Обсуждения событий в Украине (БФ) - Part 19

Дмитрий Чекалкин
Олег Басилашвили: МЫ, БЛАГОДАРЯ ПРИСОЕДИНЕНИЮ КРЫМА, ВМЕСТО БРАТА И ДРУГА, КОТОРЫЙ РЯДОМ С НАМИ, УЖЕ ПРИОБРЕЛИ ЗЛОГО ВРАГА - НА ВСЕ ВЕКА.

"Эта война – не за правое дело!"

С начала Великой Отечественной прошло 73 года. И вот сегодня на Украине, как и в сорок первом, бомбят города, от авианалетов и обстрелов гибнет мирное население, идут бои с участием танков и артиллерии. О том, почему нынешняя война не имеет оправданий, в интервью "Росбалту" рассуждает актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили.

— Олег Валерианович, та война, свидетелем которой вы были, давно закончилась, а новая, похоже, только начинается. Что вы об этом думаете?

— 22 июня 1941 года. Этот день я помню очень отчетливо. Я был в Москве, на родной Покровке, дом 11, квартира 15. Утро было ясное, солнечное. Мы с мамой шли по Чистым прудам смотреть кино в "Колизей" (там сейчас театр "Современник"). На ступеньках кинотеатра у входа стояла небольшая толпа. Почему-то все были одеты в черные одежды – я так запомнил. Посреди этих людей, в красном берете, стояла женщина, которая в кинотеатре проверяет билеты, и о чем-то им взволнованно рассказывала. Мы подошли, мама что-то услышала. А потом взяла меня за руку и судорожно повела домой. Я был безумно расстроен, потому что мы должны были посмотреть картину "Наш двор" с участием клоуна Карандаша, а после этого ехать на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Выяснилось, что женщина в красном берете пересказывала сообщение по радио – выступил Молотов, началась война.

С этой войной у меня очень много связано. Мой названый брат, курсант артиллерийского училища, окончивший его в чине младшего лейтенанта, был направлен на фронт. Его звали Жора. Он воевал начальником стрелковой батареи, под Вязьмой попал в окружение, самостоятельно выбрался оттуда, прошел фильтрационный лагерь, был направлен на Харьковский фронт — и там тоже оказался в окружении. Опять самостоятельно выбрался, попал в стрелковую часть и принял свою смерть в танковом сражении на Курской дуге около станции Прохоровка, в чине командира артиллерийской батареи — начальника штаба отдельного артиллерийского дивизиона 76-мм пушек 125-й стрелковой бригады… Отец мой прошел всю войну, вернулся домой майором, уже в июле 1945-го. Чем старше он становился, тем чаще рассказывал о войне. И теперь мне кажется, что он и подобные ему люди были счастливы все эти четыре военных года. Потому что они делали правое дело – защищали свою родину от фашистов, свои семьи, дома, свои любимые леса и поля. Недаром наш лозунг был: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами". Но вот что касается сегодняшней войны на Украине – честно говоря, я не очень понимаю, что там происходит и почему. Кто от кого что защищает? Думаю, нам не сообщают всей правды об этом. А раз не сообщают, значит, что-то мы делаем не совсем правое.

— Вы думаете, не за совсем правое дело бьются ополченцы Юго-Востока?

— Я не понимаю, за что именно они бьются. Ужасно только одно: гибнут мирные люди, в первую очередь, конечно, военнообязанные, а затем дети, женщины, старики. Они-то в чем виноваты?.. Этих мерзавцев, кто бы они ни были, спровоцировавших военные действия, рано или поздно будут судить судом всех народов.

— Кого вы имеете в виду?

— Я не знаю. Кто-то ведь в этом заинтересован! Кому-то нужно, чтобы гибло гражданское население, а на Юго-Востоке Украины была кровоточащая рана.

Кому нужна чужая кровь? И главное, непонятно — во имя чего? Я не понимаю, каких целей добиваются так называемые повстанцы. Отделения от Украины? Нет. Того, чтобы быть с Россией? Тоже нет — они этого требования не выдвигают. А даже если бы и выдвигали – мало ли кто чего требует. Федерализации? Так она им обещана.Каких-то изменений в конституции?На это в Киеве тоже уже согласны. Чего же эти люди дальше-то сопротивляются?! Может, хватит отстреливаться, ребята, — за что вы бьетесь? Нет, опять стреляют…

Ничего понять нельзя. СМИ не доносят до меня полную картину происходящего. Почему туда идут какие-то добровольцы из России? Каким образом они туда приходят? Есть же граница!.. Она должна быть на замке. А тут десятки, сотни добровольцев с оружием переходят ее — и хоть бы хны. Как это может быть? И что это за люди? А их новейшее оружие? Вы что, можете из стрелкового оружия сбить вертолет? Нет, не сможете, какое бы оно ни было прекрасное и точное. А вот из ПЗРК – можно. А откуда эти ПЗРК? Там что, на Донбассе и Луганщине, огромные склады вооружений?..

