• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

В опровержение этой не очень красивой,а точнее сказать,совсем не красивой легенды о Бакланове О.Д. несколько исторических фактов.

Легенда отражает реалии того времени. Красиво или безобразно судить не нам.
Историю я услышал от человека, которому хватило смелости, мудрости и жизненого опыта не подписывать акт приемки бракованых изделий. Один только этот факт заслуживает внимания.
Я только пересказал в виде легенды. Формат темы позволяет мне это сделать. Например в теме: "Аргументы и факты города Харькова" я не рискнул бы рассказать эту историю.

3.Оврах С.И. был директором ЗИШ с 1955 по 1961гг.В 1965 году он был назначен директором филиала НИИ Технологии машиностроения,в последствии преобразованного в НИТИПП.

Вместо опровержения вы косвенно подтверждаете легенду. Согласитесь, такое понижение в должности не могло быть случайностью.

И в заключение:завод для Бакланова О.Д.стал трамплином не в ЦК КПСС,а в Министерство Общего Машиностроения,куда он был назначен на должность зам.министра и где надо было пахать и пахать "... во имя укрепления обороноспособности СССР...".

Вы не будете отрицать исторический факт, что Бакланов О.Д. в 1988 году был избран секретарем ЦК КПСС по оборонным вопросам. И в этом немаловажную роль с играли успехи родного завода и оборонной промышеленности в целом.

Да,это мои работы.

Очень интересный получился фотоальбом Харькова. :клас:

Не опечатались? Может СССР?

Харьков входил в состав СССР. Не понимаю, что вас смутило.


В начале этого предложения написал "Самое смешное... (далее по тексту)". Потом стер. Гонка вооружений - это не смешно.
 
А кто нибудь знает легенды о заводах ХТЗ и Малышева? Про Малышева хотелось бы узнать побольше, потому как завод работает с 1895 года. Я думаю имеет свои легенды и тайны на 60 метровой глубине.
 
а че там закопали так глубоко.....................
 
Как это чё? Я доподлинно не знаю что есть под землёй на Малышева, но то что под ХТЗ есть ещё один завод - это 100%. Один человек рассказывал, что в случае войны ХТЗ за сутки переоборудывается на выпуск военной техники и боеприпасов. Есть сведения что только на территорию ХТЗ были нацелены 3 ядерные боеголовки. Как вы думаете для чего? И ещё - не так давно я побывал на одном харьковском заводе в подземном переходе между цехами, так вот метро было над этим переходом в 20 метрах, а человек который меня проводил, говорил что под этим коридором на глубине 30-35 метров есть ещё цеха и помещения.
 
Про Малышева хотелось бы узнать побольше, потому как завод работает с 1895 года. Я думаю имеет свои легенды и тайны на 60 метровой глубине.

Сходи в музей завода Малышева. Он находиться с правой стороны от главной проходной. Надеюсь его еще не закрыли. Люди там душевные. Много чего расскажут, как создавалась тридцать четверка, за орден Ленина который висел на проходной до войны и спас неизвестный герой.
За подземелья завода уже писалось в теме. Там полная разруха.
 
Как это чё? Я доподлинно не знаю что есть под землёй на Малышева, но то что под ХТЗ есть ещё один завод - это 100%. Один человек рассказывал...

Завод по производству гопников. Полюбому :)

Может имелось ввиду, что завод более-менее легко перепрофилируется?
 
За подземелья завода уже писалось в теме. Там полная разруха.

Если не трудно, ссылочку на пост.

Да был я в том музее, интересно спору нет. Но я спрашивал про легенды, может знает кто нибудь.
 
Думаю единственная тема где никто никого не кроет, а только спрашивают и делятся соображениями.:пиво:
 

Да ладно ;)


Вот ещё. Знаете сталинскую высотку в центре? Дом расположен прямоугольником, каждая сторона имеет свой адрес: Армянский переулок, полощадь Конституции, Московский проспект, переулок Короленко :) Когда-то там распологались довольно известные магазины "Кныжковый Свит", "Топ-Топ"...

Так вот, в детстве лазили по всяким чердакам и подвалам и в одном из подвалов обнаружили начало какого-то бомбоубежища. Что-то вроде общественных душевых и туолетов и уходящий дальше ход (малые были, дальше не полезли). Кто-то говорил, что под центром помимо метро есть очень большие и довольно глубоко залегающие убежища. Наверное вопрос к Хаммеру?

А, и ещё вспомнилось - в том-же доме есть 12 этажная башня со шпилем, интересно что на последнем этаже испокон веков одна из квартир не жилая, с тяжелой металической дверью и решетками на окнах. Поговаривали, что там были КГБшные прослушки и глушилки. Интересно, правда-ли это :)
 
Так вот, в детстве лазили по всяким чердакам и подвалам и в одном из подвалов обнаружили начало какого-то бомбоубежища.

Запросто. В "сталинках" домовые бомбоубежища встречались нередко, и вход был как раз из подвала.

А, и ещё вспомнилось - в том-же доме есть 12 этажная башня со шпилем, интересно что на последнем этаже испокон веков одна из квартир не жилая, с тяжелой металической дверью и решетками на окнах. Поговаривали, что там были КГБшные прослушки и глушилки.

Поговаривают, у ГИЭ действительно была практика оборудовать квартиры для прослушки. Но тогда рядом со шпилем должно было быть нехилое такое антенное хозяйство. Любопытно, у кого-то есть фотки этого здания еще советских времен?

А глушилки - это очень вряд ли, разве что небольшого радиуса действия. "Голоса" глушили с вышек на Салтовке, Москалевке и еще не помню где.
 
Как это чё? Я доподлинно не знаю что есть под землёй на Малышева, но то что под ХТЗ есть ещё один завод - это 100%. Один человек рассказывал, что в случае войны ХТЗ за сутки переоборудывается на выпуск военной техники и боеприпасов. Есть сведения что только на территорию ХТЗ были нацелены 3 ядерные боеголовки. Как вы думаете для чего? И ещё - не так давно я побывал на одном харьковском заводе в подземном переходе между цехами, так вот метро было над этим переходом в 20 метрах, а человек который меня проводил, говорил что под этим коридором на глубине 30-35 метров есть ещё цеха и помещения.

Туда бы попасть.

Завод по производству гопников. Полюбому :)

:D

А, и ещё вспомнилось - в том-же доме есть 12 этажная башня со шпилем, интересно что на последнем этаже испокон веков одна из квартир не жилая, с тяжелой металической дверью и решетками на окнах. Поговаривали, что там были КГБшные прослушки и глушилки. Интересно, правда-ли это :)

Там же при Союзе сплошная партийная элита жила, так что вполне резонно.

Поговаривают, у ГИЭ действительно была практика оборудовать квартиры для прослушки. Но тогда рядом со шпилем должно было быть нехилое такое антенное хозяйство.

А шпиль думаешь для чего построили? ;)
 
Запросто. В "сталинках" домовые бомбоубежища встречались нередко, и вход был как раз из подвала.
Возможно. Рассказывали ещё что под центром двора находится купол, при взрыве он обрушивается и открывает выход из бомбоубежища.
Поговаривают, у ГИЭ действительно была практика оборудовать квартиры для прослушки. Но тогда рядом со шпилем должно было быть нехилое такое антенное хозяйство. Любопытно, у кого-то есть фотки этого здания еще советских времен?

По крайней мере тогда (восмидесятые годы) на шпиле антен не наблюдалось. Может сама конструкция шпиля - мамаскированая мегаантена? Когда-то вылазили на самый верх, к шару из которого торчит шпиль, вблизи это весьма впечатляющая конструкция из нержавейки.
Но действительно интересно - нафига нежилая квартира на последнем этаже, причём недавно проезжал по Армянскому переулку - решетки ещё присутствуют :)
 
современное фото обсуждаемого шпиля, автор painter12, взято здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=223521&page=9

никаких антенн не наблюдается и сейчас. Значит всё-таки легенда? и не понятно, где же нежилая квартира :confused: или она где-то ниже?
 

Вкладення

  • P1550409.jpg
    P1550409.jpg
    260.4 КБ · Перегляди: 817
Между заводом Малышева и ул. Каштановой есть удивительный пустырь. О нем знают немногие обыватели. Я изредка по нему хожу, чтоб с Морозова попасть на Гагарина, особенно когда бухнувши и хочется романтики. Там раньше вроде как был какой-то уникальный металлопрокатный цех под открытым небом. Еще там отвалы земли из котлованов разных строек. Еще там пруд - "Зелёнка". Там много чего интересного есть.
 

Вкладення

  • Picture(1991).jpg
    Picture(1991).jpg
    229.9 КБ · Перегляди: 579
Возможно. Рассказывали ещё что под центром двора находится купол, при взрыве он обрушивается и открывает выход из бомбоубежища.

Это не так. Если интересно, найди в Сети учебник по ГО и почитай - никаких куполов в домовых бомбоубежищах не делали.


Может сама конструкция шпиля - мамаскированая мегаантена?

В КГБ, конечно, всякое могли придумать, но вот меня терзают смутные сомнения по поводу характеристик этой "мега"антенны. Ну, допустим, круговая диаграмма направленности для прослушки - это хорошо. А на каких длинах волн оный шпиль будет эффективно работать? И коэффициент усиления у подобной антенны, по-моему, единица.

Но действительно интересно - нафига нежилая квартира на последнем этаже, причём недавно проезжал по Армянскому переулку - решетки ещё присутствуют :)

А как ты определил, что она нежилая (и все время была таковой)? Только по слухам? Дело в том, что железная дверь и решетки (ворам при желании не так уж и сложно попасть с крыши через окно в квартиру на последнем этаже) - могут говорить, например, о побаивающемся грабежа "новом русском", а вовсе не о спецслужбах :)

современное фото обсуждаемого шпиля

Ключевое слово - современное. Антенны если и были, их наверняка давно потырили на металлолом.
 
современное фото обсуждаемого шпиля, автор painter12, взято здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=223521&page=9

никаких антенн не наблюдается и сейчас. Значит всё-таки легенда? и не понятно, где же нежилая квартира :confused: или она где-то ниже?

Это собственно шпиль, кваритры ниже :) А "та самая" квартира выходит окнами на Армянский переулок. Её можно увидеть соо стороны бывшего Центрального ресторана, нане Террановы.

А как ты определил, что она нежилая (и все время была таковой)? Только по слухам? Дело в том, что железная дверь и решетки (ворам при желании не так уж и сложно попасть с крыши через окно в квартиру на последнем этаже) - могут говорить, например, о побаивающемся грабежа "новом русском", а вовсе не о спецслужбах :)

Я жил в этом дворе. И лазили с пацанами на шпиль ещё в советское время, когда новых русских и в проэкте не было. Ну и жильцы этого подъезда так говорили.
 
Да ладно ;)


Вот ещё. Знаете сталинскую высотку в центре? Дом расположен прямоугольником, каждая сторона имеет свой адрес: Армянский переулок, полощадь Конституции, Московский проспект, переулок Короленко :) Когда-то там распологались довольно известные магазины "Кныжковый Свит", "Топ-Топ"...

Так вот, в детстве лазили по всяким чердакам и подвалам и в одном из подвалов обнаружили начало какого-то бомбоубежища. Что-то вроде общественных душевых и туолетов и уходящий дальше ход (малые были, дальше не полезли). Кто-то говорил, что под центром помимо метро есть очень большие и довольно глубоко залегающие убежища. Наверное вопрос к Хаммеру?

А, и ещё вспомнилось - в том-же доме есть 12 этажная башня со шпилем, интересно что на последнем этаже испокон веков одна из квартир не жилая, с тяжелой металической дверью и решетками на окнах. Поговаривали, что там были КГБшные прослушки и глушилки. Интересно, правда-ли это :)

Подтверждаю, антенны были, видел. УКВ и КВ пеленгаторные, и "Кайровская" антеннка была(более высокочастотный диапазон). Это все не глушилки. Глушилки наверна были в других местах;) И окошки с решётками на последнем этаже были, и свет в окошках всю ночь. А потом город стал быстро расти и "хозяйство" очевидно переехало в более высокие и удобные места.
 
Более того, недели с три назад рано утром (около 6 часов) видел проезжающий там троллейбус. Не запомнил, правда, какого именно маршрута - но все равно вряд ли это был регулярный рейс, скорее всего, перегон из депо.

Там ходит 11й маршрут, я на нём часто катаюсь)))
 
Назад
Зверху Знизу