• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

все о наемных работниках . Задаем вопросы тут.

ОФОРМЛАНЫ ЛИ У ВАС РАБОТНИКИ?

  • ДА,оформлены

    Голосів: 1 33.3%
  • нет,не оформлены

    Голосів: 2 66.7%
  • собираемся оформлять

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3
  • Опитування закрито .
Здравствуйте! У меня человек отработал 20 дней по договору ЦПХ (с 1 по 20 июня), с 21 июня заключили трудовой договор. В таблице 6 отчета ЕСВ в одной строчке я показала 20 дней в отношениях по ЦПХ (код категории ЗО 26), оплата 1125 грн и 10 дней работы по трудовому договору (код 1) с оплатой 1066,67 грн (3200:3). Позвонили из пенсионного фонда и говорят, что так неправильно, надо ставить только 30 дней в одной из строчек, а в другой строке ничего не ставить. Если не исправлю, грозятся письмами и штрафами.
Как я понимаю, если я исправлю как они хотят, то получится, что сотрудник работал одновременно и по трудовому договору, и по ЦПХ, тогда я должна была добавить за весь месяц до минималки.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. И какие штрафы могуи применить, если я не исправлю отчет. Заранее спасибо.
 
Люди, подскажите, пожалуйста, что делать? Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный с 11 апреля, принесла в конце мая, заявку в фонд ещё не подавали, потому что ещё не открыли счёт. Как мне заполнить отчёт по ЕСВ за май? Таблицу 6 в её строке как заполнить?
Заполните, когда получите выплату.
Алгоритм таков:
Заполняем разными строками.
Категория - 42
К-во дней пребывания в трудовых отношениях - 30 за апрель, 30 май,30 июнь и т.д.
К-во дней в связи с беременностью и родами - по месяцам: в апреле столько-то,май -31, июнь 30 и т.д.
Месяц- 4,5,6,7 и т.д.
Общая сумма и сумма в межах - одинаковы, помесячно согласно расчета
ЕСВ - % от этих сумм (было 32%, не знаю в этом году как)
Если непонятно - оставьте № тел. в моей личке, перезвоню
 
Здравствуйте! У меня человек отработал 20 дней по договору ЦПХ (с 1 по 20 июня), с 21 июня заключили трудовой договор. В таблице 6 отчета ЕСВ в одной строчке я показала 20 дней в отношениях по ЦПХ (код категории ЗО 26), оплата 1125 грн и 10 дней работы по трудовому договору (код 1) с оплатой 1066,67 грн (3200:3). Позвонили из пенсионного фонда и говорят, что так неправильно, надо ставить только 30 дней в одной из строчек, а в другой строке ничего не ставить. Если не исправлю, грозятся письмами и штрафами.
Как я понимаю, если я исправлю как они хотят, то получится, что сотрудник работал одновременно и по трудовому договору, и по ЦПХ, тогда я должна была добавить за весь месяц до минималки.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. И какие штрафы могуи применить, если я не исправлю отчет. Заранее спасибо.
А чем мотивируют? Квитанции пришли? Все верно, без замечаний? Пусть пишут письма, выписывают штраф - а вы его обжалуете.
 
Здравствуйте! У меня человек отработал 20 дней по договору ЦПХ (с 1 по 20 июня), с 21 июня заключили трудовой договор. В таблице 6 отчета ЕСВ в одной строчке я показала 20 дней в отношениях по ЦПХ (код категории ЗО 26), оплата 1125 грн и 10 дней работы по трудовому договору (код 1) с оплатой 1066,67 грн (3200:3). Позвонили из пенсионного фонда и говорят, что так неправильно, надо ставить только 30 дней в одной из строчек, а в другой строке ничего не ставить. Если не исправлю, грозятся письмами и штрафами.
Как я понимаю, если я исправлю как они хотят, то получится, что сотрудник работал одновременно и по трудовому договору, и по ЦПХ, тогда я должна была добавить за весь месяц до минималки.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. И какие штрафы могуи применить, если я не исправлю отчет. Заранее спасибо.
А что у вас в таблице 5?
 
В таблице 5 указала эту сотрудницу двумя строками:
1) категория особы 1 дата початку 21.06;
2) категория особы 3, отношения 1.06-20.06, підстава припинення ст. 846 ЦКУ
 
А чем мотивируют? Квитанции пришли? Все верно, без замечаний? Пусть пишут письма, выписывают штраф - а вы его обжалуете.
Я сама вчера ходила в налоговую сдавала, там приняли, все ок. А сегодня позвонили из ПФ. Мне вообще непонятно, за что штраф? Или у нас нельзя брать на работу человека, с которым был заключен ЦПХ???
 
Ни на какой пункт не ссылаются, даже не представляюся))). Говорят, неправильно дробить месяц по дням, надо в одной из двух строк поставить 30 дней пребывания в тудовых отношениях. Содержание разговора примерно такое: мы посоветовали по-хорошему. не исправите - будут вам письма и штрафы большие.
 
