Что изучать?

Вы, программисты, очень быстро поймете, что не готовы, если за стрижку с Вас начнут брать от 20$, с зарплаты придется платить 20% налогов или больше, за садик с Вас начнут брать по 300$ в месяц, а взаимоотношения со стоматологом будут начинаться с 200$.

И так платим, если находим что-то достойное. А еще, представь себе, переезжаем в европы с америками, хоть это зачастую даже невыгодно в финансовом плане.

На самом деле у меня слишком предвзятое отношение к таким вайтишникам, сразу представляется контингент абитуры пожарной академии лет 10 назад, те самые, что пёрлись на долность пожарного инспектора, ведь после окончания и успешного трудоустройства за взятку "ничего вообще делать не надо" (конец цитаты). Зато можно смело доить тех, кто действительно работает и приносит пользу обществу, то есть заниматься вещами, которыми они занимались всю свою сознательную жизнь начав с отжима денег на обед у детей из младших классов.

ТС ведь не стремится перестроить своё сознание и начать постигать это "кунг-фу", оттачивать мастерство, улучшать инструменты и делиться с сообществом своими достижениями, то есть делать то, за что и ценят кадры в IT как в любой иной сфере. Иначе бы вопрос стоял совершенно иначе. Он просто хочет получать деньги сидя за компом, а это фу как примитивно.
 
Останнє редагування:
Вы, программисты, очень быстро поймете, что не готовы, если за стрижку с Вас начнут брать от 20$, с зарплаты придется платить 20% налогов или больше, за садик с Вас начнут брать по 300$ в месяц, а взаимоотношения со стоматологом будут начинаться с 200$.

Так бери по 500 гривен за стрижку, кто мешает?
 
за что и ценят кадры в IT как в любой иной сфере.
А еще там единорожки какают бабочками.
делиться с сообществом своими достижениями
Мы случаем не в одной фирме работаем? Работающих в open source контор не очень чтобы много было :D
 
А еще там единорожки какают бабочками.
Радугой!

Я собственно никого не пытаюсь возвысить или унизить: сам я связался с ИТ задолго до того, как это стало меинстримом, с детства любил что-то мастерить, потом ввязался в паяние всякой полезной и не очень электроники, комп появился в 14 лет, а писать что-то внятное и полезное начал в 16, как раз к поступлению в универ. Тогда то и выбрал айтишную специальность, вполне осознанно и целенаправленно. Конец 90х, представь, тогда программист (или хакер, других терминов не существовало в обиходе) был таким себе лохматым задротом в дранном свитере и ценился не выше сварщика. Когда все жопу рвали, чтобы поступить или отдать своих детей в юрку, на крайняк на экономическую специальность "бо будешь работать в офисе и плотють хорошо", я шел в направлении, которое никто вообще не ценил и не понимал, потому что мне это нравилось. И вот те ценные кадры, о которых я писал, имеют схожую биографию и заслуженные плюшки в первую очередь благодаря увлечению своим делом и стремлению сделать мир лучше. И, что самое главное, двигаются дальше, по пути оттачивая свое мастерство.

А вот люди вроде ТСа, завидев очередной хайп, снова наступают на те же грабли: экстраполируют степень удовлетворения своих примитивных потребностей на зарплаты и пытаются заняться нелюбимым делом. Не энтузиазм ими движет, а жадность вкупе с einstellung effect, так что ничего толкового из них не выйдет. Только место зря займут, если очень сильно повезет.


Мы случаем не в одной фирме работаем? Работающих в open source контор не очень чтобы много было
Все может быть :)
 
Останнє редагування:
Это уже PVS-Studio получается :D

И так платим, если находим что-то достойное. А еще, представь себе, переезжаем в европы с америками, хоть это зачастую даже невыгодно в финансовом плане.
Если один первый взнос по кредиту на 20 лет за хату станет размером с нынешнюю цену хаты, то, пожалуй, все ит-шники постараются завести трактор. Сейчас многих тут держит высокая покупательная способность (особенно относительно жилья) и сырная илитность (через и) относительно окружающей нищеты. Иначе зачем оказываться в местах, где не выгодно в финансовом плане, еще и смотреть будут как на задрота, в отличии от архитектора или авто инженера. :D

Не энтузиазм ими движет, а жадность
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

в юрку, или на экономическую специальность
А еще туда пытаются попасть, чтобы их не заставили учить матан и сопромат :іржач:
 
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Да нет, ничего плохого :) Добавим сюда типичные для этого контингента логические ошибки вроде обобщения непрезентативной выборки, и получим отличный рынок сбыта говнокурсов, тренингов и литературы серии "как стать миллионером".
 