— Вам кажется, что этим людям сейчас надо сдаться?

— Надо прекратить эту бойню. На месте повстанцев я бы вышел на высокий холм, взял бы в руки оружие, положил его на землю и закричал: "Братцы, все! Мы прекращаем стрельбу. Прекращайте и вы тоже. Давайте сядем, поговорим…". А умение нажимать на гашетку и испытывать сексуальное удовлетворение от того, что ты убил человека – это, знаете ли, не геройство, а преступление. Я сам был беженцем, и помню, как мы бежали из Москвы в декабре 1941-го. Помню, как это тяжело и страшно. Зачем сейчас-то людей мучить? Там хоть, по крайней мере, наш народ сражался против фашизма, порабощения немцами нас, русских и советских людей. А сейчас-то против чего они сражаются? И кто им помогает?..

— Но ведь если ополченцы сложат оружие — их убьют. А мирных людей сожгут так же, как в Одессе.

— Погодите! Значит, по-вашему, в задачу киевского руководства входит сжечь Юго-Восток Украины?

— Почему нет? Сейчас там украинские военные бомбят и обстреливают из орудий города, мирных людей.

— Они бомбят не гражданское население, а только тех, кто с ними сражается, какие-то внутренние войска в этих Донецкой и Луганской республиках. Мирные люди просто попадают под огонь, к большому несчастью… Все это вызывает у меня очень неприятные мысли. Зачем нам это надо? Мы, благодаря присоединению Крыма, вместо брата и друга, который рядом с нами, уже приобрели злого врага – на все века.

— Как вы думаете, почему русских, победивших фашизм, так не любят на Западе — не в самой Германии, а в других странах Европы, в том числе и Восточной?

— Для наших солдат война была самым святым делом. И слава всем, кто тогда воевал! А вот потом в освобожденных от фашизма странах так называемой восточной демократии – Чехословакии, Венгрии, Югославии, Польше, Румынии, Болгарии — наша армия утвердила новый социалистический порядок. Эти страны почувствовали себя оккупированными СССР. Мы насаждали там свои правила, арестовывали противников режима… Поэтому нас не любят, мы явились как бы вторыми оккупантами. Мы пытались сделать хорошее, дать этим странам новую жизнь, ту, о которой мечтали сами. Но она принесла с собой жертвы и страдания… Я думаю, в этом все дело. Оккупантов не любят нигде, с какими бы благими намерениями они ни занимали чужие земли.

— В этом году киевская власть отменила все торжества, приуроченные к празднованию Дня Победы. На Западной Украине ветеранам Великой Отечественной вообще запретили праздновать День Победы, а общественным организациям и партиям — проводить массовые акции у мест воинских захоронений. Как вам это?

— Честно говоря, я в это не верю. Это неправда. Этого не может быть. Я был в Киеве прошлым летом. Там у подножия монумента Родине-матери на высоком берегу Днепра стоят орудия, принимавшие участи в боях. Это действующий музей воинской славы. Я был и в других местах Украины, где советские войска дали отпор фашизму. И не верю в то, что там почему-то запрещают праздновать 9 мая. Кому нужна эта ложь? Давайте, я спрошу вас: кто они такие, сопротивляющиеся на Юго-Востоке Украины? Почему не хотят жить в мире, в одном государстве вместе со всеми украинцами и новым киевским правительством, которое выдвинул Майдан?

— Они говорят, что не хотят жить в одном государстве с бандеровцами – наследниками пособника фашистов Степана Бандеры и тех полицаев, которые зверствовали на Украине вместе немцами.

— Выходит, мы с вами, что ли, хотим жить вместе с фашистами? В России они тоже имеются, свои бандеровцы. Так давайте сейчас все тоже восстанем. Что же мы молчим, не бьем фашистов у себя дома?

— Но у нас они пока не пришли к власти…

— А в Киеве, вы считаете, пришли? А почему? Знаете, сколько националисты там получили на выборах в Раду? Какие-то малые проценты. Что же нам врут по поводу того, что бандеровцы взяли власть на Украине?.. Вот это вранье меня и настораживает, потому что врущий человек, оказывается, лжет во имя каких-то нехороших целей. Каких – я не знаю.

