• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Экономика Украины. Прогнозы. Мнения.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2015
Повідом.: 6473
Экономика Украины. Прогнозы. Мнения.

Предлагаю делится вашим мнением на счет текущего и будущего экономики Украины.
Меня вот какая вещь заинтересовала. ВВП Украины 1.5 трлн грн. - это примерно 55 млрд. долларов. Однако!!!
У нас только экспорт товаров и услуг будет в районе 70 млрд. долларов.
В 2013м году у нас ВВП было на уровне 180 млрд. долларов. Экспорт товаров и услуг был в районе 80-90 млрд. дол.
Выходит внутренний рынок товаров и услуг где-то около 1 трлн. Если учесть то, что он сократился на 15-20% то выйдет где-то 800 млрд. грн. В районе 100 млрд долларов наше ВВП за 2014 год получается. Что в принципе не так уж и плохо по сравнению с девалом в 3.5 раз....
 
мой прогноз . страна будет дальше скатываться в говно. в ближайшие лет 20 в этой стране бизнеса не будет. как и населения. это как человек немного разбирающийся в экономике
 
в ближайшие лет 20 в этой стране бизнеса не будет. как и населения. это как человек немного разбирающийся в экономике
Олигархо-политики, похоже, в экономике на разбираются, в "говно" не верят. поэтому как делали в Украине деньги. так и продолжают делать, пока только один свалил, и то под давлением майдана.:D
Так что не очень понятно, вы больше разбираетесь в экономике или они?
 
мой прогноз - полный развал. новые боевые действия - май месяц, развал Украины на губернии - осень. Дай бог , чтобы мои прогнозы не подтвердились.
 
Олигархо-политики, похоже, в экономике на разбираются, в "говно" не верят. поэтому как делали в Украине деньги. так и продолжают делать, пока только один свалил, и то под давлением майдана.:D
Так что не очень понятно, вы больше разбираетесь в экономике или они?

вы путаете экономику и бандитизм :)
 
Ну поглядим поглядим:))) Я думаю без паники. Конечно на следующие пару лет здесь будет тяжело, но вот дальше я думаю в той части которой останется Украина будет 3-4х кратный рост. Всё для этого есть.
 
Ну на сегодня это в основном:
1) ГМК
2) Агро
3) Химия
4) ИТ
5) Услуги типа транспорта нефти и газа
 
Перспективы только крайне негативные, однозначно что уже в самое бижайшее время по номинальному ВВП на душу населения Украина скатится на уровень самых отсталых стран мира..а про показатели хотя бы Польши придётся забыть лет на 50

Олигархо-политики, похоже, в экономике на разбираются, в "говно" не верят. поэтому как делали в Украине деньги. так и продолжают делать, пока только один свалил, и то под давлением майдана.:D
Так что не очень понятно, вы больше разбираетесь в экономике или они?

Наоборот они сделали всё чтобы экономика Украины полноценно не состоялась
 
Ну..... на данный момент очень печальный конечно вид. Но.... всё в жизни течёт всё меняется. Конечно я могу привести больше 10 серьезнейших негативных факторов в сравнении с 1998 и 2008 годом. Однако хочется хоть какого-то позитива :))

Поэтому будем с увеличительным стеклом искать позитивные вещи. И к удивлению они есть.

