Счетчик газа от Харьковгаз много насчитывают

НЕ тут же речь была о том, что контора подмазана.
Если речь идет о не корректной работе счетчика тогда заяву на стол или с уведомлением. (а то потом не докажете, что к ним обращались)
 
Нареканий о не корректности, вроде, за эти счетчики не слышно.
Скорей всего снижено давление.
Может замечали, что определенный объем воды дольше закипает?

Как установил счетчик, так кажется, что все дольше закипает и готовится :D

А по-поводу увеличения времени закипания - эта беда уже лет 10 назад появилась и цвет горения газа изменился. Бодяжат ребятки
 
НЕ тут же речь была о том, что контора подмазана.
Если речь идет о не корректной работе счетчика тогда заяву на стол или с уведомлением. (а то потом не докажете, что к ним обращались)

завтра позвоню в сервисный. Узнаю, что да как
 
О, наконец-то ответили на электронное обращение. Завтра буду связываться с ними по этому поводу

Добрый день, уважаемый клиент!
При обнаружении нарушений в работе счетчика Вам нужно обратиться в Сервисный центр по адресу
м. Харьков, пр. Гагарина, 172 а
Телефон: 784 60 71
График приема:
понедельник - четверг: 09.00 - 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00;
пятница: 09.00 - 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00.
С уважением
Центр обслуживания клиентов

Ну хоть какой-то сдвиг пошел.
Вы потом напишите, что да как. Думаю, это будет интересно всем знать, если вдруг у кого возникнет такая проблема.
 
Модель счетчика случайно не "Самгаз"?
А если "Самгаз" - то всё? сливай воду, туши свет? :rolleyes:

У моей мамы в первых числах января 2017 вот так же бесплатно установили квартирный счётчик. И таки "Самгаз".
За почти ровно 11 месяцев накрутило чуть меньше 61 куба. Т.е. в среднем 5,5 кубов в месяц.
Колонки нет, проживает (реально, а не прописано) 2 человека.
 
Нареканий о не корректности, вроде, за эти счетчики не слышно.
Скорей всего снижено давление.
Может замечали, что определенный объем воды дольше закипает?

По поводу давления и состава газа получил следующий официальный ответ:

Добрый день, уважаемый клиент!

В соответствии с действующим законодательством проверка величины давления и/или качественных показателей газа осуществляется Оператором ГРМ (ПАО Харьковгоргаз) на основании лично поданного письменного заявления от потребителя.
После этого к Вам будет направлено представителя по месту вызова в течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности в согласованное время.
Вместе с тем Вы имеете право за свой счет инициировать проведение анализа физико-химических показателей природного газа собственной (другой) химлабораторией.
В соответствии с пунктом 6 главы 2 раздела VIII Кодекса газораспределительных систем , который был утвержден Постановлением НКРЭКУ №2494 от 30.09.2015, если по результатам проверки величины давления и / или качественных показателей газа будет подтвержден факт несоответствия давления и / или качественных показателей газа Оператор ГРМ осуществляет перерасчет объемов ( объемов ) распределенного / потребленного природного газа по объекту потребителя в соответствии с требованиями Кодекса, а потребитель получает от Оператора ГРМ компенсацию, которая рассчитывается в соответствии с главой 3 раздела VIII Кодекса.
В случае, если качество газа будет подтверждено, то потребитель должен компенсировать Оператору ГРМ расходы, понесенные им на проверку качества и давления газа.

С уважением
Центр обслуживания клиентов
 
почему тогда в подобных моей семьях счетчики накручивают по 3 куба, а у нас - 14?

Мой отец, оочень экономный, один накручивает 4 куба. И это вся горячая вода для готовки через эл. чайник. Есть эл. сковорода. Для запеканки в духовке тратится 0,4 куба. Так-что, те кто накручивает 3 куба-просто пиз-ны. Или готовят все в мультиварке и эл. чайнике.
 
Мой отец, оочень экономный, один накручивает 4 куба. И это вся горячая вода для готовки через эл. чайник. Есть эл. сковорода. Для запеканки в духовке тратится 0,4 куба. Так-что, те кто накручивает 3 куба-просто пиз-ны. Или готовят все в мультиварке и эл. чайнике.

Возможно, и "пиз-ны", но с какой целью?
Да и духовки сейчас, в основном, электро.
А вы уверены, что у ваш отца счетчик верно меряет? качество и давление газа в норме? нет потери газа в самой плите?
 
