Флюорография

Если Вы не нищий, НИКОГДА не делайте флюорографию. Только полноценный рентген. "Флюшка" делается из экономии, на ней нифига не видно, или видно непонятно что, из-за чего отправляют на рентген повторно. Зачем облучаться дважды?

А вы вообщечитали вопрос?
Я спросила про место дислокации и возможности там проведения флюрографии....и совсем не спрашивала про полезность!
 
Т.е. это такая доза, которая считается АБСОЛЮТНО безопасной.
Есть, знаете, мнение, что АБСОЛЮТНО безопасных доз не существует...
Правда, мнение это впервые попалось на глаза как-то в подозрительной связИ с Чернобылем и прочей радиофобией, так что... :)
Что же касается "50-летней давности", то в 20-е...50-е годы ионизирующие излучения в некоторых дозах считались и вовсе ПОЛЕЗНЫМИ - ими даже что-то там лечили, а самосветящиеся шкалы приборов были обычны в кабинах как военной, таки и гражданской техники ;)
И, кстати сказать, флю-аппаратики многих наших полУклиник, снимающие изображение с флуоресцирующего экрана (сульфид цинка, кажись?) на самую обычную узкопленочную камеру, типа дедушкиного "ФЭД"-а - как раз и есть древностью, сравнимой с самим Дедушкой Лениным ;)
 
А вы вообщечитали вопрос?
Я спросила про место дислокации и возможности там проведения флюрографии....и совсем не спрашивала про полезность!
Не мешайте флудить, сударыня! :-) :-)
Тем более, что про дислокацию Вам давно уже ответили - народу теперь крайне необходимо поразмять языки ;)
 
О как... То есть, мое мнение, что рентген предпочтительнее, как метод диагностики и что степень облучения ниже, чем у флюорографии не оспаривается?
 
Облучение вполне сравнимо. Насчёт информативности - да, согласен.
А что насчёт вреда-то?
 
рентгенография – 0,4 мЗв, флюорография – 0,8 мЗв
 
Снимки в двух проекциях на пленочном флюорографе 12Ф9 с КФ-400 дают дозу порядка 1,2-1,4 мЗв
 
рентгенография – 0,4 мЗв, флюорография – 0,8 мЗв
Да, Вы правы. ПризнаЮ свою ошибку, посмотрел не в ту графу и добавил лишний ноль. Конечно, не 0,08, а 0,8 мЗв. 0,08 даёт стоматологический аппарат. Но даже при этом облучение довольно малО и вполне сравнимо с естественным.
Предыдущий свой пост с расчётом поправлю.
 
Не мешайте флудить, сударыня! :-) :-)
Тем более, что про дислокацию Вам давно уже ответили - народу теперь крайне необходимо поразмять языки ;)

По-моему в данном случае, учитывая ВАШУ дислокацию за компом, вы разминаете мозги и пальцы.....но никак не язык!
А может ВЫ набираете, диктуя себе под нос, Сударь?
 
Мы флюрографию делаем не каждый день, а все лишь раз в год. И ради этого стоит задумываться о дозе и сравнивать с дозами рентгена....?
А если вы возьмете к примеру счетчик Гейгера и проедетесь за Киевской областью. то там тоже найдете не мало чего-то интересного!
 
.... там тоже найдете не мало чего-то интересного!

И вот к этому всему вы добавите еще дозу радиации от флюшки. Жили бы мы в другом месте - можно было бы не задумываться. Кроме того, на флюорографии можно не увидеть очень многие вещи, которые видно на рентгене.
 
И вот к этому всему вы добавите еще дозу радиации от флюшки. Жили бы мы в другом месте - можно было бы не задумываться. Кроме того, на флюорографии можно не увидеть очень многие вещи, которые видно на рентгене.

Ну опять за свое.....Зачем мне вообще там что-то видеть? Для сан книжки. Понимаете или нет!
 
Только в данном случае не совсем то.....

Я всегда делаю только флюрографию, соответственно в результатах "без изменений, патологий" и т.п..... Объясните ...ЗАЧЕМ я еще после этого побегу делать рентген с той целью " а вдруг они ошиблись, перепутали снимок с кем-то, неправильно написали..." ЗАЧЕМ ? Чтоб в конечном итоге мне по настойчивости там что-то нашли (мнимое, кот. и не было) .

Нет наверное, надо так сказать:
" знаете что , уважаемые, я считаю, что вы мне не качественно сделали флюрографию, потому что вы там ничего не нашли, а это не правильно, надо обязательно что то найти....Переделывайте немедленно и + еще рентген сделайте, чтоб уж точно куда-то докапаться, а то тут снимок такой чистенький предраться не к чему....Не хорошо"
И они обязательно что -то найдут.. конечно.....найдут по просьбе клиента ВСЕ сделается!
 
Vitaminka-B12 сказав(ла):
Только в данном случае не совсем то.....

Я всегда делаю только флюрографию, соответственно в результатах "без изменений, патологий" и т.п..... Объясните ...ЗАЧЕМ я еще после этого побегу делать рентген с той целью " а вдруг они ошиблись, перепутали снимок с кем-то, неправильно написали..." ЗАЧЕМ ? Чтоб в конечном итоге мне по настойчивости там что-то нашли (мнимое, кот. и не было) .

Нет наверное, надо так сказать:
" знаете что , уважаемые, я считаю, что вы мне не качественно сделали флюрографию, потому что вы там ничего не нашли, а это не правильно, надо обязательно что то найти....Переделывайте немедленно и + еще рентген сделайте, чтоб уж точно куда-то докапаться, а то тут снимок такой чистенький предраться не к чему....Не хорошо"
И они обязательно что -то найдут.. конечно.....найдут по просьбе клиента ВСЕ сделается!

+1!

Здоровый пациент экономически не оправдан в глазах платного эскулапа! :-)
 
Только в данном случае не совсем то.....

Я всегда делаю только флюрографию, соответственно в результатах "без изменений, патологий" и т.п..... Объясните ...ЗАЧЕМ я еще после этого побегу делать рентген ..........

Затем, что не после этого, а вместо этого.....
 
Затем, что не после этого, а вместо этого.....

Доктор ,:) , если я когда то будучи в больнице на стационаре делала флюрографию, а не рентген, то зачем будучи здоровой я пойду делать рентген !
 
Назад
Зверху Знизу