Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 193
Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.



Наконец-то....Ферганский плов. В мультиварке. Не шибко аутентичный, но тем не менее - имеет право на жизнь.
Что нам нужно:
0. Вода хорошая
1. Мультиварка - 1шт.
2. Масло - достаточное кол-во.
3. Лук - 1 средняя луковица.
4. Мясо барашка - 600 грамм.
5. Морковь красная - 550 грамм.
6. Острый перец и чеснок
7. Рис пропаренный самый обыкновенный - 50 грамм
8. Соль и специи для плова - по вкусу.
Для салата шакароб:
9. Лук синий - 1 луковица
10. Перец острый - пол стручка (из плова).
Нужен помидор, но хороший, а не тепличный, но хороших нет - значит без оного.
Готовка:
1. Все режем - морковь соломкой, лук - полукольцами, мясо - небольшими кусками.
2. Рис тщательно моем в семи водах, подсаливаем и оставляется замачиваться в воде.
3. Мультиварка в режим "Жарка". Обжариваем лук, добавляем мясо, затем морковку. Дожидаемся размягчения и насыпаем приправы. Еще немного ждем.
4. Наливаем нагретую хорошую воду в чашу из расчета - 0,5 кг мяса - 1 л воды. Добавляем чеснок и перец. Немного солим, специи и переводим "мультю" в режим "Тушение" на 30 минут.
5. Достаем перец и чеснок. Закладываем рис и переводим мультиварку в режим "Плов". Возвращаем чеснок и перец и ждем почти 40 минут. Через минут 30 (а к этому времени вся вода должна уже уйти) еще присыпаем уже рис (на рис) приправы. Ждем сигнала.
6. Перемешивая вспушиваем готовый плов и подаем с салатом шакароб. Есть полагается ложками дабы не обидеть повара))))
 
Re: Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.

Лук и мясо лучше поменять местами.
Налить масла, хорошенько, до 140 градусов, нагреть, потом по несколько кусков обжарить в нем мясо. А потом в этом масле уже пожарить лук с морковкой и вернуть мясо обратно, на тушение.

И лучше бы продлить стадию тушения баранины на час. За 30 минут она может остаться жёсткой.
 
Re: Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.

Делюсь своим рецептом. Такой плов (и только такой) готовлю я, и жену научил, и друзей. И кавказкие друзья, и среднеазиатские тоже нираз уминали за обе щеки и хвалили, и выдумывали, что на вкус как ферганский, что как самаркандский, а арянин сказал, что такой плов он в Турции ел. Короче, плов для мультиварки и обычной, и скороварочной, но и в кастрюле тоже можно приготовить. Все просто, а в скороварке еще и быстро. Угадаете с водой, а это не сложно - будет и мягкий, и рассыпчатый.
Ингридиенты и количество:
1. вода ~ 1 л.;
2. растительное масло ~ 150 - 200 мл. (я люблю, когда масла много, а жена наоборот);
3. мясо говядина ~ 500 гр. (можно и больше потому, что кашу мясом не испортишь :-));
4. лук ~ 250 гр.;
5. морковь ~ 250 гр.;
6. рис (лучше пропаренный) ~ 500 гр.;
7. чеснок - 1 головка;
8. изюм ~ 100 гр. (обязательно!!!);
9. набор приправ для плова ~ 20 гр.;
10. соль ~ 1/2 ст.л.;
11. сушенные барбарис и айва (если есть);
12. перец черный.
Процесс приготовления.
1. Нарезать тонкой соломкой морковь (я иногда в морковь добавляю немного сахара).
2. Нарезать лук квадратиками или кольцами.
3. Нарезать мясо как мелкий гуляш.
4. Промыть несколько раз рис до чистой воды.
5. Налить растительное масло глубиной в пару сантиметров (жена, как вы догадалсь, льет менше) и нагреть до момента, когда кусочек лука, помещенный туда, начинает "шкворчать".
6. Прожарить лук до светло-золотистого цвета.
7. Добавить морковь и продолжать все обжаривать до легкой обжаренности.
8. Добавить мясо и все слегка обжарить.
9. Посолить, поперчить, добавить изюм, сушенные барбарис и айву. Всыпать приправы для плова. Все перемешать и разровнять ложкой. Я так могу еще и ложку меда добавить.
Все, зирвак готов.
10. Засыпать сверху рис и разровнять его ложкой. По центру поставить головку чеснока или разбросать нечищенные зубки.
11. Аккуратно залить сверху кипятком. Вода должна покрывать рис на на 1,5 - 2 см. при готовке в мультиварке (кастрюле, казане) и на 1 - 1,5 см. при - в скороварке. Если воды будет много, то рис не получится рассыпчатым, а получится каша-размазня.
12. Варить непомешивая под крышкой в казане 40 мин., а в скороварке 20 мин.
У меня мультиварка-скороварка Редмонд самая простая с тикающими часами. Двадцать минут (не больше часа в общей сложности) и все готово! Чеснок долой, а остальное перемешать. Смачного!
 