По поводу давления и состава газа получил следующий официальный ответ:

Добрый день, уважаемый клиент!

В соответствии с действующим законодательством проверка величины давления и/или качественных показателей газа осуществляется Оператором ГРМ (ПАО Харьковгоргаз) на основании лично поданного письменного заявления от потребителя.
После этого к Вам будет направлено представителя по месту вызова в течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности в согласованное время.
Вместе с тем Вы имеете право за свой счет инициировать проведение анализа физико-химических показателей природного газа собственной (другой) химлабораторией.
В соответствии с пунктом 6 главы 2 раздела VIII Кодекса газораспределительных систем , который был утвержден Постановлением НКРЭКУ №2494 от 30.09.2015, если по результатам проверки величины давления и / или качественных показателей газа будет подтвержден факт несоответствия давления и / или качественных показателей газа Оператор ГРМ осуществляет перерасчет объемов ( объемов ) распределенного / потребленного природного газа по объекту потребителя в соответствии с требованиями Кодекса, а потребитель получает от Оператора ГРМ компенсацию, которая рассчитывается в соответствии с главой 3 раздела VIII Кодекса.
В случае, если качество газа будет подтверждено, то потребитель должен компенсировать Оператору ГРМ расходы, понесенные им на проверку качества и давления газа.

С уважением
Центр обслуживания клиентов

поискал сейчас инфу по поводу где возможно осуществить "проведение анализа физико-химических показателей природного газа собственной (другой) химлабораторией" и цену вопроса за это, которая была 2 года назад:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и как-то желание поубавилось :(
 
к чему вопрос?
Человек написал

Поэтому для меня интересно, если 15 кубов на троих нормально без колонки, то сколько же будет с колонкой "нормальный" месячный расход?

У нас стоит газовая колонка Бош (раньше стояла какая-то малоизвестная, думали из-за нее столько наматывает...), проживает 2е взрослых и ребенок 4 года - в летние месяцы наматывает по 30-35 кубов, сейчас по 50 с хвостиком. При этом ванны каждый день не принимаем, воду сильно теплой не делаем, готовлю на плите нечасто, поскольку есть мультиварка и духовка электро, на ночь даже фитиль выключаем чтоб не мотало( вот и бесплатный счетчик блин.
 
У нас стоит газовая колонка Бош (раньше стояла какая-то малоизвестная, думали из-за нее столько наматывает...), проживает 2е взрослых и ребенок 4 года - в летние месяцы наматывает по 30-35 кубов, сейчас по 50 с хвостиком. При этом ванны каждый день не принимаем, воду сильно теплой не делаем, готовлю на плите нечасто, поскольку есть мультиварка и духовка электро, на ночь даже фитиль выключаем чтоб не мотало( вот и бесплатный счетчик блин.

Выверите этим показателям? Не пытались выяснить, работает ли счетчик корректно? Все-таки платите вы за газ по счетчику большие деньги
 
Реальный ли такой расход газа?
Как проверить счетчик?
после своего счетчика (от харьковгаз бесплатного) - поставьте свой счетчик - через месяц сравните показания !!! (купите, возьмите в аренду или ............)
 
после своего счетчика (от харьковгаз бесплатного) - поставьте свой счетчик - через месяц сравните показания !!! (купите, возьмите в аренду или ............)

О!Опередил!Тоже такое хотел предложить.Это самый лучший вариант.:клас:
 
после своего счетчика (от харьковгаз бесплатного) - поставьте свой счетчик - через месяц сравните показания !!! (купите, возьмите в аренду или ............)

если верить Харьковгазу, то я не имею право демонтировать их счетчик и поставить свой
 
если верить Харьковгазу, то я не имею право демонтировать их счетчик и поставить свой

Да кто предлагает снять-то?????Возьми и перед печкой через дополнительный шланг вкрути свой счетчик и газ будет идти через два счетчика последовательно.Или подвод к печке опечатан?:D
 
У нас стоит газовая колонка Бош (раньше стояла какая-то малоизвестная, думали из-за нее столько наматывает...), проживает 2е взрослых и ребенок 4 года - в летние месяцы наматывает по 30-35 кубов, сейчас по 50 с хвостиком. При этом ванны каждый день не принимаем, воду сильно теплой не делаем, готовлю на плите нечасто, поскольку есть мультиварка и духовка электро, на ночь даже фитиль выключаем чтоб не мотало( вот и бесплатный счетчик блин.