— Есть мнение – мол, из-за Крыма начнется теперь война Украины с Россией, а потом и со всем миром. И снова пойдут похоронки нашим матерям. И чтобы война не пришла в наш дом, надо отдать Крым назад. И тогда нас, может быть, не тронут, оставят в покое…

— Крым – не игрушка: отобрал – отдал назад. Народ Крыма – тоже не игрушка. Надо считаться с теми, кто живет там. Был проведен референдум, и действительно, я в это верю, большая часть крымчан высказалась на присоединение к РФ. Но представьте себе, что Кубань проголосует за то, чтобы присоединиться к США. Значит, Штаты могут войти туда и завладеть Кубанью? И как бы мы назвали этот акт? Наверное, оккупацией… Могут сказать и финны: Карельский перешеек – бывшая финская земля. А ну-ка, мы его оттяпаем! И пошло, и поехало. И начинается мировая война… Если мы хотим помочь русским, которые страдают на Украине от Одессы до Луганска – ну что же, у нас полно земель на востоке страны, и не только там. Милости просим, приезжайте, а мы вам поможем, будете гражданами России. Все что угодно, лишь бы самой России не вступать ни в какие военные конфликты…

— А если по отношению к тем русским, которые не смогут уехать, будет проводиться геноцид, этнические чистки? Как это было в Югославии с сербами? Что тогда?

— Я в это не верю. На Украине геноцида быть не может…

— А если предположить, что такое все-таки произойдет? Должна ли россия (страна-террорист) вмешаться?

— Должна, несомненно – если там будут уничтожать русских, евреев, татар, немцев, любые народы. Мы обязаны вмешаться, но каким образом? Только посредством ООН. Ставить там вопрос во главу угла – прекратить геноцид, ввести "голубые каски". Но почему-то до сих пор в ООН никто не обращается с таким требованием. Почему? Кто-то заинтересован в том, чтобы этот порох тлел все время. Но это тление, если его не остановить, подползет к мировой бочке с порохом.

— Штирлиц в "Семнадцати мгновеньях весны" говорил: "Из всех людей, живущих на земле, я больше всего люблю стариков и детей". А о чем думаете вы, когда смотрите на детей и на наших ветеранов?

— О том, что нам надо заниматься не захватом новых земель, а внутренним устройством страны. Например, отдать часть квартир в новых элитных жилых домах, в которых почти никто сегодня не живет (ибо цены на квадратные метры там безумные), ныне живущим ветеранам войны. Пусть они хотя бы остаток своих лет поживут в человеческих условиях. Дайте им пенсию не несколько тысяч, а по сто тысяч каждому. Их же осталось уже так мало… Не отдаете? Что же вам так жалко? Что ж вы за жлобье такое? Как вам не стыдно смотреть на людей, которые спасли вас? Вот чем надо заниматься нам на своей земле.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Козаченко Владимир
11 мин. ·
Ситуация очень серьёзная! Введение санкций мирового сообщества и особенно США против России неизбежно приведёт к ухудшению экономической ситуации в федерации. Запас прочности России, финансовые эксперты, оценивают в пределах трёх-четырёх месяцев. Потом- целый набор проблем, но от этого нам не легче, а именно наоборот. Русские прекрасно понимают ситуацию и риски которые уже имеют. Дело в том, что уйти из Крыма рашисткий режим путина, в априори, себе позволить не может. Они влезли в эту аферу по самые уши и теперь ходу назад у них просто нет, она сравнима с полной потерей власти в России и стартом распада самой страны! Путин сыграл в а банк и таки проиграл, не недооценив патриотического духа Украинцев и их желания быть Свободными. Но, теперь, мы имеем войну с опаснейшим врагом, врагом которому некуда отступать! Сограждане, мы оказались перед лицом большой и долгой войны, войны на выживание, это, по сути, наша действительно Отечественная война! С беспощадным врагом, готовым стереть нас всех в прах! Русские имеют ядерное оружие, но и мы имеем "последний шанс" в виде крупнейших в Мире ядерных блоков наших аэс! Ситуация очень серьёзная, русские уже готовят свои орды азиатских собак, чтобы снести Украину! Уже в конце Августа намечено полномасштабное вторжение! Либо Мы выстоим и Победим неправого врага, либо .....! Слава Украинскому Народу! Плечом к плечу-отстоим Отчизну! Слава Украине!
Ситуация по Крыму действительно очень сложная. Надо предложить РФ и Пу как ее вождю,какой-то вариант, при котором все довольны и сыты.
К примеру совместное управление этой территорией, на ближайшие 10-лет,а дальше Крым снова полностью управляется Украиной.
Все Госкомпании типа Черноморнафтогаза возвращаются Украине. Все недра,экономические зоны морские ,границы и т.д.. Все военное имущество возвращают и базы в том числе.
РФ строит мост,платит пенсии,содержит бюджетников,помогает школам,строит самые большие мечети и православные храмы .
Украина зарабатывает деньги на чем только может и хлопает в ладоши за избавление содержать дотационный регион.
Украина дает воду,электроэнергию,свободно пропускает грузы.
Во всех школах учат украинский,татарский,русские языки.
Валюту ввести американский доллар. Раз уж США во всем виноваты, так пусть их баксы об этом напоминают.
Что еще надо ?
 
