• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советские фотографии Салтовки

Это легенда. Никаких гробов там не плавало. Когда земснаряд работал, то всё, что могло остаться после кладбища, с песком вывезли. Не исключено, что на стадии строительства гребного канала кое-какие останки и попадались, но после открытия в 1979 году в том канале ничего подобного не наблюдалось. Утверждаю как завсегдатай тамошних пляжей.

Если Вы давний знаток тех мест, то наверно помните легендарный посёлок Рыжанка... улицы Неровную и Аэронавтов (Байдукова)... кинопрокат... я в детстве иногда катался на велике в те края (Рыжанка уже в середине 70-х представляла собой жалкое и убогое зрелище... беспросветная нищета даже по сравнению с нашим небогатым посёлком Шевченки), но где именно была та самая Рыжанка?- сейчас не могу найти никаких её следов...ни остатков фундаментов или кирпичной кладки в печаной земле...ничего... но не бывает-же такого чтобы вообще ничего не осталось. Может ищу не там? Из слов старожилов Шевченков понял что кладбище было примерно на месте разворота 34 троллейбуса. Кто знает что-то о Рыжанке... может есть фото?
 
:рл: А вы поинтересуйтесь, когда впринципе начали свободно застеклять балконы? :іржач:

Уважаемый, не в свободном застеклении дело. Соседняя 9 этажка хоть и не с застеклёнными балконами, но хоть виден на фото отблеск выходов на балкон, а в 16 - тупо чёрные проёмы - и в окнах и в незастеклённый балконах.
 
Нашел в личном архиве своего знакомого. Судя по надписи на кинотеатре "Познань" про XXVI съезд КПСС (2-е фото), снимки сделаны между 81 и 86 годом. По-моему, как для тех времен фото просто замечательные. Лично мне удалось понять откуда сделаны все фото, сомневаюсь только по поводу 6-й. Это трамвайная остановка на перекрестке Героев труда и Гвардейцев-Широнинцев, или у кого-нибудь есть другие идеи?

У меня вопрос к людям с целой памятью - почему я вижу на 3-м снимке 23-й трамвай возле салтовского универсама ? Сейчас он же ходит не туда.
 
У меня вопрос к людям с целой памятью - почему я вижу на 3-м снимке 23-й трамвай возле салтовского универсама ? Сейчас он же ходит не туда.


Это не тот,что на Героев Труда.Этот универсам за Украиной,который сейчас Вэлмарт.Один из первых универсамов в Украине (ссср) Трамвай едет с ХТЗ, со стороны Дворца пионеров, на Салтовку.
 
Останнє редагування:
Вот еще фотка универсама,с которым перепутали фото 3
 
Останнє редагування:
Это не тот,что на Героев Труда.Этот универсам за Украиной,который сейчас Вэлмарт.Один из первых универсамов в Украине (ссср) Трамвай едет с ХТЗ, со стороны Дворца пионеров, на Салтовку.

Думаю, вы не правы. На фото Велмарта отчетливо видно проезжую часть, которая отделяет трамвайные пути от универсама. На ней собственно и стоял Гугл-мобиль, с которого сделан снимок. Не говорю даже о куче парковок между - они могли появиться и позже, допускаю.
Но проезжей части перед Универсамом на снимке 3 точно не просматривается - площадка с лавками, пешеходная дорожка да газон.
 
Думаю, вы не правы. На фото Велмарта отчетливо видно проезжую часть, которая отделяет трамвайные пути от универсама. На ней собственно и стоял Гугл-мобиль, с которого сделан снимок. Не говорю даже о куче парковок между - они могли появиться и позже, допускаю.
Но проезжей части перед Универсамом на снимке 3 точно не просматривается - площадка с лавками, пешеходная дорожка да газон.