1) Реформы медленно, но впервые за 23 года начались. В том числе и болезненные
2) не идеальный, но как по мне лучшие кабмин+Рада за 23 года
3) основные отрасли - ГМК, ИТ, Агро, нефтегаз, транзит - пострадали, но не критично.
4) Сам собой решился вопрос с угольной дотационной отраслью
5) Да мы лишились России, но думаю это даже к лучшему. Теперь надо рассчитывать только на себя и только на конкурентоспособную продукцию на мировых рынках, а не надеяться на непредсказуемого и агрессивного партнера.
6) в принципе наши ИТ, Агро и ГМК и так были конкурентоспособными и на Россию приходилось не так уж и много.
7) В ходе войны и новых реальностей - получит развитие Оборонпром. Мы и раньше были в ТОП 10-20 мира по оружию, а теперь думаю там еще усилим позиции
8) ИТшнеги всегда жаловались что им не хватает толковых кадров. В ходе банкотства кучи предприятий в других отраслей - сейчас в ИТ пойдут оооочень многие толковые ребята.
9) Вырастет количество гастарбайтеров = увеличится приток валюты от них.
10) Благодаря войне и России - о ЧУДО - мы теперь практически независимы от нее в энергоносителях. В это никто не верил - но вуаля. Факт есть факт.
11) Население уменьшится. По факту сейчас наше наличное население не 45 млн. будет, а где-то 35-36 млн. Поэтому когда ВВП восстановится до уровня 180 млрд. долларов. С нынешних 100. ВВП на душу населения будет больше.
12) Люди 10 лет жаловались на неподъемные цены на недвижимость - в следующие год-два пожалуйста 10-20 тысяч квартиры стоять будут. Год поработать в той же Польше или Эмиратах (это реально ДЛЯ ЛЮБОГО украинца) и у тебя есть квартира.
13) Разрушение банковской системы - это конечно плохо. Однако это и расчистка дебрей. Выживут сильнейшие. Банковская система оздоровится. Банки, которые пережили 1998-2008-2014 год станут пользоватся большим доверием населения.
14) Строительная отрасль. Тут не очевидно конечно. Но думаю может кризис и на руку им. В 2014 и 2015 годах люди поскупали всё за гривны. В дальнейшем те у кого есть деньги тоже вряд ли захотят покупать старье, а предпочтут новострои. Опять же кризис уберет с рынка мошенников и оставит надежные компании
15) Средняя зарплата в Украине (150 долларов) уже в 4!!! разе меньше чем в Китае. И в 3-6 раз меньше чем в окружающих нас странах. Это очень перспективная площадка для инвестиций
 
Думаю нет. Думаю просто что мы в очереди на инвестиции, когда всё уляжется будем находится наверху списка среди самых интересных стран
 
Офигенный анализ! Мамадорогая, вы на самом деле так думаете? Тогда поподробней плиз:
1) Реформы медленно, но впервые за 23 года начались.
Какова из них (на ваш взгляд) способствует росту экономики)

2) не идеальный, но как по мне лучшие кабмин+Рада за 23 года
Пока незаметно. Не назову ни одного законопроекта, развивающего экономику страны. Больше похоже на заточку существущих схем под себя

3) основные отрасли - ГМК, ИТ, Агро, нефтегаз, транзит - пострадали, но не критично.
ГМК - не знаю, что значит, ИТ никогда не был основной отраслью украинской экономики, так что та страдать нечему; агро - с нынешними ценами на горючее,семена , удобрения и средства защиты ну нифига не пострадал!!!! (со сколькими аграриями вы лично общались?);
5) Да мы лишились России, но думаю это даже к лучшему



Мы лишились колоссального рынка сбыта, по-вашему - это к лучшему?

6) в принципе наши ИТ, Агро и ГМК и так были конкурентоспособными и на Россию приходилось не так уж и много.
А в цифирях? Гугль в помощь!

7) В ходе войны и новых реальностей - получит развитие Оборонпром. Мы и раньше были в ТОП 10-20 мира по оружию, а теперь думаю там еще усилим позиции
Ну да, оборонпром, конечно, создает ВВП, доооо... С усилением оборонпрома экономика сильно развивается. Да на какие шиши этот самый оборонпром будет развиваться, если денег в бюджете шиш?

8) ИТшнеги всегда жаловались что им не хватает толковых кадров. В ходе банкотства кучи предприятий в других отраслей - сейчас в ИТ пойдут оооочень многие толковые ребята.
Комментарии излишни

9) Вырастет количество гастарбайтеров = увеличится приток валюты от них.
Это тоже - просто перл экономической мысли!