Восточная Германия. Город Юзовка. Второй год свободы. Лето 1943-го года.
Мирная жизнь освобождённого от ига большевизма города. Жители живут обычной счастливой жизнью. Работают театры, зоопарк. Работают школы. В парке играет оркестр и барышни танцуют с бравыми офицерами.
В рабочие дни открываются многочисленные частные магазины, рестораны, кафе, салоны.
Для малоимущих в городе открыты десятки бесплатных столовых, в которых также можно получить продуктовые наборы.
Местные жители помогают своим освободителям строить новую страну, Остланд. Многие работают в полиции и охраняют правопорядок. Другие работают в иных государственных организациях. Зарплаты высокие, не то что при большевиках.
Все уже знают, что войну развязали американские евреи и большевистсвие жиды. Все знают, что доблестные германские войска принесли с собой свободу и спокойное будущее.
Остланд- это рай для рабочих и крестьян, где каждый может жить и работать не опасаясь НКВД, гулага и жидовской власти.

Но мирная, счастливая жизнь юзовчан внезапно была преступно прервана советскими убийцами, которые начали внезапно бомбить этот германский город, обстреливать его из пушек. Убивать женщин и детей. Разрушать дома и исторические постройки.
Потом по городу прошел слух, что германцы больше не могут защищать Юзовку и во избежание потерь мирного неселения и ещё больших разрушений от варварских бомбёжек и обстрелов большевистских карателей, решили оставить город.
Простые, мирные жители были просто шокированы этими известиями.
Тысячи снялись с родных мест и ушли вместе с освободителями, чтобы не стать добычей кровавых большевиков. Другие попрятались в ожидании худшего. Остались только те, кому некуда было бежать, старики и больные.
И вот.. восьмого сентября 1943-го года в город вошли передовые отряды советских карателей.......

А теперь, любители России и сепаратистов, попробуйте только не согласиться с этим текстом! Это текст про вас. И про ваших дедов, которые "захватывали" Юзовку, чтобы она опять слала Сталино, а потом Донецком.
просто зашибись. только одно но. в Донецке нет и никогда не было зоопарка.
 
"ресурсы" и поле для манёвра.
У пукина всего этого нет.
если у пукина этого просто нет то у нас этого увы и в помине нет

что у двух сторон

с самого начала сторон было больше чем две и в связи с событиями, сторон становится все больше и больше, а это как раз не уменьшает вероятность худшего сценария, а на оборот увеличивает и основные стороны а больше нам противная теряет по не много контроль над событиями что тоже ухудшает ситуацию, пуйлу уже пора выходить пока цена не достмгла предела, а он все раскручивает спираль и есть вариант что спираль превратится в замкнутый круг и выхода не будет ни при какой цене.
 
Дмитрий Чекалкин
Олег Басилашвили: МЫ, БЛАГОДАРЯ ПРИСОЕДИНЕНИЮ КРЫМА, ВМЕСТО БРАТА И ДРУГА, КОТОРЫЙ РЯДОМ С НАМИ, УЖЕ ПРИОБРЕЛИ ЗЛОГО ВРАГА - НА ВСЕ ВЕКА.

"Эта война – не за правое дело!"


— Олег Валерианович, та война, свидетелем которой вы были, давно закончилась, а новая, похоже, только начинается. Что вы об этом думаете?

они делали правое дело – защищали свою родину от фашистов, свои семьи, дома, свои любимые леса и поля. Недаром наш лозунг был: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами". Но вот что касается сегодняшней войны на Украине – честно говоря, я не очень понимаю, что там происходит и почему. Кто от кого что защищает? Думаю, нам не сообщают всей правды об этом. А раз не сообщают, значит, что-то мы делаем не совсем правое.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:клас:
 
просто зашибись. только одно но. в Донецке нет и никогда не было зоопарка.
Ну.. в Харькове был. Мне было лень читать детали оккупации Донецка, зато я довольно тщательно учил историю оккупации Харькова. Так что про бесплатные столовые и зоопарк я взял из Харькова.

Но в своё оправдание могу сказать, что детали я добавил исключительно для яркости картины. Но писал я всё-таки ради самой сути: Любое историческое событие можно описать так, как выгодно тому, кто описывает.
И завывать "вы убиваете ДЕТЕЙ!!!" можно хоть до усрачки, но оккупантов из городов выбивают. Силой. И другого способа нет. Даже если сами оккупанты называют себя освободителями и если часть населения оккупантов поддерживает.
 
За вечер уже не в первый раз получаю инфу из Луганска, что пьяные лнр-вцы из местных, которых на определенной стадии алкогольного опьянения вместо "белки" посещают "кровавые мальчики" и убиенные ими за последнюю неделю мирные луганчане, открыто вслух признаются, что команду остервенело убивать луганчан и разрушать город получили из ФСБ РФ.

Hennadii Boldyr
Ниудивил
 
А я бы нет, несмотря на то что она в моём вкусе.
Просто когда за красивой оболочкой находится кусок говна, то и "аппетит" пропадает...)))
Ну это так, каждому своё )

народ может хорош меня палить а? я рядом с любимой лежу на ложе и при свете мышки пишу, а вдруг проснется :D:D:D:D
 
Ничё, да. Маленькая ростиком, очень голосистая, немножко вульгарная и очень пустенькая - как большинство девочек из интернатов, привыкшая к тому, что деньги не пахнут.

Я имею право писать это - потому что несколько лет подряд знавала её лично.

Раньше она была очень хорошенькой. Очень. Но сейчас переборщила с пластикой. Лицо как-то изменилось не приятно. Мне так кажется.
Ну и самовары, конечно, разочаровали. Понимаю, что от недалёкости, но не ожидала.
 
Хороший аргумент. Согласна.
А согласны, что запрета на свастику в Советах до 45-го не было? А было только понимание, что дауна со свастикой на улице советского города пристрелит нахуй первый же служивый с оружием? Если раньше граждане не забьют.
 
открой секрет как закончить войну
РФ надо для себя принять,осознать, Украина суверенное государство,а не их область.
Надо пересмотреть им свое отношение и договориться.
Они хотят гарантий нейтралитета и не вступления в НАТО Украины.
Им нужна буферная зона от НАТО.
РФ надо заплатить за это Украине,а не кошмарить ее войной.
Простая жадность привела к войне.
 
Глобус Украины ‏@globeukraine 2 ч.
Ещё
Очень тяжелый репортаж Vice News про крымских татар, теперь с субтитрами
 
Ну с дедушкой воевать это как-то не по-мужски, а вот гражданства лишить старого пердуна, забрать столь ненавистный паспорт просто необходимо, а пенсию его в фонд наших раненных на лечение. И так у всех засвеченных "дедушек". Такая идея у меня была еще после ролика в Донецке с женщиной и нашим паспортом как на нее накинулись такие дедушки
Мысли сходятся. Не сможет страна жить с ними , кормить таких дедушек.
 
твитнул(а) MFA of Ukraine
Интерфакс-Украина ‏@interfaxua 30 мин.
Ещё
Миссия Украины считает фальшивкой информацию о якобы подтверждении в НАТО использования Украиной баллистических ракет ...

SPaWN ‏@SPaWN_ua 19 мин.
Ещё
Ещё,сегодня 3раз за 4 дня обстреляли наши позиции артиллерией террористы.Но вы уже наверное привыкли к таким новостям,а я как-то не очень:)
 
Ну.. в Харькове был. Мне было лень читать детали оккупации Донецка, зато я довольно тщательно учил историю оккупации Харькова. Так что про бесплатные столовые и зоопарк я взял из Харькова.

Но в своё оправдание могу сказать, что детали я добавил исключительно для яркости картины. Но писал я всё-таки ради самой сути: Любое историческое событие можно описать так, как выгодно тому, кто описывает.
И завывать "вы убиваете ДЕТЕЙ!!!" можно хоть до усрачки, но оккупантов из городов выбивают. Силой. И другого способа нет. Даже если сами оккупанты называют себя освободителями и если часть населения оккупантов поддерживает.
так это ваш оригинальный текст? браво! очень здорово. пишите еще. хорошо получается. шедеврально!
 
Украина неделима! ‏@soborna_com 5 сек.
Ещё
В Ровеньках террористы "ЛНР" пытают захваченного в плен адвоката, - источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу