
Кста, если я правильно понимаю - то факты фальсификаций рассматриваются только "сине-белые"? "Оранжевых" фальсификаций не было аж ни одной! ;)))

Ну ты как девачка :-) "Аранжевые" - фальсифицироваали демократически, взятки они берут тоже демократически, а вот "сине-белые" - фальсифицировалли бандитски и бандитски они взятки берут.....

Как говорил один классик.... "Недаром столбы с обоих сторон дороги... сегдня слева, а завтра справа..." :yahoo: :yahoo: :yahoo:
 
Останнє редагування:
-Коломбина- сказав(ла):
ну и? Несколько десятков человек осуждены. По еще нескольким сотням возбужденя уголов-дела. И это называется - были МАССОВЫЕ фальсификации?
Кста, если я правильно понимаю - то факты фальсификаций рассматриваются только "сине-белые"? "Оранжевых" фальсификаций не было аж ни одной! ;)))
по моему ты начинаешь съезжать с базара. когда вы спорили с кое-кем на шампанское не было условия "фальсификация это когда посадят более 10000 чел" факт есть, так что ищи Al и отдавай ему шампусик :)
 
Останнє редагування:
Capricorn сказав(ла):
по моему ты начинаешь съезжать с базара. когда вы спорили с кое-кем на шампанское не было условия "фальсификация это когда посадят более 10000 чел" факт есть, так что ищи Al и отдавай ему шампусик :)

Она ему должна 1 бутылку, а через год он ей... 1-1=0 общий зачёт... никто никому не должен :клас:
 
Capricorn сказав(ла):
с этого места подробнее пожалуйста?

Повторяю классику ...

"Недаром столбы с обоих сторон дороги... сегдня слева, а завтра справа..."

Это я к тому, что на носу выборы в парламент... потом выборы президента...
год я какбы образно... хош считай год за 4ре :-)
 
Одесса сказав(ла):
Она ему должна 1 бутылку, а через год он ей... 1-1=0 общий зачёт... никто никому не должен :клас:

Сразу видно еврей :-)
По русски
сначала они совместно одну выпьют, а через полгодика вторую :-)
 
Одесса сказав(ла):
Она ему должна 1 бутылку, а через год он ей... 1-1=0 общий зачёт... никто никому не должен :клас:
Одесса, спасибки за арифметическо-политическую поддержку ;) :пиво:
Чесслово - ежели объявится господин АК - готова признаться в проигрыше:) Нескольких "стрелочников" таки осудили. Вот ток ума не приложу - как они умудрились сделать МАССОВУЮ фальсификацию :))))
 
проголосовавший несколько раз стрелочник - это массовая фальсификация?
 
no13 сказав(ла):
проголосовавший несколько раз стрелочник - это массовая фальсификация?


Явка 200 поцентов во Львове - это демократически аранжевая норма!!! :диявол:
 
Одесса сказав(ла):
Повторяю классику ...

"Недаром столбы с обоих сторон дороги... сегдня слева, а завтра справа..."

Это я к тому, что на носу выборы в парламент... потом выборы президента...
год я какбы образно... хош считай год за 4ре :-)
неправильно вы товарищ рассуждаете.
придерживайтесь свой логики до конца.

если сейчас Ю. у власти, то какая бы ни была ужаснах фальсификация, то по логике "голубого человека" ее не докажут никогда. Так что бутылка Коломбине не светит.
А если докажут то значит не так все и плохо в стране, чего душа "голубого человека" не признает никогда
 
Бля,
опять "бело-голубые" разговаривают штампами....
Какая нахрен явка в 200% во Львове??
 
Capricorn сказав(ла):
неправильно вы товарищ рассуждаете.
придерживайтесь свой логики до конца.

если сейчас Ю. у власти, то какая бы ни была ужаснах фальсификация, то по логике "голубого человека" ее не докажут никогда. Так что бутылка Коломбине не светит.
А если докажут то значит не так все и плохо в стране, чего душа "голубого человека" не признает никогда

Капри, а ты сам понял, что ты написал????? :-)
Если докажут... то страна уже не аранжевая будет... а значит душа "сине-белая" уже спокойной будет :-)
 
Одесса, нуне смеши людей, а.................
Ну просто ж жалко тебя становиться.
Не хочу опять лезть в эту тему, но как тебе вталдычить, что фальсифицировать без админресурса просто невозможно в том, количестве, которое можеть что-то изменить.
 
Одесса сказав(ла):
Явка 200 поцентов во Львове - это демократически аранжевая норма!!! :диявол:
НУ и кто тут занимаеться ... как ты выразился флудом? Вот уж даун :(
 
Одесса сказав(ла):
Капри, а ты сам понял, что ты написал????? :-)
Если докажут... то страна уже не аранжевая будет... а значит душа "сине-белая" уже спокойной будет :-)
если докажут то страна демократическая значит.
с если нет никакого шампанского.
от парламентских выборов президенты не меняются
 
no13 сказав(ла):
НУ и кто тут занимаеться ... как ты выразился флудом? Вот уж даун :(

Даун, кокраз тот аранжевый дятел, который считает, что этого небыло и что "фальсифицировали" только Януковичу...
 
Capricorn сказав(ла):
если докажут то страна демократическая значит.
с если нет никакого шампанского.
от парламентских выборов президенты не меняются


Здоровые президенты не миняются.......
 
Назад
Зверху Знизу