====
 

Вкладення

  • gg.jpg
    gg.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 650
Да нет, ничего плохого Добавим сюда типичные для этого контингента логические ошибки вроде обобщения непрезентативной выборки, и получим отличный рынок сбыта говнокурсов, тренингов и литературы серии "как стать миллионером".
Статистика применительно к людям скорее не работает нежели работает (а еще бывает инструментом манипуляции мнением). Потому что когда люди считают людей - получается человеческий фактор в квадрате :)
Я вот на другое явление смотрю. Года три назад больше спрашивали, как и где наработать первый опыт работы в этом направлении. Сейчас же хотят готовых чудодейственных курсов, и чтобы с курсов сразу на работу.
 
Статистика применительно к людям скорее не работает нежели работает (а еще бывает инструментом манипуляции мнением). Потому что когда люди считают людей - получается человеческий фактор в квадрате :)
Я вот на другое явление смотрю. Года три назад больше спрашивали, как и где наработать первый опыт работы в этом направлении. Сейчас же хотят готовых чудодейственных курсов, и чтобы с курсов сразу на работу.

курсы я закончил а что дальше?) нужен опыт работы которого нет(
 
курсы я закончил а что дальше?) нужен опыт работы которого нет(

Можете сказать что за курсы? Какое направление? Какие знания получили? Сколько по времени длились? Как давно окончили?
 
курсы я закончил а что дальше?) нужен опыт работы которого нет(
С такой позицией шансы найти работу минимальные.
Курсы могут дать лишь первый толчок.
Нужно продолжать программировать, приобретать опыт работы. Делать свои проекты, а когда опыта побольше будет - учавствовать в open source и искать заказы на фриланс биржах. Еще и продолжать учить английский!!
Но все это имеет смысл лишь если программирование получается, и в наличие желание постоянно учиться.
Студенты в ВУЗах учаться много лет, в результате получая зарплаты гораздо ниже программистских.
Пробиться в IT можно потратив на обучение и практику часов с тысячу (а это аналог полугода учебы в ВУЗе).

Шансы найти работу после отсиживания 30 часовых курсов - равны нулю.
Если курсы подлиннее, и домашняя работа занимает в несколько раз больше времени чем сами курсы - я бы оценил вероятность найти работу на этом уровне в пару процентов (шансы есть только для тех у кого английский отличный).
 
Если курсы подлиннее, и домашняя работа занимает в несколько раз больше времени чем сами курсы - я бы оценил вероятность найти работу на этом уровне в пару процентов (шансы есть только для тех у кого английский отличный).
По такому варианту мой друг в Днепре устроился фронтэнд разработчиком. Сначала я его на QA подготовил, он с годик поработал, начал сам учиться на dev и на курсах подтянулся. Курсы были вроде как хорошие - три месяца обучения и много самостоятельной работы.
 
По такому варианту мой друг в Днепре устроился фронтэнд разработчиком. Сначала я его на QA подготовил, он с годик поработал, начал сам учиться на dev и на курсах подтянулся. Курсы были вроде как хорошие - три месяца обучения и много самостоятельной работы.
год работы в QA - подразумевает хороший английский и наличие опыта работы в IT. Это очень повышает шансы найти работу программистом (особенно если возраст до 30).
В таком случае - неудивительно что после курсов сразу на работу попал.
Другим придется чуть больше для этого потрудиться.
 
Английский он как раз по ходу работы подтягивал.
 
Здравствуйте, хотел спросить реально ли начать зарабатывать, изучил html, css, jquery, git, очень нравится верстать сайты, если бы на этом ещё и что то заработать было бы супер, жизнь удалась:)
 
говорят еще в компьютерной школе Hillel хорошие знания на курсе QA дают, но это уже на бесплатно, за то, когда платишь деньги мотивация больше стает
 
Назад
Зверху Знизу