Легенды Харькова

дороГОЙ, покажи болото
и расскажи, как оно может быть на вершине холма?
НЯП, "рисочками" отмечается овраг/яр на карте, что дает основания предполагать, что внизу по крайней мере ручеек тёк (а болото вполне может быть и подземным).
 
а про ангела.....проходишь вокзал ДЖД,проходишь футбольное поле и поворачиваешь..там в кустах статуя...2м ростом...камень вроде как современный.

Если мы об одной и той же скульптуре, то таких скульптур в начале 90х была целая аллея за кинотеатром "Парк". Затем эти скульптуры потихоньку растащили - одна точно сейчас возле ХАТОБа, еще одна по-моему тоже неподалеку на горочке в виде клумбы (не та, что на столбе!), и еще вот одна заброшена в кустах. Раньше, кстати, стояла на полянке почти напротив стадиона, там еще всякие пенсионеры оздоровительной зарядкой занимались.
 
и расскажи, как оно может быть на вершине холма?

Хоть как это не странно, но может. В Харьковской области достаточно много таких мест. Например, между Пересечным и Солоницевкой, в районе реликтового Моховатого болота есть даже озерко со стоячей водой практически на вершине холма. И ещё место за Ст. Мерчиком вдоль железки-на холме болото с камышами, а спускаесшя вниз- сушь и пещаный грунт.
 
НЯП, "рисочками" отмечается овраг/яр на карте, что дает основания предполагать, что внизу по крайней мере ручеек тёк (а болото вполне может быть и подземным).

в каком низу, дядя, в каком низу....

площадь ныняшняя на вершине холма, овраг так до сих пор и стался, зовут его теперь спуск пассионарии.

подземное болото под холмом - это пять и даже десять.
ты видишь суслика? нет. а он там есть (с)
 
Хоть как это не странно, но может. В Харьковской области достаточно много таких мест. Например, между Пересечным и Солоницевкой, в районе реликтового Моховатого болота есть даже озерко со стоячей водой практически на вершине холма. И ещё место за Ст. Мерчиком вдоль железки-на холме болото с камышами, а спускаесшя вниз- сушь и пещаный грунт.

тыцкай в гугльмапе - заценим на досуге.
 
Если мы об одной и той же скульптуре, то таких скульптур в начале 90х была целая аллея за кинотеатром "Парк". Затем эти скульптуры потихоньку растащили - одна точно сейчас возле ХАТОБа, еще одна по-моему тоже неподалеку на горочке в виде клумбы (не та, что на столбе!), и еще вот одна заброшена в кустах. Раньше, кстати, стояла на полянке почти напротив стадиона, там еще всякие пенсионеры оздоровительной зарядкой занимались.

Еще парочка во дворе на Данилевского.

А на аллее осталась одна.
Как-бы оплакивающая своих братьев и сестёр, развеянных ветром времени.

attachment.jpg


PS Вобще она кажется посвящена жертвам Сталинских репрессий. Раньше на ней висели цепи.
Я помню времена, когда скульптуры только появились, и рядом были таблички поясняющие задумку автора.
 

Вкладення

  • IMG_9968.JPG
    IMG_9968.JPG
    200.9 КБ · Перегляди: 3375
Не знаю, правда или нет, но слышал, что Госпром не разбомбили во Вторую мировую не того, что монолит и все такое, а того, что ему дли тень. Бомбардировщики ориентировались по отдаваемой тени обьекта. Слышал от одного инженера
 
Не знаю, правда или нет, но слышал, что Госпром не разбомбили во Вторую мировую не того, что монолит и все такое, а того, что ему дли тень. Бомбардировщики ориентировались по отдаваемой тени обьекта. Слышал от одного инженера

ничего не понял - а если на русском??
 
Не знаю, правда или нет, но слышал, что Госпром не разбомбили во Вторую мировую не того, что монолит и все такое, а того, что ему дли тень. Бомбардировщики ориентировались по отдаваемой тени обьекта. Слышал от одного инженера
Абсурд. За госпромом все здания остались целы, а постройки 30-х годов.
 
Абсурд. За госпромом все здания остались целы, а постройки 30-х годов.

8-[]
надо же. а они сами в курсе, что их строили в 30?
а то везде указанно постройки 50 - 56 года... это про ролана, барбюса, чичибабина...

говорова - после войны пришлось восстанавливать. гостинницу вообще перестраивать...
 
ниодной незнаю
 
легендарный превед-изм.
 
Еще одна скульптура из этой серии обнаружилась на ул. Данилевского, если идти от Научной по пр. Ленина, свернуть на Данилевского налево и пройти несколько домов.
 
8-[]
надо же. а они сами в курсе, что их строили в 30?
а то везде указанно постройки 50 - 56 года... это про ролана, барбюса, чичибабина...

говорова - после войны пришлось восстанавливать. гостинницу вообще перестраивать...
Барбюса 6 - 35-37 года. Дворик "Краснопромышленников" (если в курсе) тоже вторая середина тридцатых.
 
нижний госпром до войны - верхний после. Так мне старожилы рассказывали.
 
Дворик "Краснопромышленников", он же дом их же - 1927 года, это уся, насколько я знаю, называется архитектурный конкурс Госпрома.
 
Дворик "Краснопромышленников", он же дом их же - 1927 года, это уся, насколько я знаю, называется архитектурный конкурс Госпрома.
Нет, все дома за Госпромом, насколько я помню - это старые кооперативы фабрик. Отсюда и названия типа Краснопромышленник, Табачник, Красный Октябрь. В Табачнике я сама 4 года жила :)
 
Назад
Зверху Знизу