Re: Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.

Нужен помидор, но хороший, а не тепличный, но хороших нет - значит без оного.

вообще растениям пофиг где расти, вкус у тепличных бывает разный. нужен сорт. другое дело что в теплицах практически нет тех сортов которые летом вызревают в поле. не эффективно.
 
Re: Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.

:клас:
 
Re: Плов в мультиварке. Чистоэксперимент, но он удался.

Делюсь своим рецептом. Такой плов (и только такой) готовлю я, и жену научил, и друзей. И кавказкие друзья, и среднеазиатские тоже нираз уминали за обе щеки и хвалили, и выдумывали, что на вкус как ферганский, что как самаркандский, а арянин сказал, что такой плов он в Турции ел. Короче, плов для мультиварки и обычной, и скороварочной, но и в кастрюле тоже можно приготовить. Все просто, а в скороварке еще и быстро. Угадаете с водой, а это не сложно - будет и мягкий, и рассыпчатый.
Ингридиенты и количество:
1. вода ~ 1 л.;
2. растительное масло ~ 150 - 200 мл. (я люблю, когда масла много, а жена наоборот);
3. мясо говядина ~ 500 гр. (можно и больше потому, что кашу мясом не испортишь :-));
4. лук ~ 250 гр.;
5. морковь ~ 250 гр.;
6. рис (лучше пропаренный) ~ 500 гр.;
7. чеснок - 1 головка;
8. изюм ~ 100 гр. (обязательно!!!);
9. набор приправ для плова ~ 20 гр.;
10. соль ~ 1/2 ст.л.;
11. сушенные барбарис и айва (если есть);
12. перец черный.
Процесс приготовления.
1. Нарезать тонкой соломкой морковь (я иногда в морковь добавляю немного сахара).
2. Нарезать лук квадратиками или кольцами.
3. Нарезать мясо как мелкий гуляш.
4. Промыть несколько раз рис до чистой воды.
5. Налить растительное масло глубиной в пару сантиметров (жена, как вы догадалсь, льет менше) и нагреть до момента, когда кусочек лука, помещенный туда, начинает "шкворчать".
6. Прожарить лук до светло-золотистого цвета.
7. Добавить морковь и продолжать все обжаривать до легкой обжаренности.
8. Добавить мясо и все слегка обжарить.
9. Посолить, поперчить, добавить изюм, сушенные барбарис и айву. Всыпать приправы для плова. Все перемешать и разровнять ложкой. Я так могу еще и ложку меда добавить.
Все, зирвак готов.
10. Засыпать сверху рис и разровнять его ложкой. По центру поставить головку чеснока или разбросать нечищенные зубки.
11. Аккуратно залить сверху кипятком. Вода должна покрывать рис на на 1,5 - 2 см. при готовке в мультиварке (кастрюле, казане) и на 1 - 1,5 см. при - в скороварке. Если воды будет много, то рис не получится рассыпчатым, а получится каша-размазня.
12. Варить непомешивая под крышкой в казане 40 мин., а в скороварке 20 мин.
У меня мультиварка-скороварка Редмонд самая простая с тикающими часами. Двадцать минут (не больше часа в общей сложности) и все готово! Чеснок долой, а остальное перемешать. Смачного!
Никогда не добавляла в плов изюм. Нужно попробовать. :клас:
 
Назад
Зверху Знизу