Тогда где дома,которые должны быть на заднем плане,если это универсам на ГТ?
И там возле универсама были огромные тополя,которые убрали,когда построили сначала детскую площадку,а потом парковку перед супермаркетом.А на снимке видно иву.
Ну а рельсы,хз?Могли и переложить на другую сторону дороги современем.У нас же и реки вспять поворачивали.
ПыСы:Мы тут спорим выясняем что да почему,а 23 трамвай мог просто ехать не по своему маршруту,как иногда бывает :-)
 
Тогда где дома,которые должны быть на заднем плане,если это универсам на ГТ?
И там возле универсама были огромные тополя,которые убрали,когда построили сначала детскую площадку,а потом парковку перед супермаркетом.А на снимке видно иву.
Ну а рельсы,хз?Могли и переложить на другую сторону дороги современем.У нас же и реки вспять поворачивали.
ПыСы:Мы тут спорим выясняем что да почему,а 23 трамвай мог просто ехать не по своему маршруту,как иногда бывает :-)

С такого ракурса там и не должно быть никаких домов -- в том направлении сейчас рынок и ТРЦ "Караван"/"Дафи". Вот прикрепляю современный скрин с выделенной примерной областью того снимка, даже тот столб до сих пор на месте :) К тому же, понятно что все снимки были сделаны в течении одной прогулки, и современный "Велмарт" туда никак не вписывается.

Еще добавлю фото того же рынка и универсама которого тут, кажется, не было (1984-й год).
 

Вкладення

  • salt.jpg
    salt.jpg
    53.4 КБ · Перегляди: 957
  • kharkiv_1984_09.jpg
    kharkiv_1984_09.jpg
    188.1 КБ · Перегляди: 969
С такого ракурса там и не должно быть никаких домов -- в том направлении сейчас рынок и ТРЦ "Караван"/"Дафи". Вот прикрепляю современный скрин с выделенной примерной областью того снимка, даже тот столб до сих пор на месте :) К тому же, понятно что все снимки были сделаны в течении одной прогулки, и современный "Велмарт" туда никак не вписывается.

Еще добавлю фото того же рынка и универсама которого тут, кажется, не было (1984-й год).
Вы неправы. На Героев Труда универсам открыли в 1975 году, рынок в 79
 
Тогда где дома,которые должны быть на заднем плане,если это универсам на ГТ?
И там возле универсама были огромные тополя,которые убрали,когда построили сначала детскую площадку,а потом парковку перед супермаркетом.А на снимке видно иву.
Ну а рельсы,хз?Могли и переложить на другую сторону дороги современем.У нас же и реки вспять поворачивали.
ПыСы:Мы тут спорим выясняем что да почему,а 23 трамвай мог просто ехать не по своему маршруту,как иногда бывает :-)

На снимке 3 изображён универсам на Героев Труда. Фото сделано с другого ракурса, поэтому дома остались справа за кадром. Ни на тракторах, ни на Героев Труда рельсы никогда не перекладывали с места на место, дороги проходят там где проходили раньше. Ту иву я помню хорошо, она росла почти напротив моего дома. В день съёмки, возможно, Трактора были закрыты, поэтому 23 трамвай мог ходить в объезд.
 
Фото 1990-го года (так сказать, на излете советской власти), сделанные Michael J. Russell, с сайта Харьков Транспортный ( gortransport.kharkov.ua/photobase/authors/125 ). Там есть еще много интереснейших фото и не с Салтовки.
 