10) Благодаря войне и России - о ЧУДО - мы теперь практически независимы от нее в энергоносителях
А также от этих энергоносителях стало независимо все производство, которое еще хоть и на ладан, но дышало. Особенно те отрасли, в себестоимости которых энергоносители составляли до 50% себестоимости.

11) Население уменьшится. По факту сейчас наше наличное население не 45 млн. будет, а где-то 35-36 млн. Поэтому когда ВВП восстановится до уровня 180 млрд. долларов. С нынешних 100. ВВП на душу населения будет больше.
А с чего вы взяли, что при численности населения, ВВП останется прежним? Или "восстановится" каким-то волшебным образом?

Дальнейшие пункты даже комментировать не хочу.
Просто бред двоешника.
 
Останнє редагування:
Ну ок будэмо полимизуваты :))). Для начала Кирилица вы кто по образованию? По опыту работы итд . чтобы понимать с кем дело имеешь:)) А то тут много знатоков разбирающихся во всем :)) Двоешник - он бывает и ошибается конечно, но 2 красных диплома по эконом направлениям имеется. Пусть и фуфло красные дипломы в наших странах. Ну и бизнесом и инвестициями занимается всю жизнь
 
Останнє редагування:
Ну ок будэмо полимизуваты :))). Для начала Кирилица вы кто по образованию? По опыту работы итд . чтобы понимать с кем дело имеешь:)) А то тут много знатоков разбирающихся во всем :)) Двоешник - он бывает и ошибается конечно, но 2 красных диплома по эконом направлениям имеется. Пусть и фуфло красные дипломы в наших странах. Ну и бизнесом и инвестициями занимается всю жизнь

Да тоже экономист. Без красных дипломов. конечно, но с 25-летним стажем. И как раз по специальности. Пережила все обещания небывалого экономического взлета рідної неньки, начиная с 1991 года.
Свой бизнес с 1993 по 2003г.
Кроме откровенной популистической х....ни, ни один политик высокого уровня (Элитчик, я бы сказала), за это время даже не предложил. Не говоря уже об усилиях к тому прилагаемых.
Все как в советское время - "усилим! улучшим! добьемся! розбудуємо!"

То, что вы экономист, удивило, конечно. Как-то не вяжется с высказанным. Думала, Айтишник умничает
 
Ну..... на данный момент очень печальный конечно вид. Но.... всё в жизни течёт всё меняется. Конечно я могу привести больше 10 серьезнейших негативных факторов в сравнении с 1998 и 2008 годом. Однако хочется хоть какого-то позитива :))

Поэтому будем с увеличительным стеклом искать позитивные вещи. И к удивлению они есть.

1) Реформы медленно, но впервые за 23 года начались. В том числе и болезненные
2) не идеальный, но как по мне лучшие кабмин+Рада за 23 года
3) основные отрасли - ГМК, ИТ, Агро, нефтегаз, транзит - пострадали, но не критично.
4) Сам собой решился вопрос с угольной дотационной отраслью
5) Да мы лишились России, но думаю это даже к лучшему. Теперь надо рассчитывать только на себя и только на конкурентоспособную продукцию на мировых рынках, а не надеяться на непредсказуемого и агрессивного партнера.
6) в принципе наши ИТ, Агро и ГМК и так были конкурентоспособными и на Россию приходилось не так уж и много.
7) В ходе войны и новых реальностей - получит развитие Оборонпром. Мы и раньше были в ТОП 10-20 мира по оружию, а теперь думаю там еще усилим позиции
8) ИТшнеги всегда жаловались что им не хватает толковых кадров. В ходе банкотства кучи предприятий в других отраслей - сейчас в ИТ пойдут оооочень многие толковые ребята.
9) Вырастет количество гастарбайтеров = увеличится приток валюты от них.
10) Благодаря войне и России - о ЧУДО - мы теперь практически независимы от нее в энергоносителях. В это никто не верил - но вуаля. Факт есть факт.
11) Население уменьшится. По факту сейчас наше наличное население не 45 млн. будет, а где-то 35-36 млн. Поэтому когда ВВП восстановится до уровня 180 млрд. долларов. С нынешних 100. ВВП на душу населения будет больше.
12) Люди 10 лет жаловались на неподъемные цены на недвижимость - в следующие год-два пожалуйста 10-20 тысяч квартиры стоять будут. Год поработать в той же Польше или Эмиратах (это реально ДЛЯ ЛЮБОГО украинца) и у тебя есть квартира.
13) Разрушение банковской системы - это конечно плохо. Однако это и расчистка дебрей. Выживут сильнейшие. Банковская система оздоровится. Банки, которые пережили 1998-2008-2014 год станут пользоватся большим доверием населения.
14) Строительная отрасль. Тут не очевидно конечно. Но думаю может кризис и на руку им. В 2014 и 2015 годах люди поскупали всё за гривны. В дальнейшем те у кого есть деньги тоже вряд ли захотят покупать старье, а предпочтут новострои. Опять же кризис уберет с рынка мошенников и оставит надежные компании
15) Средняя зарплата в Украине (150 долларов) уже в 4!!! разе меньше чем в Китае. И в 3-6 раз меньше чем в окружающих нас странах. Это очень перспективная площадка для инвестиций