это нормально аналогично...семья из 3 чел...50-65 накручивает
колонка жрет много...
и еще духовка бывает часто
 
после своего счетчика (от харьковгаз бесплатного) - поставьте свой счетчик - через месяц сравните показания !!! (купите, возьмите в аренду или ............)
Это проверка вряд ли поможет, для службы газа она не прокатит, может так случится, что показания будут разные но в таком случае каким верить?
 
Ну хоть какой-то сдвиг пошел.
Вы потом напишите, что да как. Думаю, это будет интересно всем знать, если вдруг у кого возникнет такая проблема.

Извиняюсь за слишком много текста :мікрофон:
Пока так:
1. Пытался дозвониться на номер Сервисного центра Телефон: 784 60 71. Гудки вызова идут, но никто не отвечает.
Не смог дозвониться до обеденного перерыва.
2. Решил поехать в Харьковгаз на Гимназическая (в девичестве - Красношкольную) набережную, 18.
Европеизация по-украински в виде электронной очереди это х..ня полная :ганьба:.
Автомат по выдаче номерных билетиков не работал, потому что билетики к диспечерам закончились еще до обеда (вроде, лимит - 500шт./день и всё) и на приём к диспечерам без билета не попасть. Хотя, визуально примерно треть диспечеров прием не вели :пиво:.
Сидели в инете, общались :боян:. Возможно кто-то из них зависал и на Харьковфоруме :цехф:
Не знаю, может кого-то и подпускают к консультантам без билета. Времени отслеживать процесс не было.
Сказали в следующий раз приходить с утра пока есть билетики. Предложил им сделать билетики платными, раз на всех не хватает :D

ПС. Отдельный респект ресепшену. Потому что быть целый день "на передовой" Харьковгаза под "обстрелами" (тем ежедневных давлением огромной массы людей, у которых есть вопросы и претензии по работе Харьковгаза, особенно пенсов, а нервы у посетителей частенько сдают из-за этого бардака), и спокойно и квалифицировано помогать им разобраться с серьезными, а порой и довольно абсурдными вопросами - дорогого стоит. Могли бы рекламировать какой-нить успокоительный препарат :)

3. Поехал в Сервисный центр по адресу м.Харьков, пр. Гагарина, 172а. Там выслушали и сказали, ехать в Харьковгаз и писать заявление о поверке счетчика из-за подозрения в его неверных показателях.
Тогда его снимут и отвезут на поверку.
По результатам поверки напишут акт. По нему есть 2 варианта:
а) счетчик работает некорректно (тогда замена счетчика, демонтаж/монтаж и поверка за их счет компании)
б) счетчик работает корректно (тогда я оплачиваю демонтаж/монтаж и поверку).
Поверку делает их служба, так что ее непредвзятости есть большие сомнения.
Господа с сервисного предложили сделать самому экспериментально проверку счетчика:
зажечь все конфорки варочной панели,
замерять расход газа за 1 час
сравнить полученные показания с максимальными расходными показателями форсунок (горелок) в паспорте газовой плиты.
Идея мне понравилась, люблю эксперименты. Самому приходило такое в голову месяц назад, как только установили счетчик, но, если честно, пожмотился, так как решил, что еще намотает кучу кубов с этим датчиком. Сейчас, думаю, актуальность данного эксперимента назрела.
Так что скоро, скорее всего завтра, проверю счетчик экспериментальным путем.
В общем, у меня пока получается как-то так :навушники2:
 
Да кто предлагает снять-то?????Возьми и перед печкой через дополнительный шланг вкрути свой счетчик и газ будет идти через два счетчика последовательно.Или подвод к печке опечатан?:D

не опечатан, но для второго датчика вряд ли найдется место. Датчики-то не маленькие
 
Это проверка вряд ли поможет, для службы газа она не прокатит, может так случится, что показания будут разные но в таком случае каким верить?

Любая реальная самостоятельная проверка будет просто информативной.
Законную проверку, результаты которой можно официально предъявить, делает только Харьковгаз (под их же контролем) и, возможно, пара сертифицированных Харьковгазом контор. Но их услуги, думаю, совсем недешевые. И реально ли они независимы от Харьковгаза? - вопрос открыт.
Поэтому имеет смысл с самого начала провести свою проверку, которую я описал чуть раньше, для сбора предварительной информации
 
Назад
Зверху Знизу