Вкладення

  • khr_t3__264_19900519_x1.jpg
    khr_t3__264_19900519_x1.jpg
    269.5 КБ · Перегляди: 803
  • khr_t3__511_19900519_x1.jpg
    khr_t3__511_19900519_x1.jpg
    236.4 КБ · Перегляди: 765
  • khr_t3__569_19900519_x1.jpg
    khr_t3__569_19900519_x1.jpg
    316.9 КБ · Перегляди: 777
  • khr_t3__571_19900519_x1.jpg
    khr_t3__571_19900519_x1.jpg
    281.8 КБ · Перегляди: 325
  • khr_t3__583_199005_x1.jpg
    khr_t3__583_199005_x1.jpg
    284.8 КБ · Перегляди: 326
  • khr_t3__637_19900519_x2.jpg
    khr_t3__637_19900519_x2.jpg
    280 КБ · Перегляди: 321
  • khr_t3_1501_19900519_x1.jpg
    khr_t3_1501_19900519_x1.jpg
    293.3 КБ · Перегляди: 329
  • khr_t3_1705_19900519_x1.jpg
    khr_t3_1705_19900519_x1.jpg
    146.5 КБ · Перегляди: 318
  • khr_t3_1892_19900519_x1.jpg
    khr_t3_1892_19900519_x1.jpg
    268.3 КБ · Перегляди: 330
  • kht_ziu682__972_19900519_x1.jpg
    kht_ziu682__972_19900519_x1.jpg
    335.3 КБ · Перегляди: 364
Здравствуйте,господа!Тут последнее время всплывали некоторые воспоминания по трамвайчикам салтовским и ,в связи с этим у меня вопрос-помнит ли кто в восьмидесятых тройную сцепку (в три вагона) 23го трамвая?Тут дело в том,что,общаясь с так сказать старожилами Салтовки,упираюсь в то ли их,то ли в свое беспамятство.Никто не помнит ни тройной 23й,ни,к примеру,60й автобус,ни 18й трамвай в конце 70х.Рассудите,будь ласка,кто помнит.Или успокойте мою память,или расстройте насовсем уже.
 
Здравствуйте,господа!Тут последнее время всплывали некоторые воспоминания по трамвайчикам салтовским и ,в связи с этим у меня вопрос-помнит ли кто в восьмидесятых тройную сцепку (в три вагона) 23го трамвая?Тут дело в том,что,общаясь с так сказать старожилами Салтовки,упираюсь в то ли их,то ли в свое беспамятство.Никто не помнит ни тройной 23й,ни,к примеру,60й автобус,ни 18й трамвай в конце 70х.Рассудите,будь ласка,кто помнит.Или успокойте мою память,или расстройте насовсем уже.

Вы правы:
1. Был "тройной" 23 трамвай. С заводов района ХТЗ много людей ехало на Салтовку, поэтому и ездили такие трамваи.
2. По поводу автобуса ничего не скажу.
3. 18 трамвай ходил. Интересный у него был маршрут. Вместо 30-го маршрута иногда ездил на нем. :)

Так что с вашей памятью все хорошо. :пиво:
 
Спасибо!Очень признательна Вам моя память.А то я натыкаюсь просто на тупое отрицание,палец у виска и утверждения,мол токо шо сам придумал.А 60й автобус ходил одно время от теперешнего радиорынка до Лесопарка,видать,задумка была трохи разгрузить 17й маршрут.Еще раз спасибо!
 
Здравствуйте,господа!Тут последнее время всплывали некоторые воспоминания по трамвайчикам салтовским и ,в связи с этим у меня вопрос-помнит ли кто в восьмидесятых тройную сцепку (в три вагона) 23го трамвая?
нарыл на профильном форуме

Впечатляет 3-ех вагонки Тм23,ведь это единственный маршрут(был в Харькове),на котором использовались 3-ех вагонные составы.Но,с 2000-х г. 3-ех вагонки перестали эксплуатировать

Последнюю трехвагонку я видел на 23-ем 15 апреля 2000 года

_______

т.е. ходили в 90х точно.

вот даже на фото слева тройничок

khr_t3__536_19900520_x1.jpg


инфа отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


хотя на фото все тройнички, а пишут что 23 был единственный маршрут такой был.

я кстати третий маршрут видел когда то трехвагонный, но там третий вагон был на какой то длинной трубе прицеплен, видимо его просто оттягивали таким образом.
 
И Вам спасибо!Класс!Фотофакт-это таки уже Аргумент!
 
Люди, есть у кого-то фотографии (может даже видео?!) 531 микрорайона? А то куда не глянь, везде он как-то с краю
 
23 номер из трех вагонов однозначно был. Его чаще всего можно было увидеть в вечернее время со стороны заводов на Салтовку.
 
Назад
Зверху Знизу