Ни на какой пункт не ссылаются, даже не представляюся))). Говорят, неправильно дробить месяц по дням, надо в одной из двух строк поставить 30 дней пребывания в тудовых отношениях. Содержание разговора примерно такое: мы посоветовали по-хорошему. не исправите - будут вам письма и штрафы большие.
Не ведитесь, пусть пишут. Это их из Киева ругают за показатели, там начальство не разбирается в тонкостях - меньше 3200 - гоните штраф. У вас все правильно заполнено. Позвонят - скажите - пишите в письменном виде, составляйте акт, я его обжалую.
 
Здравствуйте! У меня человек отработал 20 дней по договору ЦПХ (с 1 по 20 июня), с 21 июня заключили трудовой договор. В таблице 6 отчета ЕСВ в одной строчке я показала 20 дней в отношениях по ЦПХ (код категории ЗО 26), оплата 1125 грн и 10 дней работы по трудовому договору (код 1) с оплатой 1066,67 грн (3200:3). Позвонили из пенсионного фонда и говорят, что так неправильно, надо ставить только 30 дней в одной из строчек, а в другой строке ничего не ставить. Если не исправлю, грозятся письмами и штрафами.
Как я понимаю, если я исправлю как они хотят, то получится, что сотрудник работал одновременно и по трудовому договору, и по ЦПХ, тогда я должна была добавить за весь месяц до минималки.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. И какие штрафы могуи применить, если я не исправлю отчет. Заранее спасибо.
они правы, в порядке подачи написано:
За наявності декількох рядків щодо однієї застрахованої особи кількість календарних днів перебування у трудових / цивільно-правових відносинах протягом звітного місяця зазначається лише в одному, а саме у тому, в якому зазначаються дані про суми заробітної плати (за їх наявності).
 
Перечитала порядок, спасибо.
Тогда вопрос по поводу доначисления до минималки: надо или нет? Если логически, то человек отработал по ЦПХ, получил заранее оговоренную сумму и мы расстались. А за 10 дней по трудовому договору я доначислила. Не возникнет ли вопрос, почему не доплатила по договору ЦПХ (то есть оплата по ЦПХ + зарплата меньше 3200, хотя человек отработал полный месяц)?
 
Вопросы могут возникнуть, а могут и нет.
Но Вы в своем праве.
 
если отработан не полный месяц (трудовые отношения), то доначисления не производятся, насколько я помню. А оплата по договору гпх никак не относится к трудовым отношениям, не надо ничего валить в общую кучу.
 
Здравствуйте всем! Наемный работник меняет график работы..Будет теперь работать раз в неделю. Как оформить документы,чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов?
 
1.Штатное расписание с окладом не менее 3200
2.Приказ о сокращенной рабочего времени в связи с .....
3.Табель учета рабочего времени
Но налоговики будут дое...ся
 
1.Штатное расписание с окладом не менее 3200
2.Приказ о сокращенной рабочего времени в связи с .....
3.Табель учета рабочего времени
Но налоговики будут дое...ся

А как прописать в трудовом договоре о том,что человек работает конкретно в понедельник и в среду?
И как другого работника перевести с полной рабочей недели на график вторник,пятница,суббота?:confused: Пипец какой-то..
 
1. Так и пишете - по понедельникам и средам
2. Приказом и договором, только заранее надо предупредить (точно не помню за какое время - за две недели или за месяц. Поройтесь в инете)
 
Вопрос о доплате до минималки:
ДФСУ від 20.07.2015 р. № 1882/2/99-99-17-03-01-10 і Мінфіну від 06.08.2015 р. № 31-11180-02-2/25413, якими чітко зазначене наступне:
донарахування не відноситься до заробітної плати (доходу), яку за трудовим договором роботодавець виплачує працівникові за виконану ним роботу та відповідно не захищає прав застрахованих осіб (не враховується для розрахунку пенсій та соціальних виплат)
донарахування сум єдиного внеску до розміру мінімальної заробітної плати (крім лікарняних, відпускних та допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами) фактично не є доходом (винагородою), отримуваним найманою особою за виконання робіт (надання послуг) у розумінні Закону України «Про оплату праці», не є базою для утримання єдиного внеску з фізичної особи і тому не вплине на суму її пенсійного забезпечення
Отже, доплата ЄСВ до «мінімалки» є всього на всього додатковим джерелом надходження коштів до бюджету Пенсійного фонду України та фондів соціального страхування і ніяких гарантій для самих застрахованих осіб не несуть в частині збереження стажу, мінімальних гарантій суми страхових виплат і пенсій.

Что это значит?
 
Это значит, что если вам выплачивают 2 000 грн., а работодатель платит ЕСВ из расчета 3 200 грн., то вам в пенсионный стаж зачтется (будет служить базой) 2 000 грн.
 
Назад
Зверху Знизу