вопрос лично к Вам у Вас какое образование? если не экономическое - то смысла в этой ветке вообще не вижу. Как сказал наш премьер - результаты реформ народ почувствует с 2016 года, посему есть смысл ветку заморозить до наступления почувствования реформ
 
Менеджмент Организаций и Управление проектами
Я писал что высматриваю с увеличитиельным стеклом позитив в экономике. Т.е я специально беру сценарий оптимистический, а то все только паниковать и ныть могут:)))

1) Реформы - ну министры иностранцы, возвращение УкрНафты и других компаний, конкурс 3G, биометрические паспорта, выравнивание тарифов с рыночными - для меня это всё изменения к лучшему в среднесрочной перспективе

2) Назовите Раду и Кабмин профессиональнее и лучше чем сейчас. За все 23 года были одни геологи, популисты, всякие воры, Лазаренки, зеки всякие, политики и проходимцы. Технократы- не популисты и не политики и спецы из реального бизнеса, с репутацией впервые по моему пришли. Я их не переоцениваю. Куча ошибок итд. Но Уверен что они сильнее и честнее всего что было.
3) Удивительно что как экономист вы не знаете что такое ГМК (горно-металл комплекс) - наша основная отрасль.
4) Айти вообще 10-15 лет назад толком не существовало в Украине. А сейчас эта отрасль выходит на 5-6 место среди отраслей в Украине. И она растет. Доходы в валюте. Если интересно почитайте про Айти
5) Аграрка. Да все подорожало, НО!!! У крупных агрохолдингов доходы в основном в валюте тоже. В 2014-5 году Агро вышло на 1ое место по экспорту. Пострадала отрасль - да. Критично - нет. Будет расти? Думаю да.
6) То что мы лишились колоссального рынка - это плохо. Но то что мы его лишились сейчас и это агрессивная и непредсказуемая россия (страна-террорист) - думаю нормально. Быстрее переориентиуемся на другие страны и перестанем иметь иллюзия на счет этой страны и нашей старой промышленности. Ведь ее торговые партнеры тоже ее лишатся - только позже. Когда она или распадется или еще в пару раз ужмется. особенно больно думаю Беларуси будет
7) Ну а почему оборонпром не может создавать ВВП? В Оружии очень высокая доля добавленной стоимости. Очень даже может Оборонпром создавать. Вы аналитику по украинскому Оборонпрому читали???
8) не понял фразу по Итшнегов. Почему комментарии излишни? Что вы знаете про украинское ИТ? Объемы, зарплаты, развитие, их количество итд?
9) Про гастарбайтеров. Вы же экономист - что вы знаете про влияние граждан работающих за рубедом на экономику страны???
10) Чтобы вы понимали ХимПром (именно там 50% сырье - газ), по объему уже уступает ИТ в украине.
11) ВВП "волшебным" образом не восстановится. Оно восстановится обычными рыночными механизмами.....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу